Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?

Про протезы и импланты

Зубные коронки устанавливают тогда, когда поврежденный зуб не подлежит реставрации пломбой. Обязательным условием применения коронок является наличие целостного корня в десне. Мини-протезы не только избавляют от эстетического дефекта, но возвращают зубам утраченные функции и предотвращают их последующее разрушение.

Что это такое?

Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?Коронкой называют ортопедическую конструкцию или микропротез, который покрывает определенную часть зуба или некоторую целостную поверхность. Установка производится на травмированные зубы, не поддающимися иному способу реставрации. Цвет мини-протеза подбирается одного тона с эмалью, при этом его форма всегда анатомически совпадает на всей устанавливаемой поверхности.

Иными словами, коронка представляет собой своеобразный зубной протез, который идеально имитирует здоровую структуру разрушенного зуба.

В некоторых случаях коронка полностью заменяет зуб путем крепления штифта в корневой канал или в культевую вкладку.

После окончания процесса установки коронка плотно прилегает к зубу во всех направлениях. При удачной работе десна свободно облегает края конструкции и имеет здоровый розовый цвет, не кровоточит при чистке зубов или применении зубной нити.

В зависимости от методов изготовления коронки могут быть:

  • штамповыми;
  • литыми;
  • паяными;
  • фрезерованными;
  • полученные методом обжига или полимеризации.

По конструкции и величине охвата зуба различают:

  • полные (телескопические и со штифтом);
  • частичные (экваторные, полукоронки, трехчетвертные или окончатые).
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Когда ставят?

Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?Перед тем как принимается решение об установке на зуб коронки, сначала проводится тщательный осмотр и консультирование у врача-стоматолога. Ротовая полость полностью обследуется, определяются проблемные участки и собирается анамнез. Через рентгенографическое обследование проверяются патологии зубной ткани и выявляются воспаления.

Перед началом процедуры проводится экстракция зубных единиц без нервов. Это необходимо осуществлять для предотвращения последующего разрушения, которое может негативно сказаться на состояние коронок и укоротить их эксплуатационный срок. Могут понадобиться лечебные процедуры для устранения воспалительных процессов, которые затронули десневую или костную ткань.

Коронки ставят на зубы, которые находятся в следующем состоянии:

  • при разрушении на 50% в результате кариеса или травмы;
  • при воспалительных процессах в качестве лечения пульпита или периодонта;
  • для создания опоры и для удержания элементов съемных протезов;
  • для устранения внешних дефектов, таких как сколы или помутневшая эмаль;
  • в случае проведения ортопедической терапии, которая помогает устранить дефекты расположения или строения зубного ряда;
  • при необходимости исправить, устранить патологическую стертость тканей и эмали;
  • в целях фиксирования брекетов или иных съемных конструкций ортопедического характера.

Внимание! Перед установкой коронки зубы проверяют по полной программе на все параметры, в том числе устанавливают точный цвет, который должен соблюстись при изготовлении мини-протеза.

Только всесторонний анализ позволит подобрать правильный вариант и осуществить безболезненную установку.

Преимущества и недостатки

Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?Преимуществом установления коронок на частично разрушенные зубы можно назвать:

  • Восстановление разрушенного зуба, который уже не подлежит реставрации путем наращивания или опломбирования. Коронки полностью справляются с возложенной на них задачей. При правильном подходе их внешний вид полностью совпадает с соседним рядом зубов, и отличить искусственную конструкцию от натурального зуба невозможно невооруженным взглядом.
  • Путем протезирования возможно не только восстановить форму и внешний вид, но и восполнить утраченные функции зуба на все 100%.
  • При наличии мини-протеза правильно распределяется жевательная нагрузка и происходит защита зубов от последующего их разрушения.
  • Возможность исправить недостатки нескольких зубов одновременно. В данном случае применяются мостовидные протезы, которые устанавливаются на опорные зубы. Промежуточная часть конструкции полностью соответствует всем параметрам десневой части и восполняет в полной мере функции недостающих зубов.

У коронок есть и свои недостатки, заключающиеся в следующем:

  • Развитие протезного стоматита. При чрезмерном давлении конструкции на нежные ткани десны нарушается кровообращение, образуются пролежни и отмирают слизистые ткани, находящиеся рядом с границей соприкосновения десны с коронкой.
  • Кариес опорных зубов. Некачественно проведенная работа по подготовке десны к протезированию может вызвать под установленной конструкцией скопление остатков пищи. В результате этого образуется питательная среда для вредоносных микроорганизмов, которые провоцируют кариес.
  • Аллергия на протезные материалы. При непереносимости того или иного вещества, из которого изготовлена конструкция, возникает раздражение слизистой ротовой полости, ее жжение, сухость или появляются различного рода высыпания. Подобные реакции могут возникать сразу после установки или по прошествии нескольких дней.
  • Гальванический синдром. В некоторых случаях в ротовой полости происходят определенные процессы, связанные с наличием в ней инородной конструкции. Образуется поток электрического тока, который усиливает окислительные реакции. Появляются такие характерные симптомы, как металлический привкус, недомогание, головная боль, изменение цвета самой конструкции и смена оттенка соседних зубов.

Важно! При возникновении того или иного симптома следует сразу же обратиться к лечащему врачу-стоматологу, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Несвоевременное обращение в больницу может стать причиной потери опорного зуба из-за его окончательного разрушения. Чем раньше врач устранит все возникшие осложнения, тем меньше потребуется времени для повторного протезирования или даже возможного снятия несущей конструкции.

Как выглядит зубной протез?

Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?Так как коронки изготавливаются на основе слепка с кости, то получается индивидуальный протез с соблюдением всех анатомических особенностей зуба и десны. Из этого слепка отливают модель из гипса с каркасом из металла. Таким образом, к окончанию процесса отливки моделируется восковой образец изделия.

После сформированной с четкими параметрами модели ее примеряют и окрашивают в подходящий оттенок путем покрытия керамикой, пластмассой или композитом. Вид и анатомическое строение мини-протеза зависит от индивидуальных особенностей челюсти, десны и состояния зуба (процент его разрушения).

Если есть необходимость, то перед установкой коронки проводится лечение зуба. Может потребоваться удаление части нерва или пломбировка оголенных каналов. Препарирование и оттачивание, как правило, является обязательным этапом перед примаркой, установкой и креплением. Снятые с зуба оттиски передаются в специальную лабораторию.

Внимание! Коронка состоит из стеклополимерного цемента и цинк-фосфата.

Перед установкой в челюсть несъемную конструкцию подвергают антисептической обработке, а опорный зуб изолируют от поступающей слюны и языка ватными валиками или резиновой пластиной. Составные части цемента смешивают до однородной массы и прокладывают внутрь коронки так, чтобы ее основание плотно прилегло и закрепилось на опорный зуб.

Коронки, устанавливаемые на жевательные и передние зубы, несколько отличаются друг от друга:

  • Коронки для жевательных зубов. Боковые зубы имеют широкую поверхность, поэтому устанавливаемая на них конструкция должна обладать максимальной прочностью. При выборе ориентируются на устойчивость к давлению и трению. На цвет в данном случае обращают внимание в последнюю очередь, хотя и этому моменту придают особое значение.
  • Коронки на передний ряд зубов. Резцы и клыки участвуют в процессе откусывания пищи. Они не выполняют функции пережевывания и должны смотреться одинаково с рядом стоящими зубами. Изготавливают их так, чтобы цвет максимально совпадал и не было бы оттеночных бликов при улыбке, попадании солнечного света и так далее.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие виды бывают и какой материал лучше?

Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?Существуют следующие виды коронок и отличаются они тем, из какого металла их делают:

  1. Металлические. Долговечный и удобный материал, который оказывает минимальное негативное воздействие на организм в целом. Они коррозионностойкие и обладают повышенной прочностью и биосовместимостью. Среди недостатков можно отметить неэстетический вид, поэтому для переднего ряда зубов металлические конструкции не устанавливают.

    Они могут быть двух видов: из сплава драгоценных металлом или из сплава иных видов металла.

    • В качестве первого варианта могут использоваться золотые или серебряно-палладиевые сплавы, которые обладают гипоаллергенностью.
    • К иным сплавам относят сталь с напылением хрома золота или кобальта. Этот вид служит десятилетиями и выдерживает большие нагрузки при жевании.
  2. Металлокерамика. У такой конструкции керамическая поверхность и металлическое основание. После продолжительного использования на ее основании и на верхней части могут появляться трещинки и сколы, что говорить о плохом качестве или установке, выполненной с ошибками.

    Металлокерамика выполняется на сплаве драгоценных металлов (золото, платина, палладий) и на сплаве других видов менее дорогих составов, таких как кобальтохромовый или никельхромовый сплавы.

    • Драгоценная металлокерамика выглядит более естественно, так как содержит желтизну естественного цвета, но цена ее значительно высока.
    • Сплавы иных Безметалловая конструкция. металлов надежны, но могут вызывать аллергические реакции.
  3. Безметалловая конструкция. Отличается тем, что может изготавливаться из широкого списка материалов (из фарфора, оксида алюминия или диоксида циркония).
    • Фарфор – самый хрупкий, но с наилучшим эстетическими данными.
    • Оксид алюминия – светлый материал, предназначенный для эстетической стоматологии. По характеру менее прочный, чем фарфор, поэтому применяется в основном для восстановления передних зубов. Гипоаллергенный материал не темнеет.
    • Диоксид циркония не вызывает аллергических реакций.
  4. Металлопластмасса. Используются недорогие металлы, такие как никель, хром или кобальт, а также их сплавы. Это вариант временного протезирования. При этом часто металлопластмасса вызывает раздражение и провоцирует аллергические реакции. С течением времени материал темнеет и теряет свою эстетическую привлекательность.

Справка! Самым экономичным и долговечным материалом, который используется для коронок, является металл. Следом идет металлокерамика, потом металлопластмасса. Самыми дорогостоящими можно назвать диоксид циркония, металлокерамику и драгоценные металлы.

О видах зубных коронок рассказано в этом видео:

Срок службы

Красивая улыбка: из каких материалов бывают коронки на зубы, когда нужно ставить?

  • Металлокерамические изделия надежны и прочны. При соблюдении правил ухода они могут простоять более 10 лет. Что бы сделать этот срок максимальным, следует регулярно чистить зубы и полоскать рот после каждого приема пищи. Несколько раз в год посещать стоматолога для осмотра и укрепления десен.
  • Безметалловые коронки хрупки и используются максимум 5 лет.
  • Керамические изделия, которые устанавливаются на единичные зубы передней части челюсти, служат от 10 до 15 лет.
  • Металлокерамика, покрытая керамической облицовкой, используется для восстановления всего зубного ряда, для мостов и съемных протезов, а также для реставрации жевательных моляров. Срок эксплуатации при бережном уходе составляет 11 – 14 лет.
  • Временные изделия, используемые перед установкой постоянных протезов, могут иметь съемную функцию. Срок службы таких изделий не превышает 2 лет.
  • Конструкции из диоксида циркония служат долго (15 – 18 лет) при соблюдении всех требований к изготовлению и установке.

Вообще, временной период установки того или иного мини-протеза на зубы зависит не только от материала изготовления и от правильного соблюдения ухода за конструкцией, но и от особенностей ротовой полости. Например, довольно сложно осуществить исправление неправильного прикуса, который может повлиять на форму коронки и ее устойчивость.

Выбор материала коронки на проблемный зуб зависит от индивидуальных особенностей пациента, его предпочтений и рекомендаций стоматолога. Любой вид коронки строго подбирается под анатомические особенности десны. Работа по установке требует тщательного осмотра, подготовки полости рта.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий