Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Про брекеты

Практически любые искривления зубов можно исправить при помощи современных брекет-систем. Это высокотехнологичные конструкции, которые эффективны настолько, что могут перемещать зуб в любом направлении (и даже повернуть его вокруг собственной оси, если будет нужно). Разнообразие скобок в современной стоматологии огромно, так что для каждого пациента найдётся подходящая конструкция.

Принцип действия

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика системГлавным элементом любой брекет-системы является ортодонтическая дуга. Вне зависимости от того, из какого именно материала она изготовлена, её главной функцией является способность к «запоминанию». Как бы дуга ни располагалась на несовершенном зубном ряду, она всегда будет стремиться вернуться к исходному (правильному) положению. Дуга будет медленно, но с нажимом, вести за собой зубы, возвращая их на нужные позиции.

Важно! Сначала дуга будет тонкой и эластичной, поскольку пациенту нужно будет привыкнуть к конструкции, но затем доктор заменит временные дуги на постоянные и более жёсткие.

Часто для изготовления ортодонтических дуг используют сплав из титана и никеля. Такой материал может полностью восстановить свою исходную форму даже тогда, когда его согнут и зафиксируют в «замочках» скобок.

Сама коррекция зубов возможна только благодаря особому строению человеческой челюсти. Наши зубы не срослись с костью в лунке, они лишь только зафиксированы в ней при помощи волокон соединительных тканей.

Если на стенки такой лунки постоянно оказывается небольшое, но давление, то вскоре в этом месте костная ткань начнёт рассасываться, а зуб поменяет своё положение. На месте растянутой соединительной ткани начнёт формироваться новая кость, которая и зафиксирует зуб на нужной позиции.

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика системЕстественно, процесс коррекции будет долгим. В большинстве случаев брекет-систему нужно будет носить 1-2 года (это касается детского и подросткового возраста, взрослым придётся промучиться со скобами 3-4 года).

Процесс исправления искривлений будет тщательно наблюдаться врачом-ортодонтом. Пациент должен будет регулярно посещать своего лечащего врача, а после демонтажа брекетов носить на ночь особую капу (ретейнеры). Ретейнеры – это специальные аппараты, которые будут удерживать зубы в правильном положении до тех пор, пока не они не станут менее подвижными.

В большинстве случаев капу надевают на ночь в течение 1-2 лет, но в особо запущенных случаях ретейнеры придётся надевать перед сном всю оставшуюся жизнь.

Из чего состоит брекет-система?

Самым важным элементом является дуга. Именно она возвращает зубному ряду правильную форму. Дуга может быть изготовлена из разных материалов, иметь круглое, прямоугольное или квадратное сечение. Сначала ортодонт устанавливает более мягкие и эластичные дуги, чтобы пациент адаптировался к ним, затем постепенно заменяет их на более жёсткие.

Помимо основных элементов (дуги и брекетов), конструкция включает в себя ещё несколько важных механизмов:

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

  1. Лигатуры. Это металлические (или изготовленные из более эластичных материалов) фиксаторы, за которые дуга крепится к брекетам. Лигатуры довольно быстро изнашиваются, так что за весь лечебный процесс их заменяют несколько раз.
  2. Кольца и замки. Эти ортодонтические элементы являются взаимозаменяемыми. Их подбирает стоматолог в зависимости от клинической картины каждого пациента. Замочки или кольца крепят на 6 и 7 зубах. Они же являются каркасом для дуги.
  3. Эластики. Это кольца из эластичного материала, которые при выполнении определённых инструкций от ортодонта, помогают выправить прикус. Эластики пациент надевает сам, закрепляя между замками и крыльями конструкции. Менять их нужно дважды в день, поскольку они быстро рвутся.
  4. Крюки. Дополнительная часть брекет-замка или ортодонтического кольца. Помогают закрепить эластики.

Во время установки доктор закрепит брекеты на каждом зубе в ряду. В пазы будет продета дуга, которую зафиксируют при помощи лигатур и закроют специальной крышкой (всё предусмотрено конструкцией). Чтобы закрепить всю систему в нужном положении, будут использованы замки или кольца.

Важно! Замки так же, как и брекеты, крепятся прямо к зубной эмали при помощи стоматологического цемента.

Если этого будет недостаточно для исправления прикуса, то в ход пойдут пружины, цепочки, резинки и другие вспомогательные элементы.

Из чего делают скобы?

Вариантов материала для изготовления брекет-систем множество. Они отличаются по прочности, цене, качеству. Стандартные виды брекетов следующие.

Металлические

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Самые бюджетные и популярные скобки. За исправление одного зубного ряда пациент отдаст около 15-20 тысяч рублей. К сожалению, эстетичными такие конструкции не назовёшь, но есть вариант установки цветных лигатур (больше подходит для детей или подростков).

Взрослым же пациентам стоматологи предлагают установку металлических конструкций с тефлоновым покрытием, что делает скобки менее заметными.

Скобы из металла:

  • надёжны;
  • прочны;
  • имеют небольшие габариты;
  • достаточно удобны в носке (привыкаешь уже через пару дней).

Керамические

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Такой вариант больше всего подходит публичным людям, например, артистам, политикам, ведущим и т.д.

Система изготавливается для каждого пациента индивидуально, так что цвет скобок будет полностью совпадать с оттенком эмали пациента. Разглядеть наличие керамических брекетов можно только с близкого расстояния.

За коррекцию одного зубного ряда такими конструкциями придётся заплатить примерно 25-30 тысяч рублей. Но ухаживать за керамикой нужно тщательно. Она может легко треснуть, не перенести сигаретного дыма и потемнеть от любых едких и красящих продуктов (вина, приправ, кофе, газировки и т.д.).

Пластиковые

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Подходят только для краткосрочного лечения. Стоимость коррекции такой конструкцией одного ряда зубов составит 8-10 тысяч рублей. Но эти брекеты крайне уязвимы и хрупки, их легко повредить или испортить сигаретами, цветными напитками, ягодами и т.д.

Сапфировые

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Иногда брекеты из этого материала путают с керамикой. Они тоже незаметны, поскольку являются абсолютно прозрачными. Изготавливают такие скобки из искусственно выращенных сапфиров, которые хоть и уступают по прочности металлической конструкции, но значительно превосходят по качеству керамику.

Сапфиры гипоаллергенны, но требуют тщательного ухода.

Один зубной ряд обойдётся в 25-30 тысяч рублей.

Титановые

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Отлично подходят пациентам-аллергикам, а также тем, кто страдает от каких-либо хронических заболеваний органов ЖКТ. Материал совершенно безопасен для человека, не вызывает развитие воспаления в ротовой полости, отличается прочностью и долговечностью. Однако такие брекеты будут сильно заметны на зубах. Стоимость одного зубного ряда составит 20-25 тысяч рублей.

Комбинированные системы из металла и иного материала

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Этот вариант подходит тем, кто не может позволить себе более эстетичные виды брекетов на оба зубных ряда. В этом случае для зоны улыбки ортодонт предлагает установить керамические или сапфировые брекеты, а на жевательные зубы прикрепить металлические элементы.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Виды креплений

Поскольку зубной ряд человека имеет две поверхности (внешнюю и внутреннюю), то и видов крепления для брекетов тоже существует два:

  • вестибулярный (наружный);
  • лингвальный (внутренний).

Вестибулярная конструкция

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Это классические несъёмные брекеты, которые прикрепляются на наружную сторону зубов. Они отлично справляются с выравниванием зубов и исправлением прикуса. К такой конструкции пациент привыкает довольно быстро (понадобится несколько дней).

Вестибулярные брекеты редко влияют на дикцию, ухаживать за ними несложно. К тому же это единственный формат конструкции, который можно устанавливать детям.

Такие брекеты более заметны, но и более доступны в ценовом плане.

Лингвальная конструкция

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

Это относительно новый вид брекетов в нашей стране. Их ещё называют «брекетами-невидимками». Их крепят к внутренней стороне зубов, так что они остаются абсолютно незаметными для посторонних глаз.

Стоимость лингвальных брекетов значительно выше, чем у вестибулярных. Минимальная цена исправления одного зубного ряда составляет 30 тысяч рублей.

К тому же эта система ещё не до конца освоена отечественными ортодонтами, так что предлагают такую установку не в каждой стоматологической клинике. У такой системы существуют и противопоказания. Её нельзя ставить, если:

  • у пациента передние зубы более короткие;
  • проблемы с прикусом слишком серьёзные;
  • возраст пациента 18 лет и моложе.

Важно! «Невидимки» доставляют ощутимый дискомфорт пациенту при носке. Привыкнуть к ним довольно тяжело (на это уходит неделя и более). Впоследствии многие жалуются на постоянное раздражение языка и слизистых полости рта, а также на проблемы с дикцией.

Как выглядит?

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика системОни могут выглядеть по-разному, всё будет зависеть от типа материала, а также от вида самой конструкции. Классические металлические брекеты выглядят как скобки, на которых закреплена дуга. Скобка (лигатура) крепится к зубной эмали с помощью специального раствора, затем сквозь неё продевается дуга.

Некоторые виды брекетов могут менее заметны (сапфировые или керамические), некоторые более заметны (титановые и металлические). Есть также вариант системы, закрепляющейся на внутренней поверхности зубов, но такие конструкции ставят редко.

Какие лучше выбрать?

На этот вопрос вам ответит только врач-ортодонт. Он проведёт тщательный осмотр, побеседует с вами, сделает пару рентгеновских снимков и предложит несколько вариантов на выбор. Выбирать придётся исходя из бюджета, а также опираясь на собственный образ жизни.

Стоит также обратить внимание на производителя. Специалисты советуют присмотреться к следующим компаниям:

  1. Ormco. Наиболее известный американский производитель, который производит брекеты с середины прошлого века. Компания производит стальные, титановые и керамические брекеты.
  2. Top Service. Немецкий производитель, который изобрёл революционную систему коррекции неправильного прикуса Incognito. Это ультратонкие лингвальные брекеты, которые совершенно незаметны окружающим.
  3. Forestadent. Ещё один немецкий концерн, который производит самые качественные металлические конструкции. Недавно их ассортимент пополнился и лингвальными скобами.

Противопоказания к установке

У брекет-систем имеется и ряд противопоказаний, среди которых:

Как действуют и из чего состоят брекеты для зубов? Что выбрать: виды и характеристика систем

  • анемия;
  • лейкемия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • онкология;
  • иммунодефицит в острой форме;
  • патологии костных тканей;
  • эпилепсия;
  • психические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • туберкулёз.

Важно! В отдельных случаях ортодонт не позволит вам установить брекеты, если у вас имеются заболевания дёсен и зубов. Сначала нужно будет устранить эти проблемы, а затем уже устанавливать скобки.

Механизм действия всех брекетов одинаковый. Так что вам остаётся только искать опытного ортодонта и рассчитывать свой бюджет. Лучше всего установить стандартные металлические брекеты, которые отличаются прекрасным соотношением цены и качества. Немного терпения – и ваша улыбка вскоре станет красивой и здоровой.

Полезное видео

О том, из чего состоят брекеты рассказано в видео:

О видах брекетов и их особенностях в следующем видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий