Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?

Про брекеты

Далеко не каждый человек имеет ровные и красивые зубы. Из-за неправильного прикуса или проблем, связанных с кривизной, страдает большая часть людей. Изменить это положение и приобрести приятный эстетический вид улыбки помогают специальные устройства – брекеты, которые с каждым годом набирают популярность. Из этой статьи вы узнаете подробности об их использовании, видах и сроках ношения.

Для чего используют?

Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?Для начала необходимо понимать, что такое брекеты и для зачем они вообще нужны. Брекеты или брекет-система представляет собой особую конструкцию, применяемую специалистами в области ортодонтии для исправления неправильно выросших зубов и улучшения прикуса. Это позволяет приобрести людям не только долгожданную красивую улыбку, но и почувствовать уверенность в себе.

Главный элемент системы выглядит в виде скобок, фиксирующихся на зубах. Для сцепления с поверхностью эмали используется клей, который имеет для этого целевое назначение. Скобы меду собой соединены дугой, которая под воздействием силы стягивает и придает нужную форму зубам.

С виду все выглядит очень просто, но это не так. Система брекотов должна позволять специалисту задавать каждому зубу определенное направление. Однако, не только профессиональные навыки врача играют важную роль. Качество брекетов имеет не меньшую значимость, а их изготовление приравнивается к ювелирной работе.

Использование брекетов необходимо не только лишь в плане улучшения внешнего вида. Это полноценный метод лечения зубов для пациентов. Если кто-то считает, что это лишь мелочь и эстетический недостаток, то он не прав. В течение жизни кривизна зубов вызывает множество негативных последствий таких, как:

  • воспаление десен, которые вызывают болевые ощущения и кровоточность;
  • невозможность полноценно пережевывать употребляемую пищу, особенно жесткую;
  • возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • появление проблем, связанных с затрудненным дыханием, и так далее.

Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?Чтобы не допустить их развитие, необходимо обратиться к ортодонту, который назначит лечение с применением системы брекетов. Их использование не влечет никакой опасности для жизни и здоровья клиента. Возможным противопоказанием выступает лишь непереносимость материала, из которого изготовлены брекеты.

К обязательным условиям применения системы относятся:

  • своевременное и полноценное проведение гигиенических процедур;
  • тщательное соблюдение всех правил использования.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Виды выравнивающих систем

Существует несколько разновидностей брекетов.

В зависимости от материала изготовления бывают:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • керамические;
  • сапфировые;
  • комбинированные.

Рассмотрим подробнее каждый из них в приведенной ниже таблице.

Материал брекетов Преимущества Недостатки Примерная стоимость
Пластик Самый бюджетный вариант среди всех. Зачастую используется в качестве аксессуара. Пластиковые брекеты имеют низкую прочность. Кроме того, пластик способен изменить свой цвет из-за воздействия красящих продуктов питания. Например, употребление свеклы может привести к розовому оттенку на брекетной системе. Около 20 000 рублей.
Металл Лучшее соотношение стоимости и качества. Недорогой, но прочный материал. Пользуется самой большой популярностью среди прочих видов. Титановый вариант отлично подходит для людей с аллергической реакцией. Брекеты из металла имеют не самый эстетичный вид, что может привлечь лишний нежелательный интерес в сторону их обладателя. Могут вызвать аллергию, если изготовлены из недорогого металла. Стальные: около 40 000 – 60 000 рублей Титановые: 60 000 – 80 000 рублей.
Керамика Имеют матовую поверхность и практически не заметны на зубах, так как их оттенок подбирается индивидуально под эмаль. Более надежные по сравнению с пластиковыми и сапфировыми. Не вызывают аллергии и не окрашиваются. По сравнению с металлическими менее крепкие, но цена, как правило, выше. Около 50 000 – 80 000 рублей.
Сапфир Привлекают внимание за счет ярко выраженного блеска. Ненадежные, но самые дорогие из всех видов. Если у пациента желтые зубы, сапфировые брекеты усилят неприятный оттенок. Около 100 000 – 150 000 рублей.
Комбинированные Позволяют сочетать брекеты из разных материалов. Например, установить более эстетичные на передней части зубов, которые видны при улыбке, а более прочные в скрытой зоне. Это позволит создать приятный вид без ущерба по бюджету. Недостатки зависят от выбранного материала. Как правило, в таком варианте они сведены к минимуму. В зависимости от материала: от 20 000 до 100 000 рублей.

Исходя из таблицы можно выделить два фаворита: металлические и керамические.

  • Первые – это отличный вариант для людей, которые хотят получить максимальную надежность в ущерб эстетическому виду.
  • Вторые как раз имеют более привлекательный вид и хорошую прочность, но стоят дороже.

По способу крепления брекеты бывают:

  • вестибулярные, которые устанавливаются с наружной лицевой стороны зубов;
  • лингвальные, устанавливающиеся на внутренней поверхности зубов, скрытой от внимания.

В зависимости от типа фиксации существуют:

  • Лигатурные брекеты, в которых дуга удерживает положение благодаря силиконовым резинкам или металлическим элементам. Классическим вариант, который не только эффективный, но и доступный. Однако, соблюдать гигиену с таким видом брекетов сложнее, а посещать специалиста придется чаще.
  • Безлигатурные брекеты, которые установить намного проще и легче. Они не приносят неудобств и позволяют быстро менять положение зубов в нужном направлении. В качестве недостатка является невозможность применение их при некоторых патологиях.

Пластиковые Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?

Металлические Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?

Керамические Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?

Сапфировые Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?

Комбинированные Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?

Видео о видах брекетов и их основных характеристиках:

На какое время устанавливают?

Длительность ношение брекетной системы для лечения в среднем составляет полтора-два года. Узнать примерные сроки можно проконсультировавшись со специалистом после проведения диагностики имеющихся проблем. Для каждого пациента устанавливается индивидуальное время, на сколько ему ставить брекеты.

Рассмотрим возможные факторы, влияющие на длительность ношения конструкции.

  1. Степень правильности размещения зубов и прикуса. Полтора года понадобится для лечения:
    • щели между центральными резцами (диастемы) или в случае их скрученности;
    • неправильно прорезывающихся зубов;
    • больших просветов между зубами (тремы).

    В серьезных случаях ношение брекетов может быть увеличено до двух-трех лет. Например, при прикусе:

    • дистальном, когда верхняя челюсть выдвинута вперед;
    • мезиальном, обратном дистальному, при явном выделении нижней челюсти;
    • открытом, в котором боковые или фронтальные зубы не смыкаются;
    • глубоком, когда верхние зубы более чем на две трети выступают вперед;
    • перекрестном, сопровождающимся перекрещиванием зубом при смыкании челюсти.
  2. Возраст пациента. У детей искривление зубов лечится проще, чем у взрослых. До 30 лет изменение имеющихся аномалий зубного ряда и прикуса происходит быстрее примерно на полгода.
  3. Индивидуальное восприятие организмом изменений. У людей с высокой скоростью перемещения зубов срок ношения брекетов минимален, и наоборот. Это зависит от того, в каком состоянии находится костная ткань.
  4. Тип установленной системы и материал изготовления. При использовании металлической внешней брекетной системы срок ношения составляет в пределах 18-20 месяцев. Внутренние системы всегда используются в несколько раз дольше и составляет не менее 2-3 лет. Такой же срок отведен и для сапфировых и керамических брекетов.
  5. Своевременный уход и требуемый результат. Если вы решили установить брекеты, необходимо помнить о регулярном посещении врача-ортодонта. Он регулирует процесс лечения и корректирует брекетную систему в нужном направлении.

Естественно, чем больше проблем с зубами имеет пациент, тем дольше проводится лечение. Например, устранение диастемы занимает всего полтора года, а лечение неправильного прикуса не прекращается даже после снятия брекетов. Для предотвращения обратного действия необходимы специальные ретейнеры, которые рекомендуется носить в течение всей жизни.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Этапы процедуры

Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?Процедура по установлению брекетной системы совершенно безболезненна, но может привести к неприятным ощущениям.

Чтобы избежать сухости губ, их рекомендуют увлажнить предназначенным для этого средством. Установка брекетов включает в себя несколько необходимых этапов.

  1. Обработка зубов. Для лучшего сцепления зубы очищают и шлифуют специальными щетками и полирами на силиконовой основе. Использование бора под запретом.
  2. Нанесение защитного геля, содержащего микроэлементы для восполнения и защиты эмали.
  3. Фиксация брекетной системы на поверхности с помощью ортодонтического пломбировочного материала.
  4. Нанесение адгезива – стоматологического клея. Этот процесс может занять около получаса, так как данная работа требует кропотливости и внимания.
  5. Расположение замков на зубах.
  6. Соединение всех замочков проволокой, которую закрепляют на последнем ряду зубов с помощью крючков.
  7. По установлению брекетной системы ее необходимо активировать. Это последний этап. Специалист подбирает необходимое давление, заменяя дуги, лигатуры, пружины и прочие элементы.

Длительность процедуры

Установка брекетов занимает около двух-трех часов. При этом, важно помнить, что перед процедурой необходимо пройти подготовку. Она может длиться как несколько дней, так и целый месяц. Время рассчитывается индивидуально, исходя из особенностей пациента.

Установка скоб проводится только на здоровые крепкие зубы.

Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?При обнаружении кариеса в первую очередь клиент должен его вылечить. То же самое касается и воспалительных процессов в полости рта. Если пациент имеет пломбы, их следует заменить, чтобы избежать возможных негативных последствий. В среднем перед установкой брекетной системы требуется 1-3 посещения стоматологической клиники для разрешения всех имеющихся проблем.

Существует несколько факторов, которые могут влиять на продолжительность установления конструкции:

  • Разновидность брекетной системы. Например, время на установление внутренней конструкции потребуется больше, чем для приклеивания внешней.
  • Степень нарушения анатомического расположения зубов. Так, крепление брекетов только на одну сторону будет занимать времени вдвое меньше, чем при установке системы на обе челюсти. Чем больше выявлено проблем, тем сложнее и дольше регулируется конструкция.
  • Опыт и квалификация специалиста напрямую влияют на длительность проведения процедуры.

Как часто посещать ортодонта после установки?

Если вы решили установить брекетную систему, то будьте готовы к плановому посещению ортодонта для наблюдения и коррекции, а также замены дуг на более жесткие. Это необходимо для постепенного смещения зубов.

Для пациентов с вестибулярными внешними установками требуется посещение специалиста каждые два-три месяца. При установлении внутренних лигатурных систем плановое наблюдение необходимо осуществлять чаще – каждый месяц.

Как улучшить улыбку с помощью брекетов: суть процедуры и на сколько их ставят?Регулярное посещение врача позволит избежать неприятных ситуаций, например, как отклеивание брекетов. Хоть и бывает это не часто, но вполне возможно. Если вы столкнетесь с данной ситуацией, то не паникуйте. Запишитесь на срочный прием к своему лечащему врачу, чтобы исправить положение. Например, брекеты, изготовленные из металлического материала, можно повторно приклеивать не менее двух-трех раз.

Результаты ношения брекетной системы будут заметны уже спустя месяц с момента ее установления.

Применение брекетов – это полноценный и эффективный способ лечения проблем, связанных с кривизной зубов и неправильным прикусом. Благодаря большому разнообразию видов, каждый сможет подобрать конструкцию в соответствии со своими запросами. Не миритесь с эстетическими недостатками, а решайте имеющиеся проблемы, пока они не повлекли за собой негативные последствия.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий