Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?

Про протезы и импланты

Стоматологическое протезирование-процедура направленная на восстановление целостности зубного ряда, устранение повреждений зуба, исправление дефектов эстетического характера.

Кто вставляет зубные протезы?

Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?Отсутствие одного или нескольких зубов, это не только косметический недостаток. Нарушение структуры зубного ряда ведёт к деформации прикуса и всего челюстно-лицевого комплекса в целом.

Некачественное пережёвывание пищи негативно сказывается на работе органов пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.

Реставрацией и замещением утраченных зубов, а так же восстановлением повреждённых зубных тканей занимается врач,имеющий квалификацию ортопед-стоматолог. Иногда специалистов данного направления стоматологии называют протезистами.

Важно: многие считают,что ортопед и ортодонт это врачи одной и той же специальности. Это не так. Врач-ортопед производит различные виды протезирования, ортодонт же занимается проблемами коррекции прикуса, установкой брекетов и ортодонтических пластинок.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Чем должен заниматься стоматолог-ортопед?

Круг обязанностей врача-ортопеда довольно широк:

  • Проведение диагностики. Обычно это ортопантограмма-рентгенологическое исследование челюсти. Рентгеновский снимок позволяет специалисту выявить полости и другие повреждения зубов, невидимые невооружённым глазом, а так же определить состояние их корней.

    В некоторых случаях, для получения трёхмерного изображения, назначается проведение компьютерной томографии. Этот метод диагностики обычно используют при подозрении на наличие внутренних гематом и опухолей. Так же он даёт возможность более точно оценить состояние костных тканей.

  • Выбор тактики протезирования. Современная стоматология располагает довольно широким спектром методов, ортопедических конструкций и материалов. В стоматологической ортопедии классифицируют два основных вида протезных изделий-съёмные и несъёмные протезы. К несъёмным конструкциям относятся импланты. коронки, вкладки, мостовидные протезы, а так же микропротезы- виниры и люминиры.

    Съёмные протезы подразделяются на: полные (вставная челюсть) применяют при полном отсутствии зубов, частичные-используются при сохранении опорных сегментов и, так называемые, «бабочки» или иммедиат-протезы,когда требуется замещение 1-2 дентальных единиц.

  • Подготовка ротовой полости пациента к протезированию. Она включает в себя санацию,удаление кариозных тканей и зубного камня,при необходимости-депульпирование. Так же обтачивание опорных зубов для последующего закрепления на них коронок и прочих ортопедических конструкций.
  • Проведение протезирования в соответствии с выбранной тактикой. Важнейшим этапом протезирования является снятие слепков с помощью гипса или других материалов, для создания индивидуальной модели протезного изделия. Современные технологии дают возможность виртуального трёхмерного моделирования.

    На основе созданной по анатомическим параметрам данного пациента модели в зуботехнической мастерской изготавливают необходимые ортопедические конструкции.

    После примерки и, при необходимости-коррекции,производится установка зубных протезов в ротовой полости.

  • Снятие протезных изделий, если возникла необходимость в их реставрации или лечении зубов на которых они закреплены.

В каких случаях необходимо обратиться к доктору?

Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?Поводов для похода к протезисту много. Самый распространённый из них-это отсутствие одной или нескольких дентальных единиц.

Лишиться зубов человек может в следствии различных причин. Среди них травматические повреждения, непролеченные вовремя заболевания ротовой полости, такие как кариес, пародонтоз, пульпит и другие. Разрушаются зубы так же из -за врождённых особенностей строения эмали.

Современные технологии позволяют восстановить жевательные функции, а так же вернуть эстетическую привлекательность даже при полном отсутствии зубов у пациента. Посетить ортопеда-стоматолога стоит и в том случае, когда зуб сохранён, но его коронковая часть повреждена или частично разрушена.

Патологическое стирание зубов из-за особенностей строения зубной эмали успешно устраняются посредством протезирования. Стоматолог-протезист поможет вернуть эстетичность и привлекательность улыбки,когда речь идёт о фронтальных зубах (потемнение эмали,сколы и другие проблемы косметического характера).

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как называется врач, который делает коронки?

Коронка является одной из самых популярных ортопедических конструкций в стоматологии.

Установку коронок в ротовой полости производит стоматолог-протезист. Непосредственным изготовлением протезных изделий занимаются специалисты зуботехнической лаборатории.

Как производится установка протезов?

Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?Для начала рассмотрим,что же такое зубная коронка и для чего она служит. Коронка- несъёмная ортопедическая конструкция. По своему функциональному назначению коронки бывают нескольких видов:

  • опорные;
  • восстановительные;
  • имплантологические;
  • эстетические.

Различными бывают и конструкции протезов:

  1. полные;
  2. штифтовые;
  3. частичные (полукоронки).

Изготавливаются зубные коронки из различных материалов: металлических сплавов, композитных материалов, фарфора, керамики,а так же комбинированные конструкции.

Протезирование коронками применяется в следующих случаях:

  • Разрушение более 50% твёрдых тканей зуба. В этом случае коронка надевается на зуб,препятствуя дальнейшему его разрушению. Так же восстанавливается архитектура и функциональность зуба.
  • Для восполнения отсутствующих единиц дентального ряда применяются мостовидные протезы,представляющие собой несколько спаянных между собой коронок. Опорными элементами для мостов служат соседние зубы или, при их отсутствии, имплантированные в костную ткань челюсти штифты.
  • Изменение размера , формы и цвета зубов.
  • При аномальном расположении и величине элементов зубного ряда.

Установка зубной коронки происходит в несколько этапов.

Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?Самым важным этапом при подготовке к любому виду протезирования является санация ротовой полости. Она включает в себя пролечивание воспалительных процессов, удаление кариозных тканей, во избежание возникновения вторичного кариеса, депульпирование и пломбирование каналов повреждённых зубов. Так же обязательной процедурой является удаление зубного камня и налёта, особенно в прикорневой зоне зуба.

Подготовка ротовой полости может занимать несколько месяцев и является необходимым условием для успешного и качественного проведения протезирования.

Когда подготовительный этап завершён специалист- ортопед подбирает необходимую в конкретном случае тактику протезирования. Индивидуально подбирается тип протезной конструкции, базовый материал для её изготовления.

Важно: стоматологические клиники различного уровня располагают большим разнообразием материалов для протезирования.

Выбор материала для изготовления коронок зависит от нескольких факторов: функциональность, предполагаемая нагрузка, эстетические свойства и,что немаловажно, стоимость изделия.

Далее выполняется моделирование будущих коронок. Для изготовления индивидуальной модели протеза делаются оттиски и гипсовые слепки зубного ряда. В некоторых клиниках доступно компьютерное трёхмерное моделирование с последующей печатью модели на 3D принтере.

На основе выполненной модели в зуботехнической лаборатории изготавливается ортопедическая конструкция.

Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?Подготовка дентального ряда к протезированию заключается в обтачивании опорных зубов, либо установке штифтов на которые будет крепиться протез.

В процессе изготовления коронок производится несколько примерок, и, при необходимости, коррекция.

Заключительным этапом является последняя примерка и установка коронок в ротовой полости. Фиксация несъёмных протезов осуществляется при помощи стоматологического цемента.

Уход за коронками

Искусственные зубы не подвержены кариозным процессам,однако налёт который образуется на их поверхности а так же в межзубном пространстве является средой для размножения патогенных микроорганизмов. Это приводит к появлению неприятного запаха изо рта и развитию воспалительных процессов в ротовой полости.

Уход за несъёмными протезами заключается в регулярной ежедневной гигиене полости рта,тщательной чистке зубов и межзубных промежутков. Чистить зубы нужно обязательно утром и вечером.

Важно: зубной налёт,скапливающийся в прикорневой зоне, со временем превращается в зубной камень, что негативно сказывается на здоровье дёсен, а так же сокращает срок эксплуатации протезов.

Для более полной очистки специалисты рекомендуют использование зубной нити и специальных ёршиков. Не лишним будет так же применение ополаскивателей.

Когда нужно протезирование зубов? Кто этим занимается и в чём суть процесса?При уходе за коронками из керамики и фарфора применяются мягкие зубные щётки и щадящие пасты. Стоматолог поможет вам правильно подобрать средства для ухода в зависимости от типа коронок и материала из которых они изготовлены.

После протезирования профилактические осмотры у стоматолога нужно проходить не реже ,чем раз в полгода.

Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить здоровье ротовой полости и значительно продлить срок службы ортопедической протезной конструкции.

Благодаря многообразию методик протезирования, конструкций протезов и материалов для их изготовления, каждый может выбрать приемлемый для себя вариант и тем самым на долгие годы сохранить здоровье, красоту улыбки и уверенность в себе.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий