Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?

Про брекеты

Стандартный курс ношения брекетов неизменно подразумевает определённые трудности, ведь чужеродные элементы во рту могут сильно натирать внутреннюю поверхность губ и щёк.

Первое время после установки, человек с непривычки постоянно ощущает сильный дискомфорт: ему становится трудно принимать пищу и разговаривать, болят зубы. Но большая часть этих проблем имеет лишь временный характер: после адаптационного периода, использование ортодонтического аппарата уже входит в привычку.

А если внезапно отклеился какой-то брекет, то процесс лечения заметно усложняется. Почему же возникают такие ситуации, и как стоит действовать в таком случае?

Причины

Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?Каждый пациент должен понимать, что на стабильность упомянутой ортодонтической конструкции главным образом воздействует повышенная нагрузка или резкое физическое воздействие. Вследствие этого профессиональный клей, за счёт которого все детали брекет-системы фиксируются на зубах, не выдерживает и теряет прежние свойства.

Существует 3 основные причины, почему нарушается крепление замочков и происходит частичное отклеивание:

  1. Скученность зубов и дефицит места в ротовой полости. Данная ситуация обычно возникает уже на первом этапе их носки, практически сразу после установки. Так брекеты могут отклеиться буквально в течение 1-3 дней из-за того, что стоматолог не учёл индивидуальные особенности клиента.

    Тогда даже самая лёгкая и маленькая дуга рискует создавать ощутимое давление на зубы, в результате чего и происходит незапланированное соскакивание пластины.

  2. Неаккуратные и резкие движения зубной щёткой или нитью. Во время чистки зубов, необходимо очень аккуратно и одновременно тщательно очищать пространство между дугой и рядом от застрявших остатков пищи.

    Согласно статистике, чаще всего брекет отваливается, если человек слишком быстро извлекает инструмент из упомянутого промежутка и цепляется за края.

  3. Игнорирование рекомендаций врача насчёт рациона питания. Наиболее распространённой причиной проблем с фиксацией ортодонтических аппаратов считается именно нарушение советов, касающихся пищи.

    Часто злоупотребляя жёсткой и тягучей пищей, можно лишиться брекетов раньше положенного срока – их остатки создают дополнительные неприятности владельцам.

Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?В первую очередь необходимо воздержаться от орехов, семечек, твёрдых фруктов и овощей, а также некоторых типов сладостей – вроде ирисок и жвачек.

Надо подбирать еду таким образом, чтобы клей для крепления брекетов, не будет испытывать сильного давления во время жевания и прослужит гораздо дольше. Стоит быть максимально внимательным при ношении ортодонтического аппарата.

Нередко оказывается, что какая-то деталь системы отклеилась именно из-за неосторожного обращения и плохого ухода. Только если точно соблюдать требования стоматолога, получится снизить риск возникновения столь неприятной ситуации, а весь курс лечения даст лишь тот результат, на который вы изначально рассчитывали – эффективное исправление прикуса.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Чем опасно?

Ситуация, когда выпадают отдельные элементы брекет-системы, неизменно вызывает физический дискомфорт. Учитывая, что постоянно идёт давление на зубы, способствующее их выравниванию, нужно внимательно следить, чтобы аппарат оставался в полном комплекте.

Когда один из брекетов случайно отклеится, то изменится весь принцип воздействия системы на ряд зубов. И чем дольше эта поломка не будет исправлена, тем хуже будет для самого пациента, поскольку зубы начнут постепенно перемещаться в исходное положение и смысла в установленной фиксации не будет.

При неравномерном распределении давления, может вновь образоваться неправильный прикус, а результат лечения окажется нулевым.

Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?Заодно во время случайного отклеивания брекета всегда остаётся риск, что пациент проглотит отсоединившийся элемент. Но здесь опасаться нечего: сама деталь не имеет острых граней и не заключает в себе серьёзной опасности для пищеварительной системы.

Да, прямо при моменте отслоения и глотания она доставляет неприятные ощущения при глотании. Но в такой ситуации не стоит предпринимать особенных мер: потом элемент выйдет из организма естественным образом.

Если отклеился брекет, то лучшим решением тут будет скорейший визит к врачу для устранения возникшей проблемы. Но иногда возникают ситуации возникнуть, когда пациент по той или иной причине не может отправиться к стоматологу.

Тогда необходимо избавиться от дискомфорта собственными силами: пациенту придётся или самостоятельно снять замочек, или наоборот ещё прочнее зафиксировать его, пока не проконсультируется у профессионала.

Порядок действий, если отвалился на последнем зубе

Когда неожиданно отвалился брекет, следует постараться не паниковать – это довольно частое явление, которое всегда можно исправить и вернуть лечение зубов в прежний формат. Главное, не затягивать с решением проблемы и в первую очередь обращаться к опытному врачу.

Именно быстрая реакция пациента и правильное принятие мер по решению этого вопроса – залог удачного и действительно грамотного продолжения курса ношения брекет-системы. Стоматологи советую придерживаться следующего алгоритма:

Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?

  1. Когда неприятность произошла днём, нужно постараться сразу связаться с ортодонтом (желательно тем, который устанавливал вам дугу) и назначить внеплановую встречу в ближайшее время для исправления аппарата.

    В любом случае пациенту должны посоветовать, что делать до следующего приёма и как именно необходимо вести себя в подобной ситуации, чтобы не усугубить последствия.

  2. Во время ближайшего осмотра врач обязан проверить, как именно крепится остальная система и не возникли ли другие отклонения среди прочих элементов, чтобы понимать масштаб предстоящей работы.
  3. Если брекет отпал в ночное время или в иной неудобный момент, то для начала стоит постараться раздобыть пинцет, с помощью которого стоит изловчиться и подцепить лигатуру.

    Как вариант, для данной цели можно использовать иные подручные вещи с той же целью (например, зубочистку). Но старайтесь избегать особо острых металлических аналогов, чтобы при этом не повредить эмаль.

  4. Для начала следует освободить лигатуру, а затем потом снять сам брекет. В ситуации, когда установленный аппарат относится к безлигатурному типу фиксации, то нужно просто открыть фиксирующий замочек.
  5. Самым оптимальным решением окажется замена проблемной установки на новый брекет. Обычно деталь, которая отклеилась, уже не получится повторно зафиксировать так же прочно, как должно было быть при первоначальной установке. Поэтому практичнее будет повторить всю процедуру уже с новым элементом.

Согласно общепринятым правилам однажды отклеившиеся брекеты не крепятся клиенту повторно – это противоречит рекомендациям самих же специалистов.

Это связано с тем, что после отклеивания покрытие теряет свои свойства, поэтому вполне ожидаемо, что качество повторной фиксации уже не будет на прежнем уровне. Врач имеет право опять закрепить старый элемент лишь с согласия пациента исключительно из соображений экономии, ведь очередной новый брекет будет стоить немалых денег.

Даже несмотря на подобный факт, отклеившийся брекет не нужно выбрасывать. Обязательно сохраните его и возьмите с собой на приём к стоматологу: он подскажет причину отсоединения ортодонту.

Уже на основании осмотра отсоединившейся детали, специалист подскажет, что необходимо скорректировать в процессе ношения дуги, чтобы ситуации не повторилась впредь.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что делать, если не снимается?

Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?Когда брекет отклеился и не получается самостоятельно его снять, то существует 2 варианта:

  • ничего не делать вплоть до посещения врача;
  • или всё-таки немного подправить установку до визита к стоматологу.

Естественно, что болтающийся элемент, будет доставлять определённый дискомфорт во время разговора, чистки зубов и приёма пищи, но так хотя бы временно проблема будет решена, пока не вмешается профессиональный врач.

Важно! Правильно прикрепить какие-то части брекет-системы не получится и экспериментировать с этим не нужно – подобной процедурой должен заниматься хороший ортодонт.

Если отскочивший элемент действительно мешает и нельзя терпеть, то можно попробовать закрепить болтающуюся систему с помощью специального ортодонтического воска. Подобная мера позволит хотя бы в кратчайший срок не беспокоиться о том, что конструкция вновь начнёт давить на ротовую полость во время сна или перекуса.

Порой скобы не удается изъять. Такие ситуации возникают, когда у пациента установлена безлигатурная система брекетов или окончательно сломался кронштейн на крайнем зубе.

Если отошла последняя скоба, когда необходимо действовать по следующей схеме:

  1. Высушить ватными палочками от слюны область, куда нужно приклеить брекет – постарайтесь максимально очистить проблемную зону перед стартом.
  2. Заделать острые части конструкции ортодонтическим воском (если они могут повредить кожу или эмаль) и осторожно перекусить кусачками торчащий конец.
  3. Потом нужно временно прикрепить отпавшую скобу тем же материалом – отломить маленький кусочек и разогреть его пальцами.
  4. Скатать воск в форму небольшого шарика и приклеить брекет, надавливая на место фиксации, пока замочек не зафиксируется должным образом на зубе

Важно! Но помните, что такая «домашняя» фиксация при помощи воска – лишь временный способ снизить дискомфорт. Подобный материал не гарантирует 100% фиксации детали к зубам, а цельное воздействие брекетов будет нарушено.

Стоит ли самостоятельно фиксировать брекет-замок?

Отклеился брекет-замок: что делать, если это случилось неожиданно?Визит к своему ортодонту всё равно не стоит откладывать, иначе через несколько дней дуга вновь рискует оторваться и травмировать слизистую выступающими зонами сломанных брекетов. Полноценный ремонт таким методом априори не заменишь, а из-за неправильного распределения нагрузки и давления, зубы вновь начнут искривляться, а достигнутый результат от лечения сойдёт на нет.

Со столь профессиональной аппаратурой, которая находится во рту, нужно быть особенно аккуратным. Многие врачи советуют сразу после установки брекетов внимательно изучить их расположение и специфику перед зеркалом, чтобы запомнить, как они расположены изначально.

Если же конструкция позволяет без вмешательства ортодонта снять отклеившийся брекет, подобные манипуляции следует проводить с особой осторожностью и без спешки. Именно резкие движения чаще всего нарушают фиксацию остальной конструкции и здесь главное не усугубить ситуацию ещё сильнее.

Внимание! Из-за ограниченного доступа к семёркам и восьмёркам, извлечение соскочивших элементов возле дальних зубов может оказаться действительно сложной задачей.

В процессе лечения зубов стоит постоянно следить за всеми изменениями, которые происходят с зубами и тщательно следить, чтобы система оставалась полной до конца срока службы. А в случае выявления каких-то поломок (включая рассматриваемое отпадение пластин), сразу предпринимать должные меры.

Полезное видео

Видео о том, что делать если отклеился брекет:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий