Капы после брекетов: сколько надо носить и для чего они предназначены?

Про брекеты

От нарушений прикуса страдает более 80 % людей, имеющих разнообразные патологии смыкания зубов. Максимально действенным методом коррекции данной ситуации остается использование брекетов.

Но ношение подобных систем положенный срок не изменит прикус навсегда, если не закрепить полученный результат ортодонтическими капами.

Роль

Ровные зубы, специально перемещенные брекетами, со временем могут снова становиться в прежнее неправильное положение. Долгий путь коррекции прикуса при помощи лечебных конструкций не является окончанием лечения.

После данного этапа стоматолог назначает ношение кап в качестве закрепляющей терапии. Причиной является то, что человеческий организм любыми способами сопротивляется постороннему вмешательству в виде механического воздействия, которое оказывается на него извне.

Капы после брекетов: сколько надо носить и для чего они предназначены?Поэтому, освобожденные от брекетов зубы, вновь начинают приобретать кривизну. Чтобы избежать подобные негативные последствия, необходимо применять стоматологические капы.

Такие конструкции щепетильно подбираются с учетом индивидуальных особенностей любого пациента. Каждый экземпляр изготавливается по размерам конкретного человека.

Функции зубной накладки после лечения брекетами:

  1. Фиксация зубов в новом, правильном положении.
  2. Заключительное выравнивание прикуса пациентов разных возрастов.
  3. Защита зубов от любых внешних воздействий, например, во время пережевывания жесткой пищи или занятия опасными видами спорта.

Кроме капы, предназначенной для носки после брекетов, существуют капы для исправления прикуса, а также специальные приспособления для ношения во время занятия спортом.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Почему надо использовать?

Многие пациенты недоумевают из-за того, что после окончания ношения брекетов выясняется, что лечение на этом не заканчивается. Некоторое время просто необходимо носить капы, которые являются вспомогательными лечебными конструкциями.

Капы после брекетов: сколько надо носить и для чего они предназначены?Именно они помогают закрепить успех коррекции неправильного прикуса, не позволяют вернуться зубным рядам в начальное неправильное положение. Не стоит огорчаться из-за необходимости применять капы после брекетов, ведь они носятся легко, даже если сравнивать с самой комфортной брекет-системой.

Люди быстро приспосабливаются к капам и даже перестают их ощущать. Главное четко осознавать, что для красивой улыбки большая и мучительная часть, в виде ношения брекетов, уже выполнена.

Дело остается за малым: закрепить полученный результат капами, которые, к слову, даже не видны окружающим.

Причины риска снятия

Есть несколько причин, из-за которых после окончания лечения брекетами, вновь возникают нарушения прикуса:

  • Желание зубов вернуться на прежнее место. Это происходит, поскольку зубные ряды пребывали в неправильном положении гораздо дольше, чем длилось лечение брекетами.

    У корней зубов есть, так называемая, память о расположении и, чтобы они остались на месте, нужно дать время костной ткани уплотниться вокруг корней. Но у разных пациентов плотность тканей различная, поэтому предсказать, как будет проходить ретенционный период нельзя.

    В случае, если новая костная ткань формируется медленно, есть немалый шанс, что зубные ряды вновь приобретут неправильное положение.

  • Сохранение старых предпосылок для появления неправильного прикуса. Распространенная причина нарушения прикуса – неправильная осанка, например, сколиоз, сутулость и т. п.

    Когда человек постоянно сутулится, его голова выдвигается вперед относительно плеч и из-за этого может формироваться дистальный прикус, при котором нижняя челюсть смещается назад, а верхние зубы отклоняются внутрь.

    Проще говоря, после лечения брекетами важно следить за своей осанкой, иначе риск повторного нарушения прикуса многократно увеличивается.

  • Состояние здоровья и общие заболевания. На состояние зубов может повлиять любое ухудшение здоровья, поскольку человеческий организм – это взаимосвязанная система.

    Так, ослабить связки и уменьшить плотность костной ткани десен может беременность, кормление грудью, сахарный диабет, пародонтоз и т. д. Даже стресс и депрессия могут косвенно воздействовать на течение ретенционного периода.

Изготовление

Капы после брекетов: сколько надо носить и для чего они предназначены?После долгого лечения брекетами, наступает период ношения кап. Для этого ортодонт снимает гипсовые слепки с зубов, по которым впоследствии изготавливаются капы. Учет индивидуальных особенностей позволяет создать удобные и комфортные конструкции.

После изготовления колпачков, их тщательно подгоняют под параметры зубов. При правильном соблюдении технологии, готовое изделие не натирает десны и язык, не вызывает болевые ощущения и дискомфорт, а также легко снимается.

При изготовлении капы используются только высококачественные материалы, которые безвредны и гипоаллергенны. Пластинки из биополимера получаются бесцветными, легкими и незаметными.

Люди быстро адаптируются к ношению кап, поскольку современные технологии позволяют создавать действительно удобные экземпляры, которые легко надевать, носить и снимать. Для маленьких пациентов нередко капы изготавливаются из цветных полимеров.

Дети с большим удовольствием носят яркие конструкции, воспринимая их как необычное украшение. По способу изготовления выделяют следующие виды кап:

  1. Стандартные. Такие модели изготавливаются по единому образцу, без учета индивидуальных особенностей человека.

    Отличаются небольшой стоимостью, но и подойдут такие конструкции далеко не всем.

  2. Термопластические. Изготовлены из материала, который становится податливым после погружения в горячую жидкость. Пластичная капа наносится на зубы, приобретает форму челюсти и застывает.
  3. Индивидуальные. Подобные изделия максимально подгоняются под зубные ряды пациента. Готовые капы полностью копируют зубы человека, учитывая все малейшие неровности, бугорки и анатомические особенности. Естественно, стоимость индивидуальных кап высокая.
Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Время ношения

Капы после брекетов: сколько надо носить и для чего они предназначены?Четко ответить на данный вопрос сможет только специалист ортодонт, занимающийся вашим случаем. Именно он, учитывая индивидуальные особенности, разрабатывает схему ношения кап, которая сохранит правильный прикус и сведет неудобства пациента на нет.

По общему правилу, начинается курс ношения капы с двух часов в день. Через месяц конструкцию одевают на целую ночь. Такой порядок сохраняется на несколько месяцев.

Спустя положенное время капы достаточно использовать 3-4 раза в неделю. Минимум через год зубные накладки одеваются один раз в неделю.

Детальный алгоритм использования данных стоматологических конструкций может определить только специалист, занимающийся коррекцией прикуса.

Сколько времени нужно носить съемные капы зависит от:

  • вида и степени аномалии прикуса (срок использования кап увеличивается при сложных нарушениях);
  • возраста человека (лица, старше 30 лет нуждаются в более длительном воздействии, в отличие от детей);
  • мнение лечащего специалиста (многие врачи высказываются за долгосрочное использование кап).

Нередко время ношения конструкции равняется сроку лечения брекетами, умноженному на два. Немало специалистов, занимающихся исправлением прикуса, высказывают мнение о необходимости максимально долгого ношения кап (несколько лет).

Вначале капы могут спровоцировать дискомфортные ощущения и дефекты речи, но болевые ощущения при этом должны отсутствовать. Необходимо обязательно соблюдать рекомендации ортодонта в процессе носки капы.

Не стоит снимать конструкцию без веских на то причин, это приведет к тому, что зубные ряды начнут возвращаться в прежнее положение и все усилия, направленные на исправление неправильного прикуса пропадут зря.

Уход

Капы после брекетов: сколько надо носить и для чего они предназначены?Ортодонтическая пластина не требует особого ухода, но соблюдать гигиену полости рта надлежит с самого начала использования. Как ухаживать за капами, чтобы они прослужили долго? Есть некоторые правила по уходу за ними, которые следует сделать своими привычками:

  1. Запрещается подвергать конструкцию влиянию высоких температур. Запрещается кипятить капы, отпаривать, мыть горячей водой, сушить горячими приборами.

    Все это приведет к деформации изделия и невозможности его дальнейшего использования. Следует также воздержаться от приема чрезмерно горячих напитков и пищи.

  2. Систематически очищать поверхность зубной пластинки. Сделать это можно своей зубной щеткой и водой. Очищать конструкцию разрешается зубной пастой, делать это необходимо не реже двух раз в день.

    Если не чистить зубные накладки, то во рту непременно появится неприятный запах, а под элементами капы будут скапливаться частички пищи, а также болезнетворные бактерии.

    Существуют специальные растворы, предназначенные для обеззараживания и удаления налета с поверхности конструкции.

  3. Пользоваться специальными футлярами. Весьма удобно и практично использовать подобные емкости для ухода, хранения и переноски кап. Ассортимент таких футляров большой, они миниатюрные и имеют специальные отверстия.

Современные капы – полезное ортодонтическое приспособление, помогающее навсегда сохранить эффект от ношения брекетов. Вредно игнорировать данный этап в корректировке прикуса, поскольку капы помогают зубам «прижиться» на новом месте и не потерять идеальную улыбку.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий