Как и сколько времени после удаления зуба заживает десна: когда делать протезирование?

Про протезы и импланты
Стоматологический туризм

Отсутствие зубов кроме эстетического дефекта может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Протезы исключают развитие таких заболеваний и позволяют вернуть уверенность в себе.

Хирургическая подготовка к протезированию

Данный этап подготовки наступает после получения данных обследований. Если у пациента есть различные деформации в развитии челюсти, экзостазы, остеофиты, то кости для установки имплантов будет недостаточно. В этом случае проводят хирургическое вмешательство: удаляют или дополнительно наращивают ткани. Такие процедуры проводят в момент хирургической подготовки.

Суть хирургической процедуры — вживление в ткань кости металлического стержня. Применяют титановые сплавы, отличающиеся высоким качеством и отсутствием отторжения организмом.

Основное показание для хирургического процесса — перидонтит. Это воспаление в корне под зубом. На ранней стадии его можно и не ощутить, но с развитием он вызывает зубные боли у человека. Кроме этого, возможно пациенту потребуется пластика для хорошего результата в будущем и процедура синус-лифтинга. Это операция, при которой поднимается дно гайморовых пазух.

Как и сколько времени после удаления зуба заживает десна: когда делать протезирование?При появлении гайморита может быть оказано давление на имплант, что приведет к острой боли или плохому самочувствию человека. От таких проблем следует избавиться еще до процедуры протезирования.

Перед протезированием врач сам выбирает, какой вид имплантов он будет использовать. К примеру, пожилым людям он посоветует установку пластинчатых протезов, а базальный вид подойдет тем, кто хочет ускорить процесс протезирования.

Говоря о материале для протезов, стоматологи предлагают:

  • Керамические — самые востребованные, они полностью имитируют натуральные зубы.
  • Металлокерамические — доступнее в цене, но имеют один недостаток: через тонкое металлическое покрытие спустя какое-то время проглядывает металл, а это портит внешний вид.
  • Пластиковые — применяют в качестве временных имплантов, но их можно носить несколько месяцев, до двух лет.

Хирургическая подготовка не всегда является обязательной при планировании установки протезов. Если в ротовой полости можно провести операцию по установке конструкции и нет никаких проблем, то ее пропускают.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Через сколько времени можно начинать протезирование?

Когда именно можно осуществлять процедуру протезирования, решает только стоматолог. В среднем нужно подождать от 1 до трех месяцев, но можно установить протез и раньше.

Первые сутки

Как и сколько времени после удаления зуба заживает десна: когда делать протезирование?Первые двадцать четыре часа после удаления считаются послеоперационными, но возможными для установки конструкции, только если они были сделаны заранее. Они временные и через некоторое время их придется заменить.

Протезирование после операции в этом случае показано:

  • при потере передних зубов, которые доставляют физический дискомфорт;
  • после удаления сразу нескольких зубов за один раз;
  • при экстракции двух крайних антагонистов.

Кроме того, показанием к установке протезов в первые 24 часа является полная адентия у взрослых и детей.

В течение 14 дней

Важными для протезирования считаются четырнадцать дней послеоперационного периода, и это коррелирует со временем, сколько заживают раны в десне. Если стоматолог рекомендовал ставить съемные протезы, то именно в этот период после удаления зубов нужно их ставить.

Протезы должны быть сделаны заранее, также как и в первом случае. Исключения бывают в тех случаях, когда после удаления появляется воспаление и заживление затруднено. В этом случае врач порекомендует на время отложить установку протеза.

В течение трех месяцев

В это время окончательно заживают послеоперационные раны, и появляется альвеолярный отросток. Это время как нельзя лучше подходит для протезирования. Возможна установка съемного или несъемного протезов.

Виды процедуры, когда во рту пусто: съемные изделия и коронки

Как и сколько времени после удаления зуба заживает десна: когда делать протезирование? Процесс протезирования после удаления всех зубов бывает двух видов:

  • Съемное. В этом случае пациент может снимать и надевать протез по мере необходимости. Такие изделия закрепляются к опорным зубам с помощью микрозамков. Также есть модели, фиксирующиеся на деснах при помощи присосок или геля.
  • Несъемные виды протезов вставляют в челюсть и крепят к опорным зубам.

Обе категории представлены несколькими вариантами. Среди них врачи подбирают подходящее решение, исходя из состояния здоровья человека.

Различают временные и постоянные протезы. В первом случае изделия рассчитаны на несколько месяцев. Их применяют, чтобы закрыть на время послеоперационный зазор.

Стоматологический туризм

Самые популярные несъемные протезы. Они простые в уходе и помогают сохранить натуральные функции зубочелюстной системы. Такое протезирование происходит разными методами:

  • Устанавливается коронка из металлокерамики на заранее подготовленный зуб. Такой метод применяют, если корень зуба целый, разрушена только его верхушка.
  • Имплантация нескольких зубов — это заглубление в челюсть искусственных корней. На него одевают временную или постоянную коронку. Врачи иногда применяют имплант как опору для моста.
  • Протезы мостовидные устанавливают после ампутации нескольких зубов, которые находятся рядом.
  • Адгезивные протезы закрепляют с помощью клеевого раствора. При этом не нужно депультировать соседние зубы.

Привыкание к несъемным протезам быстрое. При грамотной их установке человек привыкает к ним за три дня.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Особенности процедуры

Процесс протезирования является важной стоматологической процедурой. Зачастую все происходит в несколько этапов. Удаление одного зуба или нескольких само по себе считается серьезной операцией.

Как и сколько времени после удаления зуба заживает десна: когда делать протезирование?Несъемное восстановление протезов можно провести спустя 7-10 дней после процедуры, а съемное через четыре недели. Одномоментную имплантацию, возможно, осуществить сразу после аспирации, а классическую спустя два месяца.

Если рядом с удаленным зубом уже есть искусственный, то необходимо будет удалить имплант. Это нужно, чтобы восстановить естественное направление зубного ряда и грамотного изготовления коронки.

Какие противопоказания?

За счет многообразия методов для каждого пациента можно выбрать метод восстановления красивой улыбки. У всех зубных протезов есть показания и противопоказания к использованию. Решение об установке импланта после удаления принимает стоматолог по результатам диагностики, учитывая возраст и состояние организма.

Что же до общих причин, то врачи не рекомендуют проводить хирургическую операцию в случае беременности или после перенесенного накануне тяжелого заболевания. Не нужно устанавливать зубные протезы в момент обострения хронических болезней и при истощении организма.

Также необходимо предупредить врача, если есть аллергия на анестетики или человек принимает какие-либо медицинские препараты. Некоторые лекарственные средства влияют на свертываемость крови и скорость заживления тканей.

Часто препятствием к проведению терапии становится плохая гигиена полости рта. Такое противопоказание временное и устраняется с помощью терапевтических мероприятий.

Сколько приживается имплант?

Средний срок заживления имплантов для многих пациентов составляет от трех до шести месяцев на нижней челюсти и от четырех до восьми месяцев на верхней. Но этот срок может быть меньше или больше в зависимости от состояния здоровья человека.

Как и сколько времени после удаления зуба заживает десна: когда делать протезирование?Но, несмотря на такие сроки, стоматологи считают, что об успешном приживании протеза уверенно можно говорить только через два года после вживления.

Процесс заживления или срастания протеза с челюстью называется остеоинтеграцией. Когда на тканях появляется воспаление, то начинается процесс отторжения искусственного корня и разрушаются ткани около него — это самое серьезное осложнение в области протезирования.

На нижней челюсти процесс заживления протеза происходит намного быстрее. Здесь массивная челюстная кость, она плотная, хорошо снабжается кровью, поэтому получает необходимое питание. Именно на нее приходится основная нагрузка в момент жевания. За счет этого клетки челюсти быстро регенерируют и разрастаются, плотно обхватывая имплант.

Говоря о верхней челюсти, стоит отметить, что здесь остеоинтеграция замедляется по причине того, что кость верхней челюсти рыхлая и тонкая. Она почти не принимает на себя жевательную нагрузку, поэтому медленно восстанавливается.

Но в некоторых случаях процесс остеоинтеграции не успевает начаться, а искусственная конструкция отторгается человеческим организмом. Или бывают ситуации, когда процесс заживления успешно завершен и имплант по каким-то причинам отторгается.

Как обезопасить себя от риска переимплантирования?

Здесь необходимо придерживаться некоторой последовательности действий. Главное — выбрать хорошую клинику и опытного специалиста, который работает с оригинальной продукцией и программами.

Кроме того, необходимо бережно относиться к собственному здоровью: еще на этапе подготовки сдать анализы, перенести операцию, если она планируется, и соблюдать все рекомендации специалиста по терапии в реабилитационный период.

После операции нужно проводить профессиональную гигиену рта и не допускать обострений хронических болезней. Также следует соблюдать меры профилактики, и тогда можно забыть про риск потери импланта.

Сегодня импланты отторгаются только в 2% случаев. При этом если выбрать качественную модель, то у них риск отторжения еще меньше.

Как видно, эффективных вариантов замещения удаленного зуба немного, а его восстановление нельзя затягивать. В противном случае проблема обернется масштабным ущербом.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм