Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?

Про брекеты
Стоматологический туризм

Обычно ровные и белоснежные зубы ассоциируются с красотой и здоровьем. Но как быть тем, кто не может похвастаться ровными зубами. Такая проблема решается установкой брекетов. Для чего нужны брекеты, когда лучше начинать носить конструкции, а также противопоказания к ним мы рассмотрим ниже.

Для чего нужны эти приспособления?

Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?Брекеты — это специальные приспособления, которые ставятся на зубы. Как правило выполняются из меди, металла, пластмассы или другого материала. Такие конструкции решают как эстетические, так и медицинские вопросы. Они созданы для выравнивания зубного ряда, а также исправления не только прикуса но и изменения формы челюсти.

К ситуациям при которых требуется применение брекет-систем также относятся:

  • неправильный прикус;
  • необходимость освободить место для импланта;
  • рост зубов направлен в разные стороны.

Один из часто задаваемых вопросов у пациентов, что можно предпринять с детства, чтобы в дальнейшем избежать посещения врача-ортодонта?

Большая часть патологий прикуса носит генетический характер, в этом случае, что-либо предпринять без помощи специалиста не удастся.

Но существуют и другие факторы, которые в дальнейшем могут привести к изменению прикуса. К таким факторам у детей относится, сосание пальца или ручки. При удалении молочных зубов, до появления постоянных, рекомендуется установить аппарат для освободившегося пространства. Ведь на место удаленного зуба, могут начать смещаться соседние, так как природа не терпит пустоты.

Также к наиболее частой и распространенной причиной патологии прикуса относится ротовое дыхание. Если ребенку тяжело дышать носом, часто такое бывает при увеличенных аденоидах, тогда он будет дышать ртом. В таком случае мышцы лица будут работать неправильно, что приведет к изменению челюстного аппарата. Поэтому необходимо регулярно посещать не только стоматолога, но и следить за состоянием ЛОР органов.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Зачем ставят конструкции?

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно ли ставить конструкции, необходимо посетить специалиста, который помимо проведения тщательной диагностики, определит наличие нарушение прикуса.

Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?

  1. Если проблема не ярко выражена, то врач может рекомендовать использование специальных пластинок, или как еще принято их называть — капы.
  2. Если зубы сильно смещены по отношению друг к другу, то здесь рекомендовано использование брекет-системы.

При первой очной встрече врача и пациента, специалист должен объяснить все тонкости лечебного процесса, а также ожидаемый эффект от назначенного лечения.

Проблемы о которых вы забудете благодаря брекетам:

  • Локализованные головные боли.
  • Ушные болезни.
  • Проблемы с употреблением пищи.
  • Нарушение речи.
  • Проблемы желудочно- кишечного тракта от неспособности тщательно пережевывать пищу.
  • Ноющие, острые, тупые боли в челюсти.
  • Развитие кариеса и заболевания связочного аппарата зуба (гингивит, парадонтит, парадонтоз).
  • Язвы и эрозии на деснах.
  • Диастема — щель между передними зубами.

Главные отличия между брекетами заключаются в их: форме, составе, эстетическом виде, а также способе при котором они фиксируются.

Зачем нужны брекеты вы узнаете из видео:

Когда лучше начинать носить?

Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?Если говорить о том, когда лучше начинать носить брекеты, то здесь мнения специалистов сходятся к тому, что наиболее подходящим возрастом для начала ортодонтического лечения с использованием брекет-системы является пубертатный период. Так как до этого периода у ребенка происходит активное формирование зубо-челюстного аппарата, а также лицевых костей черепа.

Если исправить прикус необходимо у малыша, тогда используют съемные изделия, которые называются капы. Если родители своевременно не обратили внимание на проблему неправильного прикуса у ребенка в детстве и не получили консультацию у специалиста, то не стоит винить себя и расстраиваться. Ортодонтическое лечение не имеет никаких ограничений в возрасте.

Чем раньше начато ортодонтическое лечение, тем эффективнее оно будет.

Кому противопоказаны?

Рационально подобранное ортодонтическое лечение может устранить аномалию прикуса практически любой сложности. Но бывают случаи когда врач вынужден отказать пациенту. К счастью, это не является окончательным решением, а всего лишь временные противопоказания, которые можно легко устранить. К таким противопоказаниям относится кариес и заболевания тканей пародонта.

Стоматологический туризм

Нередки случаи, когда перед началом ортодонтического лечения пациенту необходима консультация и помощь хирурга или терапевта-стоматолога. К примеру удаление зуба, установка импланта или банальное лечение кариеса.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Сколько придется носить?

Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?Лечение при помощи брекет системы весьма продолжительный процесс, который может затянуться на пару лет. Если углубиться в статистику лечения такими конструкциями, то можно отметить существенную разницу в сроках достижения ожидаемого результата. В некоторых случаях он может составлять около 9 месяцев, а в других 3 года и более. Все зависит от ряда факторов, благодаря которым определяется примерный период лечения.

Если у пациента наблюдаются сопутствующие патологии, то здесь лечение может затянуться до 4 лет. Так как в этом случае приходится исправлять не только зубной ряд но и всю челюстную дугу. После устранения сложных патологий, необходим длительный закрепляющий период сроком до 5 лет.

Видео о сроках ношения брекетов:

Длительность лечения у взрослых

Ортодонтическое лечение у взрослых процесс весьма длительный. Который может продолжаться до 4-х лет, это связано с возрастными изменениями и особенностями. Замедляются обменные процессы и как следствие, нарушается трафика тканей челюстно-лицевой системы.

Такой процесс приводит к снижению восстановления костей и тканей пародонта.

К тому же у людей старшего возраста скелетный рост полностью прекращен и расширение челюстной дуги происходит с большим усилием.

Также часто у старших людей присутствует сопутствующие патологии, которые существенно увеличивают период ношения брекетов:

  • заболевания эндокринной системы;
  • снижение иммунитета;
  • различные психо-эмоциональные заболевания.

Длительность лечения у детей

Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?Длительность лечебного процесса у деток напрямую зависит от своевременного обращения к врачу. Наиболее быстрого результата можно добиться установив брекеты до 12 лет. Примерно к этому возрасту период сменного прикуса заканчивается, и челюсть замедляет свой рост.

Если говорить о сроках, то такое лечения может может быть около года. Здесь уже нужно учитывать наличие больших постоянных коренных зубов. Если их рост совпал с периодом лечения, то в таком случае ношение брекетов затягивается еще как минимум на пол года.

По среднем расчетам, период ношения брекетов у детей на 6 месяцев меньше чем у взрослых.

Что может увеличить сроки?

  • Несоблюдение правил гигиены ротовой полости.
  • Некачественный материал используемый для изготовления брекетов.
  • Поломка некоторых деталей конструкции.

Как ухаживать за зубами?

После того как вы установили брекеты, специалист дает рекомендации по уходу за ними. Простые и доступные правила помогут достичь хороших результатов в исправление прикуса. Правила довольно легкие и при регулярном использовании быстро войдут в каждодневную привычку.

Основные правила ухода

Выравнивание зубов: для чего нужны брекеты и сколько носить, как ухаживать за ними?

  1. При ношении брекетов всегда помните и не пренебрегайте правильной и тщательной чисткой. Чистить зубы с брекетами рекомендуется после каждого приема пищи. Дело в том, что при ношении брекетов возникает риск развития кариеса, а также воспалительных процессов полости рта, таких как гингивит и стоматит. Именно поэтому очень важно уделять должное внимание санации полости рта.

    Важно: зубы необходимо чистить не только с внешней стороны, но и с внутренней. Поскольку ворсинки зубной щетки не проходят между конструкцией и эмалью. Именно там образовывается больше всего налета.

  2. Пусть всегда в доступности будет ополаскиватель для рта. Ополаскиватель станет отличным решением, когда нет возможности воспользоваться зубной щеткой. Он освежит дыхание и убъет микробы, которые любят поселяться в просвете между зубами и скобками.
  3. Тщательно составляйте свое меню. На период лечения исключите из своего рациона сладости, а также слышком твердую пищу.

    Всю еду необходимо разделять на небольшие части, дабы избежать нарушения или поломки брекет-системы.

  4. Следите за температурой потребляемой пищи. Помните, резкие перепады негативно сказываются на состоянии эмали, а также на самой конструкции.
  5. В современном мире ультразвуковые зубные щетки пользуются огромной популярностью и многие пациенты, после установки брекетов, спешат приобрести такой девайс. Но дело в том, что такие щетки могут навредить и расшатать систему крепления брекетов. Лучшим решением будет приобретение специальных средств для ухода за брекет-системами.
  6. Выбирая зубную пасту, обращайте внимание на высокое содержание в ней фтора.

Видео о чистке ротовой полости с брекетами:

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать выводы, что конструкции из брекетов являются самым лучшим и надежным методом лечения в ортодонтии. Даже самые запущенные проблемы кривизны зубов и прикуса, легко можно исправить благодаря современным ортодонтическим конструкциям.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм