Виды зубных протезов. Какой лучше поставить при полном отсутствии зубов?

Про протезы и импланты

Люди преклонного возраста нередко сталкиваются с такой проблемой как адентия, то есть полное отсутствие зубов. Причин у заболевания много, а выход из ситуации один – протезирование.

Нужно как можно скорее посетить стоматологическую клинику, где пациенту расскажут, какие виды протезов подойдут именно ему. Помимо пожилых людей адентия иногда встречается и у представителей других возрастных категорий.

Противопоказания к протезированию

Прежде чем стоматолог приступит к работе, ему необходимо убедиться, что у пациента нет противопоказаний к проведению данной процедуры. Что это может быть:

Виды зубных протезов. Какой лучше поставить при полном отсутствии зубов?

  • онкологическое заболевание;
  • непереносимость местной анестезии;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • истощение организма и нехватка крови;
  • сахарный диабет в тяжёлой форме;
  • острая стадия вирусного заболевания;
  • обострение неврологических и психических расстройств;
  • истощение организма и серьёзный дефицит веса;
  • беременность;
  • наркотическая зависимость;
  • воспалительные заболевания полости рта.

Большинство противопоказаний являются временными. После того, как человек вылечит кариес, простуду, стабилизирует хронические заболевания, можно отправляться к стоматологу для протезирования.

Справка! По статистике к шестидесяти пяти годам половина жителей России сталкивается с проблемой отсутствия зубов.

В конце 80-х годов двадцатого века мировая общественность поставила задачу сократить число людей с полной адентией до 20%. На сегодняшний день России пока ещё не удалось справиться с поставленной задачей, и количество пенсионеров с адентией значительно превышает 20%.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Съемные зубные конструкции

Виды зубных протезов. Какой лучше поставить при полном отсутствии зубов?Если человек остался без единого зуба, ему понадобится полный протез. Такое изделие называют покрывным, поскольку предназначается оно для всей челюсти. Устаревшие модели представляют собой конструкцию из массивного основания для верхней челюсти, имитацию десны, а также искусственные коронки.

В современной стоматологии протезы стали более комфортными для ношения за счет уменьшенного нёбного перекрытия. Человек, который должен пользоваться съёмными протезами, может столкнуться с некоторыми трудностями.

  1. При отсутствии зубов протезы крепятся за счёт присасывания к дёснам и нёбу. Изделие прижимается к слизистой оболочке и удерживается во рту.

    Качество установки протеза зависит от того, в каком состоянии находятся десны. Они должны быть полностью здоровыми, в противном случае съёмные зубы будут плохо держаться и постоянно сползать.

  2. Чтобы появилось долгожданное чувство комфорта, к протезам нужно привыкнуть. Зачастую примерка готовой зубной конструкции разочаровывает пациента: протез натирает, давит и даже меняет дикцию. Как утверждают стоматологи, для того, чтобы исчезли дискомфортные ощущения понадобится две-три недели.
  3. При высокой чувствительности человека может возникать рвотный рефлекс. Чтобы устранить напряжение в гортани, стоматолог на этапе снятия слепков делает седативные уколы.
  4. Людям с небольшим достатком непросто оплатить стоимость изделия.

Какие виды бывают?

Ортопедические конструкции, предназначенные для протезирования зубов, классифицируют по трём параметрам:

  • объёму;
  • материалу;
  • способу крепления.

По объёму протезы бывают:

Виды зубных протезов. Какой лучше поставить при полном отсутствии зубов?

  • полные, то есть закрывающие всю челюсть, используются при адентии;
  • частичные – необходимы в том случае, когда опорные единицы сохранены, но при этом несколько зубов потеряно;
  • микропротезы – нужны для замещения одного-двух зубов.

По материалу:

  • нейлоновые – наиболее эстетичные конструкции;
  • с металлическими креплениями, при этом фиксаторы сделаны из металлических сплавов;
  • пластиковые – выполнены из акрила, Spofadent, Deflex и других материалов.

По способу крепления:

  • полностью съёмные – крепятся по типу присоски благодаря наличию пространства между протезным ложем и протезом;
  • условно-съёмные – их монтируют на сохранившиеся зубы посредством кламмеров, замков и телескопических коронок;
  • условно-съёмные на имплантах – актуальны при полной адентии, когда в челюсть вживляют несколько титановых корней, а затем крепят на них сам протез.

Важно! Чтобы врач определился с зубным протезом для пациента, необходимо учитывать количество утраченных зубов, наличие или отсутствие заболеваний полости рта, а также финансовые возможности больного.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что лучше поставить на верхнюю челюсть?

Виды зубных протезов. Какой лучше поставить при полном отсутствии зубов?Создание протезов при подобных ситуациях считается самым сложным в стоматологии. Чтобы определиться, какой протез можно поставить, если на верхней челюсти нет зубов, врачу нужно правильно рассчитать высоту будущих коронок и то, как будет примыкать нижняя челюсть.

Кроме того, верхняя челюсть более заметна в зоне улыбки, поэтому к ней предъявляют высокие эстетические требования. Для верхней челюсти стоматолог может предложить протез как съемный, так и несъёмный, как частичный, так и полный.

Вот несколько вариантов.

  1. Коронки. Используют при разрушенном зубе, но сохранённой здоровой корневой части. Коронки из диоксида циркония, литые или с металлическим каркасом восстанавливают жевательные функции и защищают зуб от дальнейшего разрушения. Отличаются высокой прочностью и эстетичностью.
  2. Зубной мост компенсирует от одного до четырёх утраченных зубов, которые стояли рядом. Конструкция представляет собой две коронки, между которыми находятся искусственные единицы.

    Зубной мост ставят на собственные зубы, а если таковых нет, то на импланты. Такие изделия отличаются прочностью и служат владельцу не менее десяти-пятнадцати лет.

    К достоинствам конструкции относится незаметность и быстрое восстановление жевательных функций на прежний уровень. Преимуществом также можно считать минимум противопоказаний и быстрое привыкание.

  3. Пластинчатый протез для зубов – это съёмная конструкция, выполненная из акрила или нейлона. Важно отметить, что изделие не вызывает аллергии. В полости рта протез закрепляется по типу резиновой присоски или клапана.

    Для надёжной фиксации можно воспользоваться специальной пастой. Если есть несколько собственных зубов, тогда логичней использовать частичные протезы, которые закрепляются специальными металлическими или пластиковыми скобками.

    Справка! Такой протез при должном уходе прослужит вам не менее пяти лет. К недостаткам относится долгий период привыкания.

  4. Бюгельные конструкции. В основе изделия пластиковая или металлическая дуга, которая делает конструкцию легче, удобней и прочнее в использовании. Кроме того, здесь используется нёбная перемычка, которая занимает небольшую площадь, но при этом никак не влияет на дикцию и вкусовые ощущения.

    Изделие крепится скобками-кламмерами или специальными фиксаторами (аттачментами), расположенными на внутренней стороне зуба. Второй способ крепления более надёжен и менее заметен. Бюгельные конструкции отличает длительный срок службы (около десяти лет) и высокая стоимость.

Правила гигиены

Виды зубных протезов. Какой лучше поставить при полном отсутствии зубов?Чтобы зубные протезы функционировали на протяжении долгих лет, необходимо тщательно за ними ухаживать. После приёма пищи всегда ополаскивайте вставную конструкцию водой, чтобы смыть остатки продуктов.

Если вы регулярно пользуетесь кремом для фиксации протезов, тогда достаточно просто прополоскать рот. С помощью мягкой щетки ежедневно очищайте протез зубной пастой без абразивных частиц.

Халатное отношение к съемному протезу и гигиене полости рта может привести к различным проблемам. Например, появлению неприятного запаха, образованию на слизистой оболочке язвочек или воспалительным процессам полости рта. Кроме того, неправильный уход за протезами – это прямая дорога к скоплению микроорганизмов на съёмной конструкции.

Два раза в неделю обрабатывайте протез антисептическим средством. Оно выпускается в виде шипучих таблеток, созданных специально для чистки зубных конструкций. Входящие в состав вещества удаляют загрязнения и растворяют налёт.

Ещё одним испытанным способом по очистке протезов является ультразвуковая ванночка. Если на изделии появились пятна, воспользуйтесь перекисью водорода. Нанесите раствор на ватный тампон и тщательно протрите конструкцию.

Если вы начали пользоваться протезами недавно, соблюдайте предписанные врачом рекомендации по питанию. Они могут быть следующими:

  1. тщательно пережёвывайте пищу;
  2. первое время ешьте мягкие продукты, при этом избегайте пищи с вязкой консистенцией;
  3. по возможности не пользуйтесь какое-то время передними зубами для пережевывания;
  4. жуйте на той стороне, где меньше всего ощущается дискомфорт.

Когда период адаптации будет пройден и неприятные ощущения уйдут, можно вернуться к привычному рациону. При этом нужно избегать сильных температурных перепадов, чтобы не испортить съёмный протез.

Соблюдая эти несложные правила, можно быстрее адаптироваться к съемному протезу и сохранить его на долгие годы.

Важно! Если вдруг при использовании конструкции возникла острая боль, немедленно обратитесь к специалисту. Скорее всего дискомфорт сигнализирует о том, что протез был выполнен или установлен неверно.

Не всегда легко мириться с тем, что оставшуюся жизнь придётся ходить со съёмными зубными конструкциями. Однако не стоит зацикливаться на этом, ведь современная медицина предлагает простые и удобные в уходе протезы, которые не создают ощущений дискомфорта.

Главное – не затягивайте с протезированием, ведь повреждённые зубы способны быстро прийти к полному разрушению. А это в свою очередь приведёт к проблемам с деснами и может вызвать атрофию костной ткани.

Полезное видео

Больше о видах протезирования зубов при полной адентии на следующем видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий