Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?

Про брекеты

В деле исправления проблем с зубами современная стоматология достигла больших успехов, и теперь осталось крайне мало зубных дефектов, которые не поддаются корректировке. Одним из самых популярных и эффективных инструментов стоматолога по уже много лет остаются брекеты и пластины.

Хотя именно стоматолог должен определить, что клиенту лучше подойдет с его проблемой, не лишним будет самому пациенту понимать для чего и в каких случаях специалисты предпочитают использовать брекеты, а когда пластины.

Плюсы и минусы обеих систем

Некоторые обыватели вовсе считают, что брекеты и пластины это одно и то же, и не видят в них никакой разницы, а если та и есть, то несущественная.

Это не совсем так, ибо каждый из инструментов выполняет пусть и схожие функции, но у них есть различия и в конструкции, и в модели работы с зубами, и в показаниях к применению. Соответственно у них есть свои плюсы и минусы, которые важно учитывать.

Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?Плюсы пластин:

  • Небольшая стоимость (до 15 тыс. рублей).
  • Возможность вынуть изо рта в любой момент.
  • Более привлекательны с эстетической точки зрения, чем брекеты.
  • Очень легко чистить.

Минусы пластин:

  • Не будет эффекта, если снимать слишком часто.
  • В них сложнее разговаривать и есть, так как они довольно громоздкие.
  • Долгий ремонт в случае поломки.
  • Большой период привыкания и ношения в сравнении с брекетами.
  • Легко потерять.
  • Не решает серьезных проблем с прикусом.

Для ребенка пластины могут быть не самым лучшим выбором, так как ему будет сложно привыкнуть к ним из-за болевых ощущений.

Ребенка сложно будет контролировать, когда он будет находиться в школе. Из-за смущения или проблем с общением со сверстниками он будет часто снимать пластину, что сделает лечение бессмысленным.

Плюсы брекетов:

  • Больше возможностей для давления на зубы и смещения их в нужную сторону, что означает более качественный и быстрый результат лечения (в среднем от 6 месяцев до 3 лет в зависимости от возраста и заболевания).
  • Меньше период привыкания.
  • Они крепко фиксируются на зубах, и потерять устройство невозможно.
  • Врачу легче устранить поломку.
  • Практически нет проблем с общением.

Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?Минусы брекетов:

  • Они дорогие (50 тыс. рублей и выше).
  • Чистка проводится с помощью специальных средств и аксессуаров и это довольно трудоемкий процесс.
  • Их нельзя самостоятельно снять.
  • Окружающим их легко разглядеть, и зубы в них выглядят не очень эстетически привлекательно.

Это относительный недостаток, так как его можно компенсировать декоративными лигатурами, которые могут даже понравиться подростку.

Взрослым можно воспользоваться лингвальными устройствами, которые закрепят конструкцию на обратной стороне зубов, и окружающие даже не догадаются, что их собеседник носит брекеты.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

В каких случаях применяют для детей?

Они выполняют схожую функцию – исправление роста и положения зубов. Однако врач назначит конкретный инструмент, исходя из конкретной проблемы и возраста пациента. Пластины ставятся, если:

  1. Зубы начинают менять нормальное положение или существует явная вероятность их смещения.
  2. Изменение челюстного ряда уже произошло (если пациент – ребенок).
  3. Небо имеет неправильную ширину.
  4. Требуется расширить верхнюю челюсть перед установкой брекетов.
  5. Коррекция положения и формы во время смены зубов у детей с молочных на коренные.

Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?Брекеты ставятся в более серьезных, запущенных случаях, когда необходимо длительное и сильное давление на дентальные ряды. А на это придется пойти в следующих случаях:

  1. Зубы выросли разных размеров.
  2. Они сдвинуты относительно друг друга и неправильно расположены.
  3. Верхняя и нижняя челюсть не смыкается друг с другом.
  4. Деформация профиля и асимметрия лица.
  5. Аномалия развития коренной части зубов.

Брекеты ставятся на уже полностью выросшие коренные зубы. Ребенку, в том числе и с молочным прикусом, чаще ставят именно пластины, так как они легче справляются с патологией челюстей на ранних этапах ее развития.

Разница между брекет-системой и пластинкой

Пластины относятся к категории съемных систем, которые допускается доставать только в особых случаях (во время еды или чистки зубов) и изготавливаются из пластмассы по оттиску челюсти индивидуально для каждого клиента. К акриловой основе присоединяют металлические винты, дужки и пружины для лучшей фиксации с зубами и для правильного воздействия на них.

Брекеты, как несъемный аппарат, напротив часто изготавливаются по заводскому стандарту и потом уже подгоняются под особенности прикуса уже в кабинете стоматолога. Но в особых случаях (если требуется установка лингвальной системы) их могут изготовить и по индивидуальному заказу.

Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?Каждый миниатюрный замочек крепится с зубом с помощью металлической дуги, которая еще и воздействует на зубную единицу. Замок позволяет держать ее в определенном положении на протяжении всего курса лечения – как минимум, одного года.

Материал системы – керамика, металл, пластик, либо сапфир – можно выбрать исходя из пожеланий клиента. К примеру, если он хочет, чтобы брекеты были менее заметны, ему не стоит ставить себе металлическую систему, а остановиться на керамической или пластиковой (хотя и с этим металлическая дужка никуда не денется).

Полностью скрыть брекеты от чужих глаз можно только с помощью лингвальной системы.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Чем отличаются в уходе?

В вопросе ухода за конструкцией кроется большая проблема для людей, которые выбирают, что им поставить. Пластины легко снять и надеть, когда нужно почистить зубы и саму систему.

Чтобы справиться с процедурой очистки, нужна щетка с деликатным ворсом и антибактериальное средство – подойдет даже зубная паста. Это очень просто и с этим справится даже ребенок. С брекетами все несколько сложнее.

Как уже говорилось, их практически невозможно снять своими силами (да и в ходе лечения это запрещено), и значит, чистка зубов превратится в достаточно трудоемкий процесс.

Чтобы как следует почистить систему, придется приобрести целый набор аксессуаров и впредь пользоваться только ими:

Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?

  • Специальная щетка для брекетов.
  • Зубная нить.
  • Ирригатор.
  • Противомикробный ополаскиватель.
  • Фторсодержащая паста.

Ежедневно чистить конструкцию придется долго и основательно, так как в самые труднодоступные места обязательно будут забиваться частички пищи и гнить там. Если не озаботиться очисткой брекетов особенно тщательно, образовавшийся налет обязательно станет причиной разрушения зубов.

Несмотря на то, что конструкцию нельзя снять, повредить ее при неправильной чистке не составляет особой проблемы.

Работая щеткой и нитью, не стоит слишком усердствовать, чтобы не напроситься на лишний и дорогостоящий поход к стоматологу.

Следить за сохранностью систем будет не только сам пациент, но и врач, к которому придется ходить с периодичностью раз в месяц для проведения профессиональной обработки и оценки хода лечения.

Возможное решение проблем с прикусом

Пластины решают проблемы прикуса только в детском возрасте – когда тот еще до конца не сформировался и его еще возможно направить в правильную сторону и удержать от смещения. Лечение обычно проходит в промежуток между пятью и двенадцатью годами, когда происходит смена молочных зубов на коренные.

В этот момент вполне возможно «запаздывание» некоторых зубных единиц, и смещение уже выросших зубов на его место, что создает огромный простор для развития различных дефектов зубной линии. Сама конструкция пластин не оказывает значительного воздействия на зубной ряд, она только слегка направляет его рост, пока он еще идет полным ходом.

Из-за этого взрослым с патологиями, которым требуется «повернуть» зуб, носить пластины бессмысленно – об этом расскажет любой стоматолог. Допускается использовать пластины для предупреждения патологии, когда заметны только первые стадии зарождения дефекта и неявные признаки нарушения прикуса.

Еще пластины используют после лечения брекетами, чтобы «закрепить результат».

Брекет-система идеально подходит для подростков и взрослых, прикус которых подвержен серьезным дефектам и уже никак не поддастся пластинам. Им в любом случае придется соглашаться на брекеты.

Брекеты или пластины: что лучше для правильного прикуса у детей?Конструкция настроена таким образом, чтобы дужка могла «запомнить» форму правильного прикуса и не давать ему смещаться в дефектное положение. Такая технология позволяет решить 80 % проблем с прикусом, включая даже некоторые серьезные, врожденные аномалии.

В особо запущенных случаях придется соглашаться на хирургическое вмешательство.

Победить беду с зубами с помощью брекетов нужно постараться до 25 лет, когда окончательно остановится развитие челюстей и ткань окостенеет.

В более старшем возрасте лечение может затянуться до 3-4 лет, так как зубные единицы уже сложнее перестраиваются во рту. Иногда результат придется поддерживать на протяжении всей жизни.

Ценовое различие

Как уже указывалось выше, пластины существенно дешевле, чем брекеты. За первые попросят сумму в размере до 15 тыс. рублей, а за вторые придется заплатить от 50 тыс. за металлическую систему и это еще не предел.

Цена за некоторые модели керамических и сапфировых устройств может доходить до 150 тыс. рублей и даже до 180 тыс. К тому же, это только цена за сам материал. Прибавьте сюда еще и стоимость установки и услуги врача, которого придется посещать каждый месяц.

Вот и все о разнице между брекетами и пластинами. Резюмируем: пластины подойдут в основном для детей во время формирования прикуса и при легкой деформации зубного ряда. Они намного привлекательнее с эстетической стороны и существенно дешевле.

Взрослым с запущенными проблемами придется соглашаться на брекеты, которые выглядят не очень красиво, а стоят очень дорого. Чтобы все прошло быстрее проще, лучше озаботиться зубами до 25 лет.

В любом случае, точно скажут в стоматологической клинике, и прислуживаться придется именно к мнению профессионала.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий