Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитации

Про протезы и импланты

Имплантация зубов – один из самых результативных и передовых методов для восстановления потерянных зубов. Он основывается на том, что корень удаленного либо поврежденного зуба в челюстную кость внедряется и фиксируется часть импланта. Внешняя же его часть в дальнейшем покрывается коронкой или протезом, что делает конструкцию прочной и обеспечивает хороший эстетический эффект.

Процедура установки целиком безопасна и не вызывает болевых ощущений. Имплантация дает возможность предупредить атрофические изменения кости челюсти и не травмировать при этом остальные, здоровые зубы.

Что это, из чего делается такой штифт, когда делать процедуру?

Имплант (имплантат) – это штифт, идентичный по форме корню зуба. Он сделан из медицинских сплавов на основе металла, обычно из титановых сплавов, что позволяет изготавливать достаточно прочные изделия, и устанавливается в кость челюсти.

Классические показания к установке имплантов таковы:

  • наличие концевых дефектов зубного ряда;
  • отсутствие зубов частично либо полностью;
  • непереносимость у пациента съемных протезов по причине рвотного рефлекса либо аллергической реакции;
  • нарушения смыкания челюстей в результате удаления зуба либо неверно проведенного лечения.

Перед установкой имплантата стоматолог должен оценить целесообразность данной процедуры с учетом того, каково здоровье пациента и индивидуальные особенности организма.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как выглядят зубные имплантаты в стоматологии?

Далее можно увидеть, как выглядит зубной имплантат:

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитации
Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитации
Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитации
Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитации
Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитации

Когда нельзя их ставить: противопоказания

Противопоказаний к установке имплантов довольно много, и они разделяются на абсолютные и относительные.

Список абсолютных включает в себя следующие:

  • наличие опухолей (вставка импланта может спровоцировать их рост);
  • нарушения свертываемости крови;
  • возраст до 18 лет;
  • повышение тонуса жевательных мышц;
  • психические расстройства, болезни нервной системы;
  • иммунодефициты;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет (в особенности некомпенсированный);
  • остеопороз;
  • ревматизм;
  • стоматит (определенные формы);
  • аллергическая реакция на анестезию;
  • хронические патологии.

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитацииСуществуют также ограничения относительного характера:

  • любой срок беременности;
  • лактация;
  • бруксизм;
  • нарушения прикуса;
  • ненадлежащая гигиена ротовой полости;
  • воспалительные процессы слизистых;
  • кахексия;
  • заболевания височно-нижнечелюстного сустава;
  • кариозные полости (сначала необходимо полностью вылечить кариес, и только затем приступать к имплантации);
  • курение.

Пациенту обязательно нужно сказать врачу обо всех болезнях и особенностях здоровья. Это поможет предупредить осложнения.

Подробнее о противопоказаниях к имплантации зубов рассказано в видео:

Как происходит поэтапно подготовка к имплантации?

Установка импланта зуба состоит из нескольких основных этапов, а их длительность определяется многими факторами, такими как выбранный метод, состояние здоровья клиента, которому вживляют зубной имплантат.

Процедура представляет собой серьезные хирургические меры, направленные на вживление в челюсть инородного тела, ввиду чего важна тщательная подготовка к процедуре и уверенность в том, что организм человека сможет выдержать эту нагрузку. Для определения этого проводится базовая диагностика.

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитацииОна состоит из таких обязательных мероприятий, которые проходят поэтапно:

  • визуальный осмотр ротовой полости;
  • сдача анализов;
  • прохождение обследования у таких врачей, как кардиолог, эндокринолог, невролог, аллерголог (целесообразность посещения специалистов и последовательность визитов к ним определяет терапевт);
  • осмотр у ЛОРа (если конструкции будут устанавливаться в верхний ряд);
  • аппаратные обследования;
  • санация полости рта;
  • наращивание костной ткани.

Пациент должен в обязательном порядке пройти ряд обследований.

Сдается общий анализ крови с рядом дополнительных параметров:

  • коагулограмма (проверка свертываемости);
  • биохимический анализ состава крови;
  • анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис.

Также сдается общий анализ мочи. При болезнях пищеварительного тракта также нужно сдать анализ кала. Если человек не имеет хронических патологий, процесс сдачи анализов будет максимально быстрым.

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитацииПотребуется пройти ряд аппаратных исследований. Они дадут возможность определить анатомические строение челюсти, выявить характеристики костной ткани и ее патологии:

  1. Рентгенография. Дает возможность получить четкий снимок нужной части челюсти и проанализировать, в каком состоянии находятся корни и костные ткани.
  2. Ортопантомограмма. Позволяет получить представление относительно качества кости и вероятных патологиях через объемную панорамную картинку.
  3. Компьютерная томография. Полученный в результате КТ трехмерный снимок кости дает возможность выявить, какова плотность кости и ее структура.

Эти обследования являются обязательными, и без них не может обойтись ни одна имплантация. Вживление протеза может стать причиной задевания нерва и значимых сосудов. Панорамные изображения позволяют избежать этого. Данное правило касается совершенно любой формы протезирования.

Имплантаты могут быть поставлены лишь тогда, когда объем костной ткани достаточный для этого. Если анализы выявят недостаток объема челюстной кости для выполнения протезирования, должна быть сделана пластика костной ткани.

Существуют такие способы:

  1. Направленная регенерация. Предполагаетувеличение объема кости путем вживления материала, который может быть натуральным либо синтетическим.
  2. Подсадка костного блока. Выполняетсяпри рассасывании кости и предполагает забор ткани с иного участка тела и ее пересадку в область челюсти.
  3. Синус-лифтинг. В данном случаеподнимается слизистая оболочка нижнего участка гайморовых пазух. Это способствует увеличению верхней челюсти в объеме.

Зубные имплантаты не вставляют сразу после наращивания костной ткани, так как необходим интервал между процедурами в несколько месяцев.

Кратко об этапах подготовки к имплантации зубов рассказано в этом видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Процедура пошагово: как устанавливают, долго ли по времени ставятся?

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитацииПосле того как этапы комплексной подготовки полости рта завершены, непосредствено устанавливаются имплантаты. Установка импланта длится недолго.

Точное время зависит от качества диагностики, сложности выбранного способа, а также личных особенностей челюстной конструкции пациента. В среднем для процедуры требуется 30-90 минут.

В классическом варианте хирургический этап установки импланта будет выглядеть так:

  1. Подготовка. Сначала делается анестезия. Затем специалистом выполняется разрез десны и надкостницы. Это проводится либо скальпелем, либо лазером. Для получения доступа к кости специалист отслаивает ткань. После препарируется открытая часть, и намечается зона, где будет формироваться ложе кости.
  2. Создание ложа. Данныйпроцесс предполагает поэтапное расширение лунки под габариты подобранного импланта. Сверление выполняется посредством особых фрез с обильной ирригацией физраствором. Это дает возможность не допустить нагревания кости и способствует выталкиванию костной стружки.
  3. Установка имплантата. Специалист вкручивает в костное ложе винтовой стержень и закрывает его винтом-заглушкой, что предотвращает проникновение вредоносных микробов и защищает стержень от раздражителей, тем самым обеспечивая хорошие условия для приживления конструкции.
  4. Наложение швов. После установки специалист укладывает слизисто-надкостничные лоскуты обратно и качественно ушивает слизистую десны над конструкцией.
  5. Приживание. Для приживания импланта требуется время. Если он устанавливался в нижнюю челюсть, нужно примерно 2-3месяца, если в верхнюю – до полугода.

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитацииЧерез 3-6 месяцев после того как имплант был вживлен ставится формирователь десны.

  1. Задача данного этапа – подготовить место для коронки. В полость импланта вкручивается цилиндр из титана.

    Специалист снова выполняет на слизистой надрез небольшого размера, затем выкручивает заглушку и ставит вместо нее формирователь. Данная процедура обычно длится не дольше 30 минут. Для заживления и реабилитации десны нудно две недели. По желанию в течение данного периода пациент может использовать временные протезы.

  2. По окончании хирургических этапов врач заменяет формирователь десны постоянным абатментом – опорной головкой для будущего протеза. Она может иметь различный размер и форму и определяется индивидуально.

    Протезирование может быть выполнено через 14 дней после того как был установлен абатмент.

    Оно позволяет восстановить целостность ряда зубов полноценную жевательную функцию. На имплантаты можно ставить протезы разных видов.

    Сначала с челюстей будут сняты слепки, на базе которых делаются протезы. Обычно они изготавливаются в течение 2-3 недель.

  3. Последний этап – фиксация протезов. Ее способ будет определяться видом конструкции. Так, одиночную коронку или «мост» можно установить на абатмент посредством адгезивного материала. Если протезируется весь ряд зубов либо большая его часть, применяются встраиваемые в протез замочки либо вкручиваемые в импланты винты. В дальнейшем они могут быть замаскированы композитным материалом.

Больше информации об этапах процедуры имплантации и о сроках операции вы узнаете из этого видео:

Этап реабилитации после установки

Что это такое — имплантация зубов, как делается процедура? Этап реабилитацииВажный этап – это реабилитация. Важно придерживаться следующих ее правил:

  1. Посещайте специалиста для плановых визитов. Это поможет предупредить осложнения.
  2. Раз в 5-6 месяцев нужно делать профессиональную чистку.
  3. Используйте качественные средства для гигиены зубов. Зубная щетка должна иметь щетину среднего уровня жесткости.
  4. Избегайте сильного нажима на десны в зоне вмешательства.
  5. После еды ополаскивайте ротовую полость антисептиками.
  6. Будьте осторожны с твердой едой.

В течение периода реабилитации нужно ориентироваться в том числе и на свои ощущения. Так, по окончании действия местного наркоза, возможна боль и отечность в зоне, подвергшейся вмешательству. Эти симптомы проходят сами в течение нескольких дней.

Не допускается наличие кровотечений в период реабилитации. Выделение крови в сочетании с сильным отеком и сильной болью говорит об отторжении импланта. Важно как можно раньше обратиться к специалисту.

Если никаких негативных признаков нет, швы могут быть сняты на десятые сутки. До этого момента старайтесь не употреблять твердую пищу, мучное, сладости. Рекомендуется не жевать оперированной стороной до полного восстановления мягких тканей.

Для первого времени после имплантации рекомендовано применять ополаскиватели либо спреи с антибактериальными свойствами. Также запрещено:

  • замерзать и перегреваться;
  • посещать сауны, пляжи, бани;
  • подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам;
  • воздействовать на область, где проводилась операция, механически.

Срок реабилитации будет зависеть от способа проведения процедуры и индивидуальных особенностей пациента. Важно придерживаться правил и рекомендаций специалиста. Именно совместная работа врача и самого пациента на всех этапах процедуры является гарантией успешного приживления конструкции.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий