Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?

Про протезы и импланты
Стоматологический туризм

Зачастую люди откладывают визит к стоматологу до последнего, боясь боли и сверления. Это приводит к тому, что зуб уже невозможно спасти: его приходится удалять.

Восстановить удаленный зуб помогает современная имплантация, когда новая конструкция устанавливается на место родного зуба и внешне никак от него не отличается.

Но многих пациентов, особенно молодых, интересует вопрос: через сколько дней, недель или месяцев после удаления можно имплантировать зуб?

Каковы показания и когда вставлять имплантат нельзя?

Дентальная имплантация — это современная методика восстановления целостности зубного ряда, которая позволяет обзавестись здоровой и красивой улыбкой после удаления одного или нескольких зубов.

Важно! Отсутствие одного или нескольких зубов нарушает жевательную функцию, приводит к расшатыванию соседних зубов, может стать причиной их выпадения или искривления.

В будущем это чревато нарушением функций ЖКТ и потерей зубов, поэтому на месте удаленного зуба обязательно должен появиться протез или имплант.

Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?Современные импланты обладают высокой прочностью и надежностью, делаются из качественных гипоаллергенных материалов и могут прослужить до конца жизни.

Какие показания у имплантации?

  1. Адентия — отсутствие всех зубов в ротовой полости.
  2. Отсутствие одного или нескольких зубов во рту. В первом случае достаточно одиночного импланта, а во втором может быть имплантирована специальная пластина, которая закроет сразу весь промежуток (при условии, что отсутствует несколько зубов подряд).
  3. Заболевания и патологии челюсти, при которых зубы расшатываются и выпадают.
  4. Невозможность носить съемные протезы.
  5. Невозможность носить постоянные протезы.
  6. Нарушения прикуса при аномалиях развития челюстей, когда другие способы коррекции прикуса недоступны.

В то же время дентальная имплантация — сложная многоэтапная процедура, сопряженная с многочисленными рисками, поэтому для нее существуют противопоказания:

  • инфекционные заболевания полости рта (стоматит, гингивит и другие);
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • заболевания иммунной системы;
  • психические расстройства;
  • нарушения свертываемости крови;
  • ревматизм, склеродермия, системная красная волчанка;
  • обострение туберкулеза;
  • заболевания височно-нижнечелюстного сустава;
  • аномалии строения челюсти.

Инфекции ротовой полости — временное ограничение, все остальные патологии являются абсолютными противопоказаниями к имплантации зубов.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Какие существуют методы?

Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?После открытия метода дентальной имплантации он претерпевал существенные изменения, совершенствуясь и становясь все более безопасным, безболезненным и комфортным методом. Существует несколько оснований для классификации методов имплантации.

По технологии процесса выделяют:

  1. эндооссальный (внутрикостный) тип, при котором имплант вводится непосредственно в костную ткань;
  2. базальный тип — одномоментная погрузка имплантов сбоку костной ткани с мостовидными протезами, которые восстанавливают сразу несколько утраченных, идущих друг за другом зубов;
  3. субпериостальный тип — установка импланта под надкостницу;
  4. чрезкостный тип — установка изогнутой скобы с 2 штифтами на подбородке;
  5. лазерный тип — имплантация зубов, при которой разрезы делаются не скальпелем, а лазерным лучом.

Справка! Большинство из этих методов устарели и практически не применяются в стоматологической практике. Эндооссальный метод используется чаше всего. Лазерный уступает ему в частоте применения из-за высокой стоимости.

По способу восстановления зубов методы делятся на:

  1. классический двухэтапный с отсроченной нагрузкой протезом;
  2. одноэтапный с немедленной нагрузкой протезом.

Классическая двухэтапная технология имплантации может затянуться на несколько месяцев, вплоть до года. Однако именно этот метод чаще всего применяется, когда ставят 1-2 импланта, поскольку помогает добиться хороших эстетических показателей.

Одномоментная имплантация применяется реже и в основном в тех случаях, когда отсутствуют все или несколько зубов.

Через сколько времени можно устанавливать протез?

Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?Метод установки импланта сразу после удаления зуба сравнительно молод. Суть его сводится к тому, что в тот же день, когда «родной» зуб удаляется, врач-стоматолог устанавливает в лунку имплант и закрепляет на искусственном корне временную коронку.

Это щадящий метод имплантации и пользуется большой популярностью за счет того, что человеку не приходится долгое время ходить с «пустотой» в зубном ряду.

Дентальная имплантация сразу после удаления зуба имеет 3 основных преимущества:

  • нет дискомфорта во время разговора и улыбки;
  • костная ткань не успевает атрофироваться до момента установки импланта (многие врачи утверждают, что в этом состоит недостаток двухэтапной имплантации);
  • соседние здоровые зубы не страдают.

Вместе с тем, имплантация в один день требует наличия определенных условий. В первую очередь, это целостность, высокая плотность и крепость костной ткани, которая подойдет для вживления искусственного корня.

Стоматологический туризм

Если стоматолог выявит ее недостаточный объем, ее придется донаращивать, поэтому имплантация в один день будет невозможна.

Важно! Если размер лунки после удаления зуба окажется больше, чем размер импланта, одномоментную имплантацию не проводят.

Другие обязательные условия:

  • отсутствие воспалительных процессов в полосте рта и пародонте;
  • здоровая десенная ткань, плотно прилегающая к кости;
  • здоровые и крепкие соседние зубы.

Если по всем пунктам место для импланта подходит, искусственный зуб устанавливают в тот же день.

Немедленная имплантация

Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?Это имплантация, которую также называют однофазной, безоперационной, малоинвазивной, бесшовной или экспресс-имплантацией. В данном случае применяется несколько разных методик (скуловая, базальная, all-on-4, all-on-6, Trefoil), которые позволяют удалить больной или поврежденный зуб и на его место поставить несъемный протез (в течение 3 дней).

Одноэтапная

Одноэтапная имплантация также проходит в короткие сроки, но в день удаления зуба пациенту устанавливают имплант с временной коронкой.

Замену на постоянную коронку осуществляют через некоторое время, как правило, зависящее от индивидуальных особенностей костной ткани и десны (от 2-3 недель до 5-8 месяцев). Данный метод не подходит, если зуб был удален в экстренном порядке.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Виды конструкций и материалы

На рынке существует огромное количество имплантов из разных материалов, которые в основном определяют стоимость имплантации, а также влияют на надежность, функциональность, эстетические качества и долговечность искусственных зубов.

Импланты различаются по разным параметрам: стране-производителю, форме, материалу коронки. С учетом бренда можно выделить 3 группы имплантов:

Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?

  1. элитные — самые дорогие и качественные (Nobel Biocare (Швейцария/США), Straumann (Швейцария), Astra Tech (Швеция/США));
  2. производители второго эшелона — чуть менее дешевые, но очень качественные (Xive (Германия–США), Ankylos (Германия–США), Impro (Германия), Biohorizons (США), Biomed (Швейцария), Osstem (Южная Корея));
  3. бюджетные — доступные широким слоям населения, но менее долговечные (Alpha Bio (Израиль), Dentium (Южная Корея), MIS (Израиль)).

По форме импланты подразделяются на:

  1. импланты корневидной формы;
  2. субпериостальные;
  3. эндодонтически стабилизированные;
  4. внутрислизистые.
  • Первый вид применяется чаще всего. Эти импланты похожи на цилиндры с резьбой, напоминающие саморезы, и приближены к форме настоящего зуба. Для установки имплантов корневидной формы часто требуется наращивание костной ткани.
  • Субпериостальные импланты имеют конструкцию, которая крепится под десной, между костью и надкостницей, благодаря чему их можно устанавливать даже при небольшом объеме и плотности костной ткани. Этот вид искусственных корней способен удерживать целый зубной протез.
  • Эндодонтически стабилизированные импланты крепятся в ткань через верхушку зуба, поэтому устанавливаются только в том случае, если корень зуба сохранен.
  • Внутрислизистые импланты не устанавливаются в костную ткань. Их предназначение — стабилизация облегченных или съемных зубных протезов.

Справка! Штифт (металлическая основа) имплантов всегда изготавливается из титана или его сплавов.

Этот металл отличается устойчивостью к коррозии, биологической совместимостью с тканями человеческого организма (не вызывает отторжения и аллергии) и характеристиками, максимально приближенными к костной ткани.

Установка имплантов после удаления зуба. Через какое время можно ставить?Импланты различаются только по материалу коронки.

  1. Металлические («золотые») обладают хорошей функциональностью, надежностью и долговечностью, но лишены эстетических качеств.
  2. Металлопластмассовые очень легкие, бюджетные, но хрупкие.
  3. Металлокерамические еще несколько лет назад были самыми популярными за счет привлекательности и приближенности к естественным зубам, отсутствием токсичности и высоким сроком службы (10-12 лет).

    Но сейчас они теряют востребованность из-за склонности к образованию сколов на поверхности, постепенной потере цвета, появлению неприятного привкуса во рту за счет оголения металла и возникновению аллергии.

  4. Металлокомпозитные — надежные, красивые, приближены внешне к натуральным зубам, напоминают металлокерамические коронки, но внутренний материал не просвечивает. Они прочные, износостойкие, долговечные, однако при воздействии красящих веществ (кофе, красное вино) могут менять цвет.
  5. Керамические коронки делают из высокопрочного фарфора без добавления металла. Они прочные, обладают хорошими эстетическими свойствами, гипоаллергенны и нетоксичны, не вызывают дискомфорт при носке.

    Из-за недостаточной прочности керамику используют только для протезирования (имплантации) передних зубов.

  6. Коронки из диоксида циркония — высокопрочные, надежные, крепкие, не вызывают аллергии и совместимы с биологическими тканями человека. Это самый современный материал, который практически не имеет недостатков.
  7. Коронки из оксида алюминия обладают теми же свойствами, что и из диоксида циркония, за небольшим исключением: алюминий уступает цирконию в прочности.

С точки зрения эстетики, надежности и функциональности, в настоящее время по всем параметрам выигрывают безметалловые коронки.

Имплантация зубов — современный безболезненный способ восстановления целостности зубного ряда, если по какой-то причине один или несколько зубов пришлось удалить. Передовые материалы, методы и технологии, которые используются для имплантации, позволяют установить имплант в день удаления зуба, а эстетические свойства искусственных зубов делают их максимально приближенными к настоящим.

Видео по теме

Больше информации об имплантации зубов вы найдете в этом видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Стоматологический туризм
Оцените статью
Добавить комментарий

Стоматологический туризм