Стоматолог и зубной врач. Чем отличаются специалисты в детской поликлинике?

Уход за зубами
Стоматологический туризм

Многие люди думают, что почти одинаковые слова отражают название одной профессии и между такими определениями нет разницы. Но она есть и достаточно ощутимая.

Чем занимаются доктора?

Зубной врач — это специалист, имеющий среднее образование. После того как новый специалист закончит медицинское училище, он имеет право специализироваться на терапии твердых тканей зуба, дентина и эмали.

Стоматолог и зубной врач. Чем отличаются специалисты в детской поликлинике?Поэтому помочь пациенту, который пришел к нему с острой болью, не сможет, но выполнить несколько манипуляций имеет право:

  1. осматривает ротовую полость и выясняет причину боли;
  2. проводит терапию болезни десен;
  3. пломбирует зуб при небольших разрушениях;
  4. направляет на консультацию к врачу узкой специализации при глубоком кариесе.

Если зубной специалист столкнется с проблемой в полости рта, решить которую он не имеет права, то должен направить человека к другому врачу, имеющему высшее образование.

Стоматолог — специалист, который шесть лет учился в высшем учебном заведении и еще один год провел в интернатуре. Он имеет широкую врачебную специализацию и может выполнять самые разные манипуляции во рту:

  • лечить и удалять зубы;
  • вставлять зубные импланты;
  • выпрямлять прикус.

Мало кто разбирается в том, чем именно отличается зубной врач от стоматолога. Но знание разных направлений в стоматологии позволит быстро найти необходимого стоматолога.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

В чем разница между специальностями?

Стоматолог и зубной врач. Чем отличаются специалисты в детской поликлинике?Обе этих профессии отличаются уровнем подготовки и виде лечебных манипуляций, которые могут выполнить. Основываясь на должностную инструкцию зубной врач не проводит некоторые виды терапии.

  • Многие специалисты, имеющие среднее образование, говорят, что выполняют терапию не хуже, чем те, у которых есть высшее образование и подкрепляют такие доводы отзывами людей, которых лечили.
  • Без должного уровня знаний нельзя правильно разобраться со сложными случаями и избежать побочных эффектов.
  • Если специалист не будет повышать свою квалификацию, то не будет иметь права предложить человеку щадящий метод терапии.

Наличие категории у специалиста влияет не только на его профессионализм, но и на его зарплату.

Не нужно думать, что по приходу на прием к стоматологу, он сможет решить все проблемы. Перечень болезней широкий, поэтому лечить их один специалист не может. Стоматологи бывают следующих направлений:

  1. Терапевт. У такого врача те же обязанности, что и у зубного специалиста. Кроме того, он имеет право решать и более сложные проблемы с деснами и зубами и обладает широким кругом обязанностей:
    • проводит терапию пульпита и кариеса;
    • устанавливает пломбы в случае разрушения зубов;
    • проводит терапию тяжелых воспалений десен;
    • выполняет процедуру отбеливания зубов;
    • осуществляет профилактику.
  2. Ортопед. Врач данной специальности восстанавливает полуразрушенные или утратившие эстетику зубы методом протезирования. Он делает слепки зубов, по которым дальше зубной техник выполняет протезы. Кроме того, он примеряет и закрепляет протез в ротовой полости.
  3. Ортодонт. К такому врачу обращается большое количество пациентов. Основная его задача состоит в восстановлении зубного ряда и приданию пациенту красивой улыбки.

    Наличие дефектов прикуса может не только испортить внешний вид, но и вызвать сильные патологические изменения в работе других органов.

    Основные обязанности врача этой специализации:

    • восстановить ровный ряд зубов на поверхности десны;
    • устранить широкий промежуток между зубами;
    • корректировать нормальный рост постоянных зубных единиц;
    • выдавать практические рекомендации по предупреждению нарушений прикуса.
  4. Хирург. Специалист имеет право проводить следующие виды манипуляций:
    Стоматологический туризм
    • выполняет удаление больных зубов, если нельзя реставрировать;
    • занимается экстракцией здоровых зубов, которые мешают нормальному росту соседних;
    • корректирует деформации зубного ряда, удаляет зубы мудрости;
    • проводит разные виды протезирования.
  5. Парадонтолог. В обязанности этого специалиста входят:
    • составление правильного плана терапии, которое состоит в снятии слепков челюсти пациента, направлении его на рентген и отправку собранных материалов в лабораторию;
    • установка готовых конструкций после проведения всех этапов обследования и выдача рекомендаций по уходу за ними;
    • наблюдение пациента на всех этапах терапии, установление брекетов и других приспособлений.

    Врачи-парадонтологи занимаются только терапией пародонта, мягких тканей, окружающих зубы.

Особенности работы с ребенком профессионала с высшим образованием

Стоматолог и зубной врач. Чем отличаются специалисты в детской поликлинике?Здоровье детей слагается из разных факторов, один из которых детские зубы. Детская стоматология является самостоятельным направлением в данной области медицины.

  • Детская стоматология наиболее сложная, в отличие от взрослой. В этом случае и сами болезни, и методы терапии совершенно разные.
  • Также в данном направлении стоматологии не бывает взрослых инфекций.
  • Все процедуры должны происходить под анестезией. Ничего без нее делать нельзя, даже проводить лечение кариеса. Здоровая психика ребенка — главная задача для врача.
  • Анестезия должна происходить так, чтобы дети не видели и не чувствовали ее, хороший стоматолог умеет так делать.
  • У детей разные патологические процессы во рту развиваются намного быстрее. К примеру, молочные зубы быстро заражаются кариесом в отличие от постоянных.

    Кариес у ребенка всего за несколько месяцев может превратиться из темного пятнышка в глубокое образование или вообще полностью разрушится.

  • При терапии детских зубов необходимо учитывать расположение будущих постоянных элементов, этого нет во взрослой стоматологии.
  • Не все врачи умеют работать с зубами малышей, поэтому у детского врача отдельная специальность – «детский стоматолог».

Детский зубной специалист должен быть чутким и добрым по характеру человеком, знающим свое дело. Он всегда знает, что дети испытывают страх перед стоматологическим кабинетом и старается это предотвратить.

Уважающий себя детский врач не допустит, чтобы маленькие дети сидели в очереди около его кабинета. Он способен увлечь ребенка так, что тот вовсе забудет, что находится в кабинете стоматолога.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Особенности работы среднего специалиста

Стоматолог и зубной врач. Чем отличаются специалисты в детской поликлинике?На основании полученного диплома зубной врач, как уже было сказано ранее, может выполнять разные стоматологические процедуры, но при этом ограничивает проведение сложных видов лечения, к примеру, лечение пульпита, протезирование.

Пациенты должны знать, что несмотря на данные врачом обещания, проводить сложные лечебные процедуры не имея соответствующего образования и опыта невозможно.

Качественный результат лечения может осуществить только хороший стоматолог, за плечами которого опыт и профессиональные знания.

Для повышения своей квалификации по истечении определенного времени зубной врач должен в обязательном порядке повышать свою категорию.

  1. Врач, имеющий вторую категорию — его стаж работы должен составлять больше 3-х лет, после получения докум ента об образовании. Он должен хорошо знать теорию и иметь хотя бы небольшой опыт работы.
  2. Врач первой категории — у него стаж работы должен быть не меньше 7 лет. Он обязан периодически повышать знания в своей области.
  3. Врач, имеющий высшую категорию — стаж работы по специальности должен составлять не меньше 10 лет. Такой категории соответствует высокая теоретическая и практическая подготовка.

К кому лучше оформить запись в поликлинике?

Определить, какой из этих двух специалистов лучше, практически невозможно. Тут все зависит от образовавшейся проблемы и возможности выбора.

Стоматолог и зубной врач. Чем отличаются специалисты в детской поликлинике?Стоит отметить, что не всегда в небольших населенных пунктах работают специалисты разных профилей стоматолога. В таком случае все его функции должен будет выполнить зубной врач.

Такому специалисту приходится приобретать опыт в процессе работы, среднее образование не позволяет получить его за такой короткий срок обучения.

У стоматолога же достоинство в том, что уже в момент обучения ему дают большой спектр знаний, поэтому он может с максимальной точностью дать врачебное заключение. Это способствует определению максимально точному врачебному заключению, и назначении правильной терапии.

Если вы разобрались в том, чем отличается зубной врач от стоматолога, то можете смело отправляться в стоматологическую клинику и обратиться к тому специалисту, который вам необходим в этот момент.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм