8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?

Про брекеты

Неправильный прикус встречается у пациентов достаточно часто. Для исправления ситуации применяют различные методики. Особой популярностью пользуются брекеты. Их установкой занимается специалист узкой направленности — ортодонт. Врач поможет справиться с большинством проблем, спровоцировавших искривление зубов.

Как называется зубной врач, который их устанавливает?

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?Ортодонт может сделать так, чтобы улыбка человека стала красивой. Однако подобные специалисты встречаются далеко не в каждой стоматологии. Если ортодонта в больнице нет, его функции выполняет обычный стоматолог, прошедший профильное обучение. Необходимость в подобных докторах возникла не так давно. Еще несколько лет назад такие дефекты устранял стоматолог-терапевт.

Возможность исправления прикуса, в первую очередь, зависит от квалификации специалиста, а также — качества материала, используемого в работе. Самое главное — поставить правильный диагноз и понять причину искривления. Брекеты можно носить в любом возрасте. Длительность ношения определяется индивидуально.

Справка! Один ортодонт способен установить брекеты 15 пациентам за день. Средняя продолжительность процедуры — 30 минут.

В общем виде брекеты делятся на 2 вида:

  • Съемные. Используют для лечения детей.
  • Несъемные. Если работа идет не с молочными зубами, а постоянными, целесообразнее использовать этот вариант.

Есть несколько видов брекет-систем:

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?

  • Металлические брекеты — классический и самый бюджетный вариант. В некоторых ситуациях для исправления прикуса подходят только они.
  • Керамические брекеты позволяют подобрать скобы под цвет зубной эмали. Этот материал выглядит более эстетично, но моментально поддается окрашиванию. Необходимо серьезно следить за рационом своего питания.
  • Самый дорогой вариант — сапфировые брекеты. Они достаточно прочные и почти не заметны на зубах, однако не всегда могут исправить ситуацию.

Установка брекетов нужна для системной коррекции зубов. Если у пациента неровно растет только один зуб, нужно подумать о других вариантах лечения: спиливание или установка импланта.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Кто обращается к ортодонту?

Последние исследования показали: более девяноста процентов людей имеют отклонения в развитии зубочелюстной системы. Почти половина из них нуждается в обязательном лечении. Современные методы ортодонтии позволяют успешно справиться со всеми проблемами.

Оперативная консультация ортодонта во многих случаях дает возможность избежать протезирования.

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?Записаться на прием необходимо в следующих ситуациях:

  • неправильный прикус;
  • конические или шиловидные зубы (частое явление, наблюдаемое при сверхкомплектности коронок);
  • гипоплазия (отсутствие эмали или присутствующие на ней очаги деформации);
  • слившиеся зубы;
  • скрученность зубов;
  • речевые дефекты;
  • неправильное расположение одной из челюстей;
  • щель между передними зубами.

Также грамотный ортодонт назовет причину искривления зубного ряда. Основными из них считаются:

  • плохая наследственность;
  • нарушения внутриутробного развития;
  • аномалии.

На основании детального анализа прогнозируются возможные варианты лечения с предполагаемыми этапами коррекции и ожидаемыми результатами. На первой консультации сценарий лечения будет составлен приблизительно.

Если специалист не нашел отклонений в развитии зубного ряда, то он даст пациенту общие рекомендации, позволяющие поддерживать полость рта в нормальном состоянии. Они помогут избежать нарушения в развитии зубных дуг.

После полной диагностики ортодонт подробно рассчитывает стоимость предстоящего лечения, точный срок, необходимый на исправление, и подробный план.

Этапы лечения по исправлению прикуса

Перед установкой брекетов необходимо полностью вылечить все кариесные зубы и удалить зубной налет.

Посещение врача включает в себя несколько этапов:

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?

  1. Осмотр ротовой полости на наличие ортопедических проблем. Он позволяет определить расположение челюсти, зубов и возможные отклонения от нормы.
  2. Рентгенодиагностика — процедура, с помощью которой доктор определяет степень искривления и необходимость в ношении брекетов.
  3. Формирование гипсовых слепков. Это важный этап, требующий повышенной внимательности. Даже при малейшей ошибке в расчетах установка брекетов не принесет должного результата.
  4. После снятия слепков с пациентом обсуждаются достоинства и недостатки основных материалов, из которых изготавливают брекеты. Ему необходимо сделать выбор. Происходит расчет количества материала и размеров для будущих брекетов.
  5. Установка брекет-системы.
  6. Установка кап для закрепления полученного результата.
  7. Периодические подтягивания основной дуги.

Справка! Интересным решением стоматологического мира являются лингвальные брекеты. Они крепятся к внутренней поверхности зубов, что делает их совершенно незаметными со стороны. К их недостаткам можно отнести затруднение дикции, осуществление более тщательной гигиены и высокую стоимость.

Снятие брекетов, как и их установка, проводится только врачом в условиях клиники с помощью специального пинцета. После процедуры поверхность зубов очищают от остатков клея, эмаль шлифуют. Самостоятельно проводить снятие брекетов нельзя.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие особенности установки взрослым?

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?Брекеты — это несъемные системы, изготавливаемые из различных материалов, предназначенных для создания ровного зубного ряда. Для взрослых популярным считается вид несъемных брекетов, изготовленных из металла. Они являются максимально прочными. Рост костей уже прекратился, поэтому брекеты можно использовать смело.

Существуют корректирующие устройства, где на каждой челюсти используется свой тип материала:

  • сапфир;
  • пластик;
  • керамика.

Они называются комбинированными.

При обычной коррекции пациент может выбирать абсолютно любые виды брекетов без ограничений. Если предполагается длительное лечение, лучше остановить свой взгляд на металле или керамике.

Популярностью сегодня у взрослых также пользуются элайнеры — полноценная альтернатива брекетам. Это прозрачная челюсть или чехол для ношения на зубном ряду. Силиконовые конструкции могут похвастаться повышенной прочностью и устойчивостью. Основная задача приспособления такая же как у брекетов — исправление прикуса за счет давления на зубной ряд. Элайнеры выглядят гораздо эстетичнее, но они не подойдут для устранения серьезных дефектов.

Не рекомендуется надевать брекеты во время беременности. Это связано не с исправлением прикуса, а с тем, что эмаль зубов сейчас очень слабая: организм тратит большое количество кальция.

Когда устанавливают детям?

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?Врачи уверены: чем раньше начать исправление прикуса, тем лучше будет результат. За консультацией к ортодонту можно обращаться, начиная с двух лет. Врач выявит возможные врожденные патологии прикуса уже на стадии роста молочных зубов. В таком нежном возрасте для коррекции ставят не брекеты, а специальные капы.

Установка брекетов назначается ортодонтом только тогда, когда корневая система челюсти полностью сформировалась. Иначе при усиленной нагрузке на зубы возможно спровоцировать их выпадение. Хоть ортодонта важно посещать с самого раннего возраста, над ношением брекетов не стоит задумываться раньше тринадцатилетнего возраста.

Перед исправлением прикуса также рекомендуется оценить психологическую готовность ребенка к этой процедуре. Ведь она потребует длительного времени и частого посещения кабинета стоматолога.

Если сын или дочь не хотят носить брекеты, необходимо в спокойной обстановке поговорить с ними о том, чем грозит отсутствие лечения. С помощью изображений, размещенных в интернете, можно продемонстрировать предполагаемые результаты после их ношения.

Сначала любой пациент будет ощущать дискомфорт: инородное тело мешает разговаривать, есть и чистить зубы. Первые недели происходит адаптация. Родителям важно в этот период создать положительный настрой, объяснять, что все неудобства носят временный характер. Коррекция прикуса в подростковом возрасте проходит наиболее эффективно.

Чистка зубов при установленных брекетах ничем не отличается от обычной. Однако промежутки между зубами необходимо вычищать более тщательно. Здесь пригодится зубная нить.

Посещение врача после установки

8 причин, по которым ставят брекеты. К какому врачу идти и в чём состоит лечение?Процесс перемещения зубов в правильное положение протекает долго и временами болезненно. Брекеты закрепляют с помощью специальной дуги, которая при движении зубного ряда нуждается в подтягивании. Эту процедуру сможет провести только ортодонт. Частота подтягиваний зависит от степени искривления зубов, поэтому все дальнейшие приемы с пациентом обговариваются индивидуально.

Справка! Болезненные ощущения во время подтяжки брекетов — абсолютно нормальная реакция. Ведь на зубы во время их движения усиливается давление. Ортодонт может подобрать обезболивающий препарат.

Исправление прикуса занимает около трех лет. Нужно запастись терпением: посещать ортодонта придется часто. Обычно это делают один раз в месяц. В тяжелых ситуациях к специалисту ходят раз в две недели. Сократить количество сеансов помогут саморегулирующие брекеты.

Если говорить о результатах ношения брекетов, жалобы на них встречаются довольно редко. При подборе ортодонта стоит отдавать предпочтение только проверенным клиникам, уже успевшим себя зарекомендовать. Грамотный выбор поможет не только обрести красивую улыбку, но и избежать неприятных последствий в дальнейшем.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий