Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диеты

Уход за зубами

Профессиональное отбеливание зубов невероятно востребованная в современном мире процедура. Ее результаты по-настоящему впечатляют. Всего за пару часов можно стать обладателем белоснежной улыбки, которая останется с вами надолго.

Зачем нужен специальный рацион питания после процедуры?

Существует несколько передовых методов осветления эмали:

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диеты

  • лазерное;
  • химическое;
  • фотоотбеливание.

Выбрать наиболее вам подходящий поможет стоматолог.

Если когда-то вам пломбировали канал красящим веществом, врач предложит вам предварительно отбелить этот зуб изнутри при помощи специальной временной пломбы. Возможно, ее придется менять несколько раз, но результат будет того стоить.

Важно. От природы эмаль либо желтоватого, либо немного серого цвета. Белоснежной она может стать только под воздействием отбеливающих препаратов.

Услуга по отбеливанию зубов в клинике всегда была довольно дорогой. В зависимости от метода, она обойдется пациенту в 10000-20000 рублей за получасовой сеанс. Столь высокая цена объясняется стоимостью профессионального оборудования и высококачественных инновационных материалов. Выполнять ее должен только квалифицированный врач, прошедший специальное обучение и постоянно совершенствующий свое мастерство.

Экономия здесь недопустима, поэтому пациенту остается только предпринять все возможное, чтобы эффект от процедуры сохранился подольше. Достижения современной стоматологии позволяют осветлить эмаль зубов на 10-12 тонов.

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыПри условии соблюдения несложных правил ухода за зубами, эффект от отбеливания держится около 10 лет. При этом серьезные ограничения придется терпеть не так уж долго, всего 5-7 дней. Затем можно позволить себе небольшое количество красящей еды и напитков, однако, последние лучше пить через соломинку. Такие ограничения требуются для того, чтобы закрепить результат процедуры.

Первые несколько дней после аппаратного отбеливания эмаль зубов очень сильно подвержена окрашиванию пищевыми пигментами.

Важно. Во время процедуры на эмаль наносятся очень агрессивные химические препараты. Она становится пористой и теряет влагу. Когда пациент ест или пьет, жидкость вместе с красящим веществом проникает вглубь сквозь поры и окрашивает зуб.

Результат отбеливания сводится на нет или искажается, причем это незапланированное изменение оттенка эмали может оказаться весьма стойким. Особенно серьезный вред зубам наносят горячие напитки: чай, кофе, какао.

Помимо моментального потемнения эмали, пациент рискует в полной мере ощутить болезненность зубов, ведь после процедуры они очень чувствительны к перепадам температур и воздействию пищевых кислот.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Диетический рацион

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыГлавный принцип белой диеты — употребление в пищу не красящих продуктов, то есть тех, что лишены выраженного пигмента. По количеству употребляемой пищи и разновидностям продуктов ограничений нет, но очень полезно включить в рацион те, что богаты фтором и кальцием. Это поможет скорее восстановить эмаль.

Ее нужно соблюдать не только после профессионального отбеливания, но и после домашних процедур, чтобы закрепить достигнутый результат и не травмировать временно ослабленную эмаль.

Важно. соблюдая эту диету, вы не только сохраните эмаль зубов белоснежной, но и приобретете здоровый внешний вид, сбросите несколько килограмм лишнего веса.

Возможно, в будущем вы сможете насовсем отказаться от вредных стимулирующих напитков: кофе, чая, красного вина.

Что нельзя кушать и пить после процедуры?

Нижеперечисленные продукты следует полностью исключить из рациона в первые несколько дней диеты и минимизировать их употребление в будущем:

  1. Чай, кофе, колу и любые напитки на основе красителей. Нет разницы, природные они или нет – любой краситель проникнет сквозь эмаль и испортит ее цвет.
  2. Продукты с содержанием какао: любой шоколад и напитки на его основе.
  3. Красное вино, пиво.
  4. Все виды ягод и фруктов, поскольку они содержат большое количество красящих пигментов. Даже визуально почти бесцветные яблоки, лимоны и апельсины причинят вред вашим зубам по причине повышенной кислотности.
  5. Кетчуп, соевый соус и любые другие приправы. Все они содержат красящие пигменты. Особенно опасны карри и аджика.
  6. Варенье и джемы.

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыДополнительные меры предосторожности:

  1. Использовать только рекомендованную стоматологом пасту для чувствительных зубов. Запрещены все виды отбеливающих паст.
  2. Чистить зубы после каждого приема пищи.
  3. Использовать флоссы и ополаскиватели для полости рта.
  4. Отказаться от любой помады, кроме бесцветной гигиенической.
  5. Употреблять пищу только комнатной температуры.

Важно. Рекомендован полный отказ от курения, так как в этот период зубы особенно уязвимы для смолы и никотина. Они мгновенно въедаются в пористую эмаль и покрывают зуб желтым налетом. Токсичные вещества снижают питательную и регенеративную функцию слизистых оболочек.

Список допустимых к употреблению напитков

Предпочтение следует отдать бесцветным и белым напиткам: Первые двое суток после процедуры только минеральную воду без газа, комнатной температуры Затем понемногу можно вводить в рацион:

  • молоко;
  • кисломолочные напитки: кефир, ряженку, простоквашу, питьевые йогурты без добавок и красителей;
  • теплый зеленый и белый чай;
  • белое вино;
  • натуральные соки нейтрального вкуса: груша, банан, белый виноград.

Все напитки, кроме воды, лучше употреблять через питьевую трубочку. Это поможет максимально уберечь зубы.

Какие продукты можно есть?

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыВ первые дни после отбеливания следует соблюдать диету очень строго, максимально придирчиво рассматривая продукты на предмет присутствия в них красителей. Безопасно употреблять съестное светлого оттенка, без ярко выраженного кислого или сладкого вкуса.

К таким относят следующие:

  • куриное и кроличье мясо;
  • белая рыба, морепродукты;
  • сыр, натуральный греческий йогурт, сметана;
  • сладкие зеленые или желтые яблоки и груши, очищенные от кожуры или печеные, бананы, светлый виноград;
  • грибы;
  • огурцы, кабачки, чеснок, белая цветная капуста, спаржа и сельдерей, приготовленные на пару;
  • бобовые и злаки;
  • мучные продукты: хлеб, макароны;
  • белый зефир и пастила, нуга, сгущенное молоко, пудинги, белое мороженое;
  • тщательно очищенные от скорлупы и перегородок орехи, семечки.

Варианты меню

Внимание. Важно учитывать, что белая диета направлена не только на сохранение белоснежной улыбки, но и на скорейшее восстановление эмали от травматичной для нее процедуры.

Для этого питание должно быть полноценным и максимально разнообразным, включать все необходимые микроэлементы и витамины.

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыПриветствуется дополнительный прием поливитаминов и других биологически активных добавок, при условии, что они не содержат красящих веществ.

Варианты блюд для завтрака:

  1. творог, творожная запеканка или сырники со сметаной;
  2. рисовая, манная, овсяная или перловая каша;
  3. отварной яичный белок или белковый омлет;
  4. авокадо.

Варианты блюд для обеда:

  1. грибной крем-суп, куриная лапша, бульон с фрикадельками, молочный суп;
  2. отварная или запеченная куриная грудка;
  3. отварная или запеченная белая рыба;
  4. рис;
  5. картофельное пюре;
  6. макароны;
  7. грушевый сок или напиток из белого винограда.

Варианты блюд для полдника:

  1. булочка с молоком;
  2. питьевой йогурт;
  3. банан;
  4. фруктовый салат;
  5. запеченное яблоко со сгущенным молоком;
  6. рисовый пудинг;
  7. сливочный пломбир (не раньше, чем через неделю после процедуры).

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыВарианты блюд для ужина:

  1. салат из огурцов или капусты;
  2. отварной картофель;
  3. отварная индейка;
  4. зеленый чай или молоко.

Если организация питания на работе не предполагает большого выбора блюд, вы всегда можете заменить обед или полдник продуктами для детского питания:

  • консервированное детское пюре из говядины, курицы или индейки;
  • детские творожки с бананом или грушей;
  • фруктовое пюре в дой-паке.

Продолжительность

Важно. Самые серьезные ограничения потребуется соблюдать в первые 48 часов. В эти дни разрешены только мягкие, абсолютно бесцветные продукты и минеральная вода без газа.

Пить нужно много, чтобы восстановить водный баланс. Алкоголь в первые два дня строго запрещен, но лучше воздержаться от его употребления и в последующие 2-3 недели.

Что можно или нельзя кушать и пить после отбеливания зубов? Принципы диетыВ следующие 3-5 дней вы сможете немного расширить рацион за счет добавления молока, йогуртов и нарезанных разрешенных на белой диете фруктов. Вторую и третью неделю после отбеливания придется воздерживаться от употребления сильно красящих продуктов: ягод, красного вина, колы, чая и кофе.

С особенной осторожностью следует относиться к напиткам в жестяных банках и непрозрачных пластиковых бутылках. В случае соблюдения всех рекомендаций вы надолго сохраните белизну улыбки, даже вернувшись к привычному питанию.

Что будет, если нарушить эти правила?

Эффект от профессионального отбеливания стоит некоторых ограничений в питании и образе жизни.

Внимание. Если в какой-то момент вы случайно нарушили диету, нужно как можно быстрее прополоскать рот водой комнатной температуры и тщательно вычистить зубы щадящей пастой.

В этом случае катастрофических последствий удастся избежать.

Однозначно не стоит сознательно и систематически употреблять продукты с красителями, так как эмаль быстро покроется пигментной пленкой, потеряет восхитительную белизну и блеск. Будет очень обидно, что результаты дорогой профессиональной процедуры пошли насмарку, а повторять ее часто опасно из-за риска разрушения эмали и воспаления десен.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий