Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?

Про брекеты

В погоне за красивой улыбкой, люди готовы носить брекет-системы в течение пары лет. И если для некоторых основной проблемой является эстетический вид конструкции, то другим пациентам важнее отсутствие болевых ощущений от носки. Иногда они могут возникнуть даже у человека с низкой чувствительностью. Разберемся, по каким причинам появляется боль после установки брекетов, и как ее искоренить.

Боль при установке

Установка конструкции занимает пару часов. Если требуется удаление зубов или возникнет клинический случай, процесс может затянуться.

Установка брекетов состоит из 3 шагов:

Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?

  1. Подготовка зубов. К ней относится лечение кариеса и удаление налета. Делается это для того, чтобы исключить заболевания зубов и десен в процессе носки брекетов. К этому же этапу можно отнести удаление зубов мудрости, для того, чтобы освободить место для ровного ряда.
  2. Обработка эмали для лучшей фиксации элементов системы: нанесение клеящего состава, просушивание и протравливание каждого зуба.
  3. Фиксация брекетов на каждом зубе и соединение их с дугой, создающей усилие для смещения зубов в нужном направлении. Дуга – важная часть системы, соединяющая части конструкции. В процессе установки может возникнуть ощущение стянутости и тяжести зубов. Это значит, что брекеты начинают действовать – дуга, закрепленная в пазах брекетах на неровных зубах, стремится принять свое изначальное «правильное» положение и тянет зубы за собой.

    Болезненные ощущения могут быть 1-3 недели, после чего зубы привыкнут к конструкции.

Небольшие рекомендации после установки брекетов:

  • не используйте зубную пасту с содержанием абразивных веществ;
  • перед сном чистите брекеты специальными ершиками.

Долгое сидение в стоматологическом кресле с открытой челюстью тоже вызывает чувство дискомфорта. После процедуры не делайте резких движений и аккуратно двигайте челюстью.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как долго чувствуется после?

Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?После установки брекет-системы, первое время будет сложно пережевывать даже мягкие продукты. В этот период особенно будет чувствоваться боль в корне зуба и альвеолярного отростка. Также могут болеть щеки, губы и язык из-за приживания инородной системы в полости рта.

С врачебной точки зрения, подобная боль зубов и десен после установки брекет-системы – это норма. Люди сознательно идут на это ради красивой улыбки и правильного прикуса.

Также не стоит забывать об индивидуальном болевом пороге каждого пациента. В большинстве случаев сам процесс вызывает лишь неприятные ощущения от аппарата во рту, но некоторым порой бывает сложно заснуть из-за сильной боли.

Разберем подробнее, с чем может столкнуться пациент после установки брекетов:

  1. Давящее чувство из-за направленного воздействия брекетов. Из-за дуги, зубы смещаются и поворачиваются в нужном направлении. Именно из-за этих перемещений откликаются нервные окончания, от чего возникает ноющая боль. Если боль утихает, то значит челюсть привыкла к новой системе. После замены дуги и обновления лигатуры, давление снова усиливается и начинается новое привыкание.
  2. Резкая единовременная боль. Возникает, если сильно надавить на зуб, или случайно надкусить что-то очень твердое. При этом может свести скулы и на глазах выступить слезы.
  3. Ноющая боль в первые сутки после установки брекетов. Из-за того, что во рту был достаточно долго ортодонтический аппарат, боль может продолжаться длительный период. Присутствие в ротовой полости чужеродной конструкции – это стресс для организма. Из-за дискомфорта, человек может испытывать не только физическую боль, но и беспокойства психологического характера. К счастью это продолжается всего несколько дней.
  4. Повреждение внутри щек и губ. От этого могут появляться небольшие ранки и язвочки на языке. Десна может жечь и разбухнуть. Контакт слизистой с замочками, кронштейнами и дугами брекетов приводит к натиранию мягких тканей. В таких случаях для скорейшего восстановления полости используют антисептические и восстанавливающие средства.

Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?Помимо физиологических особенностей, некоторые болезненные ощущения могут возникнуть из-за врачебной ошибки. Организм порой ведет себя неожиданно, даже несмотря на проводимое предварительное обследование. Не стоит откладывать визит к врачу, если помимо боли вы визуально замечаете или чувствуете изменения в конструкции брекетов. Нарушения в работе конструкции могут поменять параметры давления дуги, что повлечет за собой коррективы в ход и сроки лечения.

Причиной тому часто становится выступающая часть силовой пружины или дуги. Если конец связывающей конструкции недостаточно закреплен на верхнюю челюсть, он начнет впиваться в десну. Часто такое может возникнуть, если пациент повредил брекеты твердой пищей.

Только врач может заменить или закрепить дугу. Самостоятельное откусывание проволоки может повлечь за собой в лучшем случае повреждение десен и зубов, а в худшем – случайное проглатывание детали.

Если боль сильная и не утихает, это может означать, что брекеты установлены или не правильно и стоит срочно обратиться к врачу.

Сколько дней и почему?

Условно периоды общей боли можно разделить на несколько этапов:

  1. период привыкания к системе – 1-3 дня;
  2. восстановление слизистой и десен – 5-7 дней;
  3. полное восстановление до 14 дней.

Точный срок зависит от многих факторов, в том числе от правильной установки или восприимчивости пациента к боли.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Что делать?

При соблюдении всех рекомендаций, острая и ноющая боль должна утихнуть через 6-7 дней. В каких случаях боль считается нормальным временным явлением:

Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?

  1. В течение первых двух дней при пережевывании пищи. Допускается в этом время выпить обезболивающее, в дозировке прописанной врачом. Но если боль продолжается более 5 дней, нужно срочно обратиться к врачу.
  2. Зубы не только болят, он и начинают шататься. Это означает лишь, что система начала работать. Когда зубы встанут на свои правильные места, они перестанут двигаться.
  3. Брекет может сместиться или вообще отвалиться, что тоже неприятно. Связано это с принятием твердой пищи или большой физической нагрузкой.
  4. Может болеть не только зубы и полость рта, но и голова. Происходит это из-за изменений в челюстно-лицевом аппарате.
  5. При повреждении десен и слизистой металлической конструкцией, можно приклеить к брекету кусочек ортодонтического воска или закрыть его ваткой. Язвы, полученные от натирания брекетом следует обработать перекисью водорода, затем промокнуть ватой и помазать восстанавливающей мазью.

Как облегчить боль:

  1. Не употреблять горячую еду и напитки, которые только усилят неприятные ощущения. Только охлажденная еда и напитки. К щеке можно приложить компресс, лед. Мороженое или охлажденные напитки также уменьшат раздражение и отек, но заранее узнайте у врача, можно ли в вашем случае их употреблять.
  2. Полощите рот раствором соли (0,5-1 ч. л. на стакан воды). Это народное средство поможет продезинфицировать полость рта и избежать воспаления слизистой оболочки.
  3. Проводите растирание десен пальцами или мягкой зубной щеткой. Приток крови поможет снизить болевые ощущения и отек. Массаж может быть противопоказан людям с неудовлетворительным состоянием десен.
  4. Прорезыватель зубов для детей разработан специально для того, чтобы уменьшать неприятные ощущения в полости рта. Выбирайте грызунок из натуральных материалов, например из каучука. Подержите прорезыватель в морозилке, затем аккуратно начните покусывать его зубами.
  5. Ортодонтический воск. Наносится на замочки брекетов, которые зачастую натирают губы, щеки или язык. Состав может держаться вплоть до полной адаптации.
  6. Лидокаин или обезболивающее общего действия (строго в соответствии с рекомендациями лечащего врача).

Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?Лед и замороженные продукты допускаются только в качестве компресса к щеке. Их нельзя грызть или долго держать во рту – такое воздействие на зубы, десны и брекеты только усугубят проблему.

Как только прикус скорректировался, боль должна пройти. В последние месяцы она едва ощутима, новая костная структура почти окончательно сформирована. Брекеты снимаются безболезненно.

Единственное, с чем вы можете столкнуться после снятия, это гиперестезия – чрезмерная чувствительность эмали. Связано это с тем, что поверхность зубов истончается под брекет-системой, и могут появиться микротрещины. В это время нужно ограничить себя в употреблении остро выраженной соленой, кислой пищи и резких температурных перепадов. Чтобы притупить сверхчувствительность, на зубы и десна наносятся специальные гели и пасты.

Бить тревогу стоит, когда боль продолжается больше 14 дней и вышеописанные способы не помогают. В таком случае поможет только посещение стоматологической клиники.

Как питаться, если вы не можете есть?

Непосредственно после установки брекетов, нужно выждать как минимум час. Клей, на котором держится конструкция, должен до конца засохнуть. На время коррекции прикуса, питание должно быть в жидком и протертом виде. Это поможет полости рта быстрее привыкнуть к инородному предмету.

Включите в свое меню такие продукты:

  • каши;
  • пюре;
  • измельченное мясо (предпочтительно куриное из-за мягкости);
  • всевозможные йогурты;
  • сыр и творог;
  • рыба без костей;
  • бульоны.

Отлично подходит детское питание как временная альтернатива твердым фруктам. Оставьте волокнистое мясо, мороженое и горячий чай на потом.

Болят зубы после установки брекетов: как долго терпеть и что делать?Зубы нужно будет чистить часто и очень тщательно, так как пища будет там постоянно застревать, образуя зубной налет. С собой на работу, учебу и т.д. нужно носить все средства за уходом брекетов, чтобы избежать кариозных пятен вокруг конструкции: щетку, пасту, эликсир для полоскания. Несоблюдение рекомендаций может повредить брекет-систему, или усилить болевые ощущения.

Использование настоек, эликсиров для полоскания и другие препараты следует предварительно обговорить с врачом. Даже с виду самые безобидные лекарства имеют противопоказания. Пример тому отвар ромашки. Она очень хорошо помогает при раздражении слизистой, при условии, что у пациента нет на нее аллергии.

Как только вы снимите брекеты, выравненные зубы будут стремиться вернуться в исходное положение. В некоторых случаях это вызывает дискомфорт. Чтобы закрепить результат, пациентам крайне рекомендовано установить ретейнеры. Не все пациенты решаются их носить, т.к. срок их использования порой превышает время ношения брекетов.

Но и эта проблема решаема благодаря съемным ретейнерам – капам. Несъемная пластина или прозрачная съемная капа зафиксирует зубы в нужном положении, и избавит от неприятных ощущений.

Полезное видео

Ортодонт о том, сколько болят зубы после установки брекетов и что делать, если боль сильная:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий