Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

Про брекеты

Любой человек желает иметь красивую и здоровую улыбку. Кривые зубы у ребенка – это в первую очередь насмешки и комплексы. Но не многие готовы ставить брекеты в детстве, а достигнув зрелого возраста жалеют об упущенных возможностях.

Возрастные ограничения

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?Повзрослев, люди все больше уделяют внимание своему рту и челюсти. Особенно, если дело касается ребенка. И первый вопрос на приеме у стоматолога звучит так: «В каком возрасте лучше ставить брекеты мальчику и девочке, подростку и взрослому, и когда это уже бесполезно?». Ответить на данные вопросы может только врач-ортодонт. Специалист постарается проконсультировать максимально информативно.

Во сколько лет лучше ставить брекет-систему?

Оптимальным возрастом для установки брекет – системы является 12-14 лет, когда зубы активно растут и формируется постоянный прикус. В столь юных годах любые дефекты устраняются без особых проблем и оперативных вмешательств. В некоторых случаях система устанавливается в возрасте 9-10 лет, когда еще молочные зубы сменяются на коренные.

Справка. Обычно возраст установки брекетов зависит от системы, которую врач планирует поставить.

До какого возраста можно носить?

Тогда закономерен вопрос – во сколько же лет устанавливать систему взрослому человеку? Ответ прост. Если ваши зубы не имеют ярко выраженную деформацию, то противопоказаний для установки врачом – ортодонтом никаких нет. Возраст человека не ограничивает установку ничем, так как даже зубы, прорезавшиеся очень и очень давно, способны под действием брекетов вставать на свои места.

Установка брекетов в возрасте от 25 лет проходит сложнее, чем в детстве.

Если же вы страдаете сильной деформацией зубов, то даже подростковый возраст не сможет все исправить. Помните о том, что любое воздействие на челюстной аппарат – это сильная боль. Поэтому, прежде чем устанавливать брекеты, проконсультируйтесь со специалистами.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Существуют ли противопоказания?

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?Многие переживают по поводу того, можно ли устанавливать брекеты. К сожалению, не всем подходит данная процедура.

При планировании постановки брекет-системы важно разобраться во многих вопросах, касающихся отказа от них.

Все противопоказания делятся на два типа:

  • Абсолютные.
  • Временные.

Внимание! Отказ от брекетов – это повод лишний раз задуматься о своем здоровье и пройти полное обследование.

Важно понимать, что противопоказания могут быть не только по стоматологии, но также по иммунной, психологической и других частей.

К абсолютным можно отнести противопоказания, запрещающие навсегда установку брекетов или до устранения причин.

  1. Отсутствие зубов. Большое количество удаленные зубов частая причина отказов, так как закрепить систему не представляется возможным.
  2. Аномалии костной системы. При установке брекетов пациент проходит обследование на крепость зубов и зубной эмали. Если крепость не достаточная, то назначается курс по увеличению последней. При отрицательном результате такого курса установка брекетов невозможна.
  3. Эндокринные и иммунные заболевания, в том числе СПИД, ВИЧ. При таких диагнозах установка невозможна. Причина кроется в хроническом воспалении десен, приводящих к расшатыванию зубов и дальнейшему их выпадению.
  4. Сахарный диабет. При данном заболевании повторяются проблемы как при иммунодефиците. Если врач понимает, что риск потери зубов велик – ставит отказ в данной процедуре.
  5. Онкология. Установка брекетов подразумевает такие процедуры, которые не безопасны для раковых больных.
  6. Психические заболевания. Низкий самоконтроль действий может привести к печальным последствиям, вплоть до снятия системы своими руками.
  7. Также туберкулез, заболевания сердечно – сосудистой системы и проблемы со свертываемостью крови являются прямым противопоказанием.

К временным можно отнести:

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

  1. Воспалительные заболевания десен. Это пародонтоз, пародонтит. Воспаление расшатывает десну, и зубы выпадают. Для начала требуется должное лечение.
  2. Аллергия. Может возникнуть на любой материал из представленных врачом. В таких случаях разрабатывается строго индивидуальная схема установки брекетов.
  3. Ночной скрежет зубов. Сильно сжимание челюстей приводит к повреждению системы коррекции. Если вы страдаете бруксизмом, то для вас идеально подойдут каппы.
  4. Коронки и импланты. Выбор материалов требует особого внимания, так как металл может в сочетании с коронками может дать электролитическую реакцию.
  5. Болезни височных и челюстных суставов. В тяжелых ситуациях нарушается жевательный рефлекс. Брекеты могут искривляться.
  6. Гигиена полости рта.Следует сделать профессиональную чистку зубов для удаления камня и налета, так как при установке брекет – системы чистка полости рта будет затруднена.

Как работает брекет-система?

Справка. Брекеты состоят из так называемых небольших замков, которые фиксируются на поверхности зуба и соединяются дугой. Дуга продевается через эти элементы с помощью лигатур (резинок). Система способна не только ставить зуб на место, но и разворачивать его вокруг своей оси.

Каждый, хотя бы раз задавался вопросам как же работают брекеты? На самом деле все очень просто. Зуб плотно не соединён с челюстным суставов, поэтому он может вставать на свое место. Находясь в углублении, зуб обволакивают связующие волокна, которые обеспечивают ему фиксацию и защищает его от воздействия нагрузок и внешних факторов.

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?При установке брекет – системы преследуется цель, чтобы по итогу зубной ряд встал на свое место, и проволочная дуга приняла ровное положение. Как только система закрепляется начинается лечение. Дуга стремится принять правильное положение и тянет «замочки» – зуб двигается в углублении. Через определенное время необходимо проводить коррекцию брекетов, подтягивая проволоку или меняя на новую.

В самом начале дугу устанавливают эластичную для мягкого и деликатного смещения зубов. При повторном визите к ортодонту она заменяется на новую.

Обратите внимание, что в самом начале лечения после установки может возникнуть боль.

Для каждого зуба необходим свой угол наклона, поэтому для каждого нужен индивидуальный «замок». Устанавливается такой строго в центре зуба. Дуги разделяются на две категории:

  • Лигатурные.
  • Безлигатурные.

Лигатуру используют в традиционных металлических брекет – системах. Это позволяет устанавливать цветные резинки, особенно привлекающие детей. Безлигатурная система не имеет такого разнообразия, но она более эффективна и сокращает лечение в два раза. В сложных случаях добавляются различные приспособления, например кольца, крючки, лицевая дуга.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как ее ставят ребенку и взрослому?

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?Перед установкой необходима подготовить зубы. Для этого следует вылечить кариес, устранить все воспаления, зубной камень, счистить налет, а также удалить все зубы мудрости. Процедура установки совершенно безболезненная. Установка безлигатурных брекетов составляет около 60 минут, лингвальная – около 2-х часов.

Этапы установки:

  1. Полировка эмали, далее ортодонт наносит восстановительный состав на 30 секунд, ополаскивает ротовую полость и сушит зуб.
  2. На подготовленную поверхность наносят специальный клей, на который уже цепляют брекеты.
  3. Замочек покрывается специальным цементом, сушится он УФ-лампой.
  4. Последним этапом удаляют излишки материалов.

Важно! При желании пациент может попросить обезболивающий укол.

Ниже представлено видео об установке брекетов:

Виды

Перед установкой необходимо выбрать материал.

Лингвальные

Система крепится с внутренней стороны челюсти. Она незаметна для окружающих глаз. К плюсам можно отнести прочность металла, из которого они изготовлены, не видны окружающим. Минусы – высокая стоимость, адаптация происходит тяжело. На 2 – 3 недели нарушается дикция.

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

Металлические

Крепятся на внешнюю сторону зубов. Чаще всего такие устанавливаются взрослым. Плюсы – быстрый эффект, самые доступные по цене, справляются со сложными случаями. Минусы – сложный уход за гигиеной полости рта, видны окружающим. В начале ношения возможно натирание слизистой. Часто наблюдается психологический дискомфорт.

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

Керамические

Менее заметные для окружающих и имеют удобную конструкцию. Плюсы – доступность по цене, незаметны, простой уход. Минусы – дискомфорт после установки, замочки могут окрашиваться от пищи во время длительного ношения, сделаны из хрупкого материала. Коррекция происходит дольше, чем при металлических.

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

Сапфировые

Изготовляются из полностью прозрачного материала. Применяются, в основном, при незначительных дефектах. Плюсы – эффективны, прозрачный материал не заметный для окружающих. Минусы – хрупкий материал и достаточно высокая стоимость.

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

Комбинированные

В верхней зоне улыбки используют керамику или пластмассу, в нижней – металлические замочки. Данный вариант помогает сэкономить деньги, так как низ почти не видно и металл можно использовать темный.

Здоровая улыбка у детей и взрослых: какие бывают брекеты, во сколько лет их можно носить?

Правила ношения

Чтобы брекеты не повредили зубы, необходимо соблюдать простые правила:

  • Регулярное посещение стоматолога. Врач назначает приемы и нужно обязательно на них присутствовать, пока проходит период изменения прикуса и выравнивания.
  • Проводить чистку зубов после каждого приема пищи.
  • Для удаления остатков пищи следует использовать специальные приспособления, о которых вам расскажет врач – ортодонт.
  • Чистка зубов не только с внешней, но и с внутренней стороны.
  • Регулярно проводить профессиональную чистку ротовой полости.
  • Исключать потребление твердой пищи, такой как сухари, орехи, грильяж и т.д.

Установка брекетов будет эффективна в любом возрасте. Главное помнить, что чем старше, тем больше уйдет на это времени. Поэтому посещайте стоматолога минимум раз в год, и тогда ваши зубы будут в порядке.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий