Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?

Про протезы и импланты

Современная стоматология дают пациентам множество возможностей и вариантов восстановить утраченные зубы. Зубные импланты один из самых надежных способов вернуть полную функциональность зубов.

Их приживаемость составляет 99.8 % и риск отторжения ничтожно мал. Если выполнять рекомендации врача и не пренебрегать гигиеной полостью рта, вы получите полноценные зубы, крепость которых выше, чем у натуральных зубов.

Также это имеет косметический эффект, ведь проще и приятнее улыбаться, когда все зубы в порядке и на месте. Ваш прикус и форма челюсти тоже может поменяться в лучшую сторону, если вы поставите импланты.

Общие сведения

Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?Что такое зубной имплант (инплантат)? Он состоит из двух компонентов – штифт из металла, который устанавливают в челюсть и сам зубной протез. Такой способ крепления комфортнее обычного, ведь он не задевает соседние зубы.

Это помогает избежать обтачивания и расшатывания зубов. Зубные импланты также называют внутрикостными, потому что они вживляются в кость челюсти.

Имплантация нужна в таких случаях:

  • Утрата одного или нескольких зубов.
  • Потеря нескольких зубов подряд.
  • Отсутствие крайних зубов в ряду.
  • Нет ни одного зуба в полости рта (полная адентия).

Для отдельной категории пациентов установка зубных имплантов наиболее удобный способ для восстановления утраченных зубов, а иногда единственно возможный.

Есть люди с заболеваниями слизистой рта, со слабо выраженными альвеолярными отростками или испытывают тошноту и дискомфорт от ношения протезов. Им противопоказано устанавливать мосты и протезы, и только имплантация сможет решить эти проблемы.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Материалы для изготовления зубных имплантатов

Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?Конструкция импланта состоит из двух элементов:

  1. поддесневого (самого имплантата) – компактного и прочного винта;
  2. наддеснового (абатмента) – части, на которую закрепляется протез.

Именно поэтому такая система искусственных корней удобно и без проблем устанавливается в места, где нет зубов.

Изготавливаются вживляемые корни по современным технологиям из материалов с высокой биохимической инертностью. Это исключает негативную реакцию на физиологическую среду в полости рта, аллергии и риски отторжения и повышает устойчивость к разрушению.

Материалы биосовместимые, способствуют нормальной регенерации в области контакта с имплантом. Кроме того, для имплантационных материалов характерны:

  • не подверженность к механическим воздействиям и коррозии;
  • гипоаллергенность;
  • антиканцерогенность.

Материалы для имплантации зубов можно отнести к трем группам:

  1. биотолерантным – сплав из хрома, кобальта, нержавеющая сталь и томк подобное;
  2. биоинертным (цирконий, титан и его соединения, золото, корундовая керамика, стеклоуглерод и др.);
  3. биоактивным (гидроксиапатит, биоситаллы и др.).

Факторы надежности

Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?Прочность и надежность имитационных систем зависит от ряда условий:

  • Как много имплантов установлено в одном ряду. Чем их больше, тем дольше происходит заживление и их устойчивость в кости снижается.
  • Механическая прочность имплантов в первую очередь зависит от свойств материала, из которого они сделаны – золото, керамика, титан, стеклоуглерод и цирконий считаются самыми прочными.
  • Общее состояние здоровья пациента и иммунитет. Если организм ослаблен, то процесс заживления происходит дольше, а риск отторжения возрастает.

Состояние десен и костной ткани

  1. Во-первых, перед установкой имплантов обязательно полное обследование полости рта.

    Если будут обнаружены воспаления, повреждения и прочее заболевания, то имплантация откладывается и назначается лечение.

  2. Во-вторых, это недостаточный объем костной ткани в тех участках, куда устанавливается имплантат. Проблема возникает после удаления зубов, когда в результате нарушения питания костной ткани происходит разрушение кости и уменьшение кости в объеме, то есть челюсть, а именно альвеолярный гребень уменьшается в размерах и меняет свою форму.

    Появляется дефицит костной ткани, что не позволяет в правильной позиции устанавливать имплантат.

В любом случае ваш стоматолог назначит план лечения и подготовки к имплантации. Костную ткань можно нарастить, десна вылечить, полость рта очистить.

Послеоперационный уход

Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?Обязательно строгое выполнение предписаний и рекомендаций вашего лечащего врача. Он подберет вам индивидуальный режим ухода за зубами и полостью рта, учитывая ваши особенности и характеристики. Правила ухода за имплантами после операции:

  • 10 дней после операции нельзя жевать твердую пищу зубами, которые были оперированы.
  • Не сплевывать, не использовать соломинку для питья, не курить.
  • Не чистить оперированные зубы, очищать их полосканием с помощью специального раствора и антисептических средств.
  • Во время реабелитации спать нужно на возвышении, чтобы голова была как можно выше, но без дискомфорта.
  • Есть желательно прохладную пищу, чтоб не провоцировать кровотечения десен.
  • Увлажняйте уголки рта специальными кремами и мазями, чтобы они не сохли и не трескались.

Все стандартные правила гигиены соблюдаются, но с некоторыми особенностями. Выступающая часть над десной (супраструктура) требует особого внимания. Ее очищают зубной нитью. Ей аккуратно проводят по нижней и верхней части импланта, пропускает между ними в виде восьмёрки.

Передние и боковые стенки чистят межзубной щеткой, у которой только один ряд щетины. Она должна быть мягкой и нейлоновой. Допустимо использовать небольшое количество зубной пасты, но после окончания очищения полости рта следует тщательно прополоскать водой, чтобы удалить все остатки пищи.

Ухаживать за имплантированными зубами необходимо два раза в сутки.

Кроме того обязательно запланированные посещения лечащего стоматолога. Он проверит десна на кровоточивость, отеки, на прилягание тканей к импланту, определит, есть ли зубной налет и отложения. При необходимости врач очистит поверхность зубов от наддесневых и поддесневых отложений и устранит причины, которые приводят к скоплению зубного налета.

О том, как ухаживать за зубными имплантами, вы узнаете из видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Риски отторжения

Хоть и вероятность не приживления имплантов очень низкая, но все же такая ситуация может произойти. Ряд хронических заболеваний, несоблюдение рекомендаций врача, аллергия на материалы – все это может плохо сказаться на поведении имплантов в ротовой полости.

Если вы заметили следующие признаки, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Симптомы отторжения

Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?Если имплант не прижился, могут появляться:

  1. Отечность. После операционного вмешательства отеки считаться нормой, но после 10 дней не проходящего отека обращайтесь к врачу.
  2. Кровотечения. В первые дни после установки может идти кровь и выделяться сукровица. Если такое положение дел сохраняется более двух дней, то скорее всего были повреждены сосуды. кровотечение.

    Норма для такого явления двое суток после операции. Если оно не проходит, значит были травмированы сосуды.

  3. Болевые ощущения. Если болевой синдром сохраняется более пяти суток, нужно обратиться к лечащему врачу за консультацией.
  4. Повышенная температура, сохраняющаяся более трех суток.

Запущенные признаки отторжения:

  1. Отеки и покраснения вокруг имплантированного зуба.
  2. Длительные болезненные ощущения, которые не проходят после приема болеутоляющих.
  3. Шатание и движение конструкции.
  4. Уход (отслоение) десны на 1 мм и больше.
  5. Разрушение промежутка между костью челюсти и имплантом.
  6. Гнойники, свищи и тому подобное.

О причинах отторжения зубных имплантов, его признаках, а также как его предупредить и что делать, если это произошло, рассказано в видео:

Сколько лет служит: как долго держится и что делать потом?

Как правило, импланты ставятся на очень долгий срок, иногда пожизненно. Минимальный срок, на который их можно установить – 12 лет.

Качество и долговечность материалов зависит от:

  • Марка производителя.
  • Компетенция врача – имплантолога.
  • Правильный выбор конструкции.
  • Профессиональные ортопедические действия.
  • Точность установленных имплантов.
  • Соблюдение гигиены.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Состояние костной ткани.

Восстановление зубов при помощи имплантов. Сколько они служат и что делать потом?От размера импланта не зависит его прочность. Не факт, что тем больше имплант, тем больше нагрузок он выдержит. Материалы нового поколения предполагают изготовление имплантов меньшего размера, что не сказывается на характеристиках их прочности.

Гарантию на материал импланта дает фирма – производитель, в сертификате будут указаны все характеристики и правила эксплуатации. Соответственно за качество установки ответственности она не несет.

Но сколько держится имплант зуба в реальности? Хоть и имплантация появилась относительно недавно, но некоторая статистика уже имеется. Более 90% пациентов отмечают хорошую приживаемость и прочность имплантов на протяжении десятилетий.

По ощущениям он не отличается от живого зуба. Закономерно возникает вопрос: менять ли сам имплант при замене отслужившей коронки или протеза? Удалять имплант не нужно, редко под новую коронку требуется менять переходный элемент – абамент.

Несоблюдение правил гигиены, чистки зубов и рекомендации врача может привести к повреждению или не приживлению импланта.

Как правило, они надежны, ставятся на долгий срок, после реабилитационного периода после хирургического вмешательства не требуют сложного и дорогостоящего ухода. Но все можно испортить пренебрежением и нарушением режима ухода за зубами.

Сложных и невыполнимых манипуляций уход за имплантами не требуется. Гигиена полости рта соблюдается на стандартном уровне, но рекомендуется проходить профилактические осмотры два раза в год. И по мере необходимости делать профессиональную чистку.

В этом видео рассказывается о сроке службы зубных имплантов:

Любое хирургическое вмешательство потенциально опасно, но современная медицина не стоит на месте, особенно стоматология. Появляются новые материалы, приемы работы, инструменты, технологии и тому подобное.

Поэтому прежде чем ставить импланты, проконсультируйтесь с врачами, желательно посетить несколько клиник, сравните цены, условия, квалификации врачей. Пройдите комплексное обследование, исключите риск аллергии и не приживления имплантов в будущем.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий