Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?

Про протезы и импланты

В течение жизни человеку не один раз приходится обращаться в клинику для лечения или протезирования зубов. Поэтому закономерно возникает вопрос – как можно компенсировать дорогостоящее лечение при помощи налоговых вычетов.

Отечественное законодательство даёт такую возможность физическому лицу и осуществляет частичный возврат тех средств, которые были уплачены в виде налога на доходы.

Социальный налоговый вычет на лечение и протезирование

Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?Какие же стоматологические услуги можно заявить к вычету? Все они обозначены в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

К таковым относятся не только обычные, но и дорогостоящие виды лечения, такие как:

  • оказание неотложной медицинской помощи пациентам с острой болью;
  • терапевтические услуги стоматолога;
  • оказание пародонтологических услуг;
  • протезирование;
  • установка брекетов;
  • имплантация, реплантация;
  • различные операции;
  • обращение в клинику для консультации;
  • расходы на приобретение добровольной медицинской страховки.

Важно! Основным условием получения вычета является обязательное нахождение стоматологической клиники на территории РФ, а также наличие у медицинской организации или ИП российской лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Закономерен вопрос: компенсацию за лечение зубов можно получить лишь единожды в жизни? Отвечаем, на данную компенсацию можно рассчитывать не один раз в жизни, а один раз за налоговый период, то есть ежегодно.

То есть можно начинать претендовать на новый вычет уже спустя несколько месяцев с момента перечисления предыдущей суммы компенсации. Правда, для этого придётся ещё раз собирать и подавать в уполномоченные органы полностью весь пакет документов.

Напрашивается и второй вопрос: каков срок давности подачи заявления на компенсацию? Отвечаем, подать на вычет можно в течение трёх лет после года, в котором человек потратился на лечение зубов.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Кто имеет право?

Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?Следует понимать, что вернуть денежные средства из бюджета после лечения зубов смогут те граждане, с доходов которых был удержан пресловутый НДФЛ по ставке 13%.

Иными словами, если человек не работает официально, то и вернуть часть средств, потраченных на лечение зубов, не получится. Обязательными условиями для возмещения части расходов, являются:

  1. официальное трудоустройство налогоплательщика;
  2. наличие доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Не смогут вернуть сумму после оказания стоматологических услуг:

  1. безработные граждане;
  2. люди без гражданства РФ;
  3. пенсионеры, которые имеют в качестве дохода только пенсию;
  4. предприниматели, которые используют специальные системы налогообложения – ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН.

Работающий гражданин сможет получить налоговый вычет не только за себя, но и за своих детей, не достигших 18 лет, или престарелых родителей.

Также существуют ограничения и по выплачиваемой сумме. К примеру, за проведённые стандартные процедуры по протезированию зубов, можно подать к возврату максимум 120 тысяч рублей, даже если по факту потрачено больше.

Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?В итоге налогоплательщик получит сумму, исчисляемую так: 120000 х 13% = 15600 рублей. Некоторые дорогостоящие услуги, такие как имплантация, составляют исключение. В этом случае именно фактические затраты будут приниматься к вычету.

Наличными деньгами получить вычет по налогу не получится.

Возврат средств осуществится путём поступления их на расчётный счёт, номер которого обязательно нужно указать в заявлении. Чтобы получить налоговый вычет за близких родственников, налогоплательщик должен будет подтвердить документально, что соответствующее лечение опличивал именно он, а также приобретал необходимые медикаменты.

Разумеется, договор на оказание медицинских услуг должен быть составлен на имя данного налогоплательщика.

В справке об оплате из стоматологии проставляется код 2, указывающий на дорогостоящее лечение, или код 1, указывающий на простое лечение.

Как осуществить возврат подоходного налога?

Оформить возврат налога за лечение зубов в 2020 году можно следующими способами:

  • по месту работы (путём предоставления справки из налоговой службы об освобождении от уплаты НДФЛ);
  • через налоговую службу;
  • через МФЦ или сайт Госуслуг.

Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?У работодателя можно претендовать на компенсацию в том же году, когда были оплачены услуги стоматолога.

То есть, если человек лечил зубы в 2020 году, то обратиться за налоговым вычетом к работодателю он может до 31 декабря 2020 года.

Какие действия нужно для этого предпринять:

  1. подготовить комплект документов (смотрите ниже);
  2. предоставить в ФНС по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет;
  3. через 30 дней получить данное уведомление;
  4. предоставить уведомление работодателю как основание для неудержания НДФЛ из суммы доходов физлица.

Чтобы соцвычет в налоговом органе, нужно собрать и подать документы до 30 апреля следующего года. Что нужно сделать в этом случае налогоплательщику:

  1. подготовить налоговую декларацию 3-НДФЛ;
  2. подготовить комплект документов (смотрите ниже);
  3. предоставить всё это в налоговый орган по месту жительства лично или отправить ценным письмом с описью вложения.

Как заявить о компенсации через сайт Госуслуги: для этого будет требоваться авторизация на сайте Госуслуг и электронно цифровая подпись. Причём, достаточно неквалифицированной подписи, которую можно получить бесплатно на один год.

Необходимы такие действия:

  1. авторизоваться на сайте gosuslugi.ru;
  2. перейти в раздел «Каталог услуг»;
  3. выбрать категорию «Налоги и финансы», пункт «Прием налоговых деклараций» и услугу «Предоставление формы 3-НДФЛ».

Декларацию на вычет за лечение зубов заполняют за календарный год. Поэтому подавать 3-НДФЛ можно не чаще, чем раз в год.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие документы нужно предоставить в инспекцию?

Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?В теории кажется простым подача заявления на налоговый вычет за лечение зубов. В жизни оказывается, что нужно собрать внушительный пакет документов. Причем, отсутствие даже одной бумаги может привести к тому, что налоговые органы не станут рассматривать заявление.

Но, как говорится, дорогу осилит идущий! К числу необходимых документов причислены следующие:

  • Декларация 3-НДФЛ, где будут отражены сумм, процентов и другие данные.
  • Декларация 2-НДФЛ, её оформляет работодатель за тот промежуток времени, за который исчисляется возврат. Если у человека несколько мест, где он трудоустроен, то декларация потребуется с каждого из них.
  • Паспорт человека, претендующего на вычет и 2 ксерокопии с него, включая страницу с местом регистрации.
  • Договор с клиникой на оказание стоматологических услуг.
  • Справка с подтверждением медицинских услуг (с кодом 1 или 2), выданная клиникой, оказавшей услугу.
  • Документ, подтверждающий наличие лицензии медицинской организации или ИП.
  • Копия страховки с выплатами, если они были связаны с оказанием стоматологических услуг.
  • Заявление на налоговый вычет за лечение или протезирование зубов с указанием сумм т видов предоставленного лечения, а также там указываются реквизиты банковского счёта для перечисления средств.

Важно! Если налогоплательщик претендует на вычет за лечение зубов другими людьми, то будет необходимо предоставление документов, подтверждающих родство, опеку или попечительство, заключение брака. Например, это свидетельство о рождении, свидетельство о браке.

Сроки получения выплаты

Лечение и протезирование зубов. Как вернуть деньги через налоговую инспекцию?На рассмотрение бумаг налоговикам законодательно отводится 3 месяца. В это время налоговая инспекция проводит камеральную (невыездную) проверку. После истечения срока принимается решение – компенсировать часть расходов человеку или отказать.

В случае отказа налоговые органы в обязательном порядке должны уведомить заявителя о причинах непредоставления компенсации, причём на эту процедуру отводится 10 рабочих дней.

В процессе камеральной проверки налоговый орган может вызвать заявителя для разъяснения каких-либо спорных моментов или предоставления оригиналов документов. Однако, в большинстве случае, этого не требуется и проверка проходит без участия заявителя.

После окончания срока рассмотрения документов налоговая служба в течение одного месяца переводит сумму компенсации на расчётный счёт налогоплательщика.

Важно помнить, что здоровье полости рта – важнейшая составляющая здоровья организма в целом.

А знание норм и требования действующего законодательства поможет налогоплательщику компенсировать часть удержанных средств в свой бюджет и, таким образом, сэкономить на дорогостоящем стоматологическом лечении.

Видео по теме

В этом видео подробно рассказывается о получении налогового вычета на лечение и протезирование зубов:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий