Осветление эмали — это просто! Но сколько держится отбеливание зубов?

Уход за зубами

Отбеливание — это востребованный курс мероприятий, направленный на многократное осветление зубов. Профессионально отбеливают поверхность и возвращают ей природный оттенок только процедуры фотоотбеливания, отбеливания лазером или с применением химических препаратов. Также хороший результат достигается в домашних условиях, если применяются народные и аптечные средства. Но длительность эффекта у каждого метода разный.

От чего зависит и на сколько хватает белизны?

Врачи считают: чем сильнее осветлена эмаль, тем дольше сохраняется эффект. Если процедура выполнялась профессиональными способами в кабинете стоматолога, то результат длится около 4 лет. Но при этом на его качество влияет соблюдение гигиены полости рта и ряда правил.

Справка. Невозможно отбелить зубы навсегда. Даже с использованием известных методов. Но результат можно поддерживать на протяжении многих лет, если пациент будет ухаживать за зубами качественно и следовать рекомендациям стоматолога.

При этом длительность эффекта отбеливания напрямую зависит от:

Осветление эмали — это просто! Но сколько держится отбеливание зубов?

  • индивидуальных особенностей человека и первоначального природного цвета зубов;
  • выбранного способа осветления и количества тонов, которых удалось достичь;
  • тщательности гигиенического ухода за полостью рта;
  • наличия вредных привычек;
  • особенностей питания.

Некоторые специалисты говорят, что даже при должном уходе за полостью рта невозможно вернуть естественный оттенок зубов. Аргументируют так: цвет эмали все равно меняется из-за скопления налета от:

  • чая;
  • кофе;
  • химических продуктов;
  • курения;
  • алкоголя.

Виды профессиональных методов и сколько держится эффект?

Профессиональных методов существует достаточно много. В зависимости от вида процедуры специалисты применяют вещества на основе:

  • пероксида карбамида;
  • пербората натрия;
  • перекиси водорода.

С их помощью достигается ярко выраженный эффект осветления зубной эмали.

Осветление эмали — это просто! Но сколько держится отбеливание зубов?Востребованные методы и примерные результаты их проведения следующие:

  1. Лазерный. Подразумевает применение лазерного катализатора. Процедура не доставляет дискомфорта, считается самой безопасной. Результат виден уже через 40 минут. Стоматолог выписывает лечение в виде белой диеты. Если пациент ее соблюдает, то эффект длится около 7 лет.
  2. Air Flow. Происходит при помощи пескоструйного аппарата. Результат удивляет — естественный оттенок и гладкость зубной эмали. Для длительного эффекта проводят повторную процедуру раз в 8 месяцев. Если соблюдаются все рекомендации врача, то результат сохраняется до 3 лет.
  3. Фотоотбеливание. Здесь на зубы наносят специальный гель, затем воздействуют на него ультрафиолетом или светодиодами. Недостаток — болезненность процедуры, из-за образования микротрещин в зубной эмали. Однако результат сохраняется до 5 лет.
  4. Химическое. Этот метод проводят с применением химических реагентов в виде перекиси водорода и перекиси карбамида. Но процедура противопоказана пациентам со средней или сильной степенью разрушения зубов. После обработки здоровой зубной эмали эффект отбеливания длится на протяжении 5 лет.

Внимание! Любой метод сопровождается схожими правилами ухода за зубами. Следует напомнить, что запрещено употреблять продукты на основе красящих веществ, кофе и крепкий чай, а также недопустимы курение и алкоголь.

Способы отбелить в домашних условиях

Не каждый человек решается на профессиональное отбеливание. Поэтому предпочитает следовать советам простых людей. Чаще применяют аптечные и народные средства. Первый вариант подразумевает:

Осветление эмали — это просто! Но сколько держится отбеливание зубов?

  1. Осветление эмали отбеливающей щеткой. Это электрическое устройство с щетинками, пропитанными полирующими частицами карбоната кальция для удаления налета и соединениями фторида натрия для укрепления эмали. Длительность использования указано на упаковке. После окончания применения щетки, результат сохраняется около 3 месяцев.
  2. Отбеливающими пастами и порошками. Они существуют двух видов — продукты с повышенной абразивностью и ферментные. Первые включат частицы, очищающие механическим путем. Вторые содержат папаин, растворяющий зубной налет. Эффект от таких составов длится около 3 месяцев. Для лучшего результата рекомендуется применять их на постоянной основе: 2 раза в неделю.
  3. Отбеливающими гелями. Включают перекись водорода, которая при взаимодействии с эмалью выделяет кислород. Он и отбеливает зубы. Способ применения указан производителем. Эффект сохраняется около 1 года.
  4. Отбеливающими полосками. Это эластичные тонкие изделия, покрытие специальным гелем из пероксида водорода. Полоски применяют курсами. После истечения указанного производителем срока эффект длится на протяжении 1 года.

Важно! При использовании конкретного аптечного средства необходимо ознакомиться с инструкцией. Именно с показаниями и противопоказаниями к применению.

Народные средства

Осветление эмали — это просто! Но сколько держится отбеливание зубов?Это самостоятельно приготовленные составы из доступных ингредиентов. Выделяют два вида народных методов:

  1. Абразивные. В качестве активного компонента используют пищевую соду, активированный уголь, соль, банановую кожуру.

    Результат заметен через 2 недели. Однако эмаль осветляется только на 1-2 оттенка, а результат исчезает через 2 недели.

  2. Химические. Очищение происходит перекисью водорода, эфирными маслами или лимонным соком. Результат заметен после первой процедуры. Но эффект длится не более 1 месяца.

Внимание! Использование народных средств приводит к повреждению, истончению эмали. Они вызывают раздражение, воспаление и сильную чувствительность зубов. Рекомендуется проводить такой тип отбеливания не более 2 раз в неделю, а лучше вовсе отказаться.

Чтобы вернуть здоровый оттенок зубам и надолго закрепить результат, следует обратиться к стоматологам. Это наилучший вариант из всех существующих. Врачи гарантируют длительность эффекта после лазерного, химического метода и чистки air flow. Профессиональное отбеливание не вредит эмали, слизистым поверхностям, а также процесс происходит под наблюдением врача.

Полезное видео

В видео стоматолог рассказывает от чего зависит эффект обеливания и на сколько его хватает:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий