Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?

Уход за зубами

Чистка зубов с брекетами должна осуществляться тщательнее, чем при обычной процедуре. Установленная брекет-система создает во рту много труднодоступных мест. Для успешного удаления налета и загрязнений в полости рта необходимо использовать специальные предметы ухода.

Как правильно ухаживать за полостью рта?

В зависимости от вида установленной брекет-системы подбираются способы и варианты ухода. Врач-стоматолог расскажет о существующих оборудованиях и познакомит с правилами ухода за полостью рта с брекетами.

Несложные требования заботы одинаковы для всех видов конструкций.

Тщательная чистка

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?К зубам прикрепляются металлические и пластиковые детали, создающие дополнительные места скопления бактерий. Частицы пищи могут застревать за дужками конструкции. Полноценная чистка может избавить от неприятных последствий. Периодичность чистки зубов во время ношения брекетов нужно увеличивать. Идеальным вариантом будет проведение процедуры чистки после каждого приема пищи. В общей сложности не менее 3 раз в течение дня.

Полоскание рта после еды

Процедуру необходимо проводить на регулярной основе.

В качестве состава для полоскания хорошо использовать лекарственные составляющие или специальные растворы.

Прополаскивание рта поможет очистить от остатков еды пространство между металлическими элементами брекет-системы и зубами. Помимо очищающего эффекта, будут укрепляться десны, сниматься болевые ощущения на начальном этапе ношения брекетов.

Исключение твердой пищи

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?Несмотря на прочность керамических брекетов, под воздействием внешних факторов они могут оказаться хрупкими. По этой причине очень твердую пищу рекомендуется исключить из своего рациона. Под запретом:

  • орехи;
  • различные виды сухарей;
  • твердые овощи (например, морковь) и фрукты;
  • жесткое мясо.

Пренебрежение этой рекомендацией может нарушить геометрию лигатуры, а крепления сорвутся с места.

Исключение клейкой еды

Свежая выпечка, шоколадная плитка, пастила, варенье, жевательные конфеты и резинки способны нанести больший вред, чем кажется, на первый взгляд. Высокая концентрация углеводов и излишки сахара не так страшны, как способность такой еды приклеиваться к зубам.

Удаление прилипших остатков еды при установленных брекетах проблематично.

Запрет на красящие продукты

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?Не секрет, что производители для улучшения внешнего вида выпускаемой продукции добавляют красители. Часть из них имеет свойство окрашивать эмаль и пластиковые элементы брекет-системы. Для полной очистки зубов нужно будет полностью удалить установленную ортодонтическую несъемную систему.

Избежать дополнительного стресса и травмирования ротовой полости можно. Для этого исключаются курение, кофе, вино и продукты, содержащие искусственные и натуральные красители.

Проверка крепления

«Диагностика» ортодонтической несъемной системы проводится каждое утро после завершения гигиенических процедур. Проверка креплений подразумевает дотрагивание пальцами до каждого элемента. При обнаружении пошатывающихся частей – обратиться к врачу. Отклонение и смещение элементов сведет на нет весь процесс лечения.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Зубные пасты

Во время ношения брекетов увеличиваются требования к используемой зубной пасте. Обеспечить максимальную гигиену полости рта можно с помощью качественной зубной пасты, имеющей подходящий состав.

Важно! Чистящую пасту нужно выбирать без добавления в нее пероксида или других отбеливающих компонентов. В противном случае после снятия брекетов от дентальных рядов останется полоска. На зубах появится рисунок в темно-белую клеточку.

При выборе зубной пасты по время ношения брекет-систем надо ориентироваться на стратегию защиты зубов от кариеса и предупреждение возникновения воспаления. С этой целью созданы специальные типы паст для каждого этапа лечения:

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?

  1. Первые несколько месяцев. Зубы интенсивно теряют кальций. Основной задачей будет восполнение потерь. Пасту нужно выбирать в составе которой содержание кальция повышено.
  2. Основная фаза. Этап самый продолжительный на всем протяжении лечения. Риск возникновения кариеса увеличивается. Для предотвращения появления очагов кариеса на зубах в состав зубной пасты должен входить фтор в повышенном количестве.
  3. Завершающий этап. В выборе паст первостепенным должны стать успокаивающие и противовоспалительные компоненты в составе. Наилучшим образом справятся со своей задачей экстракты трав и цветов, кора дуба.

Чем проводить чистку?

Мнение о том, что брекеты портят зубы ошибочное. На деле зубы при ношении брекет-систем портятся от неправильной чистки. Неверный уход приводит к скоплению вокруг элементов конструкции бактерий, образованию налета, появлению белых пятен, развитию кариеса.

Эффективно устранять налет с поверхности зубов и брекетов смогут зубные щетки, соответствующие требованиям:

  • Ворсинки должны изготавливаться из синтетического материала. В натуральных щетинках, в отличие от синтетических, есть полость внутри. Это способствует накоплению бактерий и остатков пищи.
  • Размер головки чистящего инструмента должен создавать ощущение комфорта при чистке. По рекомендациям стоматологов взрослым хорошо подходит щетка, длина головки у которой не превышает 2,5 — 3 см. Для детей – не более 2 см. Небольшие размеры позволят проникать в труднодоступные места.
  • Средняя жесткость щетины. Такой вариант щетины лучше проникает в замочки ортодонтической несъемной системы. Удаление налета более эффективно, в отличие от мягких ворсинок.

Для каждого используемого изделия существуют свои правила использования.

Ортодонтическая щётка

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?Основное отличие от обычных щеток заключается в неравномерной высоте щетины. Центральная часть ворсинок ниже боковых. Рельеф щетки, благодаря такому расположению ворсинок, приобретает V-образную форму. Конструкция качественно удаляет налет с коронок и элементов ортодонтической несъемной системы.

Длинные ворсинки по краям щетки очищают поверхность зубов и хорошо проникают в пространство между ними. Короткие ворсинки легко добираются до труднодоступных мест замочков брекет-систем.

Материал для изготовления щеток используется только мягкий. Это позволяет не повреждать корректирующую систему.

Способ применения:

  1. Выметающими движениями очищается вестибулярная, лингвальная и режущая части коронки.
  2. При чистке замков движения вертикальные выметающие от линии десны к краю зуба.
  3. Дуга обрабатывается в горизонтальном направлении вперед-назад. V-образное углубление располагается на дуге.

Цена за щетки такого типа находится в пределах 100—300 рублей.

Ёршик

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?Инструмент представляет собой обычный ершик миниатюрного размера. С его помощью хорошо поддаются чистке узкие предметы. Для изготовления ершика используют мягкий ворс, прикрепленный на стержень из пластика или металла.

По форме встречаются конусовидные и цилиндрические инструменты. Подобная конструкция без проблем проходит между зубом и дугой. Благодаря эластичности ворса легко осуществляется проникновение ершика в замковый механизм и пространство между зубами.

Алгоритм применения:

  1. Расположить перпендикулярно коронкам и постепенно вводить в пространство между зубами. Движения при этом возвратно-поступательного вида. Эти действия проводят на поверхности коронок и пародонтального канала.
  2. Следующим этапом будет чистка между коронкой и дугой. Ершик при этом располагается аналогично первому этапу. Инструмент во время очищения необходимо поворачивать вокруг своей оси.
  3. Завершают процедуру очисткой замков. Действия ершика идентичны второму этапу.

Справка. Стоимость комплекта из двух приборов составляет 250—600 р. в зависимости от производителя.

Монопучковая

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?Инструмент создан специально для брекетов. Строение щетки нестандартное. Тонкая палочка выполняет роль ручки, на конце которой расположен пучок ворса диаметром до 10 мм удлиненного размера.

По выполняемым функциям щетка сходна с зубочисткой и обычной щеткой. Отличительной чертой изделия является удлиненный ворс. Это позволяет щетинкам проникнуть в замочки и под ортодонтическую несъемную систему.

Инструкция по использованию:

  1. Располагая щетку перпендикулярно брекет-системе произвести чистку замочков круговыми движениями.
  2. Обработка дуг осуществляется выметающими движениями. Действие надо делать по всей длине сегмента.
  3. Для остальных элементов конструкции действия повторяются с первого пункта.

Справка! Очищение происходит точечным методом, повышая качество гигиенической процедуры. Стоимость зависит от производителя и варьируется от 200 до 800 рублей.

Зубная нить

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?Понадобится при чистке пространства между зубами. Зубную нить можно применять для очищения верхних, нижних, боковых поверхностей замочков брекетов. Во время лечения брекетами используют специальную зубную нить — суперфлосс.

В состав входит три разных вида нитей:

  • Твердые. хорошо проникают между составляющими частями брекет-системы.
  • Губчатые. Предназначены для чистки зуба вокруг брекета.
  • Обычная. Применяются на зубах, где ортодонтическая несъемная система не установлена.

Ирригатор

Прибор используется для удаления остатков еды и зубного налета между зубами и из труднодоступных мест. Очищение осуществляется посредством подачи струи воды в места чистки под напором.

Приятным бонусом инструмента выступает возможность массажа десен. Ношение брекетов приводит к воспалению десен. Причиной заболевания выступают перемещающиеся зубы, трудности чистки налета. Гидромассаж ирригатором хорошо справляется с этой проблемой. Вместо воды разрешено использовать противовоспалительные растворы и ополаскиватели полости рта. Эффект от использования прибора будет лучше.

Профессиональная чистка

Во время ношения брекетов случаются ситуации, когда не получается в домашних условиях удалить загрязнения. При плановом посещении врача-ортодонта этот момент можно уточнить и при необходимости сделать профессиональную чистку зубов.

Можно ли чистить брекеты зубной щеткой и как правильно ухаживать за полостью рта?

  1. Air flow — обычный вариант чистки. Зубы обрабатываются водным раствором, подаваемым под давлением. Брекет-система при этом не повреждается. После процедуры поверхность зубов вокруг брекетов полностью чистая, а возле десен отсутствует мягкий налет.
  2. Ультразвуковая чистка. У процедуры есть ограничения, а процесс чистки происходит без анестезии. При помощи мельчайшей вибрации от зубов отслаивается твердый налет и зубной камень. Запрещено воздействовать на область вокруг брекетов во избежание повреждения клея. Процедура осуществляется на обратной стороне зубов и около десневых карманов.
  3. Отбеливание. Возможно, применять после снятия брекет-системы. При использовании отбеливания во время ношения ортодонтической системы цвет эмали вокруг замочков может измениться.

Ношение брекетов способствует повышенной чувствительности зубов и десен. В этот период ротовая полость требует внимания. Соблюдая все правила уходовых процедур, осуществляя чистку зубов правильно, взамен будет награда в виде здоровой и красивой улыбки.

Полезное видео

В видео стоматолог рассказывает о том, как правильно чистить зубы с брекетами:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий