Лучшие материалы для протезирования зубов. Какая конструкция будет дешевле?

Про протезы и импланты

Редко кому удаётся сохранять безупречное состояние зубов в течении всей жизни. Использование протезирования призвано решать самые серьёзные проблемы в области стоматологии. За время использования зубных протезов разработано немало надёжных вариантов, основанных на использовании различных материалов и конструктивных решений.

Из чего делают?

Лучшие материалы для протезирования зубов. Какая конструкция будет дешевле?Спектр материалов, используемых в стоматологическом протезировании достаточно велик. Специалисты, работающие в этой области используют как давно известные и хорошо проверенные варианты, так и самые последние, высокотехнологические достижения науки. Основные используемые материалы можно разделить на следующие категории:

  1. Полимеры — категория материалов отличающаяся низкой ценой и относительно небольшим сроком службы. Чаще всего применяются при создании временных коронок и съёмных протезов. Самыми распространёнными в стоматологии полимерами являются:
    • Акрил — пластичный, упругий полимер. Является одним из самых распространённых благодаря низкой цене и хорошему внешнему виду новых изделий. В качестве недостатков можно отметить относительно быстрый износ и возможное появление аллергических реакций. На практике часто применяется особая модификация высокопрочного акрила — акрифри.
    • Нейлон — вид пластика устойчивый к износу и появлению царапин. Велика вероятность появления деформаций и изменения цвета в процессе использования.

      Серьёзный недостаток, связанный с применением зубных протезов на основе нейлона — возможная атрофия костных тканей.

  2. Металлы — сплавы на основе золота, хрома, титан и никеля. Чаще используются при изготовлении базисных элементов коронок: каркасов, трущихся поверхностей и т. п. Отличаются большим скором службы и широким диапазоном цен на изделия. Стоимость часто определяется наличием драгоценных металлов и размером конечного изделия.
  3. Керамика — категория самых современных материалов, внешне максимально сходных с зубами. Подразделяется на несколько категории, которые сильно отличаются по механическим свойствам.

    Если относительно недавно импланты из керамики отличались недостаточной прочностью, то изделия, изготавливаемые из современных видов этого материала, в особенности из стеклокерамики, являются практически вечными.

  4. Металлокерамика — создаётся на основе металлического каркаса, на который наносится слой керамики. Высокая прочность, прекрасная переносимость, износостойкость компенсируются высокими ценами изделий из этих материалов.
  5. Композиты — сложные соединения на основе полимеров, содержащие дополнительные компоненты: фарфоровую муку, диоксид кремния, кварц и т. д.
  6. Оксиды металлов, среди которых чаще всего используются:

    • Диоксид циркония — высокопрочный материал с очень хорошими механическими характеристиками и прекрасной биологической совместимостью. Часто используется в сочетании с керамическими изделиями.

      По внешнему виду изделия из диоксида циркония максимально близки к зубам. В качестве недостатков можно отметить высокую цену и сложность использованиям изделий из этого материала.

    • Оксид алюминия — более дешёвая альтернатива диоксиду циркония. Уступает последнему по ряду механических характеристик.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие лучше для протезирования зубов?

Лучшие материалы для протезирования зубов. Какая конструкция будет дешевле?Нужный материал определяет только специалист исходя из диагноза, состояния здоровья и особенностей пациента.

Большое значение имеет финансовая сторона вопроса, а также наличие у пациента аллергических реакций.

Важнейшие критерии, учитываемые при выборе материала для протеза:

  • отсутствие аллергических реакций у пациента;
  • устойчивость к слюне и пище;
  • соответствие внешнего вида дёснам и зубам пациента;
  • высокие механические свойства: прочность, износостойкость, упругость.

Выбор материала определяет срок службы, стоимость и правила ухода за будущими протезами.

Цены

Для съёмных:

  • Среди материалов для съёмных протезов самым доступным по стоимости является акрил. Цена полного протезирования челюсти с использование этого материала обойдётся пациенту в цену от 15000 рублей.
  • Немного дороже будет стоить аналогичное изделие из акрифири (высокопрочной модификации акрила) — от 25 тыс. рублей.
  • Нейлоновый протез обойдётся пациенту в сумму около 30 тыс. руб.
  • Самой дорогой модификацией съёмного протеза, является бугельный вариант, в конструкцию которого могут входить дорогостоящие металлы. Стоимость такого изделия начинается от 35 тыс. рублей.

Лучшие материалы для протезирования зубов. Какая конструкция будет дешевле?Для несъёмных:

  • Рассматривая материалы для несъёмных протезов, следует отметить низкую цену на изделия из керамики. Стоимость вкладок из этого материала составит от 5 тыс.руб.
  • Такое же изделие из диоксида циркония будет стоить от 20 тыс.руб.
  • Среди материалов для изготовления коронок самым демократичным является металлокерамика. Такие коронки обойдутся в цену от 7 тыс.руб.
  • Стоимость керамической коронки составит от 12 тыс.руб., а из диоксида циркония — от 15 тыс.руб.
  • Одна из самых дорогих категорий несъёмных стоматологических протезов — импланты с металлокерамическими коронками. Их стоимость начинается с 20 тыс.руб.

Виды конструкций и из чего их изготавливают?

Зубные протезы делятся на две большие категории: съёмные и несъёмные. Первые позволяют пациенту самостоятельно извлекать их изо рта и устанавливать на место. Вторые — фиксируются стоматологом на своём постоянном месте и впоследствии могут быть извлечены только врачом.

Съёмные протезы используются в ситуациях, когда в ротовой полости отсутствует много зубов.

Такие изделия нуждаются в специальном, относительно простом уходе.

Съёмные протезы разделяются на следующие категории:

Лучшие материалы для протезирования зубов. Какая конструкция будет дешевле?

  • Частично съёмные — обычно используются в ситуации, когда во рту находится как минимум один здоровый зуб. Крепятся такие протезы к ближайшим здоровым зубам и десне. Чаще всего для изготовления частично съёмных протезов используются полимеры и составы на их основе: акрил, нейлон, акрифри. Последний является усовершенствованной, более прочной модификацией акрила.

    Широкое распространение получили бугельные протезы — разновидность частично съёмных конструкций, в основе которой лежит металлический каркас, залитый акрилом.

  • Полностью съёмные — устанавливаются в случае, когда во рту полностью отсутствуют зубы. Самые распространённые материалы для изготовления такого типа зубных протезов — нейлон и акрил.

    Несъёмные протезы устанавливаются в случаях, когда утрачен один или несколько зубов.

    Обычно такие изделия не требуют специальной гигиенической обработки и правила ухода за ними не отличается от аналогичных правил для обычных зубов.

В зависимости от заболеваний или степени разрушения зуба, применяются различные виды несъёмных протезов.

Виниры

Представляют собой тонкие, прочные пластины, которые накладываются на внешнюю поверхность зубов. Придают зубам безупречный внешний вид. Обычно требуют предварительной механической обработки поверхности зуба. Изготавливаются из оксидов металлов (циркония, алюминия), а также из керамики.

Подробнее о винирах рассказано в этом видео:

Люминиры

Более тонкий вариант виниров. В отличии от виниров, не требуют предварительной обработки поверхности зуба, что сильно упрощает их установку. Изготавливаются из тех же материалов, что и виниры.

В этом видео дана детальная информация об особенностях люминиров:

Вкладки

Замена пломбы в тех случаях, когда разрушению подверглось больше половины зуба, но корень остаётся целым. Могут быть сделаны из керамики, фарфора, металла или металлокерамики.

О том, что такое зубные вкладки, вы узнаете из видео:

Коронки

Лучшие материалы для протезирования зубов. Какая конструкция будет дешевле?Устанавливаются на сильно разрушенные зубы, которые проходят процедуру предварительной подготовки. Один из лучших вариантов конструкции — двухслойная коронка. Внутренняя часть такого протеза изготавливается из состава на основе диоксида циркония, которая покрывается внешним слоем керамики. Наряду с этим применяются металлокерамические, керамические и металлические коронки.

В этом видео рассказано, из каких материалов бывают коронки:

Имплант

Протез, содержащий крепление, имитирующее корень настоящего зубы. Как правило такое крепление выполнено в виде штифта, выполненного из антиаллергенного сплава.

Основной критерий при выборе материала крепление — максимальная биологическая совместимость с живыми тканями пациента.

На штифт устанавливается рабочая часть импланта, представляющая собой обычную коронку, выполненную из соответствующего материала: керамики, металлокерамики, композитных материалов.

Мост

Стоматологическая конструкция, используемая для замещения нескольких расположенных рядом зубов. Представляет собой собранные в ряд коронки, для закрепления которых могут быть использованы как ближайшие здоровые зубы, так и вживлённые металлические импланты.

О строении, материалах и нюансах установки моста рассказано в видео:

Широкий выбор материалов и технологий зубного протезирования позволяет подобрать оптимальный материал и конструкцию для любого случая. Несмотря на то, что конечное решение принимается специалистом в этой области, при выборе обязательно будет учтено мнение пациента, а также его финансовые возможности.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий