Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?

Про брекеты

Исправление прикуса – дорогостоящий и трудоемкий процесс. На этапе снятия брекетов трудности не заканчиваются: для закрепления результата лечения потребуется длительный ретенционный период, к которому нужно отнестись со всей серьезностью.

Разберемся, что и как нужно носить после снятия брекетов.

Что делать после снятия брекет-систем для закрепления результата?

Справка. После снятия брекетов давление, с помощью которого корректируется прикус, исчезает. Если не носить специальные приспособления для закрепления достигнутого эффекта, зубной ряд может снова сместиться в исходное положение, в таком случае придется устанавливать брекеты повторно.

Чтобы избежать рецидива, стоматолог подбирает пациенту специальную ортодонтическую конструкцию.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что такое ретейнеры?

Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?Ретейнер представляет собой особую конструкцию, предназначенную для фиксации зубного ряда на заключающем этапе корректировки прикуса.

Существуют как съемные конструкции, так и те, которые может закреплять и снимать только врач. Некоторые виды ретейнеров заметны для окружающих, другие практически не ощущаются даже самим пациентом.

Несъемный ретейнер – это дуга, выполненная из медицинской стали, она закрепляется на внутренней стороне зубов с помощью композитного материала. Чаще всего пациенты останавливают выбор именно на этом виде ретейнеров, поскольку они незаметны и почти не ощущаются во рту.

К другим плюсам несъемных ретейнеров можно отнести:

  • быстрое привыкание – уже через несколько дней человек практически перестает их замечать;
  • круглосуточное воздействие;
  • легкость в использовании – их не нужно снимать, а значит, нельзя забыть надеть или потерять;
  • эстетичность – человек может спокойно улыбаться, не беспокоясь о том, что окружающие заметят ретейнеры.

Важно! Помимо очевидных плюсов, у несъемных ретейнеров имеется и ряд существенных недостатков. Главный из них – сложность приема пищи, ведь во время пережевывания твердой еды конструкция может отклеиться.

В таком случае необходимо будет незамедлительно обратиться к стоматологу, чтобы не допустить прерывания ретенционного периода, – это основное неудобство, далеко не у каждого есть время немедленно отправиться к врачу.

Кроме того, ношение несъемных ретейнеров подразумевает регулярное посещение лечащего врача для контроля ситуации и профессиональной чистки зубов. Ухаживать за несъемными ретейнерами достаточно сложно: необходима тщательная гигиена полости рта.

Съемные конструкции бывают двух видов:

Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?

  1. пластины из пластмассы с металлической дугой, фиксирующей зубной ряд;
  2. тонкие капы, производимые из силикона.

Несомненный плюс ношения съемной конструкции – отсутствие страха за то, что пластина неожиданно отклеится во время еды или повредится при чистке зубов.

Однако многие пациенты стесняются того, что пластины заметны окружающим. К съемной конструкции придется долго привыкать, поначалу она может негативно влиять на дикцию или вызывать повышенное слюноотделение, что делает ее непригодной для ношения, например, на работе.

Внимание! Тип ретейнера может определить только лечащий врач.

Несъемные ретейнеры можно установить только на абсолютно здоровые зубы. Это необходимая мера, поскольку во время ношения брекетов пациенты нередко сталкиваются с трудностями при чистке зубов, под конструкцией скапливаются остатки пищи, что создает благоприятную среду для бактерий.

Перед установкой ретейнеров необходимо вылечить кариес, удалить зубной камень и провести чистку зубов. Только после проведения этих процедур стоматолог переходит к завершающему этапу процесса исправления прикуса – снятию слепка зубного ряда для изготовления индивидуальной ретенционной конструкции.

Перед установкой ретейнера стоматолог обрабатывает зубы специальным раствором, чтобы сделать их поверхность шероховатой и обеспечить наилучшее сцепление с пластиной. Иногда приходится высверливать специальные дорожки на внутренней стороне зубов, чтобы установить конструкцию.

После подготовки полости рта ретейнер крепится в нужном положении и фиксируется композитным материалом. Вся процедура проходит совершенно безболезненно. Один из главных аспектов успешного завершения лечения – правильная гигиена полости рта.

Следует помнить, что ретейнер, как и любая другая инородная конструкция, провоцирует размножение бактерий, образование зубного налета и кариеса, поэтому соблюдение следующих требований во время ретенционного периода крайне важно:

Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?

  1. Зубную пасту и щетку можно не менять, однако чистить внутреннюю сторону зубов нужно с особой осторожностью.
  2. Для тщательной гигиены могут потребоваться дополнительные приспособления:
    • ирригатор;
    • ершик;
    • зубная нить.

    Использование этих предметов необходимо для чистки зубов в труднодоступных местах.

Для чего нужны?

Справка. Ретейнеры необходимо носить после снятия брекетов, поскольку это обязательное условие грамотного завершения терапии.

Брекеты корректируют прикус за счет непрерывного давления на зубной ряд, когда это давление исчезает, зубы ничего не сдерживает, и они могут вернуться на прежние позиции. Ретейнер не позволит им этого сделать.

Сколько времени ходить с ретейнерами?

В среднем, требуется носить ретейнеры не менее двух сроков ношения брекетов, однако каждый случай индивидуален.

На продолжительность ретенционного периода может повлиять сложность и продолжительность уже завершенного лечения, наличие сопутствующих заболеваний или вредных привычек, также немаловажен возраст пациента.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что такое зубная капа?

Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?Капа отличается от несъемных ретейнеров тем, что она не приклеиваются к зубам, а только плотно прилегают к ним. Капа в точности повторяет особенности зубов, тем самым обеспечивая твердую фиксацию.

Не нужно путать ретенционную капу и капу для исправления прикуса, которая является альтернативой брекетов. Капы изготавливаются из биополимеров – гипоаллергенных материалов.

Внимание! Капы не перемещают зубы, а лишь не дают связкам расслабиться и вернуться в привычное положение.

Преимущества ношения капы:

  • Капу можно снять в любое удобное время, не боясь, что конструкция помешает важному выступлению.
  • Для установки капы не требуется особых навыков, ее легко снимать и надевать.
  • С капой не возникнет трудностей во время чистки зубов.
  • Ношение съемной конструкции способствует отвыканию от неправильного дыхания ртом.
  • Во время пищи капа снимается, благодаря чему человек не испытывает дискомфорта.

Однако при ношении съемной конструкции пациент может столкнуться и с минусами:

  • Капа не обеспечивает постоянного влияния на зубы.
  • Поначалу пациент может испытывать дискомфорт во время разговора, конструкция негативно сказывается на дикции.
  • Некоторые пациенты забывают надеть капу после сна, из-за чего эффективность терапии снижается.

Ухаживать за капой проще, чем за несъемными конструкциями. Однако необходимо неукоснительно соблюдать некоторые правила:

Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?

  1. Капу необходимо мыть специальным дезинфицирующим раствором минимум дважды в день. Если такого раствора нет, подойдет зубная паста или мыло, главное – проследить, чтобы под конструкцией не скапливались частички пищи.
  2. Для хранения капы потребуется специальный герметичный контейнер. Конструкцию обязательно снимать не только во время еды, но и во время курения, чтобы избежать деформации.
  3. Мыть капу можно только в теплой воде. Кипяток размягчит конструкцию, что приведет к ее деформации.

Для чего нужны?

Справка. Съемные ретейнеры работают по тому же принципу, что и несъемные пластины: они, не оказывая давления на зубы, фиксируют их в новом, непривычном положении.

Ткани должны адаптироваться к новому положению зубов, для этого требуется время. Ношение кап обязательно, если пациент хочет сохранить эффект длительной терапии.

Сколько времени ходить с капами?

Непосредственно после окончания периода ношения брекетов стоматолог порекомендует носить капы непрерывно в течение суток, снимая их только, чтобы поесть или почистить зубы.

По прошествии некоторого времени капы потребуется надевать только днем, затем – еще реже, не чаще 2-3 раз в неделю. На длительность периода ношения кап также влияет:

Зачем нужны ретейнеры и зубные капы и что делать после снятия брекетов?

  1. наличие аномалий прикуса;
  2. состояние зубов до терапии;
  3. количество удаленных зубов;
  4. вредные привычки;
  5. возраст пациента.

Самое важное во время ретенционного периода – терпение и соблюдение всех рекомендаций лечащего врача.

Следует помнить, что носить ретейнеры необходимо для закрепления результата трудоемкого лечения. Если пациент не пренебрегал рекомендациями, регулярно посещал стоматолога и следил за гигиеной полости рта, ровные зубы будут радовать его долгие годы.

Полезное видео

Ниже представлено видео о ношении ретейнеров после снятия брекетов:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий