Какие брекеты для исправления прикуса лучше — лигатурные или безлигатурные?

Про брекеты

Лигатурные и безлигатурные брекеты — это ортодонтические системы, направленные на исправление неправильного прикуса и неровного зубного ряда. Решение о подходящем виде конструкции для лечения рекомендуем предоставить специалисту. Это связано с разной силой воздействия брекет-систем.

Что это за системы и чем отличаются?

Какие брекеты для исправления прикуса лучше — лигатурные или безлигатурные?Основное различие лигатурных и безлигатурных аппаратов состоит в наличии лигатуры. Маленькая составная часть влияет на внешний вид и скорость проявления результата.

Лигатура — это вспомогательный элемент, за счет которого замочек-брекет соединяется с дугой.

  • Лигатурные брекеты изготовлены в виде резинок или тонких проволок. Исправление происходит под непосредственным воздействием лигатур на зубы. Применение этого вида конструкции требует частого визита к врачу-ортодонту, примерно, 1 раз в месяц.
  • Безлигатурные брекеты (самолигирующие) крепятся при помощи замка с крышкой, встроенных в систему. Такие модели дают возможность реже посещать специалиста для корректировки положения дуги, чаще всего раз в 2 – 3 месяца. Они имеют молодежный и привлекательный вид, но устанавливаются лишь при легкой коррекции зубного ряда.

Лигатурные и самолигирующие конструкции различаются по нескольким критериям. По формам крепления на зубы бывают:

  1. Вестибулярные. Крепление проводится на внешнюю сторону зубов, что вызывает наибольшую заметность. Эти брекеты быстро устраняют дефект, не вызывают дискомфорт при разговоре и употреблении пищи. Привыкание происходит быстро и безболезненно.
  2. Лингвальные. Крепление проводится на внутреннюю сторону, что делает конструкцию невидимой для окружающих. Эти брекеты даже в металлическом исполнении подразумевают более длительное ношение.

Внимание! Стоимость лингвальных систем выше по сравнению с вестибулярными моделями. Высокая цена обусловлена снятием мерок и изготовлению под заказ. В данной ситуации для избежания ошибок при коррекции требуется, чтобы основания брекетов повторяли анатомическую форму зубов.

По материалу производства:

Какие брекеты для исправления прикуса лучше — лигатурные или безлигатурные?

  1. Металлические. Экономичные и эффективные системы способные справится с нестандартными сложными аномалиями прикуса. Тем, кто выберет этот вид, придется смириться с заметностью модели.
  2. Керамические. Стоимость выше металлических, а эффективность лечения ниже, особенно, в тяжелых случаях. Среди плюсов выделяют малозаметность благодаря оттенкам близким к естественным зубам.
  3. Сапфировые. Эстетика таких комплексов предусмотрена на высшем уровне, однако, они устанавливаются лишь при легких формах неправильного прикуса.

Сравнительные характеристики

Рассмотрим основные критерии лигатурных и безлигатурных конструкций:

  1. Метод фиксации дуги. Лигатуры / микрозамки.
  2. Основа для крепления. К вестибулярной и лингвальной поверхности зубов в обоих случаях.
  3. Материал. Металл, керамика и сапфир подходят вне зависимости от модели.
  4. Частота коррекции. Раз в месяц / раз в 2 – 3 месяца.
  5. Период лечения. 14 месяцев – 3,5 года / на 20 – 30% меньше.
  6. Итоговый результат. Устраняют тяжелые аномалии прикуса / достигают изменений лишь при легких формах неправильного прикуса.
  7. Потребность в удалении зубов перед установкой брекетов. При небольшой челюсти и недостатке места с расчетом ровно стоящих 32 зубов удаление неизбежно в обоих ситуациях.

Внимание! После продолжительного периода лечения брекет-комплексом с лигатурами или без них, врачи в большинстве случаев назначают ношение ортодонтической конструкции. Ее смысл — закрепить достигнутый результат.

Современные конструкции производятся с использованием медицинской нержавеющей стали и иных элементов лечебного и эстетического назначения. Каждый пациент с помощью компетентного ортодонта вправе выбрать способ лечения, подходящий его ситуации.

Отличия

Какие брекеты для исправления прикуса лучше — лигатурные или безлигатурные?У самолигирующих и лигатурных ортодонтических систем имеются определенные плюсы. Каждая модель без проблем справляется с поставленной задачей – корректировка патологического прикуса и скученности зубного ряда.

Главные отличия лигатурных и безлигатурных брекетов:

  1. Самолигирующая конструкция выглядит более аккуратно и эстетично за счет миниатюрного размера замков и отсутствия соединяющих составляющих.
  2. Максимально простое изделие занимает немного времени на уход. В этом сравнении безлигатурные скобы выигрывают. Остатки пищи, скапливающиеся под лигатурами, требуют более тщательной очистки.
  3. Частота коррекции при ношении лигатурных брекетов в пару раз выше, чем в случае с безлигатурными. Для человека, ограниченного во времени частые визиты к врачу могут стать значительным недостатком.
  4. Скорость проявления эффекта и получения результата при применении безлигатурного комплекса выше.
  5. Стоимость лечения самолигирующими конструкциями от 1,5 до 2 раз больше в сравнении с лигатурными моделями.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие лучше?

Большинство врачей-ортодонтов отдают предпочтение безлигатурным брекет-комплексам и считают их лучше. Это аргументируется тем, что система создается на основе новых технологий в мире медицины. Способы крепления брекет-комплексов за последнее время действительно изменились. Благодаря усовершенствованиям работа специалистов стала проще и быстрее.

Какие брекеты для исправления прикуса лучше — лигатурные или безлигатурные?Однако, статистика биомеханики свидетельствует о том, что дуги в системах различных поколений приходят в негодность за абсолютно одинаковые сроки. Дать оценку отрывной эффективности одной брекет-конструкции от другой достаточно сложно. Большую роль играет патология определенного пациента. Она и служит основой подбора в каждом отдельном случае.

Подбор модели брекет-комплекса проводится со специалистом. Он рекомендует подходящее устройство в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Предварительно проводится изучение клинической картины зубного ряда клиента. Согласно полученному результату и анализам, специалист предлагает варианты моделей на выбор. В зависимости от финансового состояния и персональных пожеланий окончательное решение предоставляется клиенту.

Брекеты устанавливаются исключительно на здоровые зубы. В случае необходимости лечения пародонтита либо иных заболеваний зубов и десен, первым делом устраняются эти проблемы. При достижении полностью здоровой полости рта проводится установка системы.

Сегодня брекеты заслужили большую популярность, поскольку это самый эффективный способ изменить врожденные патологии челюсти. Вне зависимости от разновидности брекет-конструкций: лигатурных или безлигатурных им требуется тщательный уход и регулярный контроль лечащего врача. Только системный и спланированный подход способен обеспечить нужный результат.

Полезное видео

Видео о сравнении лигатурных и безлигатурных брекетов:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий