Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?

Уход за зубами

На первый взгляд, чистка зубов и их отбеливание представляют собой идентичные процедуры. По результату эмаль становится светлее, убираются зубные отложения, но с практической точки зрения между чисткой и отбеливанием имеется ряд различий. Только после консультации со стоматологом можно определиться с тем, какая процедура подходит именно вашим зубам.

Чем отличаются процедуры?

Профессиональная чистка зубов представляет собой процедуру профилактики кариеса и развития заболеваний пародонта. В ходе прочищения ротовой полости удаляются не только все зубные отложения, такие как мягкий налет, камень, но и происходит восстановление природного запаха изо рта (без неприятных оттенков). Проводится такая процедура примерно раз в год, но не может заменить ежедневную чистку в домашних условиях зубной пастой и щеткой.

Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?Современные способы чистки за несколько подходов способны снять толстый слой зубного налета с эмали и освободить ее от камня любой сложности. После нескольких чисток зубы приобретают природную белизну, а различные заболевания ротовой полости становятся не страшны. Осуществляется как бы прививание иммунитету зубному налету, и зубы становятся не восприимчивы к агрессивным факторам.

Внимание! Профессиональная чистка проводится в кабинете стоматолога совершенно безболезненно. Результатом становится снижение патогенной микрофлоры в ротовой полости и повышение местного иммунитета.

Естественный цвет зубов определяется состоянием дентина и эмали. Чем белее и прозрачнее эмаль, тем она больше подвержена разрушению. Толщина и степень минерализации также важны. Отбеливание помогает скорректировать естественный оттенок зубов. Можно провести внутреннее или наружное отбеливание. Второй способ применяется чаще всего для восстановления естественной белизны эмали. Внутреннее отбеливание проводится для депульпированных зубов.

Сегодня отбеливание можно проводить не только в кабинете стоматолога, но и самостоятельно дома. Первый вариант представляет собой косметическую процедуру, выполняемую врачом-стоматологом, с применением гелей на основе пероксида водорода в достаточно объемном виде. Берется до 44% этого вещества. Соблюдается обязательная безопасность при обращении с этим материалом.

Нанесение, удаление и утилизация пероксида водорода осуществляется по определенной технологии.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что лучше выбрать?

Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?Определиться с выбором поможет только опытный стоматолог, который изучит ротовую полость и посоветует тот или иной вариант. Важно не только выбрать одну из двух приемлемых процедур, но и сделать конкретный упор на способе работ, которые также имеют свои отличия.

Чистка может проводиться несколькими способами:

  • Ультразвук. Это безопасный способ удаления с эмали отложений. Его воздействие происходит бесконтактным путем. Профессиональный аппарат совершает до 100 миллионов вращений в ультразвуковом диапазоне специальной насадкой в единицу времени.

    Во время звукового воздействия на эмаль подается небольшое количество воды, которая счищает все отложения и проникает глубоко в те места, где простой зубной щеткой от них избавиться невозможно. Никакого вреда эмали бесконтактный способ чистки не наносит.

  • Лазер. Лазер оказывает воздействие непосредственно на воду, которая находится в природном налете. Все камневые отложения, остатки пищи, бактерии, соли и омертвевшие клетки распадаются на микрочастички и удаляются естественным вымыванием и полосканием полости рта.
  • Комплексный подход (гидроабразивная чистка, полировка и фторирование). На эмаль подается не вода, а специальная суспензия, которая содержит содовый раствор. Благодаря такому составу происходит бережное отшелушивание загрязнений с поверхности эмали и со всех труднодоступных мест. Улыбка осветляется на несколько тонов, а эмаль приобретает невероятную гладкость.

Важно! Все эти методы чистки похожи по воздействию, кроме процедуры фторирования, которая проводится путем непосредственного нанесения на зубную эмаль лака, содержащего активный фтор.

Пленка из фтора держится на зубах 3 – 4 недели. После истечения этого срока процедуру повторяют.

Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?При выборе отбеливания следует знать о том, что оно может проводится в двух вариантах: профессионально, то есть выполняться непосредственно стоматологом в лечебном кабинете или дома по предназначению врача, а также непрофессионально. Этот вариант подразумевает использование специальных зубных паст и капов.

Отбеливание проводится тремя способами:

  1. Химический. Воздействие на зубную эмаль происходит при помощи перекиси карбамида, перекиси мочевины, водорода и хлорида. Эффективность после использования этих методов становится видна уже через 2 -3 сеанса. Активные вещества безопасны для природной эмали, но могут нарушить естественный цвет вставных пломб.
  2. Лазерный. Воздействие происходит глубоко внутрь эмали точечным путем. Можно корректировать цвет определенных участков, например, только резцов или фронтальных зубов. Перед процедурой на эмаль накладывается специальная смазка, которая активизирует свое воздействие под прицелом лазера.

    Чистка производится на молекулярном уровне. Эффективность видна уже после первой процедуры. Зубы белеют сразу на 5 – 6 тонов.

  3. Фотоотбеливание. Основным активным веществом выступает кислород, который выделяется из нанесенного на эмаль геля. Катализатором процесса выступает галогеновый свет. Кислород проникает вглубь эмали и отбеливает ее изнутри. Но есть существенный недостаток процедуры: зубы, как правило, приобретают фарфоровый и неестественный цвет.

Профессиональное удаление налета: противопоказания, эффективность

Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?Чистка зубов безопасна для здоровья в тех случаях, когда у больного нет противопоказаний к ее использованию. Лучше всего не проводить эту процедуру чаще чем 2 раза в год. Частое воздействие на зубную эмаль может привести к ее истончению, к микротрещинам.

Однако, по показаниям врача профессиональную чистку можно проводить и чаще (раз в 3 – 4 месяца). Это касается таких случаях, когда выявляется нарушение минерального обмена или повышенная вязкость слюны. Ультразвуковая чистка довольно эффективна от скопившегося налета и при удалении камня естественного образования. Но вот с налетом курильщика справиться чисткой не так-то легко.

Нельзя осуществлять профессиональную чистку в следующих случаях:

  • при аллергии на препараты, содержащие фтор;
  • при онкологических заболеваниях разной стадии;
  • при наличии съемных протезов или имплантов;
  • при наличии сердечного стимулятора;
  • имеющейся аритмии;
  • тяжелых сосудистых заболеваниях;
  • проблемах с сердечным ритмом;
  • при астме, бронхите или иных проблемах с дыханием;
  • при эпилепсии;
  • туберкулезе;
  • гепатите;
  • анемии;
  • при сахарном диабете в период обострения;
  • при множественном кариесе.

Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?Нельзя проводить профессиональную чистку зубов маленьким детям и подросткам, так как у них еще не окрепшая эмаль, которая очень чувствительна к различным родам воздействия. Противопоказана чистка и при наличии инфекции органов дыхания и ротовой полости, так как пыль от процесса чистки может серьезно воздействовать на организм и усилить воспаление.

Если у человека имеется имплантат в зубной полости, то ультразвуком пользоваться нельзя. Под агрессивным воздействием может нарушится его целостность.

Несколько сеансов профессиональной чистки способны полностью избавить зубы от зубного налета на довольно продолжительный срок, удалить зубной камень и отбелить эмаль на 2 – 3 тона уже после 1 – 2 процедур. Поверхность зубов обеззараживается и повышается их устойчивость к кариесу.

Чистка является превосходной профилактикой таких заболеваний ротовой полости, как гингивит, пародонтит и стоматит. Эмаль становится более чувствительна к таким полезным для нее веществам, как фтор и кальций.

Осветление эмали: ограничения и результат

Противопоказаниями к отбеливанию зубов выступают:

  • Увеличение пульповой камеры. Данная анатомическая особенность зубов делает их очень чувствительными к разного рода процедурам.

    Пульповая камера часто увеличена у детей и подростков. Поэтому им нельзя проводить отбеливание без должного осмотра ротовой полости стоматологом. При этом детям до 16 лет нельзя самостоятельно проводить чистку. Процедура должна делаться только в стоматологическом кабинете врачом профессионалом.

  • Повышенная чувствительность эмали.
  • Имеющиеся дефекты на эмали.
  • Беременность и лактация. В этот период врачи не рекомендуют заниматься отбеливанием зубов, так как в организм могут попасть вредные частицы отбеливающих веществ, что может нанести вред младенцу.
  • При наличии большого количества пломб или коронок. Также имеющиеся протезы являются противопоказанием к отбеливанию. Связано это с тем, что после процедуры отбеливания естественных зубов может возникнуть цветовое несоответствие между отбеленными зубами и поставленными ранее пломбами или протезами.
  • Имеющиеся дефекты зубов, такие как сломанные стенки, кариозные полости, коронки или пломбы с явными дефектами. Предварительно нужно избавиться от этих дефектов, иначе положительного результата после отбеливания можно не достичь.
  • При заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава. Процедура проводится с широко открытым ртом продолжительное время. Люди, имеющие проблемы с челюстью не смогут долго держать рот открытым.
  • Сильный порог чувствительности. Отбеливание может производить некий дискомфорт при прикосновении с деснами. Если пациент знает свою особенность, то ему следует воздержаться от процедуры, либо обговорить альтернативные варианты отбеливания со стоматологом.
  • Тяжелые заболевания, такие как неконтролируемое повышение артериального давления, опухоли, астма.

Профессиональное отбеливание или чистка зубов: что лучше выбрать и почему?Результатом отбеливания зубов становится их кристаллическая структура. Эмаль не разрушается, а приобретает чистый и однородный оттенок. После процедуры следует воздержаться от пищи, которая может окрасить эмаль. В рационе не должны быть никакие пищевые красители. Следует есть только натуральные продукты с мягкой структурой. Воздержаться на первые 7 – 9 дней следует от:

  • кофе;
  • крепкого чая;
  • красного вина;
  • свеклы;
  • моркови;
  • и от красных ягод и фруктов.

Чистка зубов и отбеливание имеют разный эффект, но обе процедуры рекомендуется проводить после консультации со стоматологом. Зубная полость должна быть тщательна осмотрена на наличие возможных дефектов. Решение принимается исходя из личных предпочтений пациента и указаний врача. Эффективность чистки и отбеливания становится видна уже после первой процедуры.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий