С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовке

Про протезы и импланты

Все знают о протезировании зубов – сейчас это удобный и вполне доступный способ решить ряд эстетических стоматологических проблем.

Какие виды протезирования предлагает современная стоматология, в чем его особенности и как происходит подготовка к процедуре – рассмотрим в данной статье.

Варианты протезов

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовкеСтоматологическое протезирование – это восстановление отсутствующих зубов или косметическая реконструкция. Достижения современной стоматологии предоставляют широкие возможности для использования разнообразных методов для каждого конкретного случая.

Если человек уже решился на протезирование, конечно, его беспокоит вопрос, какой же из этих видов лучше подойдет в его ситуации. Протезы, которые предлагают сегодня стоматологи-ортопеды, отличаются мнообразием, так что каждый может подобрать для себя оптимальный вариант.

Есть три вида зубных протезов:

  • Несъемные. Несъемный зубной протез закрепляют таким образом, что снять его может только стоматолог в случае истечения срока годности или при поломке.
  • Частично-съемные протезы, закрепляемые на челюсти с помощью аттачменов или кламмеров.
  • Съемные. Такие протезы пациент может снимать и надевать самостоятельно.

Внимание! К отдельной категории относится протезирование на имплантах.

Если нужно восстановить утраченные или удаленные зубы, и нет противопоказаний, то стоматологи в первую очередь порекомендуют имплантацию. И хотя протезирование на имплантатах дороже обычного протезирования, стоит обратить внимание на другие их особенности.

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовкеВедь имплантаты могут служить человеку всю жизнь, при условии правильного регулярного ухода. Другие же виды протезов через несколько лет потребуют замены и могут повлечь дополнительные проблемы и денежные расходы.

Если рассматривать вариант съемного протезирования, что является достаточно эффективным решением в сложных и запущенных случаях, то самым востребованным видом является съемный пластиночный протез.

Его изготавливают из акриловой пластмассы или нейлона и применяют, если зубы потеряны полностью или частично. Такие протезы могут быть:

  • Съемными, опирающимися на челюсть.
  • Частично-съемными, с фиксирующими элементами (аттачменами и кламмерами) на естественных зубах.

Несъемное протезирование осуществляют при помощи следующих вариантов протезов:

  • Коронки, анатомически повторяющие форму зуба, и устанавливаемые на собственные зубы, либо на штифы (вкладки). Материалы для изготовления коронок могут быть различными – это металл. металлокерамика, полевой шпат.

    Отличаются красивым внешним видом, особенно керамические изделия, а также долгим сроком службы.

  • Мостовидные протезы, устанавливаемые при отсутствии в одном ряду нескольких зубов. Такие протезы закрепляются к соседним зубам. Опираться могут также на импланты.

    Для этого на челюсть устанавливают минимум два импланта с шариковыми абатмантами, которые надежно удерживают протез.

  • Виниры и вкладки. Восстанавливают функции и форму жевательных зубов, даже при наличии серьезных кариозных поражений.

    Виниры часто используют в эстетических целях, поскольку с их помощью легко корректируется форма и цвет зубов.

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовкеСейчас в стоматологии все чаще прибегают к так называемому бюгельному протезированию, которое отличается от пластмассовых протезов наличием металлического каркаса. Благодаря такому каркасу носить протез более комфортно, а также он благоприятно сказывается на дикции.

Протезирование передних зубов требует большого внимания к эстетике, а также максимально сжатых сроков. В этом случае предпочтение отдается керамическим протезам, ведь они точно передают естественный цвет зубов, гипоаллергенны и отличаются биосовместимостью.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

С чего начать терапевтическую подготовку к процедуре?

Перед началом протезирования, врач делает ортопантонограмму – обзорный снимок полости рта для общей оценки состояния зубов и костных тканей. Главная задача терапевтической подготовки к протезированию зубов – приведение в порядок гигиены рта.

Врач-стоматолог ликвидирует зубной камень и удаляет зубной налет. Отдельное внимание обращают на наддесневые и поддесневые отложения, поскольку зачастую они приводят к кариесу и являются источником вредных бактерий и неприятного запаха.

На этом этапе пациенту может быть рекомендована полировка зубов с использованием фторсодержащих препаратов для обеспечения долговременного привлекательного вида и профилактики кариеса. После этого, в случае необходимости, лечат воспалительные процессы в деснах и слизистых оболочках, имеющийся кариес и его возможные осложнения (периодонтит или пульпит).

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовкеТакое лечение важно провести по той причине, что кариес может привести к уничтожению опорных зубов, восстановление которых является очень трудоемким, дорогостоящим и сложным процессом.

В некоторых случаях проводится удаление нервов из корневых каналов (депультирование) протезируемых зубов, а также последующее пломбирование. Однако, в стоматологической практике чаще стараются прибегать к протезированию живых зубов.

Хирургический этап

Если у пациента выявлены патологические изменения, которые не позволяют произвести изготовление и монтаж зубных протезов, прибегают к хирургии. Врачи-хирурги создают долговечную и надежную опору из мягких и костных тканей.

Во время этой процедуры удаляют не поддающиеся лечению и мешающие протезированию зубы (чрезмерно подвижные, с разрушенной верхней твердой тканью и корнем, с неизлечимой формой периодонтита). Помимо этого, устраняют выступающую, лишнюю и мягкую костную ткань, а также остеофиты и экзостозы – шипообразные выступающие выросты костных тканей.

Важно! Может проводиться как удаление, так и прибавление тканей. При необходимости, производится монтаж дентальных имплантов, проведение пластики языка или губ.

Для установки протезов в верхнюю челюсть, довольно часто прибегают к процедуре синус-лифтинга. При этой процедуре приподнимается дно гайморовой пазухи.

Это обусловлено тем, что из-за тонкости кости верхней челюсти при удалении зуба или патологии, протез невозможно качественно закрепить, если не провести деструкцию дна гайморовой пазухи.

Ортодонтический этап

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовкеНа этой стадии подготовки выравнивают опорные зубы и исправляют прикус. После установки протезов, неровная опора может быть подвержена большой нагрузке, что очень часто оборачивается негативным результатом.

Исправление прикуса проводят для того, чтобы клиент не чувствовал дискомфорт и болевые ощущения в височных и челюстных суставах после проведения операции. Далее осуществляют выравнивание зубного ряда и производят удаление веерообразных схождений и расхождений.

Эти процедуры необходимы для обретения ослепительной голливудской улыбки и для того, чтобы нагрузка на протезы адекватно распределялась. Качественно выполненные ортодонтические подготовительные процедуры позволяют использовать протезы меньшего размера, что значительно повышает длительность их службы.

Зачастую, ортодонтическое лечение заключается в использовании брекет-систем (или пластинок в определенных случаях). Ортодонтический этап – самый долгий, время подготовки к протезированию варьируется от месяца до нескольких лет, в зависимости от сложности ситуации.

Внимание! Немаловажно, что проведение качественного ортодонтического лечения иногда позволяет совсем отказаться от протезирования.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как делают зубные протезы?

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовкеПеред тем, как установить выбранный вид протеза, врач-ортопед производит создание отпечатков и определяет центральное соотношение, чтобы новый протез был стабильным, к приводил к нарушению речевых функций и гарантировал восстановление жевательной функции.

Заключительный этап подготовки – это выбор пациентом цвета конструкции и примерка макета протеза. И врача, и клиента должны устраивать все функциональные и эстетические характеристики. Только когда все моменты согласованы, осуществляется изготовление зубного протеза.

Технология изготовления протеза зависит от его вида и материала. В общем, работа зубного техника по изготовлению протезов после санации рта включает в себя следующие этапы:

  1. Снятие слепка.
  2. Создание формы для литья.
  3. Изготовление конструкции протеза.
  4. Анализ модели в артикуляторе. Для изготовления ортопедической конструкции важно учитывать полный комплекс движений нижней челюсти относительно верхней.
  5. Изготовление гипсового слепка.
  6. Испытание в ротовой полости пациента.
  7. Создание и коррекция финального изделия в лабораторных условиях.
  8. Полировка и установка.

К материалам, используемым в изготовлении зубных протезов, предъявляются очень высокие требования.

Коронки, зубные протезы, виниры, накладки должны:

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовке

  • иметь высокую прочность, устойчивость к воздействию химических веществ;
  • быть безвредными для организма, и эстетически привлекательными.

В современных стоматологических клиниках применяются новейшие технологии, позволяющие изготовить и установить протез за одно посещение.

В видео продемонстрирован процесс изготовления зубного протеза:

Как делается установка?

Врач устанавливает протез в ротовой полости пациента, когда модель полностью готова. Это заключительный этап в комплексной стоматологической реабилитации пациента. Но это не последнее посещение стоматолога. Спустя неделю необходимо снова прийти на прием, особенно если при ношении протеза наблюдаются дискомфорт, болевые ощущения или другие симптомы.

Зубные протезы могут сначала вызвать странное ощущение, но это нормально. Впоследствии, ротовая полость, язык и мышцы лица привыкают к зубным протезам.

Для выполнения повседневных действий, таких как прием пищи и общения, возможно, придется немного потренироваться, но не стоит переживать, протезы в скором времени просто перестаешь чувствовать.

Стоматолог после установки протеза также предоставляет рекомендации по средствам, таким, как средства для фиксации и очистки зубных протезов, что позволят чувствовать себя увереннее.

Внимание! Срок службы зубных протезов составляет от 5 до 7 лет.

Ускорение разрушения протеза вызывают:

С чего начать протезирование зубов: рекомендации по выбору и подготовке

  1. износ опорных единиц;
  2. деформирование изделий механическими нагрузками;
  3. атрофия костей челюсти;
  4. недостаточная гигиена;
  5. забивание остатков еды под элементы протеза;
  6. различные стоматологические заболевания при отсутсвии надлежащего лечения.

Использование зубных протезов предоставляет множество преимуществ, и этот процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. После установки зубных протезов Вы снова сможете проживать каждый новый день максимально эффективно и позитивно.

Полезное видео

Стоматолог об этапах подготовки к протезированию:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий