Использование резинок для идеального результата от брекетов. Для чего они нужны?

Про брекеты

Идеальная улыбка от природы — роскошь, которой мало кто может похвастаться. Но, эффективное решение проблем с прикусом и неровными зубами есть — установка брекетов. Для получения результата, близкого к идеальному, используют дополнительные инструменты — эластичные крепления или резинки. Зачем они нужны, какие преимущества дают и почему к их ношению надо подойти со всей ответственностью? Все ответы ниже.

Для чего нужны?

Использование резинок для идеального результата от брекетов. Для чего они нужны?Помимо самой брекет-системы устанавливается еще и дополнительные эластичные элементы. Они позволяют врачу контролировать ход лечения и добиться наилучшего результата. Независимо от типа резинок, общая их функция сводится к созданию дополнительного давления на выбранную область.

Врач внимательно оценивает патологию прикуса и выбирает место, куда их нужно надевать. До ношения брекетов челюсти занимают определенное положение, позволяющие пережевывать пищу. После начала лечения дуга выстраивает зубы в ровный ряд и то, как они смыкались раньше, изменяется.

Чтобы новые межзубные расстояния не оказались слишком большими, используют, например, резиновые цепочки. Также, с помощью резинок обеспечивается сцепление верхней и нижней челюсти. Усиливается воздействие пластинок на зубы и вся конструкция работает быстрее.

При выборе места крепления учитывается натяжение сверху и снизу. Резинки не должны мешать открывать рот, кушать, нарушать дикцию или ограничивать пациента слишком сильно.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Виды

Для полного контроля исправления и коррекции положения зубов, врач использует несколько типов резинок. Они отличаются по функциям, способу и месту крепления. Итак, по функционалу эластичные элементы делят на три типа:

  1. Тяги или эластики. Длинные, хорошо растягиваются. Крепятся вокруг брекетов, соединяя несколько зубов обеих челюстей между собой. Это единственный тип резинок, которые пациент должен надевать самостоятельно. Тяги надевают на зубы верхней и нижней челюсти для формирования правильного прикуса примерно на четвертом месяце после начала лечения.
  2. Лигатуры. Маленькие и плохо тянутся. Ими фиксируют выравнивающую дугу к каждому брекету. Могут изготавливаться из проволоки, но так они сильнее заметны. Эластичные лигатуры обычно меняют раз в месяц или чаще — все зависит от скорости их растяжения.
  3. Цепочки. Это несколько эластиков, объединенных между собой. Такая конструкция используется при щербинке или промежутках между однотипными зубами и крепит их врач.

Использование резинок для идеального результата от брекетов. Для чего они нужны?Цепочки и лигатуры устанавливает только ортодонт. Обычно они не доставляют особого беспокойства и дискомфорта. Чего нельзя сказать о межчелюстных тягах, которые участвуют в исправлении прикуса.

Способов крепления эластиков тоже есть несколько — в зависимости от патологии:

  • межчелюстной — тяга надевается на верхний и нижний зуб;
  • треугольником или V-образное крепление — резинка на двух нижних зубах и одном верхнем или наоборот;
  • коробчатое крепление или квадратом — задействованы 4 зуба;
  • одновременно несколько вариантов.

Как одевать: рекомендации ортодонтов

Процесс надевания и ношения резинок несложен, как уверяют ортодонты. Врачи рекомендуют специальное приспособление с крючком на конце, которое поможет без труда надеть тяги.

Важно! Для создания нужного усилия резинки крепят только в той последовательности, которую указал врач.

Тяги держатся на маленьких крючках, имеющихся у каждого брекета. Нужно взять инструмент, подцепить резинку концом со специальной головкой и зафиксировать на первом брекете. При этом тяга остается и на инструменте тоже. Растягивая, нужно поднести ее к следующему брекету, зафиксировать на всех необходимых и убрать инструмент.

Использование резинок для идеального результата от брекетов. Для чего они нужны?В любом случае лечащий врач должен сам показать как нужно правильно надевать и снимать эластичные крепления. Только после этого пациент фиксирует их самостоятельно.

Простые правила успешного ортодонтического лечения:

  • Носить тягу нужно все время в течение дня.
  • Снимать только перед едой и чисткой зубов, а потом сразу надевать обратно.
  • Не заменять самостоятельно тип резинки и порядок ее крепления на брекетах. Дополнять другими элементами тоже не нужно — можно нарушить всю схему лечения.
  • Следует соблюдать симметричность эластиков. Надевая их только с одной стороны, можно ухудшить прикус.
  • Первое время возможен дискомфорт и даже боль — это нормально, пока челюсти привыкают к новому давлению.
  • Когда резинка растянется ее нужно обязательно заменить.
  • При чистке зубов стоит выбирать специальные ершики и щетки с мягкой щетиной, чтобы не повредить эластичные элементы брекет-системы. Про зубочистки лучше забыть.

Сколько носить и зачем?

Конечно, в правильном прикусе и ровных зубах основная заслуга брекетов.

Резинки хоть и считаются дополнительным приспособлением, но к их ношению тоже надо подойти ответственно. Эластичные крепления носят на протяжении всего лечения.

В зависимости от ситуации, тяги надеваются на 12 часов, только на ночь или на 24 часа.

Использование резинок для идеального результата от брекетов. Для чего они нужны?Если резинка слетела или порвалась, ее сразу нужно заменить новой.

Успокоить себя можно мыслью о том, что с ними лечение идет быстрее. Даже если возникает сильная боль, самовольно их снимать нельзя. Нужно принять обезболивающие и записаться на консультацию к лечащему врачу. Конечно, резинки снимаются во время приема пищи и чистки зубов, но потом их сразу надевают обратно.

Если трудно разговаривать, открывать рот — терпеть не стоит, лучше сразу обратиться к ортодонту и он уменьшит силу натяжения. Заменить эластики при их растяжении может сам пациент, а лигатуры и цепочки корректируются только ортодонтом во время ежемесячного осмотра.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Ощущения после установки

Не стоит волноваться, если сразу после установки брекетов появились неприятные ощущения. Корректировка прикуса и выравнивание зубного ряда начинается сразу же. Как раз давление обеспечивают дуги и резинки. Если боль сильная, то можно принимать обезболивающие, но не дольше трех дней.

Важно! При длительном дискомфорте надо записаться к врачу и попросить ослабить натяжение резинок. Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно.

Если давления нет — это тоже повод обратиться к врачу. Резинки нужны для лечения, а если они не обеспечивают воздействия, то лучше подобрать элементы потуже. Со временем пациент адаптируется к такому количеству посторонних предметов во рту. Считается, что период привыкания длится до двух недель.

Общие рекомендации

Использование резинок для идеального результата от брекетов. Для чего они нужны?Если эластичное крепление теряется, то его надо сразу же заменить на идентичное — стоит позаботиться о наличии запасных резинок дома. Их можно купить в стоматологии или в аптеке, но выбрать схожие с теми, которые назначил ортодонт. Не стоит приобретать резинки у сторонних продавцов, потому что они могут оказаться некачественным, будут быстро рваться или вызовут аллергию.

Если тягу заменить нечем, то нужно сразу убрать такую же с другой стороны челюсти, чтобы давление не было односторонним и несимметричным.

Случается так, что резинка оказывается проглоченной, но ничего страшного в этом нет. Эластики изготавливаются из безопасных материалов, без острых краев, поэтому вреда пищеварительной системе не будет. Чтобы такого казуса не произошло, тяги нужно правильно крепить и снимать перед едой.

Структура

Внешне эластичные крепления для брекетов выглядят как резиновые колечки разной толщины, диаметра и цвета. Окрас резинок можно выбрать любой: от бесцветного до неонового, что позволит сделать процесс лечения увлекательней, например, для ребенка. Цвета эластиков можно менять на другие хоть каждый месяц.

Резинки изготавливают из медицинского латекса, который не вызывает аллергии, безвреден для слизистой рта и зубной эмали. Даже у детей не возникают нежелательные реакции.

Но если резинки белые или прозрачные, то они могут пожелтеть от кофе, чая и других цветных напитков. Материал очень эластичный и прочный — такие свойства позволяют креплению дольше не рваться и не растягиваться слишком сильно. Но, из-за больших нагрузок резинки все же быстро приходят в негодность. Изношенные крепления перестают влиять на ход лечения и подлежат замене.

Эластичные крепления — нужное дополнение к брекетам. Важно выбрать опытного врача для ортодонтического лечения, который установит всю конструкцию и выберет правильные места для крепления резинок. Цена ошибки высока — при неверном использовании креплений можно нанести серьезный ущерб ротовой полости.

Успех лечения зависит и от пациента тоже — он должен следить за состоянием эластичных элементов и не пропускать визиты к врачу. Если следовать указаниям ортодонта, то процесс выравнивания зубов будет эффективным, а красивая улыбка сохранится навсегда.

Видео по теме

О различных видах эластиков и о том, как их правильно надевать, рассказано в этом видео:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий