Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?

Про протезы и импланты

Зубной имплант предназначен для замены корней отсутствующих зубов, что позволяет в дальнейшем восстановить зубы. Проблема имплантов в современной стоматологии очень распространена.

По данным ВОЗ, приобретенная и врожденная адентия является одним из наиболее распространенных заболеваний зубочелюстной системы и находится в одном ряду с кариесом и патологией пародонта.

Какие бывают виды зубной имплантации?

Существует более 60 производителей зубных имплантов и материалов, используемых для создания реставраций, таких как абатменты и коронки. По этой причине у стоматологов есть множество вариантов, чтобы найти лечение имплантов, которое лучше всего подходит для конкретных потребностей их пациента.

Классическая

Она является самой известной у клиентов и проводится в 2 этапа:

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?

  1. Хирургический. В кость делается имплант. Когда работа будет закончена, необходимо ждать от 1 до 6 месяцев. При хирургическом вмешательстве и его введение, после разреза десны поверхность кости освобождается.

    Она делается с помощью физиодиспенсера и нужных сверл. В получившееся отверстие ввинчивают имплант,а срезанную слизистую зашивают.

    Когда делается такой процесс, необходимо смотреть за тем, чтобы кость не подвергалась чрезмерному нагреванию, так как из за этого может случиться воспаление. Чтобы предотвратить перегрев во время сверления кости, ее часто и интенсивно охлаждают физиологическим раствором.

    В некоторых случаях такой этап имплантации продлевается на срок от 1 до 6 месяцев. Такая проблема наиболее часто бывает у клиентов, которые давно потеряли зубы и обусловлена атрофией кости без задней нагрузки на нее.

    Для этого, врач увеличит альвеолярный отросток методом костной пластики с этой же массой (естественной или искусственной).

  2. Протезирование. Поверх вставленного импланта повторно ввинчивают конструкцию. Время заживления занимает примерно 14 дней. Через 1 неделю будет сделан абатмент имплантата, затем доктор сделает коронку и прикрепит ее с помощью винтового завинчивания или с помощью пломбы.

Плюсы

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?

  • Пошаговая установка дает возможность организму адаптироваться к чужому предмету, и крепко закрепиться в челюстной кости.
  • Менять коронку не составит особого труда. Это просто и удаления импланта не требует.
  • Соседние с имплантом зубы не пострадают. Их не нужно измельчать, чтобы удалить мякоть в 98% случаев имплант будет держаться очень долго.
  • Менять только тогда, когда это необходимо, понадобится коронка или другой фиксированный протез на ней.
  • С помощью обычных имплантов можно установить как один зуб так и все потерянные и восстановить корневые и передние зубы.

Минусы

  • Возможно возникнут проблемы, которые часто бывают у пациентов, срок тянется с имплантацией более 1 месяца, так как атрофия кости значительно продлевает срок службы импланта и приводит к некоторым техническим трудностям.
  • Существует возможность нарушения внешнего вида десен.
  • Большой список противопоказаний.
  • Риск неприятия инородного тела.
  • Высокая цена лечения.
  • После операции могут появиться боли, отеки, нарушение жевательной функции.

Одноэтапная

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Одноэтапная имплантация зубов схожа с классическим видом. Oперация делается не долго и за один прием стоматолога, клиент освобождается от зуба и приобретает имплант, который заменяет нездоровый корень.

Все это проходит без всякого хирургического вмешательства.

Выполнить одномоментную процедуру следует тогда, когда зуб не больной и костная ткань крепкая.

Плюсы

  • Процедура является минимально инвазивной.
  • Восстановительный период значительно меньше, чем у обычных имплантов.
  • Установка зуба производится в готовое отверстие, поэтому никаких дополнительных разрезов не требуется.
  • Во время процедуры и после нее не понадобится высокая доза анестезии.
  • Импланты, имплантируемые одновременно, могут служить основой для мостовидных, частичных протезов и коронок.

Минусы

Из- за того, что фиксация этого импланта не совсем надежна, существует риск смещения в процессе жевания.

Множественные имплантаты

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Стержни устанавливаются гораздо глубже, чем обычные. Для этого используют специальные импланты, которые имплантируются в базальную челюстную кость. Базальная кость лежит глубже, она более прочна и не имеет тенденции к атрофии.

На выполнение процедуры уйдет от 1 до 5 дней. Благодаря особой форме нити имплантата, обеспечивается высокая степень стабильности имплантируемых структур сразу после его введения.

Протез такой устанавливают через 1-5 дней. Введение часто происходит через небольшой прокол в слизистой оболочке и через небольшое отверстие в кости.

Необходимость в сверлении внушительного объема костной ткани отсутствует.

Особая форма импланта позволяет устанавливать его даже в том случае, когда по классической технологии не хватило бы толщины кости.

Достоинства

  • Ткани не травмируются.
  • Поскольку пациенту разрешается жевать практически сразу после операции, то обменные процессы не успевают замедлиться. Это ускоряет выживаемость протеза.

Недостатки

  • Обычно один зуб базальными методами не восстанавливается.
  • Подготовка по данной методике имплантации.

Аll оn 4 (Всё на четырех)

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Это новая работа дентальных имплантов, где протез будет находиться только в четырех имплантах:

  1. отсутствие зубов на обеих челюстях;
  2. возможность использования обычных имплантов отсутствует;
  3. удаление протезов в результате деструкции зубов;
  4. угол установки составляет 45 градусов.

Методика позволяет быстро установить протез на имплантированные штифты.

В видео о нюансах имплантации Аll оn 4:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что ставить на переднюю часть?

Потеря передних зубов из-за болезни полости рта или травмы может привести к разочарованию. Будь то полный рот зубных имплантатов или только передние зубы, есть широкий выбор вариантов.

Лучше всего подходят стандартные зубные имплантаты. Они имеют размер от 3,5 мм до 4,2 мм в диаметре. Эти короткие и более узкие импланты располагаются в передней части рта.

Как выбрать подходящие для жевательной?

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Все керамические коронки часто используются для реставрации задних зубов, но металл, золото, фарфор, сплавленный с металлом, также являются хорошими вариантами.

Очень важна прочность и долговечность материала. Коронка заднего зуба должна выдерживать гораздо более высокие усилия, чем коронка переднего зуба.

Коронки PFM

Импланты доступны по цене и долговечны, обладают многими замечательными свойствами. Вся керамика также является часто используемым материалом для коронок задних зубов. Они не только очень сильны, но и отлично смотрятся.

Bio3 Implants

Импланты с конической формой, которая лучше всего фиксируется на кости, и специальные микроскопические бороздки, которые впоследствии заполняются костными тканями, что дает максимальную адгезию в короткие сроки.

Кроме того, специальный двойной винт позволяет врачу и пациенту достичь идеальной эстетики путем коррекции угла наклона имплантата.

Продукт компании Bio3 Implants также имеет особый дизайнерский выбор, так как он играет большую роль в росте десен и костных тканей вокруг него.

Полированная поверхность не допускается, так как она способствует растворению костей. Из-за этого коронка импланта имеет винт, который поддерживает мягкие ткани вокруг себя, давая им больше пространства и лучшую основу.

Какие приживаются лучше всех?

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Большинство зубных имплантатов изготовлены из титана, их поверхность-что влияет на долгосрочную интеграцию и стабильность лечения-может варьироваться. Пористая поверхность способствует большему контакту костей, чем обработанная поверхность Титана.

Другие поверхности включают в себя обработанную пескоструйной обработкой или кислотным травлением и шероховатую поверхность, микрогрозовую или плазменно-напыленную титановую поверхность, а также плазменно-напыленное гидроксиапатитовое покрытие и цирконий (неметалл).Имплантаты также могут быть классифицированы в зависимости от формы их головы.

Все имплантаты требуют восстановления и абатмента, которые должны быть прикреплены или привинчены к голове.

Для этой цели существует 3 основных типа разъемов:

  1. Внутренние шестигранные соединители: в форме шестиугольника внутренний шестигранный соединитель представляет собой отверстие в головке имплантата,в которое ввинчивается абатмент.
  2. Внешние шестигранные разъемы: также имеющие форму шестиугольника, эти разъемы находятся на вершине головки имплантата.
  3. Внутренние восьмигранные соединители: в форме восьмигранника внутренний восьмигранный соединитель имеет отверстие в головке имплантата,в которое ввинчивается реставрация.

Фирмы утверждают, что ничего между костью и титаном быть не должно, поэтому все импланты обрабатываются одинаково и что любой имплант может прижиться так же хорошо, как и все остальные.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Самые лучшие

Все имплантаты должны быть хорошего качества, независимо от производителя.

Штрауман

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Компания Straumann была основана в 1954 году. Его продукты регенерации тканей полости рта используются либо для поддержки процедур имплантации, либо для сохранения естественных зубов после лечения прогрессирующих заболеваний пародонта.

Его компоненты имплантированной системы и инструменты производятся в Соединенных Штатах и Швейцарии, в то время как продукты регенерации зубных тканей производятся в Швеции. Восстановительные средства фирмы Straumann производятся в США и Европе.

Ассортимент ее продукции включает хирургические импланты и абатменты, которые соединяют зубной имплант с заменяющим протезом. Компания также производит ряд прецизионных инструментов и манипуляционных компонентов, предназначенных для использования с ее системами имплантов.

Компоненты и продукты компании Straumann славятся своим высочайшим качеством, обеспечивая долгосрочную надежность и безопасность.

Nobel Biocare (Danaher)

Компания Nobel Biocare была основана в 1981 году. Ппроизводит импланты и индивидуальные протезы, основанные на самой последней технологии CADCAM.

Компания специализируется на производстве имплантов и продуктов, связанных с их размещением, таких как абатменты, восстановительные коронки и мостовидные протезы.

Dentsply Sirona (Astra Tech)

Виды зубных имплантов и способы их крепления. Какие лучше ставить?Компания Astra Tech была основана в 1991 году. Dentsply-американский производитель стоматологического оборудования и стоматологических расходных материалов, продукция которого продается более чем в 120 странах мира.

Dentsply разрабатывает и производит специализированные лабораторные продукты, относящиеся к стоматологическим принадлежностям.

Zimmer Biomet

Компания Zimmer Dental была основана в 1927 году. Она производит зубные импланты уже более двух десятилетий, а также регенеративные материалы, которые включают заменители костных трансплантов, мембраны и коллаген для ухода за ранами.

К ним относятся искусственные суставы и зубные протезы. Компания Zimmer Biomet работает более чем в 25 странах мира, а ее продукция продается более чем в 100 странах мира.

Биогоризонты

Компания BioHorizons была основана в 1994 году в результате исследований, проведенных в Университете Алабамы в Бирмингеме. Славится производством высококачественных и инновационных продуктов, основанных на глубоких научных исследованиях. К ним относятся:

  1. растворы для имплантов;
  2. регенеративные материалы для костной пластики.

Перечисленные импланты от этих производителей являются одними из самых известных и надежных. Существует множество других компаний, производящих компоненты, но очень немногие из них провели значительные научные исследования в области надежности или долговечности своих компонентов.

Полезное видео

В видео подробно и наглядно о видах имплантации:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий