Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?

Про брекеты

Самым результативной манипуляцией исправления проблемного прикуса в настоящее время является применение брекет-систем. Носить эти ортодонтические конструкции необходимо довольно длительный промежуток времени. Поэтому необходимо уяснить, как правильно ухаживать за конструкцией, чтобы избежать ее возможных повреждений и не допустить возникновение осложнений.

Правильный уход за брекет-системой

Для лучшего понимания процедуры ухода за брекетами, следует ознакомиться с рядом ключевых правил и обзавестись специфическими, предназначенными для качественной очистки полости рта. К ним относятся:

Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?

  • специальная зубная паста;
  • щетка для брекетов;
  • ершик;
  • однопучковая щетка;
  • зубная нить;
  • ирригатор;
  • ополаскиватель.

Отдельным пунктом в результативном уходе для зубов и рта прописана покупка специализированных зубных паст, обеспечивающих существенно тщательную гигиену. Перед использованием надо тщательно изучить состав на этикетке.

В период ношения брекетов запрещается пользоваться отбеливающей пастой, поскольку это чревато нарушением эстетического вида зубов. Ведь цвет под системой будет разительно отличаться от всей открытой поверхности.

Характерные особенности продуктов, применяемых при специфическом уходе:

  • интенсивное очищающее действие;
  • антибактериальное влияние;
  • профилактика кариеса.

В обязательном порядке следует поинтересоваться рекомендациями лечащего врача, относительно выбора медикаментов и комплекса процедур по уходу. Подходящие средства обычно можно приобрести в сети аптек. Основным требованием, выдвигаемым к подобным продуктам, является наличие кальция и фтора, увеличивающих защитные характеристики зубов в местах контакта с брекетной системой.

Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?Также не следует забывать о том, что рекомендуемые медикаменты в своем составе должны иметь компоненты, расщепляющие остатки пищи и зубной налет. К тому же, стоит периодически менять пасту. Это делается во избежание возникновения эффекта привыкания организма к ферментам, входящим в ее состав.

Обработку зубов, находящихся под воздействием корректирующей систему, необходимо проводить чаще, нежели при стандартном уходе. В данном случае это не только гигиенические процедуры утром и вечером, но и обработка полости рта после каждого приема пищи в течении дня. Если возможности проведения процедуры нет, то надо хотя бы тщательно прополоскать рот.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Основные правила

Краеугольным принципом по уходу за зубами после установки брекетной системы является неукоснительное соблюдение комплекса гигиенических мероприятий.

При поддержании чистоты зубов, снабженных брекетами, следует помнить, что ультразвуковые щетки могут отрицательно повлиять на состояние креплений, а обычные не обеспечат должный уровень очистки.

Особенности проведения комплекса гигиенических мер, направленного на содержания конструкции в должном состоянии:

  • для ухода за передней частью зубов подходит зубная щетка с V-образным углублением;
  • однопучковая модель призвана очищать непосредственно сами скобы и участки вокруг них;
  • области, свободные от элементов системы, можно обрабатывать обыкновенной щеткой;
  • ершиком приводят в порядок места, находящиеся в трудно доступных участках под конструкцией и широкие межзубные промежутки;
  • суперфлосс предназначается для ухода за межзубными поверхностями.

Специфика чистки

В процессе очистки необходимо тщательно контролировать эффективность и качество проводимых процедур. Это поспособствует избеганию возникновения серьезных проблем с ротовой полостью.

К этапам обработки относятся:

Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?

  1. разборка съемных частей конструкции;
  2. очистка поверхностей поступательными движениями;
  3. качественная акцентированная обработка каждой единицы;
  4. прочистка межзубных пространств нитью;
  5. осмотр и обработка кронштейнов;
  6. ополоскивание специальными составами.

Процедуре очистки системы брекетов и зубов следует уделять существенный временной промежуток. Это обусловлено присутствием труднодоступных участков и мест, скрытых под скобами, что значительно усложняет и затягивает процесс.

Первые дни, идущие за установкой системы, рекомендуется особо тщательно следить за корректным расположением элементов конструкции, ведь даже несущественное на первый взгляд их смещение способно нанести непоправимый вред желаемому эффекту от лечения. Чистка должна проводиться с обеих сторон: внутренней и наружной. Также необходимо помнить о регулярном полоскании водой, которое способствует удалению кусочков пищи.

Помните о ежемесячной необходимости нанесения визита к врачу-ортодонту. Только специализированный осмотр даст возможность контроля и коррекции конструкции при необходимости. Также следует ежегодно проводить профессиональную чистку в условиях стоматологической клиники.

Из видео узнаете, как правильно чистить зубы с брекетами:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что есть?

После установки и последующем ношении брекетной системы необходимо помнить о том, что теперь для вас появился небольшой, рекомендуемый список ограничений. Следовать данным рекомендациям несложно, но их соблюдение гарантирует успех проводимой процедуры. К ограничениям, связанным с ношением брекетов, относят введение жесткой диеты. В соответствие с ней в пищу длительные сроки нельзя употреблять:

Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?

  • Сладости, отличающиеся липкой и вязкой консистенцией. Они могут обволакивать пластины, негативно влияя не только на внешний вид, но и на состояние зубов в целом. Так, возможно развитие заболеваний и ухудшение состояния эмали. К таким продуктам относятся козинаки, карамель, сухофрукты и т. д.
  • Особо твердые продукты могут стать причиной смещения дуги, что в свою очередь вызывает неправильное воздействие всей конструкции и неверное смещение зубов в дальнейшем. Кроме всего прочего, твердая пища может спровоцировать демонтаж брекетов от поверхности зубов. К такой еде можно причислить бублики, орехи, сухарики, морковь, яблоки, леденцы и прочее.
  • Еду, содержащую в своем составе пищевые красители. Такие продукты существенно портят эстетический вид модели, преображая не в лучшую сторону цвет едва заметной системы.
  • Продукты, приводящие к резкой перемене температур. Такая еда может спровоцировать изменение физических характеристик всей системы, ставя под угрозу качество лечения. Поэтому ни в коем случае не стоит чередовать, к примеру, горячий кофе и ледяное мороженое.

Есть рекомендуется только продукты, предварительно порезанные на кусочки, чтобы избежать откусывания.

Некоторые продукты рекомендуется нарезать кусочками, дабы избежать откусывания.

К тому стоит помнить о здоровье зубов, поэтому в рацион питания обязательно надо ввести пищу, богатую кальцием, магнием и витамином С. К такой группе продуктов относятся:

Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?

  • творог;
  • цитрусы;
  • чечевичная крупа;
  • молоко и прочее.

Химические элементы, содержащиеся в них, положительно влияют на состояние всей полости рта.

Проверка крепления на зубах

Кроме ежемесячных визитов к врачу-ортодонту, в комплекс уходовых процедур входит ежедневная самостоятельная «диагностика» брекет-системы. Проводится она следующим образом:

  1. По завершении гигиенических процедур, необходимо провести осмотр системы.
  2. Пальцем аккуратно дотронуться до каждого ее элемента. Тщательных усилий прилагать не стоит, дабы не повредить их.
  3. Если хотя бы одна деталь начинает пошатываться – назначается визит к врачу. Смещения элементов могут привести к потере эффекта лечения.

Средства гигиены

Поскольку обычной зубной щетки недостаточно для полноты очищения всей системы, с целью проведения гигиенических процедур была разработана специальная ортодонтическая. Приобрести ее можно в любой аптеке. Если же вы ищете подобный «девайс» в неспециализированном магазине, то обращайте внимание на наличие маркировки – Ortho или Orthodontic. Отличие этой зубной щетки от стандартной заключается в коротких ворсинках посредине головки.

Также с этой целью можно применять электрическую зубную щетку. Ее стабильная скорость вращения способна обеспечить более качественную санацию всей полости рта. Следите за тем, чтобы на подобном предмете личной гигиены не было потрепанных и истертых ворсинок.

Между зубами и брекетами, а также в местах их крепления существуют пространства, которые существенно утрудняют процедуру очистки. Для того, чтобы добраться в такие труднодоступные участки, необходимо обзавестись специальным стоматологическим ершиком.

Подобный инструмент рекомендуется использовать минимум раз в 3 недели.

Основные правила, как ухаживать за брекетами после установки. Что можно есть?Ершики различаются по своим характеристикам. Поэтому форму и размер инструмента, подходящие именно вам, необходимо обсудить с лечащим врачом.

Еще одним обязательным средством для гигиенического ухода за полостью рта является стоматологическая нить – флосс. Она отлично подойдет для очистки межзубного пространства. Исходя из характеристик, флоссы бывают разными:

  • плоскими;
  • круглыми;
  • вощеными;
  • фторированными.

Для ухода за зубами, снабженными брекет-системой, лучше всего подойдет вощеная нить. Ее покрытая воском структура не порвется, если случайно зацепится за конструкцию. Еще существуют суперфлоссы. Это нити, обладающие утолщением с одного конца. Более тонкая их часть легко проникает в межзубное пространство, в то время как более плотная качественно вычищает налет.

Однако, не все вышеперечисленные средства гигиены способны полностью удалить отдельные частички пищи. В этой ситуации будет целесообразно обзавестись ирригатором. Это специальный прибор, который подает тонкую струю воды под напором, способствуя вымыванию не только остатков еды, но и налета.

Наилучшим вариантом считается применение всех этих средств для ухода за ротовой полостью после установки брекетов.

Какими средствами осуществляется уход за брекет-системами, узнайте из данного видео:

Пищевые ограничения, правильный уход и бережное отношение помогут сберечь работоспособность конструкции и добиться высокого эффекта лечения.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий