От чего зависят сроки ношения брекетов? Сколько нужно носить их ребёнку и взрослому?

Про брекеты

Красивая улыбка и ровные зубы – залог здоровья и уверенности. Но большинство людей имеют неправильный прикус, поэтому придется потратить некоторое количество времени на исправление этого недостатка. Самым эффективным способом устранения дефектов является установка брекетных систем.

Как долго надо ходить в них ребёнку, чтоб исправить прикус?

Важно. Детям можно устанавливать брекеты с 11 лет. Начинать носить их раньше не следует, иначе это вызовет проблемы со здоровьем, ведь зубочелюстная система формируется до 11-13 лет. Если коренные зубы еще не начали прорезываться, то с установкой брекетной системы тоже стоит повременить.

В указанный период рост челюстной системы утихает, но зубы все еще достаточно податливы к изменениям. Выравнивающая конструкция уже не сможет нанести вред зубам и они способны будут выдержать нагрузку.

Какие могут быть последствия преждевременной установки?

  1. Потеря зубов.
  2. Дефекты в развитии корневой системы.

От чего зависят сроки ношения брекетов? Сколько нужно носить их ребёнку и взрослому?Чтобы избежать проблем перед установкой выравнивающих конструкций, следует некоторое время носить каппы. Они способны подготовить зубы к нагрузке, и снизить период ношения брекетов. К сожалению, многие родители не хотят мучить детей и игнорируют ношение капп.

Пока не прорезались вторые моляры – лечение не стоит начинать, так как при их появлении вся работа системы (если она уже установлена) будет напрасной и придется начинать все заново.

Стоматолог точно скажет, когда ребенку нужно ставить брекеты. Врач делает рентген челюсти и оценивает насколько прикус неправильный.

Внимание. Как правило, дети носят брекет-систему намного меньше по сравнению со взрослыми. В среднем для исправления прикуса детям и подросткам рекомендуется носить брекетную систему в течение 1,5 лет.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как долго носятся взрослыми для исправления?

Что касается взрослых людей, то ограничений по возрасту нет. Брекет-систему можно установить и в 20 лет, и в 50. Единственными ограничениями могут стать некоторые заболевания, такие как:

  • Психические расстройства.
  • Венерические заболевания, ВИЧ.
  • Заболевания крови и эндокринной системы.
  • Заболевания иммунной системы.
  • Отсутствие большинства зубов.

От чего зависят сроки ношения брекетов? Сколько нужно носить их ребёнку и взрослому?Взрослые носят брекеты дольше детей. Это связано с физиологическими процессами организма. После 30 лет регенерация тканей становится хуже, скелетный рост прекращается. Поэтому коррекция происходит только за счет изменения зубного ряда и смещения зубных единиц. Нередко взрослым пациентам приходится удалять некоторые зубы, чтобы после установки выравнивающей конструкции оставшиеся зубы встали на место.

Справка! Зубы двигаются лишь на 1 мм каждый месяц.

Взрослому человеку может потребоваться около трех лет ношения системы. Период такой длительный, потому что коррекция происходит за счет смещения зубов, а для этого зачастую приходится удалять некоторые зубы.

Почему бывает нужно увеличить срок ношения?

При помощи брекет-систем можно исправить даже самые сложные патологии. Однако, многие не задумываются о том, сколько придется носить конструкцию. Срок ношения примерно одинаков у всех, но отличия все же существуют. Это зависит от:

  • Если из зубного ряда 2-3 зуба немного выпирают, то исправить это можно приблизительно за 6 месяцев. Но если случай намного серьезнее, например, сильное выпирание и скрученность некоторых зубов вместе с неправильным прикусом, то лечение будет долгим и может продолжаться вплоть до 4 лет.
  • На период ношения выравнивающей системы влияют индивидуальные особенности. У каждого пациента зубные ткани реагируют по-разному на выравнивание. К примеру, если у двоих человек одинаковый возраст и схожая патология, то это не значит, что их лечение будет совпадать.
  • Немаловажную роль играет выбор брекетов. Металлические установки носят 1-1,5 года, лингвальные устанавливаются на 1,5-2,5 года, пластиковые – на 1-2,5. Срок коррекции зависит и от дуги, именно она оказывает давление на зубы, поэтому результат лечения зависит от прочности и жесткости дуги.
  • У молодых пациентов процедура исправления прикуса протекает быстрее. С возрастом костная ткань перестает расти и меняться, поэтому сложно исправить уже сформированную зубную систему. На это потребуется гораздо больше времени.
  • Отношение пациента к гигиене полости рта и уходу за брекетами. Если не следовать рекомендациям стоматолога, срок носки может быть увеличен. Например, при поломке конструкции, которую повлек неправильный уход и игнорирование рекомендаций, все достигнутые результаты могут быть аннулированы. Тогда лечение придется начинать заново.
  • Профессионализм врача тоже влияет на срок ношения брекетов. Нужно идти к проверенным специалистам, которые верно установят систему и смогут в процессе лечения что-то корректировать.

От чего зависят сроки ношения брекетов? Сколько нужно носить их ребёнку и взрослому?Помимо вышеуказанных причин длительность лечения зависит от положения зубов. Выделяют 4 патологии, от которых зависит период установки:

  1. Наличие небольшой щели между зубами. Если по достижении пятилетнего возраста она не исчезла, то исправляют это с помощью выравнивающих конструкций.
  2. Несоответствие размеров зубов размерам дуги, вследствие чего происходит скученность передних зубов. Для исправления можно вырвать один передний зуб, а оставшиеся скорректировать брекетами.
  3. Между зубами имеется пространство, это может вызвать кариес и различные заболевания десен из-за застревания частиц пищи между зубами.
  4. Зубы прорезались неправильно. Лечат дефект следующим образом – неправильно прорезанные зубные единицы удаляют, а на остальные устанавливают брекет-систему.

Средний период ношения корректирующей системы составляет примерно полгода. Если изначально проблемы были незначительные, брекеты снимают через 12 месяцев, при запущенных случаях может потребоваться около трех лет. Первые изменения становятся заметны уже через 2-3 месяца после установки.

Важно! После первых результатов нельзя сразу снимать брекеты, иначе зубы вернутся в прежнее положения.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как сократить время коррекции прикуса?

От чего зависят сроки ношения брекетов? Сколько нужно носить их ребёнку и взрослому?Очень часто можно встретить рекламу, где рассказывается о новых «эффективных и позволяющих скорректировать прикус за короткий срок» брекетных системах. Но на самом деле, это все лишь маркетинг, таким образом можно заманить большое количество новых пациентов.

Специалисты не знают никаких доказанных секретов и чудо-систем, которые ускорят исправление прикуса. В первую очередь, зубная ткань не может быстро изменяться даже у детей, поэтому вызвать быстрый рост зубов невозможно. Во-вторых, не существует способов восстановить взрослым эластичность костной ткани. Поэтому даже дорогостоящий аппарат не ускорит лечение, а максимум сократит его на 1-2 месяца.

Для того чтобы срок ношения ортодонтической установки не затянулся, необходимо соблюдать следующее:

  1. При обнаружении даже незначительных дефектов системы следует сразу же обратиться к своему доктору. Иногда даже малейшая неисправность может отрицательно сказаться на результате.
  2. Придерживаться некоторых ограничений в еде. Горячий чай или мороженое придется исключить их рациона на период носки брекетов, так как резкий перепад температур способен нарушить эластичность дуги. Кроме того, нужно ограничить потребление продуктов, способных окрасить установку (кофе, ягоды).
  3. Исключить из рациона придется жесткую пищу (орехи, семечки, некоторые фрукты). Во время лечения лучше употреблять супы, пищу пюреобразной консистенции, чтобы не причинить вред зубами. Особенно в первые дни после установки скорее всего вы не сможете питаться твердой пищей.
  4. Совершать тщательный и ежедневный уход за полостью рта. Бактерии вызывают заболевания десен и зубов, так как поглощают остатки пищи и выделяют молочную кислоту, разрушающую зубную эмаль.

    Важно. Рекомендуется чистить зубы не только положенные два раза в сутки, но и после каждого приема пищи. Также нужно использовать зубные нити, специальные ершики, чтобы очищать межзубные промежутки.

Ношение ретейнера после брекетных систем

От чего зависят сроки ношения брекетов? Сколько нужно носить их ребёнку и взрослому?Ношение ретейнеров – заключительный этап в лечении зубов, наступающий сразу после снятия брекетных систем. Он необходим, чтобы закрепить полученный результат.

Ретейнер – металлическая дуга небольшого размера, устанавливается на зубной ряд и фиксируется с внутренней стороны.

Главное достоинство установки ретейнеров – полная скрытность, т.е пациент не испытывает дискомфорт при общении с окружающими, так как конструкция не видна собеседнику. В первое время после снятия брекет-системы их носят постоянно, но спустя время можно надевать только на время сна.

Ретейнеры устанавливают независимо от возраста пациента, сроки ношения определяются индивидуально.

После установки ретейнеров посещать врача нужно каждые 3-6 месяцев, чтобы он контролировал ношение дуги.

Некоторые устают от ношения ретейнеров и хотят снять их раньше срока. Если снять раньше, то первое время никаких видимых изменений не будет, однако уже спустя 9-12 месяцев улыбка уже не будет радовать. Для исправления придется заново устанавливать брекеты и их долгое ношение.

Если носить дугу больше положенного времени, это тоже отрицательно скажется на здоровье зубов. Ее можно снять, когда костная ткань вокруг зубов сформируется.

Справка. Обычно ретейнеры носят в два раза дольше, чем брекеты.

Исправить неправильный прикус можно в любом возрасте. Не стоит бояться длительного ношения брекетной системы, ведь потом результат будет только радовать. Чтобы не затягивать срок ношения и получить хороший результат, необходимо просто соблюдать уход и своевременно обращаться к специалисту.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий