Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы лечения

Про брекеты

Улыбка — неотъемлемая часть жизни. К сожалению, многие люди испытывают в подобные моменты стеснение из-за неровностей зубов и зубного ряда в целом.

Исправить такие дефекты поможет одна из областей стоматологии — ортодонтия. Однако она решает не только визуальные, но и более глубокие проблемы, связанные с подобными патологиями.

Кто это такой и чем занимается зубной врач?

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы леченияОртодонтия — одно из молодых направлений в стомотологии, гармонично развивающееся и постоянно разрабатывающее методики и способы лечения. В буквальном переводе с греческого языка данный термин означает «прямой зуб». Чем занимается ортодонт, рассмотрим ниже.

Данная область стоматологии направлена на изучение, предупреждение и исправление нарушений развития зубного ряда и аномального формирования прикуса. В 1728 году французский ученый Пьер Фошар описал зубочелюстные деформации и ортодонтические аппараты для их исправления.

Именно в XVIII веке впервые расписали применение наклонной плоскости для лечения прогении. Позже была составлена классификация зубочелюстных аномалий, которую используют и сейчас.

В России ортодонтия стала использоваться в начале двадцатого столетия.

Согласно научным исследованиям, около 80% людей имеют отклонения в развитии челюсти и зубов.

В обязательном лечении нуждается почти половина. Подобные отклонения мешают качественно проводить гигиенические процедуры, из-за чего повышается риск развития пародонтита и кариеса.

Помимо прочего, они вызывают излишнюю нагрузку на мышцы челюсти и лица при жевании. Это может стать причиной частых головных болей, синдрома височно-нижнечелюстного сустава, а также болей в области шеи, плеч и спины. Деформация челюсти способна вызвать асимметрию лица, а неровные зубы значительно портят улыбку.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие есть обязанности ортодонтии?

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы леченияСтоматолога, который работает в области ортодонтии, называют врачом-ортодонтом. В его основные обязанности входит проведение анализа патологии, ее диагностика и подбор подходящей методики. Ортодонт — это врач который лечит зубы и помогает провести профилактические меры, что предотвращает развитие заболевания.

Для получения этой квалификации проходят обучение, состоящее из нескольких этапов:

  1. Получение образования в медицинском вузе на факультете стоматологии.
  2. Ординатура или интернатура по специальности «ортодонтия».
  3. Дополнительное образование при помощи стоматологических курсов.
  4. Семинары, конференции.

Весь период обучения занимает около 8 лет.

Основные направления лечения

В современном мире ортодонтическая область нацелена не только на лечение выявленных проблем, но и на их профилактику. Выделяют 6 основных направлений, что именно делает и как лечит ортодонт у детей и взрослых:

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы лечения

  • Профилактика в виде плановой санации полости рта в детских садах и школах. Это позволяет ортодонту выявить детскую проблему на ранних стадиях, что существенно делает процесс коррекции более простым.
  • Профессиональное лечение в детском и подростковом возрасте — устранение аномалий зубного ряда, прикуса и отдельных зубов в период временного, смешанного или полностью сформировавшегося постоянного прикуса.
  • Ортодонтическое лечение у взрослых, подготавливающее к ортопедическому лечению.
  • Реабилитация и наблюдение у стоматолога-ортодонта людей с врожденными аномалиями зубочелюстной системы. Здесь важно вовремя выявить и взять на диспансеризацию таких пациентов, чтобы оказать лечение в клиниках и стационарах детей с врожденными пороками.

    В раннем возрасте хирургическое вмешательство не проводят, и консервативные методы позволяют восстановить нарушенные функции (например, речь). Это позволяет адаптировать пациентов в социальной среде, тренировать речевые органы, что поможет быстрее и легче восстановиться после вмешательства хирурга.

  • Исправление формы зубных дуг и положения отдельных зубов, перестройка мимической и жевательной мускулатуры с помощью ортодонтических аппаратов, а также закрепление результата хирургической коррекции аномалий прикуса, которая проводится преимущественно после 14-16 лет.
  • Ортопедическое лечение детей и подростков в целях правильного формирования прикуса и функций зубочелюстной системы, поскольку своевременное выявление и устранение дефектов коронок временных зубов и зубных рядов играет важную роль в профилактике развития вторичных деформаций зубных рядов и нарушение положения зубов.

Методы: что делает детский и врач для взрослых и как лечит?

Ортодонтические проблемы устраняются двумя способами:

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы лечения

  1. Хирургический. Предназначен для крайних случаев, когда иная терапия заведомо не принесет результата.
  2. Консервативный. Именно ему ортодонты отдают предпочтение, несмотря на то, что данный способ занимает гораздо больше времени. Включает две методики: миотерапия и аппаратное лечение.

Миотерапия

Данная методика представляет собой специально разработанную гимнастику, стимулирующую работу челюстных мышц. Чаще всего миотерапию используют для коррекции детских отклонений, если возраст маленького пациента не позволяет произвести установку корректирующих конструкций.

Взрослые могут использовать данную гимнастику в качестве профилактики.

Миотерапия является обязательной процедурой для взрослых после снятия брекетов и корректирующих пластин для закрепления полученного эффекта.

Что входит в методику:

  • Различные упражнения, влияющие на работу языка.
  • Наклоны головы в процессе жевания и глотания.
  • Зевание, смещение челюсти из стороны в сторону или по кругу, а также полоскания.
  • Массаж щеткой десен и мягкого неба.

Аппаратное

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы леченияОсновным методом в ортодонтии является аппаратное лечение с помощью установки корректирующих конструкций. Его проводят в любом возрасте (рекомендуется после замены молочных зубов), однако стоит учитывать, что терапия займет больше времени, если пациент старше двадцати лет.

Устройства коррекции равномерно распределяют нагрузку на челюсть, благодаря чему зубной ряд выравнивается.

Подобные системы делятся на несколько видов:

  1. Несъемные конструкции.
    • Брекеты. Специальным клеем брекеты прикрепляют к поверхности зуба, после чего в пазы вставляют металлическую дугу, зафиксированную по краям лигатурой. На крючках брекетов располагают эластики – мягкие резинки, защищающие полость рта.

      Дуга регулирует давление на зубы, сдвигая их до полного смыкания. Конструкцию затягивают раз в месяц, а само лечение длится от полугода до нескольких лет.

      Срок зависит от первоначальной патологии и возраста пациента. Брекеты бывают металлические и керамические. Последние малозаметны на зубах, некоторые почти прозрачные. Для детей используют разноцветные брекеты.

    • Постоянные фиксаторы пространства. Их используют, если произошло раннее выпадение молочных зубов, чтобы сохранить освободившееся пространство для роста постоянной коронки.

      Представляет собой проволочную дужку, закрепляемую между соседними от свободного места зубами.

  2. Съемные конструкции.

    • Пластинка для челюсти. Принцип воздействия такой же как у брекетов. Закрепляется на зубах с помощью дуги, которую периодически подтягивают для изменения давления на зубной ряд. Снимается для приема пищи или чистки зубов.
    • Съемные фиксаторы пространства. Делаются из акрила, который покрывает зубной ряд, и могут снабжаться проволочными или пластиковыми вставками для того, чтобы удерживать пространство между коронками.

Важно! Перед установкой корректирующих конструкций проводится обязательный осмотр у стоматолога-терапевта и осуществляется чистка и лечение больных зубов. В дальнейшем системы, установленные ортодонтом, могут помешать оперативно решить проблему.

Хирургическое

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы леченияСразу стоит сказать, что подобное лечение проводится стоматологом-хирургом. К нему прибегают при тяжелой степени патологии. Хирургическое воздействие включает в себя несколько способов:

  • удаление зубов, которые мешают развитию остальных;
  • частичное удаление костной ткани;
  • компактостеотомия: рассечение кости в проблемной области.

Обычно за хирургическим лечением применяют консервативные методы.

Этапы

Процедура лечения ортодонтических патологий – процесс долгий и трудоемкий. Основными этапами являются:

  1. Диагностика зубов и полости рта и проведение лечения выявленных проблем (болезнь десен, кариес и т.д.)
  2. Профессиональная чистка зубов.
  3. Подбор и установка корректирующей системы. На этом этапе при необходимости осуществляют хирургическое вмешательство.
  4. Регулярные визиты к специалисту для контроля результатов, их корректировки и регуляции давления корректирующей системы.
  5. Завершение лечения.
  6. Ретенционная стадия. Тонкая проволока или специальная каппа устанавливаются для фиксации полученных результатов. В среднем, этот этап занимает примерно половину времени, затраченного на основное лечение.

Когда стоит обратиться к стоматологу-ортодонту?

Поводом для обращения к врачу ортодонта станут следующие аномалии зубов:

Кто такой ортодонт в стоматологии? Методы и этапы лечения

  • все возможные нарушения прикуса (легкие дефекты и сложные патологии, которые лечат при помощи хирургического вмешательства);
  • искривленное положение зубов и их нестандартный рост;
  • большие промежутки между зубами;
  • формирование зубов кучками;
  • аномалии зубных дуг;
  • проблемы с дыханием (затрудненность) из-за дефектов системы зубов и челюсти;
  • искажение произносимых звуков из-за неправильного расположения зубов;
  • искаженная работа жевательных мускулов;
  • ярко выраженная асимметрия лица из-за деформации челюсти.

Правильней всего обращаться к ортодонту планово.

Важно следить за формированием челюсти и зубов с раннего возраста. Первый визит осуществляют в период прорезывания зубов у ребенка и затем – регулярно – во время замены молочных на кореные. Прорезывание так называемых зубов мудрости также может существенно исказить зубной ряд.

Посещение ортодонта обязательно, если замечено выдвигание зубов вперед или назад. Нельзя игнорировать аномальное размещение верхней и нижней челюстей по отношению друг к другу или если произошло смещение одной или нескольких коронок вокруг своей оси или в сторону. Ортодонт поможет исправить щели между зубами или их рост внахлест, скорректирует разную высоту коронок.

Подводя итоги, можно сказать, что ортодонтия не только исправляет неровность зубов, но и позволяет решить многие проблемы, вызванные дефектами челюстно-лицевой патологии. Важно своевременно обратиться за профессиональной помощью, в точности следовать рекомендациям и не пренебрегать дальнейшей профилактикой.

Полезное видео

О том, чем занимается врач ортодонт, в видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий