Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?

Про брекеты

Неправильный прикус, большие щели межзубного пространства, проблемы с развитием челюсти – вот далеко неполный перечь тех стоматологических проблем, которые можно скорректировать при помощи брекетов. О необходимости подобной процедуры проинформирует стоматолог, сама же установка включает в себя несколько этапов и требует точности в соблюдении рекомендаций. Читайте, как вставляют брекеты, как ухаживать и как их снимать.

Зачем ставятся взрослым и когда нужны детям детям?

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?Брекеты – специальная конструкция, с помощью которой можно исправить ряд стоматологических проблем. Она состоит из металлических скоб, соединенных друг с другом, и дуги. Коррекционное воздействие брекетов заключается в давлении металлических скоб на зубы, а сила воздействия – от толщины дуги.

Основными показателями, в каких случаях ставят брекеты, являются:

  • нарушение прикуса;
  • аномалии развития челюстей;
  • «скученность» нескольких зубов»;
  • кривизна зубов;
  • проблемы с пережевыванием пищи;
  • непрорезавшиеся зубы;
  • большие промежутки между зубами;
  • деформация зубного ряда в период формирования.

Целесообразно об установке брекетов задуматься в детском возрасте. В этом период костная ткань поддается изменениям лучше, чем в зрелые годы.

Родителям необходимо систематически уделять внимание состоянию ротовой полости их ребенка и регулярно посещать стоматолога.

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?Самый лучший возрастной период для проведения коррекции зубного ряда при помощи металлической конструкции – 8-14 лет. Однако подростки часто стесняются носить брекеты, боясь насмешек ровесников, поэтому правильнее прислушаться к советам стоматолога еще во время обучения ребенка в начальной школе.

Брекеты можно устанавливать и в зрелом возрасте, от 18 до 35 лет. Взрослый человек, решившись исправить недостатки во внешности, должен первым делом отправиться к стоматологу, который осмотрит ротовую полость, а врач-ортодонт при необходимости предложит установить металлическую конструкцию.

Важно! Процедура практически безболезненна, качество проделанной работы зависит от модели брекетной системы и квалификации специалиста.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Этапы: как устанавливают?

Процедура установки брекетов включает в себя несколько этапов.

Что нужно сделать перед установкой?

Основными целями данного этапа являются:

  • обеспечение высокого качества производимой процедуры;
  • сохранение здоровья в полости рта;
  • профилактика возможных осложнений после лечения.

Алгоритм подготовительных работ, что нужно сделать перед тем как поставить, состоит из следующих шагов:

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?

  • Осмотр врачом-ортодонтом ротовой полости, оценка строения лица, костей и зубов. Помогут оценить ситуацию рентгеновские снимки, которые необходимо будет сделать. На этом этапе пациента фотографируют в нескольких ракурсах, что позволит сформировать правильное представление о симметрии лица.
  • Удаление «лишних» единиц, из-за которых возникает скученность зубов, что провоцирует формирование неправильного прикуса. Обычно удаляются зубы мудрости.
  • Выполнение пластики уздечки, если она является причиной развития аномалии в ротовой полости.
  • Лечение кариеса и заболеваний десен. Этот этап обязателен, поскольку металлические конструкции затрудняют осуществление полноценного ухода за ротовой полостью, что спрвоцирует увеличение зоны поражения. Иногда приходится также сменить старые пломбы, если они могут помешать формированию правильного прикуса, а при необходимости произвести снятие зубного камня.
  • Проведение чистки зубов, чаще всего ультразвуковой. Во избежание проблем с приклеиванием брекетов перед процедурой необходимо убрать частички пищи, застрявшие в межзубном пространстве, а также зубной налет.
  • Снятие гипсовых слепков, которые помогут создать модель челюсти. Эта процедура поможет разработать и план коррекции. Ее ход и возможные варианты лечения обязательно обговариваются с пациентом.

Внимание! Длительность периода подготовки напрямую зависит от состояния ротовой полости: чем меньше в ней проблем, тем быстрее ортодонт приступит к установке брекетов. Как правило, этот период длится около недели, а при необходимости лечения – может затянуться до месяца.

Фиксация конструкции

Крепление брекетов проводится по общему плану, который практически не зависит от устанавливаемой системы и состоит из следующих этапов:

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?

  • Подготовка рабочего места врача, дезинфицирование необходимых инструментов.
  • Использование обезболивающих средств при необходимости.
  • Установка специального расширителя, который обеспечит беспрерывный доступ врача к зубам.
  • Смазывание губ косметическим вазелином для предотвращения потрескиваний.
  • Установка трубки, обеспечивающей отвод слюны из ротовой полости.
  • Полировка эмали, нанесение восстановительного состава на зубную поверхность, ополаскивание и просушка зубного ряда.
  • На каждый зуб наносится специальный клей, который закрепляет конструкцию брекетов: один замочек устанавливается на один зуб, выбор стороны зуба, с которой производится крепление, зависит от выбранной брекет-системы.
  • Каждый замочек покрывается медицинским цементом, его сушат при помощи ультрафиолета.
  • Крепление к замочкам дуги, ее концы закрепляются на последних в ряду зубах.
  • Удаление излишков материала.

Важно! Длительность процедуры зависит от расположения зубов и выбранного типа брекетов: лингвальные брекет-системы устанавливаются в течение 1,5-2 часов, а безлигатурные – 40-60 минут.

В видео о том, как устанавливают брекеты:

Рекомендации по уходу

После того, как устанавливаются брекеты, врач должен рассказать о правилах ухода за ротовой полостью в период ношения брекетов:

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?

  • В замочках и на дуге могут оставаться кусочки пищи, и если их не удалять, то зубы могут начать разрушаться, а изо рта будет слышен неприятный запах. Обычно врачи рекомендуют после каждого приема пищи очищать зубы специальной щеткой или хотя бы ополаскивать рот чистой водой. Никто не отменял утренние и вечерние гигиенические процедуры.
  • Не следует с брекетами во рту использовать жевательную резинку, конфеты-«ириски», ледецы, а также твердую пищу.

В видео об особенностях ухода за зубами с брекетами:

Помощь в адаптации

После установки конструкции возникают болезненные ощущения длящиеся, как правило, 3-4 дня. Пациент не привык к давлению дуги на зубной ряд, да и подчищенная зубная эмаль может спровоцировать усиление чувствительности зубов.

В «больные» дни можно принимать обезболивающий препарат, согласовав его употребление с врачом. Если боль не проходит в течение 5 дней, то потребуется повторная консультация специалиста.

Как крепятся?

Существуют варианты, как одевать системы установки брекетов:

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?

  • Вестибулярная, которая предполагает расположение замочков на внешней сторону зубов. Такие брекеты можно легко увидеть, стоит толь пациенту приоткрыть рот или улыбуться. Носят их около года.
  • Лингвальная, обеспечивающая расположение брекетов с внутренней стороны зубного ряда. Подобный способ позволит носить конструкцию, избегая пристального внимания окружающих, поскольку металлические детали абсолютно незаметны. Длительность ношения может составлять до 3 лет.

Выбор типа брекетов производится врачом совместно с пациентом, поскольку не последнюю роль играет и финансовый вопрос (лингвальные брекеты стоят на порядок дороже, чем вестибулярные).

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Можно ли ставить на коронки и пломбы?

Одними из противопоказаний к установке брекетов являются пломбы в зубах и наличие коронок, имплантов. Ношение конструкции требует крепкости от зубов, но о ней говорит сложно, когда во рту «дырка на дырке». Да и инородное тело в новой обстановке может повести себя непредсказуемо.

Специалисты же говорят об индивидуальности вопроса. Только врач после осмотра зубов и изучения анамнеза способен оценить ситуацию, взвесить все «за» и «против». И если нет никаких особых сложностей, а целесообразность установки брекетов перевешивает возможный риск, то будет принято решение о проведении процедуры.

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?Современные технологии разработаны таким образом, что даже проблемные зубы можно привести в порядок:

  • Составы нового поколения, предназначенные для пломбирования, при застывании буквально «срастаются» с костной тканью зуба. При наличии «старых» пломб может возникнуть необходимость смены их на новые.
  • При креплении брекетов на коронку врач оценивает материал, из которого она изготовлена, а также прочность фиксации. Часто врачи в таком случае предлагают установить конструкции из прочного металла.

На сколько времени надевают и как снимают систему?

Внимание! Длительность ношения брекетов зависит от степени паталогии: чем меньше проблем во рту, тем быстрее пройдет весь курс лечения. Как правило, коррекционный период длится от полугода до 2 лет. В течение всего лечения необходимо посещать ортодонта.

Процесс удаления брекетов из рта длится недолго – около 30 минут. Эта процедура состоит из таким мероприятий:

Зачем ставят брекеты на зубы взрослым и детям? Как ухаживают и снимают?

  • расстегивание замочков специальным приспособлением;
  • отсоединение от них дуги;
  • отсоединение при помощи пинцета приклеенных замочков;
  • возможно сразу же провести отбеливание зубов.

Снимать конструкцию самостоятельно строго запрещено! Врач предложит еще некоторое время поносить специальную пластину, основное назначение которой состоит в выравнивании зубов. Она закрепит нужную форму и поддержит «освободившиеся» зубные ряды.

В видео о снятии брекетов и о дальнейших поддерживающих мероприятиях:

Установка брекетов – отличная возможность выровнять зубной ряд и решить ряд других стоматологических проблем. Процесс крепления конструкции включает в себя несколько этапов, а длительность процедуры зависит от состояния ротовой полости и выбранного типа брекетов. Установка конструкции требует повышенного внимания к состоянию зубов, включающего обязательный уход за ротовой полостью и регулярное посещение врача.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий