Сложный выбор. Чем отличаются керамические брекеты от металлических, какие ставить?

Про брекеты

Многие сталкиваются с необходимостью установки брекет-системы. Поскольку коррекцию прикуса в силу разных обстоятельств не всегда проводят в детском возрасте, эта проблема может коснуться и взрослых. Процесс длительный, дорогостоящий, но крайне важный не только для эстетичного внешнего вида, но и для сохранения здоровья человека.

Какие лучше, чем отличаются?

Брекеты являются наиболее популярным и востребованным способом коррекции. Рынок предлагает несколько разновидностей, как бюджетных, так и дорогостоящих. Каждый из них эффективен и выполняет поставленную задачу, каждый имеет свои противопоказания и нюансы применения.

Различаются же они материалом, стоимостью и удобством эксплуатации. Для многих пациентов важную роль играет и эстетическая составляющая. Особенно внимательным нужно быть родителям подростков. В силу возраста они очень ранимы и придают гипертрофированное значение собственной внешности.

Важно: грамотный ортодонт примет во внимание пожелания пациента, но окончательное решение оставит за собой.

Конструкции из металла

Сложный выбор. Чем отличаются керамические брекеты от металлических, какие ставить?

Это классика, на которой ежедневно останавливают свой выбор тысячи пациентов. Конструкция из металла честно выполняет свою задачу, ее смогут установить в любой клинике, а цена будет доступна самому рядовому пациенту. К ее несомненным плюсам относится:

  1. Гарантированная эффективность. С установкой и обслуживанием подобной системы справится любой врач. Она предсказуема, хорошо контролируется и корректируется по мере необходимости. Методика отработана и проверена временем, никаких сюрпризов и неприятных неожиданностей пациенту можно не опасаться.
  2. Прочность. Система надежная, не требует чрезмерной аккуратности и осторожности в использовании. Устойчива к жевательным нагрузкам.
  3. Простота в уходе. С этой конструкцией чистка зубов не представляет такой сложности, как с системами из других материалов.
  4. Демократичная цена. Одно из главных преимуществ металлических брекетов в том, что их может позволить себе пациент любого достатка, при этом на качестве лечения подобная экономия не скажется.
  5. Материал подходит аллергикам. Есть возможность подобрать именно тот сплав, который не вызовет аллергической реакции.

Есть у этого материала и недостатки:

  1. Конструкция сильно портит внешность пациента. Многие отказываются от металлических брекетов из-за того, что они сильно заметны при улыбке, во время приема пищи. Этот недостаток серьезен, однако его можно нивелировать, использовав лингвальный тип брекет-системы. Они немного дороже, зато крепятся с обратной стороны зуба и не видны постороннему взгляду.
  2. Массивность конструкции может вызывать дискомфорт во время носки и раздражать слизистую оболочку рта. Потребуется время, чтобы привыкнуть к ее наличию. Нужно отметить, что более эстетичный лингвальный тип конструкции немного более массивен и может вызвать даже небольшие нарушения дикции.

Конструкции из керамики

Сложный выбор. Чем отличаются керамические брекеты от металлических, какие ставить?

Изделия из керамики хорошо подойдут тем, кто желает исправить неправильный прикус, сохранив на время лечения эстетичность улыбки.

При использовании керамической системы пациент не ощущает психологического дискомфорта от того, что все видят некрасивую металлическую конструкцию у него во рту.

Достоинства керамической брекет-системы:

  1. Безупречная эстетика. Тон материала подбирается строго под цвет эмали пациента, благодаря чему они остаются практически незаметными на зубах, не портят внешность и сохраняют улыбку привлекательной.
  2. Прочность. Современные технологии позволяют изготовить керамику, не уступающую по прочности сплавам металлов. Брекеты из керамики отличаются той же надежностью и прочностью, что и металлические аналоги.
  3. Гипоаллергенность. Аллергия на металлы может быть очень сильной, что сделает затруднительной подбор подходящего сплава. Использование керамики снимает эту проблему: вся она является безопасной, а ее качество строго контролируется.
  4. Удобство ношения. Керамика не так сильно раздражает слизистую, как металл, не травмирует ее и в целом является более безопасной.
  5. Устойчивость к окрашиванию. Подобранный оттенок керамики сохраняется на весь период лечения. Ему не страшны красящие вещества, брекеты не темнеют и не желтеют со временем.

Керамические изделия во многом выигрывают у металлических, но при этом имеют и недостатки:

Сложный выбор. Чем отличаются керамические брекеты от металлических, какие ставить?

  1. Длительное лечение. Специфика конструкции такова, что требует лечения гораздо более длительного: разница может достигать нескольких месяцев.
  2. Требуют более тщательного ухода. По антивандальности эта конструкция немного проигрывает более дешевой металлической. Хотя современные ученые уже могут создавать из керамики прочные изделия, они все еще требуют более специфического ухода.
  3. Высокая цена. Эстетика и комфорт обойдутся пациенту гораздо дороже, и это также нужно учитывать при выборе.

Кому подойдут те или иные виды?

Свои достоинства и недостатки есть у каждого метода лечения. Кроме личных предпочтений пациента нужно обязательно учитывать медицинские показания, которые должны быть определяющим фактором при принятии решения.

Важно: чтобы определиться с выбором брекетов для себя или ребенка, нужно проконсультироваться с грамотным ортодонтом.

Не последнее значение имеет финансовый аспект и личные предпочтения. Однако, самым значимым фактором является мнение врача: зачастую деформация зубного ряда может быть исправлена лишь определенным типом брекетов и именно на нем нужно остановиться тому, кто хочет получить гарантированный результат лечения.

Существует вариант проведения коррекции в несколько этапов, предполагающий использование сначала металлической системы, а затем более эстетичной керамической.

Сложный выбор. Чем отличаются керамические брекеты от металлических, какие ставить?

  • Безусловно лучшим выбором металл станет для тех, кто во главу угла ставит надежность и прочность изделия и не желает беспокоиться о его сохранности.
  • При отсутствии медицинских противопоказания керамика станет лучшим выбором для публичных персон и всех тех, кому жизненно важен гармоничный вид улыбки и визуально безупречный внешний вид.
  • Из незаметных брекет-систем керамические являются самыми доступными и надежными.
  • Аллергики должны остановиться на том материале, который не вызывает негативной реакции организма. В этом случае финансовый момент должен считаться второстепенным фактором, так как вред здоровью будет слишком высок и либо сделает коррекцию невозможной, либо потребуется изготавливать новую, более подходящую конструкцию.

Важно учесть, что выбор материала является важным, но не единственным условием успешного лечения. Правильная подготовка к установке брекетов и тщательный уход за ними гораздо более важны. Поэтому перед коррекцией прикуса потребуется провести полную санацию ротовой полости, устранить очаги кариеса и заболевания десен.

После установки брекетов регулярно посещать стоматолога, соблюдать указанные пищевые ограничения и регулярно чистить зубы с использованием специальных аксессуаров.

Полезное видео

В видео сравниваются металлические и керамические брекеты:

Оцените статью
Добавить комментарий