Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? Советы

Про протезы и импланты

Дефекты на передних зубах или отсутствие нескольких резцов вызывают чувство неловкости, неуверенности в себе, физиологический дискомфорт. Решить такие проблемы можно протезированием. Процедура способна восстановить функции откусывания, прочности, а также позволит достичь эстетичности улыбки. Эта статья ответит на самые волнующие вопросы — какие коронки лучше ставить на передние зубы, как происходит их установка.

Показания к протезированию

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? СоветыУстановка коронок производится в следующих случаях:

  • наличие сколов на резцах;
  • требуется наращивание при несильном разрушении коронковой части;
  • есть удаленные зубные единицы;
  • сильное разрушение зубной эмали и твердых тканей.

Важно! Протезирование допустимо при наличии неповрежденного зубного корня. Если коронковая часть сильно разрушена, то протез должен быть установлен на штифт, культевую вкладку, вживленный имплант.

Протезирование нежелательно в следующих случаях:

  • у пациента имеются острые или хронические системные заболевания, ослабляющие иммунитет;
  • при наличии воспалительных процессов в ротовой полости;
  • ранее человек перенес инфекционные заболевания;
  • во время беременности;
  • при низкой плотности костных тканей.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как делают?

От качества предварительной подготовки зависит срок службы готовой коронки и общее самочувствие пациенты после ее установки. Подготовительные работы включают в себя следующие этапы:

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? Советы

  1. Депульпирование. Часто при серьезном разрушении видимой части зуба требуется удаление нерва. Это позволяет избежать ожога неудаленной пульпы при обточке.
  2. Восстановление коронковой части разрушенного зуба. Проводится с использованием винтов. Их вкручивают в канал, затем на них формируется композитная пломба. Еще один вариант — установка культевой вкладки. Она состоит из корневой и коронковой частей.
  3. Препарирование. Это обточка зуба. Необходима для придания формы разрушенному резцу. Работы происходят с использованием алмазных боров. Если обработке поддается живой зуб, то во время процесса вводят местную анестезию. Толщина обточки составляет от 1.5 до 2 мм.
  4. Снятие слепков. Происходит с использованием специальной силиконовой массы. Специалист размещает нить на границе зубов и десен. Затем специальной ложкой наносит слепочную массу. Силикон приобретет нужную форму за 2 минуты. Готовый слепок извлекают и отправляют в лабораторию. Далее происходит изготовление копии из гипса.
  5. Создание протеза. На основе полученной модели техник изготавливает коронки. Материал подбирает стоматолог и пациент. Процесс длится несколько дней. Поэтому пациент носит временные изделия, чаще пластмассовые.
  6. Примерка. Если готовая коронка соответствует требованиям, то врач производит временную фиксацию. Так пациент сможет оценить удобство конструкции, а стоматолог — поведение зубов. Полноценная установка протезов происходит через 10-12 дней.

Справка. Сегодня в стоматологических клиниках используют современную систему протезирования CEREC. Она представляет собой комплексов материалов и инструментов для создания точной модели коронки.

Это CAD — компьютерная программа, а также CAM — приборы для создания протезов из цельных керамических блоков. Полученные данные отправляют во фрезерный аппарат. Он вычисляет точный размер и форму коронки в автоматическом режиме.

Как устанавливают?

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? СоветыПосле создания постоянной коронки и ее примерки врач ведет наблюдение в течение 10-12 дней. Если протез не вызывает дискомфорта и аллергических реакций, то происходит его установка. На данном этапе стоматолог может использовать щадящее протезирование без обточки зуба.

Существуют следующие методы:

  1. Адгезивные мосты. Их фиксируют к смежным коронкам с помощью специального клея. Применяют технику при отсутствии от 1 до 2 единиц, необходимости быстрого исправления дефекта, установке в качестве временной конструкции, отказе пациента от обточки живых зубов.
  2. Люминиры. Они способны сделать зубы красивыми и белыми, их ровными без брекетов и обточки, замаскировать щели между зубными единицами.
  3. Виниры. Их установка происходит на передние зубы. Такие керамические пластины могут закрыть все дефекты, но потребуется предварительная обточка эмали.

Существуют и другие методы. Это использование нейлонового протеза, импланта. Из-за стоимости эти процедуры не пользуются спросом у пациентов.

Какие лучше на верхнюю челюсть?

Во время выбора коронок пациенту лучше прислушаться к лечащему врачу. Он подберет оптимальный способ реставрации, исходя из особенностей строения зубов человека и сложности клинического случая. Пациенту остается лишь выбрать один из предложенных вариантов.

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? Советы

  1. Керамические виниры. Это фарфоровые или композитные пластины. Имеют ряд преимуществ — идеальное прилегание к десне, сохранность оттенка, прочность и долговечность, не требовательность к обточке зубов.
  2. Люминиры. Представляют собой очень тонкие керамические пластины. Имеют достоинства, схожие с классическими винирами.
  3. Композитные материалы. Маскируют некритичные повреждения тканей резцов, незначительно стертую эмаль.
  4. Пломбировочные материалы. Помогают восстановить разрушенную часть коронки (не более 1/2).
  5. Металлические и безметалловые протезы. Этот вариант можно использовать при серьезных разрушениях резца.

Исходя из вышеперечисленных утверждений можно сделать некоторые выводы. Эффективным и надежным вариантом для восстановления переднего зубного являются изделия из фарфора и цикория. Но важно понимать, что за такие процедуры придется заплатить крупную сумму.

Бюджетный метод — установка виниров. Но они быстро испортятся, а остатки зуба не выдержат нагрузки.

В этом видео рассказано, какие коронки лучше ставить на передние зубы:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Преимущества и недостатки разных видов

Существует пять видов коронок, которые пригодны для установки на передние зубы. Все они изготовлены из металлов и неметаллов. Имеют свои уникальные особенности, преимущества и недостатки.

Металлокерамические

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? СоветыПредставляют собой основу из металла с примерной толщиной 0.5 мм. Сам же материал получен из сплава кобальта и хрома. Чаще конструкция состоит из золота. В лаборатории специалист наносит слой керамики на металлический каркас. Предварительно керамика проходит этап обжигания под воздействием высоких температур. Так конструкция приобретает цельность и высокий уровень прочности.

Преимущества металлокерамических протезов:

  • доступная стоимость;
  • надежность конструкции;
  • хорошие показатели эстетичности.

Недостатки:

  • негативно влияют на здоровые зубы;
  • виден синий контур вдоль десневого края;
  • может возникнуть аллергия на металл.

Подробно о свойствах металлокерамических коронок рассказано в этом видео:

Цельнокерамические

Такие конструкции разработаны специально для эстетического протезирования. Но пригодны для замены одного поврежденного зуба. Из-за хрупкости основы они рекомендованы для реставрации жевательных резцов, цельного зубного ряда. При этом протезирование переднего зуба происходит с использованием безметалловых опорных изделий.

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? СоветыДостоинства коронок из цельной керамики:

  • высокие эстетические показатели;
  • биосовместимость;
  • достижение естественной улыбки.

Недостатки:

  • хрупкость;
  • высокая цена.

Подробнее о качествах цельнокерамических коронок рассказано в видео:

Циркониевые

Являются самыми современными и востребованными конструкциями. Обладают высшим уровнем прочности и эстетичности. Изготавливают их из диоксида циркония. Такой материал по своим свойствам превосходит обычный металл. Тем более характеризуется гипоаллергенностью, высококачественностью.

Преимущества циркониевых протезов:

  • надежность;
  • прочность;
  • хорошие эстетические свойства;
  • долговечность;
  • безопасность.

Недостатки:

  • не обладают прозрачностью, как натуральный зуб;
  • дороговизна.

Об особенностях циркониевых коронок узнайте из этого видео:

Комбинированные зубные протезы

Красивая и идеальная улыбка — какие коронки лучше сделать на передние зубы? СоветыПредставляют собой керамическую конструкцию на каркасе из диоксида циркония. Показывают отличное сочетание эстетики и надежности. Если в металлокерамических изделиях металл просвечивается через тонкий керамический слой, то в данных протезах этот недостаток отсутствует. При этом их прочность достигает высоких показателей.

Достоинства керамических протезов на каркасе из диоксида циркония:

  • хорошие эстетические свойства;
  • надежность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • безопасность.

Недостатки: высокая стоимость.

Цельнометаллические

Изготовление таких изделий происходит с использованием современных технологий. Имплант не поддается методу штамповки, а отливается по форме нужной модели. Обычно материал состоит из кобальта и хрома. Но может присутствовать золото.

Преимущества коронок из цельного металла:

  • наивысшая прочность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • сохранность оттенка;
  • долговечность;
  • безопасность для соседних зубов;
  • гипоаллергенность;
  • дешевизна.

Недостатки: низкие показатели эстетики.

Важно! Пациент должен обязательно прислушаться к мнению врача. Только после проведения специальных анализов (например, на чувствительность к конкретному виду материала) посетитель стоматологического кабинета может взвесить все «за» и «против».

Если протез не устраивает, то можно подобрать другой вариант в виде установки виниров, люминиров и так далее.

Выбрать оптимальный вид коронки для передних зубов несложно, если учесть основные рекомендации и советы. В этой статье были описаны популярные протезы, которые не оказывают вреда здоровью человека и отлично выполняют свои функции. От пациента требуется пройти полное обследование ротовой полости, подобрать коронки, располагать необходимой суммой денег.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий