Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?

Про брекеты

Далеко не каждый взрослый, а уж тем более ребёнок, идёт к стоматологу с радостью или хотя бы без страха. И если у взрослых пациентов ещё срабатывает рациональное мышление, которое помогает им осознавать, что сейчас ты сходишь к врачу, а завтра у тебя будет красивая улыбка и здоровые зубы, то вот для детей всё это пустой звук.

Но к счастью, у них есть родители, которые должны позаботиться о красивой и здоровой улыбке своего чада заблаговременно, чтобы облегчить ему будущую жизнь. Основным инструментом для этого были и остаются брекеты. Эти металлические пластинки помогают выровнять прикус, сделав зубы ровными и красивыми.

Какую брекет-систему лучше выбрать и во сколько лет можно установить?

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Специалисты могут порекомендовать установку брекетов ребёнку уже в возрасте 8-9 лет. Но это не совсем те брекеты, к которым большинство привыкло. В таком нежном возрасте детские зубки смогут перенести только детские капы.

Суть их в том, что они растут вместе с маленьким пациентом, что автоматически устраняет необходимость повторной установки конструкции по мере развития челюсти и зубов. Детские капы назначаются детям в этом возрасте довольно редко, когда патология уже приняла тяжёлый характер, а челюстно-речевой аппарат начал неправильно развиваться, мешая пациенту жевать, говорить и т.д.

Специалисты стараются предотвратить развитие осложнений в будущем, так что устанавливают детскую капу как можно раньше.

Показания к установке детской капы:

  • стремительно развивающаяся асимметрия лица;
  • неправильный прикус, приводящий к регулярному травмированию языка и слизистых ротовой полости;
  • нарушение дыхательного процесса;
  • нарушение речи, речевые дефекты;
  • затруднения при пережёвывании и проглатывании пищи.

Однако всё перечисленное – это редкость. Большинство родителей интересует, в каком возрасте можно устанавливать обычные брекеты. Мнение большинства опытных стоматологов сходится на том, что лучшим возрастом для проведения процедуры является возраст 11-12 лет. Именно в это время у детей и подростков уже отсутствуют молочные зубы, их место занимают коренные.

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Если установить пластинки раньше, то высок риск попасть на активное формирование прикуса, а значит, и на множество проблем при установке и ношении конструкции.

Кроме того, слишком раннее ношение брекетов может привести к истончению и без того тонкой зубной детской эмали и к формированию патологических изменений (это вполне может закончиться потерей зубов).

Перед тем как отправиться к стоматологу за консультацией, родителям стоит принять во внимание следующие рекомендации:

  1. Не стоит ставить систему брекетов до того, как у ребёнка прорежутся вторые моляры (это седьмые зубы в зубном ряду). Такая поспешность может привести к тому, что зубы прорежутся позади зубного ряда или поверх него, а это увеличит время ношения брекетов и, возможно, повлечёт за собой переустановку всей системы (это дополнительные траты и стресс для ребёнка).
  2. Узнайте, какова вероятность повторного смещения зубов (повторного искривления).
  3. Предварительно пройдите с ребёнком обследование ротовой мускулатуры на предмет каких-либо аномальных процессов в развитии. Исключите также непропорциональное развитие костной ткани или мышц.

Допустима и более поздняя установка конструкции. Но нужно иметь в виду, что до 17-20 лет зубы более податливы и подвижны, поскольку всё ещё активно развиваются.

В теории можно установить систему и после рекомендуемого возраста, однако это увеличит срок ношения скобок (обычно брекеты носят 1-2 года, но взрослым может понадобиться больше времени).

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Отличие детских конструкций от взрослых

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Многие взрослые пациенты считают, что исправление прикуса в их возрасте уже абсолютно неприемлемо и не приведёт к необходимому результату. Но это большая ошибка. Лечение зубов и исправление прикуса не может быть запоздалым.

Тот факт, что брекеты чаще всего ставят в детском возрасте, вовсе не означает, что взрослым доступ к красивой улыбке закрыт. Просто детские зубки более подвижны, они гораздо охотнее и быстрее встают на место при ношении скобок.

В возрасте с 12 до 18 лет зубная система человека находится на пике своего развития. Зубы уже достаточно окрепли, но при этом они хорошо поддаются умелой деформации. Подросткам гораздо легче переносить лечение, да и сам процесс проходит быстрее и без особого дискомфорта для пациента.

К тому же детские брекеты более эластичны, поскольку и коренные зубы более «мягкие». Такие скобки не сдавливают зубы, но при этом оказывают нужное терапевтическое действие, плавно передвигая резцы на их законные места.

Важным отличием детской и взрослой конструкций будет и цена. Процесс установки и сами пластины для детей будут гораздо дешевле, чем для более взрослых пациентов.

При лёгкой форме искривления ношение детских брекетов может занять 1-2 года. В случае со взрослыми время лечения может затянуться и занять 3-4 года (всё будет зависеть от особенностей организма и тяжести патологии).

Процесс установки

Перед тем как начать установку конструкций, лечащий врач проведёт тщательный осмотр ротовой полости, сделает несколько рентгеновских снимков и занесёт все собранные данные в персональную медицинскую карточку.

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Затем последуют следующие шаги:

  1. Стоматолог проведёт санацию ротовой полости.

    Обычно в эту процедуру включают удаление кариеса (в будущем после установки брекетов в скобках будут застревать кусочки пищи, так что даже самые незначительные очаги кариеса могут быстро прогрессировать и причинять вред зубам), лечение воспалительных процессов в дёснах, профессиональную чистку зубов (на поверхности зубов не должно остаться ни следа налёта или каких-либо отложений, ведь к ней будут крепиться скобки).

  2. Ортодонт сделает несколько индивидуальных слепков челюсти, чтобы по ним изготовить нужную конструкцию.
  3. С помощью особого раствора скобы прикрепляют к зубной поверхности. Затем через пазы скобок продевается дуга, которую на каждом приёме врач будет слегка подкручивать (по мере исправления прикуса).

Имейте в виду, что после установки системы нужно будет тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы свести развитие осложнений к минимуму.

Возможные осложнения после установки:

  • сильные болевые ощущения в зоне дёсен или зубов;
  • аллергические проявления, которые возникают при непереносимости составляющих конструкции;
  • нарушение дикции;
  • развитие кариеса;
  • истончение и ослабление зубной эмали.

После демонтажа брекетов в ротовой полости появится много свободного пространства, а это может существенно отразиться на повторном смещении зубов или их неправильном росте.

Так что обсудите с врачом все возможные риски заранее.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Когда нужна коррекция зубов, как она выглядит?

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Брекетами называется несъёмная конструкция, применяемая для исправления неправильного прикуса. Их можно закрепить как с внешней стороны зубов (стандартные металлические системы) или с внутренней. К каждому элементу системы крепится специальная дуга, которая как раз и выпрямляет зубной ряд, возвращая его к правильной форме.

Если рост зубов был изначально неправильный или зубы сместились по какой-либо другой причине (потеря соседних, травмы и т.д.), то прикус, так или иначе, изменится. Согласно статистике, примерно 80% детей имеют отклонения в развитии челюсти. Такие отклонения тесно связаны и с развитием ребёнка (как физическим, так и психологическим).

Насмешки сверстников и комплексы осложняются:

  • нарушениями дикции;
  • деформацией челюстных суставов;
  • затруднённостью дыхания;
  • нарушением жевательного и глотательного процессов;
  • болезнями ЖКТ (лишнее трение твёрдых тканей и отсутствие нормального очищения зубной поверхности приводит к развитию патологий желудочно-кишечного тракта).

Брекеты помогают выпрямить искривлённый коренной зуб, уменьшить или, наоборот, увеличить расстояние между зубами, устранить нарушения в жевательном процессе.

Не спешите пугать ребёнка новостью о том, что ему скоро установят пластины. Для начала проконсультируйтесь со специалистом, сводите чадо на плановый осмотр, взвесьте все «за» и «против».

Порой необходимость в установке брекет-системы всплывает как раз совершенно неожиданно, на каком-нибудь плановом осмотре у стоматолога или при лечении зуба. В таких случаях лучше выждать удобный момент, когда у ребёнка окончательно сменятся зубы и появится возможность коррекции без последствий (обычно, это возраст 11-12 лет).

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Гораздо эффективнее корректировать челюсть именно в юном возрасте, хоть с точки зрения психологической нагрузки, это и будет для ребёнка непростым временем.

Но нельзя забывать, что установка конструкции может повлечь за собой и дополнительные проблемы, ведь любое воздействие будет серьёзной нагрузкой для зубов. В раннем возрасте ортодонты предпочитают использовать более лёгкие съёмные системы (так называемые пластины и трейнеры), но они помогают только при незначительных дефектах, а также служат профилактикой дальнейшего искривления прикуса.

Особенности ухода за брекет-системой в детском возрасте

Во время ношения конструкций нужно тщательно следить за своим питанием.

Поскольку речь идёт о детях, то ответственность ложится на плечи родителей. Они должны исключить из рациона своих чад твёрдую и вязкую пищу, а также слишком холодные или горячие блюда. Они могут повредить скобки, так лучше сразу от них отказаться.

Исключаются (нежелательны):

  • ириски;
  • карамель;
  • тянучки;
  • сухофрукты;
  • козинаки;
  • семечки;
  • орехи;
  • яблоки (свежие);
  • морковь (свежая);
  • сухари;
  • сушки;
  • слишком твёрдое печенье;
  • грильяж;
  • леденцы;
  • мороженое;
  • горячие напитки и блюда (чай, супы, какао и другие разновидности таких продуктов нужно употреблять в тёплом виде).

Красивая улыбка с детства: когда ставить брекеты ребенку и какие виды изделия лучше?Это неполный список продуктов, от которых стоит отказаться или которые стоит ограничить. Твёрдая пища может привести к смещению конструкции или неправильному давлению на зубной ряд (а значит, и неправильной коррекции).

Особенно важно также во время ношения брекетов тщательно соблюдать гигиену полости рта. Для правильного очищения скобок нужно приобрести особую зубную щётку в виде ёршика, а также ирригатор с дезинфицирующим составом.

Первые несколько недель ребёнок может ощущать дискомфорт и изменения в дикции. Но обычно все эти проблемы исчезают через какое-то время. Если же проблема не исчезла спустя 2-3 недели, то стоит проконсультироваться с ортодонтом и попытаться решить проблему.

Брекеты – это кошмар любого ребёнка. Эти непривлекательные по всем параметрам пластинки некрасиво смотрятся на зубах, мешают нормальной речи, вызывают дискомфорт как физический, так и психологический. Но родителям нужно объяснить своим любимым чадам, что это невысокая плата за красивую и здоровую улыбку в будущем. Ношение брекетов занимает всего лишь 1-2 года, а ровные зубки останутся с ним на всю жизнь.

Видео по теме

Коротко о брекетах для детей рассказано в этом видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий