Сложности адаптации к съемным зубным протезам с небом. Как можно привыкнуть быстрее?

Про протезы и импланты

В случае утраты зубов (в т. ч. какой-то части из них) стоматологи-ортопеды предлагают пациентам вполне рациональное решение проблемы — установить съемные протезы.

Привыкнуть к ним поначалу будет непросто, но в дальнейшем это окупится сторицей: человек сможет полноценно пережевывать пищу, в разы улучшится дикция (но не с первых дней), нормализуется работа ЖКТ (т. к. желудок легче и быстрее переваривает измельченную пищу) и др.

Но как привыкнуть к съемным зубным протезам с небом на начальном этапе носки? Какие рекомендации помогут ускорить процесс адаптации и сделать его менее болезненным? Как снимать такие протезы и правильно ухаживать за ними?

Как долго идет привыкание к конструкции из пластмассы?

Сразу после установки съемных зубных протезов начинается период реабилитации. В первые дни конструкция мешает во рту и чаще всего воспринимается как инородное тело.

Поэтому от нее хочется поскорее избавиться, чтобы не ощущать вызванного ею дискомфорта. Но, ради красивой улыбки с последующим комфортом в дальнейшем, пациенту придется потерпеть. Процесс привыкания длится, как правило, 2-4 недели (в некоторых случаях может чуть меньше или больше).

Сложности адаптации к съемным зубным протезам с небом. Как можно привыкнуть быстрее?Продолжительность этого периода во многом определяют следующие факторы:

  • Размер зубного протеза.
  • Способ и степень его фиксации во рту.
  • Наличие воспалительного процесса и мелких травм, полученных как во время установки конструкции, так и после (это усложняет и продлевает процесс адаптации, доставляя дискомфорт).
  • Индивидуальная реакция организма на инородное изделие во рту.

Один из главных факторов успешной адаптации — подгонка протеза. То есть если съемное изделие слабо фиксируется в полости рта и при этом свободно перемещается, это может травмировать слизистую оболочку, вызывая острый дискомфорт при принятии пищи, а также в спокойном состоянии.

Сложности во время адаптационного периода

Во время привыкания возможны следующие реакции:

  1. Ухудшение дикции. Дело в том, что из-за установленной съемной конструкции речевой аппарат подвергается небольшим изменениям, поэтому человек заново учится выговаривать отдельные слова и звуки.
  2. Периодически возникающее чувство тошноты и рвотные позывы. Сам по себе протез достаточно объемный и поначалу, кажется, едва умещается во рту. Это способствует повышенному слюноотделению и может активировать рвотный рефлекс.
  3. Трудности с пережевыванием пищи. В процессе адаптации человеку непривычно и даже дискомфортно (в т. ч. возможны незначительные болевые ощущения) жевать обычную пищу. Конструкция во рту кажется чужеродной, и человеку должен приспосабливаться.
  4. Боли в мышцах. Теперь жевательная нагрузка приходится не на корни зубов, как это было ранее, а на протезное ложе (включает в себя все ткани и органы полости рта, имеющие непосредственный контакт с протезом).
  5. Язвочки и ранки на слизистой оболочке ротовой полости. Мелкие повреждения возникают вследствие натирания слизистой протезом.

    Они самостоятельно проходят после привыкания, но для облегчения этого процесса можно использовать травяные настои (кора дуба, шалфей, ромашка и др.) или аптечные средства для полоскания (Мирамистин, Прополис спрей, Стоматофит и т. д.).

  6. Изменение или снижение вкусовых ощущений. Дело в том, что конструкция протеза перекрывает собой большую часть вкусовых рецепторов, находящихся на слизистой оболочке. Поэтому соленую, горячую и горькую пищу человек практически не ощущает.

Если конструкция зубного протеза подобрана в соответствии с индивидуальными особенностями строения ротовой полости человека, и процесс привыкания протекает без каких-либо аномалий, все вышеперечисленные симптомы проходят самостоятельно. В противном случае потребуется помощь специалиста.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Массаж дёсен

Сложности адаптации к съемным зубным протезам с небом. Как можно привыкнуть быстрее?Поскольку съемная конструкция немного давит на десну, нарушается кровообращение в ротовой полости (особенно в местах крепления). Поэтому, чтобы ускорить процесс адаптации к зубному протезу, следует аккуратно и мягко массировать десны. Это позволит снять отечность и уменьшить болевые ощущения, а также улучшить кровообращение.

Массаж выполняется следующим образом:

  1. Человек обхватывает десну большим и указательным пальцами, располагая большой палец внутри, а указательный — снаружи.
  2. Чистыми подушечками пальцев (их рекомендуется предварительно продезинфицировать спиртовым раствором или Хлоргексидином) аккуратно массирует десну с обеих сторон, периодически делая легкие надавливания на поверхность.

Длительность процедуры составляет 10 минут. Повторять массаж необходимо 2-3 раза в сутки.

Первый результат можно будет заметить уже через несколько дней. Однако если на десне имеются повреждения (царапины, язвочки, ссадины), от данной процедуры стоит отказаться.

Сухость во рту

После установки зубного протеза может наблюдаться как повышенное слюноотделение, так и сухость во рту. Таким образом организм реагирует на инородное тело.

И если в первом случае ситуация нормализуется без вспомогательных средств, то при возникновении сухости нужно регулярно пить чистую воду в небольшом количестве (по несколько глотков или более). От газированной воды в восстановительный период лучше отказаться.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Упражнения для дикции

Сложности адаптации к съемным зубным протезам с небом. Как можно привыкнуть быстрее?Иногда после установки съемных протезов происходит нарушение речевой функции и человек начинает невнятно произносить привычные слова и отдельные звуки, из-за чего его становится трудно понять окружающим.

Специалисты объясняют подобные изменения тем, что язык после установки протезов двигается немного иначе, чем ранее. Но выход из положения есть — для восстановления нормальной речевой функции пациентам рекомендуется выполнять несколько простых, но вместе с тем эффективных упражнений:

  1. Чтение вслух. Можно взять любую понравившуюся книгу (желательно без сложной, труднопроизносимой терминологии) и начать читать вслух.

    Сначала можно делать это медленно и шепотом, и по мере увеличения тренировок ускорять темп речи и громкость произношения. При этом желательно четко проговаривать каждое слово.

  2. Произношение длинных слов и фраз. Рекомендуется произносить слова с обилием согласных. Подходящие примеры можно найти как в художественной, так и в специализированной литературе по отработке дикции.
  3. Проговаривание скороговорок вслух. Необходимо выбрать скороговорки, состоящие из сложных звуков (например, шипящих или свистящих). При этом скорость поначалу не важна, стоит ориентироваться на точность и четкость слов и отдельных звуков.

Тренировки нужно проводить ежедневно, уделяя этому 1 час в день (можно чуть меньше). Повторять каждое упражнение необходимо 3-4 раза по 10-15 минут в течение всего дня. Делать это можно и при занятии домашними делами, при выполнении каких-то действии, на прогулках и т. д. Спустя примерно 1-1,5 месяца будет заметен положительный результат.

Также можно слегка высунуть язык (перед зеркалом) и сделать несколько вращательных движений в одну сторону, потом в другую. Это улучшит его подвижность и повысит эффективность других тренировок.

Как правильно снимать конструкцию с искусственным нёбом?

Сложности адаптации к съемным зубным протезам с небом. Как можно привыкнуть быстрее?Зубные протезы с искусственным небом достаточно легко снимаются. Для этого нужно надавить пальцами рук (чистыми) на металлические приспособления в составе конструкции (а можно и на саму челюсть), потянуть слегка на себя (вперед), и аккуратно извлечь изделие.

Подробнее этот процесс сможет объяснить врач-стоматолог после установки протеза, и наглядно покажет это пациенту.

Правильный уход для быстрого привыкания

Для того, чтобы как можно быстрее избавиться от физического дискомфорта при носке зубного протеза, за изделием необходимо правильно ухаживать. Эти же правила помогут избежать воспалительных процессов в ротовой полости, т. к. подразумевают следование гигиеническим нормам.

Итак, стоматологи рекомендуют ухаживать за протезом следующим образом:

  • Хранить изделие необходимо только в жидкости (желательно, в кипяченой воде комнатной температуры). Под действием сухого воздуха пластмассовые протезы могут трескаться и нередко теряют свою первоначальную форму.
  • Для чистки можно использовать обычные пасты, но с низким уровнем абразивности (чтобы не повредить изделие).
  • Н в коем случае не использовать хлорсодержащие и спиртосодержащие растворы (для обработки), а также уксус, перекись водорода и пр.

Очистить зубной протез от налета можно двумя способами:

  1. С помощью очищающих шипучих таблеток.
  2. Посредством ультразвуковой ванночки. Однако стоит такое «удовольствие» порядка 500-7000 рублей.

Сложности адаптации к съемным зубным протезам с небом. Как можно привыкнуть быстрее?Снимать протез рекомендуется 1 раз в сутки — перед сном. Срок эксплуатации такого изделия составляет 3-5 лет, после чего нужно будет подобрать новое.

Ношение съемных протезов — способ максимально облегчить себе жизнь при естественной или преднамеренной утрате зубов. Конструкция не требует сложного ухода, главное — каждый день чистить ее с использованием мягких зубных паст, и хранить в воде.

Видео о том, как правильно ухаживать за зубным протезом:

Основную сложность вызывает процесс адаптации к инородному телу, из-за чего временно ухудшается дикция, появляется сухость во рту, дискомфорт во время еды и т. д. Поэтому данный период нужно просто перетерпеть, ежедневно выполняя массаж десен и несколько простых упражнений для улучшения речевой функции.

Максимум через месяц протез будет восприниматься уже естественно (без дискомфорта и желания поскорее снять), а через 1,5-2 месяца дикция придет в норму, и окружающим не придется несколько раз повторять отдельные слова и фразы.

Полезное видео

Видео о том, как происходит привыкание к зубному протезу:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий