После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?

Уход за зубами
Стоматологический туризм

Отбеливание зубов считается одной из самых популярных услуг в современной стоматологии. Но не всегда оно проходит так гладко, как того бы хотелось.

Если после отбеливания возникли болезненные ощущения, проблему нужно искать в неверно подобранном методе или ошибках, совершенных во время процедуры и подготовки к ней.

Может ли быть болезненность после процедуры?

Воздействия на эмаль не избежать, поэтому к походу в стоматологический кабинет важно подойти со всей ответственностью. Несмотря на очевидные плюсы процедуры отбеливания, после нее часто возникает сильная зубная боль.

Побочных последствий избежать довольно сложно. Проявляются они в следующем:

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?

  • Отмечается раздражение десен.
  • Повышается чувствительность зубов. Это связано с проникновением кислорода в структуру эмали. Кислородные молекулы оказываются запертыми в канальцах нервных окончаний.
  • Пациенты жалуются на боль. Она может быть как едва заметной, так и ноющей. Эта реакция возникает из-за очищающего средства, проникающего к нервам зуба.

Насторожиться стоит, если болевые ощущения не проходят на протяжении длительного времени. Такой признак может намекать на серьезные проблемы,со здоровьем.

Справка! Профессиональное отбеливание нельзя проводить чаще одного раза в год. Эмаль не успеет восстановиться за короткий срок, и состояние зубов только ухудшится.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Почему это происходит: причины

После отбеливания зубы болят не у каждого пациента. Это зависит от природной крепости эмали, количества кальция и фтора в тканях и особенностей здоровья конкретного человека. Также стоит учитывать способ выбранной процедуры.

Распространенная причина боли после отбеливания — стоматологические проблемы. Сюда относятся:

  • кариес;
  • некачественно поставленные пломбы;
  • патологии зубной эмали;
  • воспалительный процесс десен;
  • трещины и сколы на поверхности зубов;
  • обезвоживание зубов, к которому приводит длительное тепловое воздействие.

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?Если эмаль истончена, то во время проведения процедуры может повыситься чувствительность зубов. Она даст о себе знать в виде болевой реакции даже при малейшем соприкосновении.

Если пациент почувствовал боль сразу в кресле стоматолога, необходимо незамедлительно об этом сообщить доктору. Врач снизит уровень отбеливающего агента или примет решение о досрочном прекращении отбеливания.

Не исключено, что больному просто не подошел отбеливающий концентрат, выбранный специалистом. Нужно использовать другую схему отбеливания.

Сколько времени может длиться дискомфорт?

Дать однозначный ответ на этот вопрос достаточно проблематично. Неприятные симптомы могут сохраняться в течение недели. Однако обычно дискомфорт находится в приделах нормы.

Если через 10 дней боль не прекратилась, нужно незамедлительно прийти на консультацию к стоматологу. Дантисты предупреждают: любое осветление эмали — это только эстетическая процедура. От нее зубы не станут крепче или устойчивее к поражению кариесом.

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?Но после снятия зубного камня во рту быстро восстанавливается полезная микрофлора, а дыхание становится свежим. Но считать отбеливание косметической услугой — тоже неверно. Необходимо придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.

Это серьезная медицинская манипуляция с рядом противопоказаний. Отбеливание может вызывать зависимость: как физическую, так и психологическую. Его любят люди с вредными привычками: те, кто пьет много чая и кофе.

Справка! На восстановительный период лучше отказаться от ношения брекетов.

После каких отбеливающих средств возникает проблема?

Повышение чувствительности зубов после отбеливания — нормальная реакция. Но болезненные симптомы не должны беспокоить более двух суток.

Длительная болезненная реакция указывает на повреждение эмали или наличие кариеса. Чаще всего в боли пациента «виновато» средство «Zoom». Этот гель наносится через специальную лазерную лампу.

Стоматологический туризм

Он достаточно эффективен, но создает высокий риск для побочных эффектов. А вот полоски «Crest» можно использоваться и в условиях дома: они не требует выполнения четкой инструкции.

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?Не стоит отказываться от применения различных ополаскивателей после каждого приема пищи. В их состав входят самые разнообразные компоненты:

  1. нитрит калия снижает чувствительность;
  2. натрий укрепляет зубную эмаль;
  3. экстракты лечебных растений уменьшают воспалительные процессы;
  4. антисептик убивает микроорганизмы.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что делать?

Если боль в пределах нормы, никаких особых мер можно не предпринимать: со временем все должно пройти само по себе. Обычно перед процедурой врачи рекомендуют выпить обезболивающее средство с длительным действием.

Если болезненные реакции застали вас уже дома,справиться с ними можно следующим образом:

  1. Повторно принять обезболивающее, но только то, которое пили ранее, чтобы исключить риск наступления аллергии.
  2. На двое суток отказаться от употребления холодной и горячей пищи.
  3. Не есть кислое, острое и сладкое.
  4. Налегать на протертую еду, чтобы избавиться от дискомфорта при жевании.
  5. Приобрести зубную пасту на основе фторидов: эти вещества способны блокировать болевые рецепторы.
  6. Для ухода за ротовой полостью использовать зубную нить.
  7. В первый день после процедуры можно обойтись без чистки: достаточно прополоскать рот водой с содой.
  8. Не находиться долго на морозе и не вдыхать холодный воздух.

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?Если дискомфорт не дает вести привычный образ жизни, после консультации с врачом, можно принять следующие лекарства:

  • «Кетанов»;
  • «Найз»;
  • «Нурофен»;
  • некоторым людям помогает втирание в десны легких гелей с анальгетиками;
  • при сильном покраснении слизистые обрабатывают противовоспалительными мазями.

Справка. Народным средством борьбы с болью является упаковка жевательной резинки без сахара. Одну пластинку необходимо жевать в течение десяти минут, а затем взять другую.

Можно ли снять боль и чем?

Можно заранее побеспокоиться и постараться обезопасить себя от болезненных спазмов. Чем тщательнее пройдет подготовка к процедуре, тем выше вероятность не столкнуться с чувствительностью и болью в зубах.

Также от серьезности подхода к предстоящей манипуляции зависит, как долго продержится результат.

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?

  1. Перед отбеливанием нужно устранить все очаги кариеса, заменить старые пломбы; проверить состояние эмали и укрепить ее минералами.
  2. За две недели до процедуры начинаем чистить зубы пастой, снижающей чувствительность зубов (например, «Пародонтакс» или «Лесной бальзам»). Она блокирует болевые сигналы.
  3. Необходимо приобрести мягкую зубную щетку, которая не будет царапать эмаль и раздражать десны.
  4. Важно придерживаться правильной технологии чистки: круговые движения в течение трех минут.
  5. За полчаса до процедуры на зубы надевают специальные капы, заполненные средством, препятствующим появлению зубной боли.

    По истечению указанного времени этот гель удаляется с поверхности зубов: его место займет отбеливающий состав. Но стоит соблюдать максимальную осторожность: при неверном надевании вещество попадет на слизистую оболочку и навредит деснам.

Сегодня разработан ряд безопасных средств и методов для отбеливания.

Помимо профессиональных существуют и рецепты народной медицины. К таковым относятся:

  1. отбеливание лимонной кислотой;
  2. использование масла чайного дерева;
  3. применение ягодной кашицы.

В течение некоторого времени полезно придерживаться нестрогой диеты. Все продукты должны быть богаты витамином А, а также фосфором и калием.

В полезный список таковых войдут:

После отбеливания болят зубы: сколько длится дискомфорт и как избавиться?

  • морковь;
  • зелень;
  • яблоки;
  • нежирная рыба;
  • куриная грудка;
  • морская капуста;
  • брокколи;
  • бульоны;
  • каши;
  • молочные продукты;
  • тушеные овощи.

Цитрусовые, красное вино, кофе, все яркие фрукты и овощи находятся под запретом. Табак также сведет на нет результаты отбеливания.

В первую очередь, нужно понимать: чтобы зубы оставались красивыми и здоровыми, нельзя пренебрегать средствами личной гигиены. Стандартный набор должен состоять из:

  1. зубной пасты;
  2. щетки;
  3. зубной нити.

В аптеках продают большое количество разнообразных средств для домашнего отбеливания, но стоматологи все равно рекомендуют отдавать предпочтение профессиональным способам: это безопасно и гарантирует стойкий результат.

Полезное видео

Сколько и почему болят зубы после отбеливания и как с этим бороться рассказано в видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм