Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?

Про брекеты

Неправильный прикус у ребенка может стать серьезной проблемой в будущем. Страдает не только здоровье человека, но и эстетическая сторона.

Выравнивание зубов необходимо и взрослым – кто не провел процедуру в детстве или получил травму. Ношение брекетов не всегда допустимо для человека, тогда встает вопрос о выравнивании без использования брекетов.

Для чего и когда необходимо выравнивание зубного ряда детям и взрослым?

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?Несмотря на популяризацию медицинских процедур и неприятие собственных несовершенств, исправление кривых зубов, действительно, необходимо. Речь идет не только о красоте улыбки, но возможных проявлений дефектов речи, микротравм слизистой полости рта или стирание эмали, в результате чего появляются микротрещины.

Кроме того, искривленные зубные ряды могут провоцировать головные боли, щелчки челюстью или скрежет зубов. Из-за напряжений нижней челюсти возникают проблемы с височно-челюстным суставом. Это способствует ухудшению качества пережевывания пищи и, как следствие, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Стоит помнить и о заниженной самооценке, комплексах, эмоциональном стрессе, это касается как детей, так и взрослых. Проблемы на работе, скованность, из-за чего может быть даже отсутствие продвижения по карьерной лестнице.

Определить подходящий способ выравнивания должен только стоматолог. Всевозможные пластины и каппы продаются в интернете свободно, но только специалист определит, какие именно подойдут для клиента и его случая.

Выбрать самостоятельно правильный метод почти невозможно. Неправильно подобранный метод исправления может не только не помочь с искривленными зубами, но и причинить вред. Поскольку, в некоторых случаях требуется вмешательство хирурга.

Не рекомендуется приобретать специальные средства для выравнивания без консультации стоматолога.

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.

Как избавиться от искривления без применения брекетных систем?

Случаи, когда возможно выпрямить зубные ряды без установки брекетов не редки, но определить поможет только стоматолог. Рекомендуется не затягивать с выравниванием зубов, если есть показание врача.

Определить можно и на глаз, если искривление ярко выраженно. В таком случае, лучше сразу направиться к врачу, чтобы не упустить неправильный рост зубов.

Трейнеры

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?

Трейнерами называются специальные капы, которые поэтапно выравнивают зубные ряды. Обычно изготавливаются из силикона и принимают форму челюсти, плавно сдвигая на место. Сначала используют мягкую форму, а постепенно используют более жесткие.

Для обеспечения правильного положения зубов, крепятся и на верхнюю, и на нижнюю челюсти. С их помощью снимается давление мышц, формируется носовое дыхание и устраняется храп.

Главное преимущество трейнеров в том, что их ношение требуется в ночное время и на 1-2 часа днем, они не доставляют серьезного дискомфорта и имеют более низкую стоимость, чем брекеты.

Ношение по времени:

  • начальная форма — от шести до восьми месяцев;
  • последующая более жесткая форма ставится на один год.

У трейнеров есть значительные преимущества и недостатки, о которых стоит знать перед покупкой.

Плюсы:

  1. приемлемая стоимость;
  2. легкие в уходе;
  3. не вызывает дискомфорта;
  4. носится только ночью и пару часов днем;
  5. устраняет дефекты речи;
  6. не возникают травмы при ношении.

Минусы:

  1. результат лечения виден через год;
  2. требуется контроль взрослых для детей;
  3. при использовании нельзя пить и есть.

Пластины

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?

Являются также съемным методом выравнивания, представляя собой конструкцию мягкой пластины и проволоки. По своему внешнему виду похожи на брекеты, но не используются постоянно.

Их можно снимать во время приема пищи и сна, если ношение вызывает дискомфорт. Их стоимость гораздо выше, чем у трейнеров, но установка и уход более легкий.

Особенность пластинок в индивидуальном создании для каждого клиента с учетом анатомии челюсти.

Оптимальным возрастом для лечения является детский возраст до 12 лет, в этот период пластины наиболее эффективны. Допускается лечение и взрослых, но увеличивается время ношение, и результат требует большего времени.

Основные преимущества:

  1. простая гигиена;
  2. установка не вызывает болезненных ощущений;
  3. скрывается в полости рта, не нарушая эстетику улыбки;
  4. возможно снимать при необходимости.

Недостатки:

  1. высокая стоимость;
  2. невозможность носить при кариесе.

Исправляющие капы

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?

Изготавливаются из акрила или силикона, представляют собой прозрачную модель зубов.

Капы должны изготавливаться индивидуально, ни в коем случае не допускается использовать чужие капы или покупать в интернете.

Такой метод не причиняет вреда, не заметен на зубах, плотно и надежно прилегают к зубам. Установка не требует особого труда и при контроле взрослых ребенок может сам надевать капу.

Капы носят от 2 до 4 недель, постепенно переходя от мягкой до жесткой формы. Капы можно также заполнить гелем, это поможет отбелить зубы.

Преимущества:

  1. доступная цена;
  2. можно носить как взрослым, так и детям;
  3. возможность использования для отбеливания зубов;
  4. можно снимать во время еды и при чистке зубов.

Минусы:

  1. медленный результат;
  2. потребуется много кап, чтобы выровнять прикус;
  3. носить нужно почти постоянно.

Элайнеры

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?

Аналог кап, но более усовершенствованный. При помощи 3D моделирования изготавливаются элайнеры для каждого пациента индивидуально. Учитываются даже небольшие погрешности анатомических особенностей, из-за чего элайнеры также эффективны, как и брекеты.

Носить требуется около 22 часов, снимая только во время еды или на мероприятиях.

Первоначально делается модель в программе, на основе которой изготавливается комплект элайнеров для пациента. Носить капы требуется в определенной последовательности для достижения наилучшего результата.

Плюсы:

  1. индивидуальное изготовление;
  2. удобное ношение;
  3. съемные;
  4. удобная гигиена.

Минусы:

  1. высокая стоимость;
  2. медленный результат.

Эластопозиционеры

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?

Изготавливаются из винил-силикона — материала, обеспечивающего упругость и прочность.

Конструкции способны исправить положение зубов на 4 миллиметра при правильном подборе, их используют для коррекции даже малейших дефектов.

Обычно, их выпускают в семи размерах, что позволяет оптимально подобрать подходящий размер для пациента. Несмотря на простоту использования, необходимо обращаться к врачу, чтобы определить нужный размер.

Надевать требуется, как и трейнеры — во время сна и на один час днем. Эластопозиционеры выпускаются в нескольких размерах и степени жесткости. Кроме этого, корректируется положение языка и расширяется челюсть.

Преимущества:

  1. не требуют постоянного ношения;
  2. приемлемая стоимость;
  3. простой уход;
  4. исправляют даже незначительные дефекты;
  5. коррекция положения языка.

Недостатки:

  1. медленный результат;
  2. возможно потребуется несколько по степени жесткости.

Какие методы и способы коррекции самые лучшие?

Для чего нужно выравнивать зубы? Можно ли их выпрямить без брекетов и как это сделать?Применение методов выравнивания требует грамотного определения, чтобы результат был тот, который ожидает пациент. Многое зависит от степени искривления зубов и особенностей самого пациента.

Взрослые люди не всегда могут носить капы или пластины в течение всего дня. А для детей пластины могут быть травмоопасными, если родители не будут контролировать ношение. Тем не менее, можно разделить все представленные методы лечения:

  • Для детей и подростков — элайнеры, трейнеры и капы. Пластины стоит использовать при контроле взрослых.
  • Для взрослых — эластопозиционеры и трейнеры, чтобы не носить в течение всего дня.

Если способ коррекции вызывает дискомфорт, возникают ранки на слизистой полости рта, затрудняется дыхание во время сна, появляется аллергия — следует незамедлительно обратиться к врачу. Запускание неудобств и игнорирование может спровоцировать болезни и свести эффект лечения к нулю.

Важно! Стоит помнить, все методы не дают быстрого эффекта, на выравнивание нужно время.

Выбор в пользу метода выравнивания должен исходить из особенностей анатомии и степенью искривления рядов. При первых симптомах нужно сразу направиться к специалисту, чтобы он подобрал наиболее эффективное и безопасное лечение для пациента.

Стоит помнить, что выбор в пользу отказа от брекетов должен быть обоснован, не всегда возможно исправить искривление. Особенно, это касается запущенных случаев у пациентов.

Полезное видео

Видео о том, какими методами возможно выровнять зубы без брекетов, и какой способ лучше выбрать:

Устройте себе стоматологический тур в Рязань!
В чем именно для вас преимущество лечения зубов в клинике "Эстетика" в городе Рязань?
– Цены на 50-70% ниже московских!
– Всего 2,5-3 часа в пути (для Москвы сравнимо с поездкой до места работы)
– В Рязани в 20 раз меньше жителей, чем в Москве, поэтому репутация клиники имеет большее значение
– Прием ведут опытные врачи высокой квалификации, которые проходят обучение в крупных учебных центрах Москвы. Оборудование и материалы закупаются в Москве.
Оцените статью
Добавить комментарий