Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкция

Уход за зубами
Стоматологический туризм

В настоящее время для того, чтобы записаться на прием к врачу, в том числе к стоматологу, не обязательно посещать медицинское учреждение или звонить в регистратуру.

Сделать это можно в режиме онлайн через сайт Госуслуги. О том, как воспользоваться такой возможностью и что для этого потребуется, подробно расписано в настоящей статье.

Условия получения услуги на сайте

Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкцияСразу стоит обозначить, что не каждый желающий житель Москвы и иных городов России может записать к врачу через сайт Госуслуги. Для этого необходимо соблюдение ряда определенных условий:

  1. У пациента обязательно должен быть оформлен полис ОМС. Данный документ дает право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных организациях.
  2. Лицо, желающее записаться на прием к стоматологу, должно быть прикреплено к конкретной поликлинике или стоматологии. Как правило, для этого выбираются медицинские учреждения, расположенные поблизости от места проживания.

    Справка! Чтобы закрепить себя за конкретной поликлиникой необходимо подготовить и подать туда соответствующее заявление, написанное на имя руководителя организации. Также потребуется пакет документов (паспорт, ОМС и др.).

  3. Для того, чтобы записаться на прием к стоматологу через интернет, пользователь должен быть зарегистрированным на сайте Госуслуги, а также получить там подтвержденную учетную запись. Также допускается вариант записи через личный кабинет родственника, знакомого и т.д.
  4. Услуга должна быть доступна для конкретной территории, на которой проживает пациент. На сегодняшний день запись к врачу через Госуслуги доступна не во всех регионах. Об этом следует помнить.

Таким образом, без выполнения хотя бы одного из перечисленных выше базовых требований, записаться к врачу, включая стоматолога, таким способом не получится.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Кто может обратиться за услугой?

Обратиться за подобной услугой имеют право только те лица, которые являются участниками базовой программы ОМС, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 г. № 1610. Подтверждением этому является полис ОМС, оформленный в одной из страховых медицинских организаций, уполномоченных оказывать подобные услуги.

Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкцияВ целом, за услугой могут обратиться следующие категории пациентов, имеющие полис ОМС:

  • граждане РФ;
  • граждане чужих государств;
  • лица без гражданства;
  • беженцы.

Стоит иметь в виду, что для осуществления записи на прием к врачу через Госуслуги, вовсе не обязательно иметь там свой личный кабинет. Такой услугой можно воспользоваться через учетную запись родственника, знакомого или друга.

Перечень документов для жителей Москвы и иных городов РФ

Список документов, которые потребуются для записи к врачу через Госуслуги зависит от того, кто именно желает воспользоваться такой услугой. Тут возможны два варианта:

  1. Владелец личного кабинета на сайте Госуслуги – в этом случае ему потребуется лишь полис ОМС, а именно номер данного документа. Все остальные сведения проставятся автоматически на основании тех данных, которые указывались пользователем при регистрации.
  2. Иные лица, желающие записаться через личный кабинет своего родственника (знакомого) – в этом случае помимо полиса ОМС, им придется также указать реквизиты своего СНИЛС (при наличии).

Ограничения использования

Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкцияЖелая заранее зарезервировать время визита к стоматологу через сайт Госуслуг, следует знать о ряде ограничений, которые присущи такому способу записи. Заключаются они в следующем:

  • Записаться на прием к врачу можно только в ту поликлинику, за которой закреплен конкретный пользователь. На практике допускается смена медицинского учреждения. Однако делать это можно не чаще одного раза в год (за исключением случаев, когда речь идет о смене места жительства).
  • Несмотря на то, что официально система онлайн-записи работает в 82 регионах РФ, по факту не в каждой поликлинике есть возможность записаться к врачу через интернет. Более того, в некоторых организациях до сих пор действует живая очередь.

    Таким образом, отсутствие возможности записаться через Госуслуги из любого региона РФ является для пациентов дополнительным ограничением.

  • Записаться на прием можно только к тем специалистам, которые относятся к первичному звену (например, терапевт, гинеколог, стоматолог и т.д.). Если пациенту требуются дополнительные обследования и осмотр другого профильного врача, то необходимо будет предварительно получить соответствующее направление.

Пошаговая инструкция по процедуре

Чтобы записаться к стоматологу через сайт Госуслуги, пациенту необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

Стоматологический туризм

Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкция

  1. В первую очередь нужно зайти на официальную страницу портала (ее можно без труда найти через любую поисковую систему) и сразу указать свой регион (в верхнем правом углу сайта).
  2. Затем в верхней панели нужно найти раздел «Услуги», перейти в него и нажать на вкладку «Мое здоровье».
  3. На странице отразится перечень услуг, относящихся к данной категории. Выбрать следует кнопку – «записаться к врачу».
  4. Система автоматически перенаправит на страницу со входом в личный кабинет. Потребуется авторизовать свою учетную запись, введя в специальное поле номер своего мобильного телефона (или адрес электронной почты) и пароль.

    Важно! Отдельно стоит подчеркнуть, что войти в личный кабинет на сайте Госуслуги можно при помощи электронной подписи.

  5. После входа в свой личный кабинет, следующим этапом будет заполнение формы с данными. В ней нужно будет указать следующие сведения:
    • регион, в котором проживает заявитель (обычно он проставляется автоматически);
    • лицо, желающее попасть на прием (сам владелец учетной записи/другой человек).

    В случае, если записаться к стоматологу хочет владелец личного кабинета, то система автоматически выгрузит его персональные данные (ФИО, дата рождения, пол, реквизиты полиса ОМС). В этом случае не придется отдельно вводить информацию о себе.

  6. Следующим шагом является выбор лечебно-профилактического учреждения для осуществления записи. На экране отобразится список медицинских организаций и карта. Из всех предложенных вариантов нужно выбрать ту поликлинику, к которой прикреплен конкретный пациент.
  7. Затем нужно выбрать медицинскую услугу, нажав на специальное поле с соответствующим названием. Система автоматически предложит перечень специалистов, среди которых следует выбрать нужный вариант (в данном случае это будет стоматолог).
  8. Далее нужно указать ФИО врача, к которому желает попасть пациент. Система отобразит полные имена всех специалистов выбранного профиля, работающих в конкретной поликлинике.
  9. Дальнейшим шагом будет выбор даты и времени посещения стоматолога. На экране появится календарь, где будут указаны свободные даты и точное время. После выбора нужно варианта необходимо нажать на кнопку «Да, подтверждаю».
  10. На экране появится уведомление о том, что запись подтверждена. В нем будет указано:

    • выбранное время визита к стоматологу;
    • ведомство (Минздрав РФ);
    • подразделение (название конкретной поликлиники) и его адрес;
    • сведения о враче.

Справка! Перед походом к стоматологу, уведомление можно распечатать прямо с сайта и взять с собой. Этот документ будет выступать в качестве подтверждения предварительной записи.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как сделать запись на прием к детскому врачу-стоматологу?

Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкцияНеобходимость записи к детскому стоматологу возникает в том случае, когда появляются какие-то проблемы с зубами у ребенка. В данной ситуации алгоритм действий будет точно такой же, как и в описанной выше инструкции.

Единственное отличие заключается в том, что при ответе на вопрос «Кому необходимо записаться на прием?», нужно будет выбрать следующий вариант – «Другому человеку». Далее в форму с персональными данными необходимо будет вписать следующие сведения о ребенке:

  • ФИО;
  • дату рождения;
  • пол;
  • номер полиса ОМС.

Почему не получается?

Некоторые пользователи при попытке записаться к стоматологу через Госуслуги сталкиваются с некоторыми сложностями, из-за которых эта услуга становится недоступна. Итак, к наиболее распространенным причинам можно отнести следующие проблемы, возникающие при онлайн-записи:

  1. Проведение технических работ – это одна из наиболее частых причин, по которой услуга на некоторое время становится недоступна. Технические работы могут вестись как на самом портале, так и на стороне Минздрава РФ. Обычно в этом случае на сайте отражается соответствующее уведомление.
  2. После ввода данных на экране появляется сообщение о том, что возможно пользователь не прикреплен к медицинской организации в выбранном регионе.

    Причина такой ошибки может заключаться в том, что данные пациента не внесены в РМИС (региональную медицинскую информационную систему) или же произведенная запись содержит ошибку.

  3. В отразившемся списке нет нужной медицинской организации или конкретного специалиста. Причиной также может быть неверное внесение данных в РМИС.
  4. Сбои в работе самого портала. В этом случае на одном из этапов записи система будет выдавать ошибку. Для устранения проблемы необходимо обратиться в техподдержку на сайте Госуслуги.
  5. Отсутствие свободного времени на запись. Такое иногда происходит, когда врач сильно загружен.

    Кроме того, возможно он находится на больничном или в отпуске. Все эти вопросы следует уточнять в регистратуре.

Можно ли перенести запись, как это сделать?

Как записаться к стоматологу через Госуслуги? Условия и пошаговая инструкцияСразу стоит отметить, что на сайте Госуслуги нет возможности изменить назначенную дату и время посещения врача. Однако пациент может отменить текущую запись и оформить новую. Для этого необходимо выполнить следующие простые шаги:

  1. Зайти на портал государственных услуг и авторизоваться в личном кабинете.
  2. Далее следует кликнуть по своему имени (правый верхний угол), после чего отобразится выпадающий список с последними уведомлениями. Нужно нажать на – «Запись подтверждена на прием к врачу».
  3. На странице откроется само уведомление, а справа будет представлен список доступных действий. Нужно выбрать фразу – «Отменить запись».
  4. После нажатия на отмену, система автоматически запросит подтверждение выбранного действия. Необходимо согласится.
  5. Завершающим действием будет оформление новой записи на нужное время согласно инструкции, приведённой выше.

Таким образом, запись на прием к стоматологу через портал Госуслуги достаточно удобный вариант, позволяющий сэкономить время. Однако следует помнить об основных ограничениях и условиях, касающихся такого способа.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм