Причины порчи зуба под коронкой. Что делать, если он сгнил?

Про протезы и импланты
Стоматологический туризм

В современном мире иметь красивую улыбку – не привилегия богатых людей, а возможность, которой может воспользоваться каждый. Если потерян зуб, его легко заменить коронкой или используя другие технологии. Чтобы искусственные зубы прослужили как можно дольше, важно правильно ухаживать за ними.

Причины неприятного запаха изо рта

Причины порчи зуба под коронкой. Что делать, если он сгнил?Чаще всего под коронкой появляется неприятный запах по таким причинам:

  • Неплотное прилегание к десне. При наличии даже небольшого зазора, в него все время будут попадать частицы еды. Обычным способом, используя щетку и полоскание, вычистить их не удастся, поэтому органика все время накапливается.

    С каждым днем на субстрате размножаются болезнетворные микробы, провоцирующие гнилостные процессы с характерным запахом.

  • Разгерметизация в месте соединения зуба и коронки. Так случается, если протез надели неправильно, или частично раскрошился цемент.

    В образовавшиеся полости попадают бактерии-патогены, которые провоцируют воспаление десны. Также может развиться вторичный кариес, в связи с чем появляется неприятный запах.

  • Разгерметизация соединения зуба с коронкой из металлокерамики. Когда нарушается целостность цементного слоя и появляются воздушные карманы, в них проникает кислород и слюна. Во влажной среде происходит процесс окисления металла, отсюда и появляется неприятный аромат.

    Окислившийся металл может быть источником воспаления ткани десны.

  • Отсутствие защиты после обтачивания зуба. Когда зуб обточен, проходит некоторое время перед тем, как установится коронка. На время ожидания врач одевает временный протез или обрабатывает специальным цементом.

    Делается это для того, чтобы не допустить попадание в зубную ткань микробов. Если этап пропустили, в культе поселятся патогены, которые в последующем приведут к загниванию и запаху.

  • Протез изготовлен или установлен неправильно. По некоторым обстоятельствам (нет нужного оборудования в лаборатории, отсутствие квалификации у техника или опыта у стоматолога и др.) коронка устанавливается с нарушением технологий.
  • Установка коронки на разрушенный зуб, который следовало удалить. Когда нужно ставить мост, но один из опорных зубов подлежит удалению, ему предлагают вместо дорогостоящей установки импланта реставрировать его коронкой.

    Вскоре зуб все равно портится, его корень ломается, а коронка слетает. Поэтому, если доктор рекомендует удалить зуб – его лучше сразу удалять.

  • Плохая гигиена ротовой полости. Некоторые протезы требуют тщательного ухода, постоянного очищения от остатков пищи, чтобы предотвратить рост болезнетворных микробов.
  • Недолеченный кариес или пульпит. Перед установкой коронки, следует пролечить все зубы во рту. Наличие кариеса будет усугублять ситуацию, позволяя разрастаться патогенам во рту.
  • Некачественное удаление пульпита. Когда канал зуба пломбирован плохо, на верхушках его корней может развиться гранулема (киста) – полость с гноем.

    Также к развитию гранулемы может привести плохая обтюрация корневых каналов, при которой цемент заполняется рыхло, с пробелами.

  • Перманентное раздражение десны. Когда коронка установлена неправильно, она все время воздействует на мягкие ткани десны, вызывая воспаления и отеки.

    Кроме запаха от воспалительного процесса, будет ощущаться еще и сильная боль.

Точно определить причину неприятного запаха изо рта поможет квалифицированный стоматолог, поэтому лучше незамедлительно обратиться за помощью.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Симптомы гниения

Понять, что в зубе происходят необратимые изменения можно именно благодаря появившемуся запаху, так как болевых ощущений не будет. Чувствительность зуба исчезает в момент, когда в период подготовки к протезированию врач удаляет нервно-сосудистый пучок (депульпирует зуб).

Причины порчи зуба под коронкой. Что делать, если он сгнил?Если есть подозрение, что под коронкой зуб гниет, обратите внимание, присутствуют ли такие симптомы:

  1. Во рту появился сначала неприятный привкус, следом – плохой запах, который не удается скрыть даже от собеседников. Замаскировать зловоние не удается ни с помощью ополаскивателя, ни с помощью жвачки.
  2. Под коронкой образовались зазоры, время от времени приходится выуживать из них пищевые волокна. Но часть из них остается гнить и разлагаться, вызывая воспалительный процесс и неприятный аромат.
  3. Зуб под коронкой потемнел.
  4. Попробовав провести языком по коронке и вокруг нее, можно ощутить углубление, в котором забивается пища.
  5. Десна вокруг искусственного зуба воспалена, наблюдается отек мягких тканей.
  6. Иногда можно почувствовать значительную боль, в случае, если культя под коронкой сохранила нервные окончания.

Внимание! Если замечен хотя бы один симптом, следует сразу же обратиться в клинику, чтобы начинать лечение поврежденного зуба.

Если откладывать разрешение вопроса, то кроме образования гноя под коронкой, можно столкнуться с гнойной кистой корня зуба или флюсом (гной прорывается в десну и образует шишку). Такой нарыв устраняется хирургически.

В добавок ко всему, наличие процесса гниения во рту означает, что инфекция вместе с кровью циркулирует по всему организму, постепенно разрушая внутренние органы, суставы. Один гнилой зуб может быть причиной хронических воспалительных процессов в ЛОР-органах, блефарита, остеомиелита и пр.

Стоматологический туризм

В самых запущенных случаях не остается ничего другого, кроме как удалить полностью разрушенный корень. А значит – понести огромные расходы на установку импланта или моста.

Что делать, если под протезом воспаление?

Причины порчи зуба под коронкой. Что делать, если он сгнил?Когда причиной зловонного запаха изо рта является воспалительный процесс под коронкой, стоматолог предлагает пациенту совершить ряд процедур:

  1. Сперва удаляется прежний пломбировочный материал, высверливаются пораженные участки зуба.
  2. Участок обрабатывается антисептиком, проводится лечение воспалительного процесса.
  3. Устанавливается новая пломба.
  4. Когда очаг инфекции стихает, снова устанавливается коронка. Если по качеству и размеру подходит прежняя – Htmlиспользуют ее.

Варианты лечения

Способ лечения выбирается, исходя из степени возникшего осложнения. Пациент может столкнуться с одним из трех вариантов:

  • При своевременном обращении, когда культя и корень не затронуты, и причиной неприятного запаха является некорректная установка коронки.

    Протез снимается, чистится и устанавливается на прежнее место. Если коронка изготовлена неправильно, или необходимо произвести удаление незначительного количества тканей, разрушенных воспалением – ее заменяют на другую.

  • При разрушении культи, но с условием сохранения целостности зубного корня, заменяется культевая вкладка. На новую вкладку требуется новая коронка.
  • Если случай запущенный, корень зуба разрушился под действием патогенных организмов – зуб полностью удаляют. На его место устанавливается автономный имплант или мостовидный протез.

    Какой вариант подойдет в конкретном случае, определяет стоматолог, проведя обследование и обсудив ситуацию с пациентом.

Важно! Прибегать к удалению зуба стоит только в самом крайнем случае.

К примеру, зуб не сохраняют, когда воспалительный процесс перешел с больного зуба и на соседнюю с ним область. Присутствует масштабная киста, наличие которой может поразить всю челюсть. Поэтому гниение полностью предотвращают, так как лечить его очень сложно.

Чтобы не допустить такого сценария, следует всегда помнить о гигиене ротовой полости, о своевременных визитах к стоматологу, и если что-то начало беспокоить – не откладывать его посещение.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как ухаживать?

Причины порчи зуба под коронкой. Что делать, если он сгнил?Некоторые люди к уходу за протезами относятся достаточно халатно, ведь не считают их настоящими зубами. Но даже самые дорогие импланты без должного ухода испортятся всего за пару лет. Хоть кариес на синтетическом материале не появится, но неприятный запах и пищевой налет остаются, если их не чистить.

Важно внимательно относится к зубам, соседствующим с коронкой. Ежедневная чистка обеспечит хорошую профилактику от болезней ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

Также обеспечит возможность проносить импланты максимальный срок эксплуатации, сохранив привлекательную улыбку. Рекомендации по уходу за искусственными зубами:

  1. Чистку зубов проводить два раза в день, утром и вечером. Движения щетки – вертикальные, выметающие сверху вниз, от десны до края зуба.
  2. Особое внимание уделять просветам между протезом и натуральным зубом, поскольку там в большом количестве откладываются и гниют пищевые частицы. Прочищать промежуток зубной нитью или ирригатором (специальным ершиком). Нить использовать ежедневно перед сном, ирригатор – дважды в неделю.
  3. После каждого приема пищи полоскать рот. Лучше не только обычной водой, но и специальным ополаскивателем.
  4. Отказаться от употребления твердой пищи. Как и натуральная эмаль, керамическая конструкция может повредиться от сильного механического воздействия – на ней могут появиться царапины и сколы.
  5. Постараться сократить употребление кофе, красящих напитков и курение сигарет, которое способствует образованию налет. Напитки же могут окрасить поверхность зуба, и улыбка будет уже не такой белоснежной, как прежде.
  6. Не употреблять слишком горячие или холодные пищу, напитки. Это может стать причиной появления трещин на керамике.
  7. Не забывать об уходе за деснами. Коронки и мостовидные протезы – серьезная для них нагрузка. При чистке зубов не забывайте выполнять легкий массаж десен с помощью щетки, обеспечивая в них нормальное кровообращение.
  8. Не забывать чистить язык, так как на нем скапливаются микроорганизмы. Во избежание появления неприятного запаха изо рта процедуру чистки зубов всегда завершать очищением языка.

Причины порчи зуба под коронкой. Что делать, если он сгнил?Уход за зубными коронками в домашних условиях нельзя назвать сложным. Он лишь должен быть регулярным и тщательным.

Если коронки изготовлены и установлены по всем правилам, не подвергаются химическому или физическому воздействию, ежедневно очищаются от остатков пищи и периодически проходят профессиональное стоматологическое обслуживание, срок их службы исчисляется десятилетиями.

Что делать, если зубной корень испортился?

В случае, когда зубные корни прогнили, у культевой вкладки нет шансов в них удержаться. Остатки родного зуба извлекаются, на это место устанавливается имплант или протез.

Если рядом стоящие зубы целые, имеется вариант установки мостовой системы, которую закрепляют на двух зубах вокруг дырки. Популярно использование и съемных протезов: из нейлона или акрила.

Вариант решения зависит полностью от платежеспособности пациента, его предпочтений в эстетике. Консультируя, стоматолог предлагает все возможные способы лечения, рассказывает о нюансах каждого из них.

Если вам кажется, что зуб под коронкой начал загнивать, сразу же обращайтесь к врачу. Процесс не обратим, и чем дольше игнорировать проблему, тем больше вероятность, что зуб испортится полностью. В домашних условиях проблему не вылечить и не купировать – не ждите, пока коронка вывалится ночью, когда вы спите и можете задохнуться, попади она не в то горло.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм