Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?

Про протезы и импланты

Имплантация зубов – распространенное решение проблемы в связи отсутствием зубов. Имплант или металлический стержень вживляется в кость на замену потерянного зуба. Чем меньше времени пройдет после удаления зуба, тем меньше потратиться на установку штифта и последующие процессы.

Длительность процедуры зависит от свойств организма, профессионализма врача, времени на диагностирование, проведение операции и следование указаниям во время реабилитации со стороны пациента.

Что представляет собой имплант?

Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?Зубной имплантат – металлическая опора, штифт или каркас, с винтовой резьбой, которая вводится в кость нижней или верхней челюсти на месте отсутствующего зуба. Имплант заменяет настоящий зубной корень. Искусственная основа имеет три составляющие:

  • Имплант – стержень, который размещается в костной ткани. Может быть цилиндрическим или в виде пластины.

    Чаще специалисты используют конусовидные штифты, они более безопасны с физиологической точки зрения.

  • Абатмент – среднее звено между штифтом и коронкой, ее можно заметить над десной. Крепление осуществляется либо с помощью винта, либо две составляющие присоединяются стоматологическим цементом. Изготавливаются из пластика (для временного варианта), металла или циркония.

    Стоимость материала зависит от качества и долговечности.

  • Коронка – производит эстетический эффект, наиболее важная часть для пациента, поскольку именно ее видно больше всего.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Из каких материалов лучше ставить?

Производство имплантов – трудоемкий процесс, который требует качественных материалов. Изготовление происходит по современному технологическому процессу с использованием сырья, в котором отсутствует отрицательная реакция на физиологическую среду и при этом существует устойчивость к разрушающему влиянию (биохимическая инертность). Такие материалы способствуют здоровому восстановлению органом после операции имплантации.

При выборе сырья, прежде всего, обращают внимание на такие параметры:

  • Отсутствие аллергических веществ.
  • Сохранение прочности в механических или процессах коррозии.
  • Неимение канцерогенных субстанций.

Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?Материалы подразделяются на три группы:

  • Биоактивные.
  • Биоинертные.
  • Биотолерантные.

Самыми распространенными являются цирконий и титан со сплавами из-за своих особенностей в приживаемости.

В медицинских целях титан имеет такие характеристики, которые положительно влияют на организм человека. Самым важным выступает его совместимость с другими присутствующими инертными металлами в человеческом теле. Кроме этого, на сырье образуется оксидная пленка, придающая высокую антикоррозийную прочность, и устойчивость к неблагоприятным воздействиям многих соединений при стандартных температурах.

По биохимическим параметрам металл обладает большей, чем у костной ткани, твердостью и плотностью. Благодаря этим свойствам создается ритмичное распределение напряжения во время нагрузки на штифт, особенно в течение прикрепления винта к абатменту. Высокие показатели в области пластичности, вязкости, прочности, наравне с бронзой, никелем или медью.

Иногда применяются сплавы, которые характеризуются большей твердостью, но менее гибкие. Вкуса они не имеют и выигрывают из-за своей высокой теплопроводности.

Специалисты склоняются к выбору имплантов из титана или сплавов по причине таких параметров:

  • Не имеют большой вес.
  • Долгосрочный эффект.
  • Минимальные риски осложнений.
  • Совместимость с тканями кости.
  • Безболезненное и быстрое приживление.
  • Гармоничный внешний вид.
  • Безопасный состав для организма.

Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?Цирконий имеет аналогичные титану параметры, но более редкий, поэтому стоимость на него выше. Используется как очищенный металл или как керамика из оксида циркония. Дополнительно обладает устойчивостью к вступлению в химические процессы, а преимуществом определяют его вступление в реакцию с агрессивными соединениями только в жестких условиях.

Как вставляют?

Введение импланта в кость подразумевает не только проведение операции, но и сопутствующие процедуры. Весь процесс можно поделить на несколько этапов:

  1. Перед имплантацией необходимо проверить ротовую полость у специалиста, чтобы выяснить, какие зубы нуждаются в лечении или замене. Для этого выполняется снимок челюсти и компьютерная томография. После получения результатов доктор определяет наличие скрытых патологий, структуру тканей и костей. Дополнительно сдается общий анализ крови, на ВИЧ, сахарный диабет и гепатит.
  2. Данный этап проводится только в случае обязательного наращивания костной ткани, которое возникает, если зуб был удален давно. Процесс занимает несколько часов, приживление длится до 4 месяцев.
  3. Непосредственно имплантация зубов является важнейшим этапом во всем процессе. Перед установкой обрабатывается десна – в зависимости от ситуации ее разрезают или прокалывают. С помощью инструментов создается ложе, в котором фиксируется штифт, а сверху помещается заглушка. В случае разреза десны, после основных действий она зашивается.

    Этап внедрения искусственного корня ответственен – со стороны пациента следует следить за тем, чтобы конструкция зафиксировалась.

  4. После в течение нескольких минут устанавливается абатмент.
  5. Установка конструкции происходит после снятия слепков. От ситуации зависит ее вид: несъемная – использование коронок, мостовидное, микропротезирование – или съемное, которое применяется в случае отсутствия большинства зубов.
  6. Процедуру протезирования можно провести спустя 2-3 дня после операции, это зависит от особенностей организма. После получения результатов слепка, врач подбирает наиболее оптимальную конструкцию.

После завершения процесса имплантации следует тщательный уход и наблюдение у стоматолога.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Сколько процесс занимает по времени?

Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?Время, которое необходимо выделить на зубную имплантацию, зависит от условий и организма человека. Если при обследовании не обнаруживаются заболевания или специфические реакции организма, то процесс занимает до трех месяцев для нижней челюсти, и два месяца – для верхней. В эти недели входят консультации врача и соблюдение условий для проведения операции, и непосредственно осуществление процедуры имплантации.

Наибольшее количество времени отнимает данный процесс, если у пациента имеются противопоказания. Перед началом установки имплантатов, необходимо устранить или минимизировать ограничения для операции.

Выделяют два основных фактора из-за которых процесс забирает больше времени:

  • Курение. Негативные свойства табака сильно влияют на процесс приживления. Для лучшего результата рекомендуется навсегда бросить употреблять никотин, или ограничится на 6 месяцев.
  • Атрофия костной ткани. Возникает в результате удаления или потери зуба. Чем больше прошло времени после этого, тем дольше наращивается костная ткань.

При максимально приближенных к идеальным показаниям, процесс имплантации займет до 4 месяцев. В случае наличия противопоказаний – зависит от степени запущенности случая. Зачастую такая процедура индивидуальна, и количество времени зависит от характеристик организма.

Реабилитация

Риски осложнений и благополучие послеоперационной реабилитации во многом зависит от клиента и профессиональной работы доктора. Важно придерживаться рекомендаций по уходу, гигиене ротовой полости и соблюдать режим отдыха. Предписания специалистов во время периода реабилитации:

Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?

  • Придерживаться диеты. Запрещены к употреблению горячие, острые или холодные блюда, желательно избегать твердой пищи, чтобы исключить сильную нагрузку на челюсти и не раздражать ротовую полость. Пережевывать следует на стороне без швов.
  • Тщательная гигиена. Первые три дня нужно ограничиться удерживанием воды или раствора во рту, позже аккуратно полоскать антисептиками. После завершения воспалительного процесса, обычно на 4-5 сутки, можно проводить чистку зубов, но щетка должна быть с мягкой щетиной. К месту имплантации следует прислонять тампон, пропитанный солевым или с перекисью водорода раствором.

    Важно сменить зубную щетку после операции, поскольку на предыдущей сохраняются бактерии, которые могут привести к осложнениям.

  • Отказ от физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Прилив крови к голове может спровоцировать увеличение отечности.
  • Противопоказания к посещению мест, где организм получает перегревание или переохлаждение.
  • Воздержаться от перелетов при путешествиях.
  • Строгий отказ от вредных привычек.

    Алкоголь несовместим с приемом антибиотиков, значительно задерживает процесс заживления десны и разрушает костную ткань, повышает риск осложнений.

  • Регулярное посещение стоматолога.

Категорический запрет:

  • Использование электрических зубных щеток, которые могут ухудшить фиксацию импланта.
  • Пользование зубной нитью – имплантация влияет на чувствительность, пациент может не прочувствовать и повредить ткани, в которые незамедлительно попадают бактерии, и как следствие возможно отторжение.
  • Отказаться от гигиенической чистки или обратиться к профессионалу с опытом очищения при наличии зубных имплантатов.
  • Исключить употребление твердой пищи, которая может повредить протез.

Из чего делают импланты и как их ставят? Сколько по времени занимает имплантация зубов?При соблюдении условий, реабилитация проходит в минимальные сроки и не нарушает процессы жизнедеятельности.

Потраченное время на установку имплантов в среднем оценивается до полугода. Это зависит от выбора способа внедрения искусственного корня. В экстренном случае занимает до двух недель, при классической методике ориентируются на срок приживления, который обычно составляет от трех до шести месяцев.

По настоятельным рекомендациям специалистов для положительного результата и сведения рисков отторжения к минимуму не стоит экономить на времени и уделить процедуре максимальное внимание.

Полезное видео

Видео о том, что такое зубной имплант, какие существуют материалы и какова их стоимость, а также когда и как проводится имплантация, каков уход после процедуры:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий