Что можно и что нельзя делать после имплантации зубов? Норма и патология

Про протезы и импланты

Сегодня восстановить утраченный зуб можно при помощи имплантации, в ходе которой клиенту вживят в челюсть искусственный корень зуба и надёжно зафиксируют протез. Так как данная операция представляет собой сложную процедуру, нужно с особой тщательностью подойти к уходу за собой и следить за всеми противопоказаниями, установленными в предоперационный период и на время послеоперационного восстановления.

Что делать после процедуры?

Что можно и что нельзя делать после имплантации зубов? Норма и патологияВсе рекомендации, касающиеся послеоперационной терапии, предназначены для предотвращения возникновения инфекции на шве и направлены на ускорение процессов заживления разрезов.

  1. Непосредственно после имплантации настоятельно рекомендуется употреблять в пищу только мягкие и тёплые продукты, причём наиболее подходящим вариантом считаются супы.

    Важно: в первые два-три часа после проведения хирургического вмешательства приём пищи запрёщен. Такое ограничение значительно снизит риск травм, которые можно получить в результате продолжительного действия анестезии.

  2. Для уменьшения отёка и кровотечения, а также для снижения риска развития воспаления в первые часы важно прикладывать холодные компрессы к щеке на 5-10 минут каждые полчаса. Для этого можно использовать лёд или грелку, наполненную ледяной водой. Главное, не забыть обернуть их несколькими слоями чистой ткани или полотенцем, чтобы избежать повреждения кожи лица.
  3. Что касается полоскания полости рта – данные процедуры следует проводить спустя сутки после имплантации.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Рекомендации на подготовительный период

Что можно и что нельзя делать после имплантации зубов? Норма и патологияК общим советам пациентам, которым предстоит пройти столь важную процедуру, относятся:

  • здоровый и полноценный сон;
  • правильное питание;
  • физическая активность.

При этом за несколько дней до операции рекомендуется соблюдение диеты, исключающей из рациона жирную, солёную, жареную и сдобную пищу. В это время стоит особенное внимание уделить овощам, фруктам, рыбе, курице и молочным продуктам.

Чтобы избежать резкого изменения артериального давление, влекущее за собой послеоперационное кровотечение, из привычек за 2-3 суток до назначенной даты следует убрать потребление чая, кофе и, в особенности, алкогольных напитков.

В день X, когда до операции останется пара часов, важно легко, но сытно поесть. Удержать чувство сытости на долгий период времени помогут яйца, мясо или овощи на пару, а также различные крупы.

Важно: при проведении имплантации под общим наркозом следует не есть за 4 часа до начала.

После приёма пищи рекомендуется как можно лучше полоскать полость рта антисептиком, например, раствором Хлоргексидина» или «Мирамистина», а непосредственно перед самой операцией, что очень важно, тщательно почистить зубы и воспользоваться ирригатором.

Постоперационный этап

В этот период, считающийся наиболее травмоопасным, многие пациенты могут испытывать боль и дискомфорт, что вполне естественно после окончания действия обезболивающих средств. Однако если болевые ощущения усиливаются, а отёк, появившийся после хирургического вмешательства, не спадает в течение первых дней важно обратиться за срочной помощью к стоматологу-имплантологу.

К медикаментозным средствам, направленным на помощь в послеоперационное время, относятся, в основном, заживляющие мази местного применения и обезболивающие.

Принимать лекарства следует только после консультации со специалистом и по его рекомендации.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Основные требования

Что можно и что нельзя делать после имплантации зубов? Норма и патологияДаже при успешном проведении операции существует риск возникновения осложнений. Чтобы снизить шансы развития негативных последствий, важно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

  1. Главным противопоказанием является курение и употребление спиртных напитков. От данных вредных привычек следует отказаться минимум на две недели после имплантации, чтобы не замедлить процессы заживления.
  2. Кроме этого, на этапе восстановления настоятельно советуют избегать активных физических нагрузок, к которым можно отнести поднятие тяжестей, спортивные тренировки и даже уборку в квартире или доме. Данная рекомендация дана потому, что при подобного рода активности зубы инстинктивно сжимаются, что может повредить имплантаты.
  3. Для того чтобы не спровоцировать воспаление, следует в течение нескольких дней в послеоперационный этап отказаться от посещения бань, саун, солярия, пляжа и горячих ванн, так как высокие температуры обычно усиливают кровоток.
  4. Контролировать процесс приживления имплантатов должен специалист, поэтому к основным требованиям постхирургического вмешательства относится регулярное посещение своего лечащего врача.

Первые дни и недели после операции: что нужно и чего нельзя делать?

Памятка запретных и разрешённых действий в первые дни после операции включает в себя наибольшее количество запретов и правил, так как этот период восстановления самый сложный.

Что можно делать Чего делать нельзя
Употреблять в пищу тёплые и измельчённые продукты. Употреблять слишком горячую или холодную, а также острую еду.
Привычным образом чистить зубы при помощи мягкой щётки и зубной пасты. При уходе за гигиеной ротовой полости касаться наложенных швов.
Полоскать ротовую полость антисептическими растворами типа «Мирамистина», «Фурацилина», «Хлоргексидина». Также можно использовать отвары трав, например, ромашки или календулы. Слишком активно полоскать рот. Достаточно подержать раствор 10-15 секунд, а потом сплюнуть.
Спать на нескольких подушках, чтобы обеспечить высокое положение головы. Больше сидеть в течение дня, чем лежать. Лежать на стороне лица, которая соответствует месту проведения имплантации, так как это может поспособствовать случайному разрыву швов.

Если операция была проведена на верхнечелюстной пазухе, важно не надувать щёки и не раскрывать широко рот, что может произойти, например, при чихании, кашле или сморкании. Иначе такие действия повлекут за собой повышение давления в пазухе и осложнения.

Что можно и что нельзя делать после имплантации зубов? Норма и патологияВ первые недели, когда риск возникновения инфекции уже спал, имплантату всё ещё нужно время, чтобы окончательно прижиться, следовательно, в этот период важно создать благоприятные условия для его приживления.

Поэтому, как бы ни хотелось, но в рацион в это время всё ещё нельзя возвращать твёрдую пищу, такую как орехи, семечки или сухари.

Пережёвывать еду следует на противоположной от имплантата стороне, чтобы не подвергать его активной жевательной нагрузке. Кроме этого, рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием кальция.

Что касается гигиены ротовой полости, то чистку зубов следует проводить всё так же аккуратно, избегая области швов, а после еды пользоваться зубной нитью или суперфлоссом и антибактериальными растворами. Для укрепления десён будут полезны ротовые ванночки.

Справка: при проведении синус-лифтинга в течение месяца категорически запрещены любые перегрузки, в особенности, авиаперелёты. Исключение составляют экстренные ситуации.

Последствия в норме и патологии

Так как имплантация – хирургическое вмешательство, некоторое время после операции организм запустит процессы восстановления, которые могут стать причиной для беспокойства. В таких случаях важно точно знать, какие из последствий являются нормой, а из-за чего следует обратиться за помощью.

Норма Патология
Умеренные болевые ощущения, длящиеся до 5 дней. Ежедневные усиления боли и возникновение болевых ощущений при надавливании на имплантат по прошествии 10-14 дней.
Отёк первые 2-3 дня. Воспаление или покраснение десны около имплантата.
Небольшая кровоточивость и выделение сукровицы. Гнойные выделения, длительное кровотечение, образование свищевого хода.
Повышенная температура (до 38 градусов) в первые сутки. Повышенная температура тела в течение нескольких дней.
Появление усталости и сонливости. Возникновение неприятного запаха изо рта.

Кроме этого, важно запомнить, что нормой не являются случаи, если имплантат стал подвижным или после окончания действия анестезии лицо или язык всё ещё чувствует онемение (это явный признак, что при проведении операции задет лицевой нерв).

Чтобы наслаждаться вживлённым имплантатом, своей улыбкой и любимой пищей, важно соблюдать все рекомендации, установленные врачом после операции. Это поможет ускорить процессы заживления и снизить риски осложнений, а постоперационный этап пройдёт быстро и безболезненно.

Видео по теме

О том, какие рекомендации нужно соблюдать после имплантации зубов, вы узнаете из этого видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий