Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?

Виниры

Неровные и желтые зубы — проблема, с которой сталкиваются более 80 % населения. Дефекты способствуют развитию комплексов и неуверенности в себе, что приводит к личным и профессиональным проблемам. Для коррекции изъянов в стоматологии используют виниры. Они способны замаскировать искривление, потемнение эмали и другие недостатки зубов.

Что это такое и для чего нужны?

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?Виниры — тонкие накладки, которые устанавливаются на внешнюю поверхность передних зубов. С помощью микропротезов корректируется их форма и цвет. Накладки обладают хорошей светопропускающей способностью и минимальной толщиной — 0,3–0,7 мм, что позволяет придать зубам естественность. Посторонние люди не могут заметить виниры, что позволяет установить их на несколько зубов. Оттенок накладок подбирается под цвет эмали каждого пациента индивидуально.

При помощи виниров можно осуществить выравнивание передних зубов и скрыть большие промежутки между ними. Современная стоматология позволяет в короткие сроки изготовить виниры и осуществить их установку. Для проведения процедуры потребуется посетить специалиста один–три раза.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как делаются в клинике?

Существуют два метода изготовления виниров: прямой и лабораторный. В стоматологической практике выбор типа накладок осуществляется в зависимости от степени повреждения и разрушения зубов пациента.

Как делают прямым методом?

При использовании прямого метода изготавливаются терапевтические виниры непосредственно на зубе пациента. Для этого применяются композитные материалы, которые по своему составу похожи на пломбировочные. Виниры устанавливаются в день обращения к стоматологу.

Процесс изготовления включает в себя установку накладки, которая формируется методом послойного нанесения материала. Преимущество способа — возможность реставрации нескольких зубов, которые невозможно будет отличить от собственных.

Терапевтические виниры обладают высокой механической прочностью, которая не уступает естественной эмали.

Справка! Срок носки виниров, изготовленных прямым методом, составляет 3–4 года. Раз в шесть месяцев необходимо посещать стоматолога для контроля за состоянием накладок и периодической полировки.

В лаборатории в отделении стоматологии

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?В условиях лаборатории изготавливаются ортопедические виниры. В качестве материала могут использоваться: медицинский фарфор, керамика или диоксид циркония.

Для изготовления накладок необходимо посетить стоматолога минимум два раза. Виниры формируются двумя методами:

  1. На приеме специалист делает слепок зубов при помощи воска. Макет передается в лабораторию, где отливается гипсовая модель. На следующем этапе изготавливаются накладки из выбранного материала.
  2. Для создания макета используется компьютерное моделирование. Специальный сканер формирует изображение на мониторе. Преимущества метода в учете всех индивидуальных особенностей зубов и челюсти. На основании файла с изображением изготавливаются накладки.

Принцип изготовления микропротезов одинаковый во всех стоматологических клиниках. В зависимости от производителя и компонентов материала готовые виниры могут отличаться по качеству.

Справка! Для обеспечения плотного прилегания виниров к зубам в современной технической лаборатории применяется микроскоп.

Какие бывают?

Накладки на зубы изготавливаются из различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Композитные

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?

Виниры изготавливаются из композитных материалов путем наслаивания на поврежденные зубы. Установка производится в день обращения.Чаще всего их используют для восстановления части поврежденного зуба, чем в декоративных целях.

Преимущества виниров:

  • быстрое изготовление;
  • доступная стоимость;
  • возможность установки на один зуб.

Недостатки композитных накладок:

  • быстрое изменение цвета;
  • препарирование эмали зуба.

Важно! Срок службы композитных виниров составляет четыре–пять лет при соблюдении правил ухода. Виниры быстро теряют цвет при употреблении пищи с красителями, поэтому необходимо очищать поверхность накладок сразу после приема еды.

Фарфоровые (керамические)

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?

Для изготовления виниров применяется керамика, которая отличается высокой прочностью и эстетичностью. Накладки имеют полупрозрачную структуру, благодаря которой они не отличаются по внешнему виду от естественной эмали. Виниры хорошо фиксируются на зубах. Они закрывают переднюю поверхность и режущую часть, что позволяет увеличить срок службы накладок.

Достоинства керамических виниров:

  • легко подобрать цвет под эмаль;
  • естественность накладок;
  • плотное прилегание к зубам;
  • фарфор не изменяет цвет под влиянием красителей;
  • длительный срок службы — 8–10 лет.

Недостатки виниров:

  • обтачивание части эмали в отдельных случаях;
  • высокая стоимость.

Справка! Керамические накладки изготавливаются в зуботехнической лаборатории методом обжига или вытачиваются на фрезерных станках CAD/CAM. Виниры, сформированные вторым методом более тонкие.

Циркониевые

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?

При помощи циркония изготавливаются прочные микропротезы, которые обладают устойчивостью к нагрузкам и воздействию агрессивных веществ. Технология изготовления заключается в формировании каркаса из диоксида циркония, на который наносится керамический слой. Накладки получаются очень тонкими, поэтому плотно прилегают к зубам. Цвет материала легко подобрать под любой оттенок эмали. Виниры обладают полупрозрачностью и натуральным блеском.

Достоинства циркониевых виниров:

  • устойчивость к красителям;
  • имитируют естественность эмали;
  • сохраняют форму и цвет более десяти лет;
  • биосовместимость;
  • устойчивость к перепадам температуры и механическим нагрузкам;
  • минимальный риск развития кариеса;
  • долгий срок службы — 10–15 лет.

Недостатки накладок:

  • сложная технология изготовления;
  • высокая стоимость;
  • стачивание зубов;
  • высокие требования к профессионализму стоматологов и зубных техников.

Важно! Для изготовления циркониевых виниров используется компьютеризированное оборудование, которое позволяет создавать накладки без погрешностей. Программа при формировании микропротезов учитывает прикус пациента.

Люминиры

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?

В стоматологии появился новый вид накладок на зубы — ультратонкие люминиры. Они разработаны на основании керамических виниров. Производителем микропротезов является американская фирма Cerinate. Для крепления виниров не требуется обтачивать зубы. Перед их установкой поверхность обрабатывается специальной кислотой, которая безопасна для эмали.

Процедура необходима для придания шероховатости. Накладки крепятся к зубам специальным клеем, который запатентован компанией Cerinate. В его составе имеются вещества, которые защищают поверхность от образования кариеса.

Достоинства люминиров:

  • высокий эстетический эффект;
  • не требуется препарировать зубы;
  • очень тонкие и прочные;
  • возможность снять с зубов;
  • длительный срок службы — до 20 лет.

Недостатки накладок:

  • высокая стоимость;
  • может потребоваться доплата за доставку изделий;
  • длительный период ожидания получения виниров — 1,5–2 месяца.

Обратите внимание! Люминиры не изготавливаются на территории России, поэтому из заказывают в США.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Куда ставятся изделия для улучшения улыбки?

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?Накладки устанавливаются на передние зубы — восемь нижних и десять верхних. Для каждого пациента индивидуально подбирается вид виниров в зависимости от дефекта, который требуется устранить. Реставрировать можно полный ряд или несколько зубов.

Подготовка к установке виниров:

  1. Стоматолог осматривает ротовую полость на наличие кариеса, пародонтоза и других заболеваний. Для исключения различных патологий делают рентгенологический снимок.
  2. Специалист проводит санацию поврежденных зубов.
  3. При обнаружении заболеваний десен необходимо посещение пародонтолога для назначения соответствующего лечения.

Виниры устанавливаются только после полного устранения кариеса и восстановления десен пациента.

Как они устанавливаются и держатся?

Установка виниров зависит от метода изготовления микропротезов. Отличительная особенность первого метода — установка накладок в первое обращение к стоматологу при отсутствии кариеса и других заболеваний ротовой полости.

Как ставят прямым методом?

При формировании накладок прямым методом проводятся следующие действия:

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?

  1. Стоматолог оценивает состояние зубов. При обнаружении кариеса проводится санация ротовой полости.
  2. Врач осуществляет профессиональную чистку для возможности правильной оценки цвета эмали.
  3. Подбирается оттенок композитного материала.
  4. Зубы обтачиваются на 0,3–0,7 мм — в зависимости от толщины слоя винира. При поврежденной эмали зубы подвергаются минимальной обработке.
  5. На каждый зуб послойно наносится материал, который прочно соединяется с поверхностью.
  6. Осуществляется процедура обтачки и шлифования поверхности.
  7. Каждый готовый зуб обрабатывается препаратом, который содержит фтор.

Справка! После установки виниров в течение двух часов не употреблять пищу, тем более содержащую природные или искусственные красители.

Как вставляют ортопедические?

Процедура изготовления и установки ортопедических микропротезов занимает длительное время. Она осуществляется в течение двух–трех посещений стоматолога.

Этапы установки виниров:

  1. Проводится санация ротовой полости.
  2. С поверхности зубов счищается налет при помощи профессиональной чистки.
  3. Подбирается оттенок в соответствии с естественной эмалью.
  4. Проводится препарирование поверхности зубов. При повышенной чувствительности предварительно вводят анестезирующий препарат.
  5. С зубов снимается слепок при помощи специальной пасты или воска.
  6. Макет передается в зуботехническую лабораторию, где изготавливают гипсовую модель.
  7. Стоматолог устанавливает временные виниры, пока изготавливаются постоянные накладки.
  8. После подготовки виниров осуществляется примерка изделия. При обнаружении недостатков — накладки дорабатываются.
  9. Перед установкой винира специалист промывает зуб и микропротез водой, затем просушивает воздухом.
  10. На эмаль наносится специальный гель.
  11. Винир фиксируется при помощи специального медицинского цемента.

Важно! Клей для крепления микропротезов подбирается в соответствии с оттенком виниров.

Показания, чтобы установить

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся? Виниры устанавливаются при наличии следующих дефектов и недостатков:

  • неровные зубы;
  • микротрещины на эмали;
  • сколы;
  • пятна и потемнения на поверхности зубов;
  • пожелтение эмали;
  • старые потемневшие пломбы;
  • повышенная чувствительность передних зубов;
  • некрасивая форма;
  • откол коронки, если размер дефекта составляет более ⅓;
  • диастема и трема;
  • аномалии размера и положения коронки зуба.

После установки виниров проводите регулярную чистку ротовой полости. Скопление налета на границе винира и основания зуба может привести к развитию кариеса и заболеваниям десен.

Противопоказания

Основные противопоказания к установке микропротезов:

  • кариес;
  • патологии прикуса;
  • тонкая эмаль;
  • хронические заболевания десен;
  • плохая гигиена полости рта;
  • бруксизм — парафункция жевательных мышц;
  • вредные привычки, которые вызывают повышенную нагрузку на эмаль;
  • гипертонус мускулатуры лица.

Как улучшить улыбку: что такое виниры для зубов, как они ставятся?Виниры не устанавливаются детям, пока у них продолжается формирование постоянных зубов.

При возникновении необратимых дефектов накладки можно применять у детей с 16 лет, после предварительной консультации с ортодонтом.

Виниры — качественные микропротезы, способные вернуть красивую и белоснежную улыбку. В зависимости от вида дефекта подбираются накладки из подходящего материала:

  • композита;
  • циркония;
  • керамики.

Виниры устанавливают за одно–три посещения стоматолога. При правильном уходе за ротовой полостью накладки прослужат длительный период времени.

Полезное видео

Видео о том, какие виниры бывают, как их выбрать, каковы показания для использования, как происходит установка и о многом другом:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий