Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Про протезы и импланты

Полное или частичное отсутствие зубов доставляет массу неудобств для человека. Например, он старается меньше улыбаться, так как стесняется дефекта; плохо пережевывает пищу, что сказывается на работе желудка и органов пищеварения. Чтобы этого избежать необходимо установить зубной протез, врач подберет самый лучший и удобный вариант, подходящий в конкретном случае.

Протезирование при полном и частичном отсутствии зубов

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?Многих пациентов пугает слово «протез». Однако, зубной протез – это специальная стоматологическая конструкция, которая способна полностью или частично заменить человеку зубы. Его задача не только сделать красивый внешний вид, но и восстановить физиологические или анатомические отклонения.

Зубные протезы классифицируются по трем параметрам – это способ крепления, объем занимаемой площади в ротовой полости и материал изготовления.

Объемные:

  1. Микропротезы. Это небольшие конструкции в виде «бабочки» (вкладки) или пластин (люминиры, виниры), которые накладываются на внешнюю сторону зубов. Микропротезы полностью восстанавливают целостность и функциональность зуба. Плюс: прочнее пломбы, длительный срок службы, низкий процент стираемости.
  2. Частичные протезы. Применяют при утрате одного-двух зубов, для сохранения опорных единиц. Это коронки на один зуб, если есть необходимость восстановить его целостность, и мостовидный протез, состоящий из спаянных между собой искусственных зубов.
  3. Полные протезы. Конструкции, которые покрывают нижнюю или верхнюю челюсть (в некоторых случаях обе). Применяют при полном отсутствии зубов или большей части их.

Крепление:

  • Условно съемные (имплантат) – в челюсть вживляют титановые стержни, выполняющие роль корней, на них крепится протез. Такие имплантаты называют покрывными.
  • Частично условно съемные – опора для будущей конструкции устанавливается в сохранившийся зуб.
  • Полностью съемные – крепятся в ротовой полости за счет эффекта присоски – это пространство, образующееся между протезом и деснами, а также крючков, замочков.
  • Несъемные фиксируются при помощи специального клея, цементного раствора, бугеля.

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?Материал:

  • для несъемных протезов применяют керамику, металлокерамику, пластмасс (для временных коронок), металл, композитные смеси;
  • для съемных конструкций используют – акрил, нейлон.

Для правильного выбора и определения, какие протезы лучше, что поставить, если во рту мало зубов или нет вообще, выбрать ли мост или съемную конструкцию, рассмотрим подробнее их особенности и характеристику.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие бывают удобные несъемные, что выбрать?

Применение несъемного протезирования актуально в нескольких случаях:

  • отсутствует 3 и более зуба, идущие подряд;
  • нет в наличии последних коренных единиц – называют «концевой дефект»;
  • полное отсутствие зубов в ротовой полости;
  • заболевание, при котором разрушаются корни, например, пародонтит и другие.

Важно! В отличие от съемных конструкций, которые можно снять, почистить, отдохнуть от них, несъемные самостоятельно удалить не получится.

Коронки

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Одна из простых и популярных разновидностей несъемных протезов. Коронка устанавливается на один поврежденный зуб, в котором сохранился корень. Материал изготовления – металлические, керамика, металлокерамика, оксид алюминия или диоксид циркония.

Перед установкой коронки необходимо вылечить зуб и подготовить место протезирования:

  1. наложить пломбы;
  2. вылечить десна;
  3. удалить зубной камень.

Врач может рекомендовать удалить нерв и запломбировать каналы. После этого обтачивают зуб, делают гипсовый слепок. Готовую коронку закрепляют с помощью специального цементного раствора.

На заметку! Самыми прочными коронками считаются металлические, т. к. изготавливаются из стали с напылением под золото, сплавов хрома. Недостаток – искусственное происхождение заметно сразу, поэтому не рекомендуется устанавливать на передние зубы.

Оптимальный вариант для передних единиц – это установка металлокерамических, с напылением под цвет зубов, или керамических коронок. Для жевательных единиц керамические не подходят, т. к. не отличаются повышенной прочностью.

Надежные виды мостовых конструкций

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Такие протезы позволяют убрать пустое пространство в челюсти, если были удалены три и более единицы. Крепятся к коронкам на соседних зубах, а при их отсутствии к специальным имплантатам.

Важно! Плюс мостового протезирования – это устранение пустоты, предотвращение смещения зубного ряда и деформации прикуса челюсти.

Разновидности, какие можно поставить:

  • цельный литой мост – для жевательных единиц, высокая прочность, бюджетный вариант;
  • адгезивный – устанавливается без предварительной обточки опоры, фиксируется с помощью проволоки или стекловолокна;
  • штампованная конструкция – применяется редко из-за травматизма соседних зубов, неэстетического вида.

Как выглядят вкладыши?

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Для поверхностного восстановления зуба, когда корень не затронут, применяют специальные вкладки. Используют для устранения дефектов зубов, полученных в результате разрушения кариесом. Это миниатюрный протез, который полностью повторяет форму и крепится с помощью клея.

Важно! Установление вкладок рекомендуется, если целостность зуба повреждена на 30% и более, и установка пломбы не имеет смысла.

Плюсы такого протезирования:

  • естественный вид зуба;
  • длительный срок службы;
  • предотвращает развитие кариеса;
  • со временем не меняет своего цвета.

Изготавливают зубные вкладки из:

  1. керамики;
  2. золота;
  3. сплавов хрома или серебра;
  4. фарфора;
  5. металлокерамики;
  6. металла.

Для установки стоматолог проводит такие процедуры:

  1. удаляет кариес и очищает полость;
  2. делает слепок, из которого изготавливает вкладку для заполнения пустоты;
  3. примеряет и подгоняет вкладыш, затем фиксирует его при помощи клея.

Импланты на нижнюю и верхнюю челюсть

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Протезирование осуществляется на металлический имплантат, который был вмонтирован в кость челюсти или в частично поврежденный зуб. За счет такой технологии можно восстановить от одной единицы до всей челюсти.

Важно! Костная имплантация занимает довольно длительное время – от 3 до 6 месяцев.

Какие существуют варианты микропротезирования?

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Еще одна разновидность несъемных зубных протезов. Это щадящая процедура, которая позволяет быстро восстановить внешний вид челюсти. Применяют несколько вариантов микропротезирования:

  • Виниры – это тонкие и сверхпрочные пластины, которые изготавливаются из диоксида циркония или керамики. Наклеиваются на внешнюю поверхность зуба и делают их эстетически красивыми, закрывают все дефекты.
  • Люминиры – отличаются меньшей толщиной, чем виниры, такие же прочные. Материал изготовления – керамика.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Съемные: из каких материалов их делают, что надо ставить и почему?

Данный вид протезов позволяет закрыть дефекты зубной челюсти, с которой не могут справиться несъемные виды. Бывают нескольких разновидностей, которые стоит рассмотреть подробнее, их особенности и назначение.

Пластмассовые

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Съемный пластмассовый протез – это самый оптимальный вариант, если человеком были утрачены все зубы. Он позволяет вернуть жевательную функцию и эстетический вид. Состоит из таких частей:

  • Каркас – исполняет роль фиксатора. На нем крепится вся конструкция.
  • База – по внешнему виду напоминает седло, сверху размещены искусственные зубы. Изготавливается из металлопластмассы, пластмассы, нейлона.
  • Искусственные зубы – материал пластик, керамика, металлокерамика.

Для крепления используют крючки, замочки или дополнительные коронки. Это зависит от вида протеза, его сложности и какие зубы заменяет.

Минусы: со временем сильная фиксация конструкции слабеет и требуются дополнительные средства для крепежа. Это могут быть присоски, с помощью которых протез «присасывается» к десне или специальный крем. Он не позволяет конструкции смещаться и наносится на внутреннюю поверхность протеза, в углубления для десен.

Акриловые: дешевле и эстетичнее

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Протезные конструкции из акрила пользуются популярностью, т. к. они являются бюджетным вариантом. Для изготовления используют полимерные массы.

Важно! Плюсы такого протеза – это его натуральный эстетический вид.

Минусы: дешевый материал может вызывать аллергию, от сильного нажима челюсти изделия ломаются, окрашиваются в другой цвет от воздействия табака, кофе и красящих напитков.

Популярные материалы, используемые для изготовления:

  1. Акри-фри – не содержит жидкость для замешивания акрила, поэтому не такой гибкий как акрил, но более прочный. Подходит для людей с гиперчувствительностью, не вызывает аллергию и сухость в ротовой полости.
  2. Spofadent – улучшенный вариант, состоит из трех слоев акрила. Отличается повышенной прочностью, длительным сроком использования, мало реагирует на красящие вещества.
  3. Vertex – прочнее и качественнее предыдущих материалов. При изготовлении не применяется мономер для замешивания, поэтому не вызывает аллергической реакции, жжения или сухости. Повышенная прочность и жесткость материала позволяет сделать очень тонкий базис, для комфортного ношения.

Бюгельные на крючках, замках и коронках

Грамотный выбор зубных протезов: какие из них самые лучшие и удобные?

Дуговые или бюгельные конструкции – это съемные или частично съемные протезы. Их устанавливают при небольшой утрате зубов. Особенность этой разновидности – каркасная дуга, изготовленная из металла или пластмасса, позволяющая равномерно распределять нагрузку на жевательные единицы. Крепление бюгеля осуществляется на здоровые зубы с помощью крючков, замков, коронок.

Важно! Бюгельные протезы обладают преимуществами – не вызывают раздражения, можно не снимать на ночь, прочность и долговечность.

На каком варианте зубных протезов остановить свой выбор, зависит от конкретной ситуации. Съемная конструкция легко снимается и одевается в удобное время для человека, что дает возможность привыкнуть к ним первое время, снимать на ночь для отдыха челюсти. Несъемные протезы нет необходимости регулярно чистить специальными средствами, отлично фиксируются, но снять без помощи врача не получится.

Полезное видео

Видео о различных зубных протезах, об их плюсах и минусах:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий